13 июля 2018, 00:15

Черчесов и сборная: каким будет новый контракт?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После поражения от Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 сборная России ушла на каникулы – очередной матч наша национальная команда теперь проведет только осенью. Тем временем, 31 июля у Станислава Черчесова заканчивается контракт.

Сергей ЕГОРОВ

НЫНЕШНЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

Ситуацию с новым соглашением Станислава Черчесова в публичном пространстве пока ни разу не комментировали ни Виталий Мутко (который с конца декабря временно приостановил свои полномочия президента РФС из-за судов с международными спортивными организациями), ни и.о. главы федерации Александр Алаев.

Формально спешить действительно некуда – первая игра в новом цикле, в рамках Лиги наций, состоится 7 сентября. С другой стороны, действующий контракт Черчесова заканчивается 31 июля, и было бы странно до этого срока ничего не предложить специалисту, под руководством которого Россия вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Но пока все на паузе. Развития, очевидно, стоит ожидать 20 июля, когда в Калининграде состоится совещание с участием высшего руководства страны по итогам ЧМ-2018. Там, вероятно, будет присутствовать и Черчесов.

Напомню о финансовых условиях договора тренера с РФС. В августе 2016-го, когда контракт был подписан, ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что "зарплата всего штаба составит 2,6 миллиона евро в год".

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ

Конечно, по сравнению с иностранцами – до Черчесова в сборной работали три тренера-легионера (Леонид Слуцкий трудился на правах совместителя и его деятельность оплачивалась по особой схеме) – финансовые условия у Станислава Саламовича скромные. В оценке контрактов Гуса Хиддинка, Дика Адвоката и Фабио Капелло стоит ориентироваться на суммы в районе 7 миллионов евро в год. Благодаря тому, что стали достоянием общественности детали соглашения Капелло, мы имеем понимание и о бонусах, которые получил бы итальянец в случае удачного выступления на ЧМ-2018 – его договор, который пришлось разрывать, был рассчитан именно до окончания этого турнира.

Неизвестно, какие премиальные предусмотрены контрактом Черчесова, но у Капелло их размер таков: выход из группы – 1 миллион евро, участие в 1/4 финала – 1,5 миллиона, в полуфинале – 1,5 миллиона, победа на ЧМ – 5 миллионов.

Таким образом, если у Черчесова были бы аналогичные условия, он заработал дополнительно 2,5 миллиона евро. Гарантированные же 2,6 миллиона евро в год на весь тренерский штаб – деньги вроде бы не самые великие, учитывая предыдущий опыт РФС. Но все познается в сравнении.

В мае издание Mundo Deportivo составило рейтинг зарплат тренеров команд-участниц ЧМ-2018. И Черчесов в нем замыкает топ-5 после Йоахима Лева (Германия, 3,8 миллиона евро), Тите (Бразилия, 3,4 миллиона), Дидье Дешама (Франция, 3,4 миллиона) и Хулена Лопетеги (Испания, 2,9 миллиона).

И эти данные, так или иначе, являются сдерживающим фактором для того, чтобы в разы повысить гонорары тренерам нашей сборной. Все-таки не может представитель команды-четвертьфиналиста зарабатывать больше пока еще действующего чемпиона мира (Лев) и имеющего отличные шансы на титул (Дешам). А ситуация с тренером хорватов Златко Даличем, который не попал в топ-10 самых высокооплачиваемых на ЧМ-2018 (его заработок, по данным "СЭ", составляет около 500 тысяч евро в год), показывает, что не сумма в договоре предопределяет успех.

Кроме финансовых параметров важен и временной. Будут рассматриваться несколько вариантов: соглашение на два года, включая финальный турнир Евро-2020, на четыре, включая ЧМ-2022 (между прочим, Черчесов во время чествования сборной в фан-зоне на Воробьевых горах уже позвал болельщиков в Катар), и, наконец, по схеме "2+2" – то есть продление трудовых отношений в зависимости от результата на чемпионате Европы.

Логично предположить, что сторона Черчесова хотела бы заключить контракт на четыре года, а РФС, памятуя о ситуации с крайне непростым разводом с Капелло, – на два или по схеме "2+2". Последнее может предполагать как лучшие финансовые условия по сравнению с четырехлетним договором, так и существенные бонусы.

И ПОЯВЛЯЕТСЯ БУНДЕСЛИГА

Удачное выступление на ЧМ-2018 логично привлекло к Черчесову внимание ряда клубов. Как стало известно "СЭ", интерес к тренеру сборной России проявляет одна из команд бундеслиги. Речь не идет о коллективе из разряда топ, но, с другой стороны, когда на специалиста из нашей страны обращали внимание в Германии?

По формату Черчесов подходит бундеслиге: знает немецкий язык, является сторонником жесткой дисциплины. Впечатлены потенциальные работодатели и уровнем физической подготовки россиян на ЧМ, и здесь мы вновь должны сказать добрые слова о Владимире Паникове, который отвечал в национальной команде именно за этот аспект.

ВЫВОД

Подведем итог. Черчесов, великолепно выступив на ЧМ, сыграл на повышение – как личного контракта, так и, возможно, его срока. Сейчас тренер дорабатывает свой договор со сборной до конца и, очевидно, ждет предложения от РФС.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ В 2018-19 ГОДАХ
2018
ЛИГА НАЦИЙ

7 сентября. 21.45. Турция – РОССИЯ
11 октября. 21.45. РОССИЯ – Швеция
14 октября. 19.00. РОССИЯ – Турция
20 ноября. 22.45. Швеция – РОССИЯ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ
10 сентября. 19.00. Россия – Чехия
15 ноября. Время не определено. Германия – Россия
ЧЕ-2020
2 декабря. Жеребьевка отборочного турнира.
2019
ЧЕ-2020
Отборочный турнир

1-й тур. 21-23 марта
2-й тур. 24-26 марта
3-й тур. 7-8 июня
4-й тур. 10-11 июня
5-й тур. 5-7 сентября
6-й тур. 8-10 сентября
7-й тур. 10-12 октября
8-й тур. 13-15 октября
9-й тур. 14-16 ноября
10-й тур. 17-19 ноября

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости