29 июня 2018, 20:15

99,3 процента правильных решений. В ФИФА довольны работой ВАР

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В пятницу в Лужниках состоялась специальная пресс-конференция, посвященная судейству на чемпионате мира-2018 и видеоарбитрам (ВАР)

Михаил ГОНЧАРОВ из Лужников

Это было уже второе мероприятие с участием представителей главных лиц мирового футбольного судейства. Первое состоялось до старта турнира. Момент для новой встречи выбран неслучайно – настало время для подведения итогов работы арбитров на групповом этапе. Пообщаться с журналистами пришли председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина, глава судейского департамента ФИФА Массимо Бузакка и куратор внедрения ВАР Роберто Розетти. Правда, говорил и отвечал на вопросы преимущественно первый.

Коллина сразу же познакомил представителей СМИ с главными цифрами.

ПЕНАЛЬТИ СТАЛО БОЛЬШЕ. НО НЕ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВИДЕОПОВТОРАМ

– Хотел бы поблагодарить игроков и тренеров, – начал Коллина. – Было прекрасное сотрудничество между ними и судьями. Хотя мы немного удивлены некоторыми моментами, касающимися дополнительных разъяснений для тренеров. Прежде, до чемпионата мира, нам не поступало запросов трактовок эпизодов, а теперь мы их вдруг получили. Хотя встречи со всеми командами состоялись еще до старта первенства.

Я благодарен арбитрам. За годы работы они привыкли быть боссами на поле, а теперь их решения могут оспариваться при помощи ВАР или даже отменяться. Но они смогли перестроиться, хотя это было непросто. Очень доволен уровнем судейства и поведением футболистов на поле. Арбитры защищали честь и здоровье игроков. Всего было показано 162 желтые карточки (в среднем – 3,4 за игру) и три красные (только одна – прямая). Эти показатели полностью соответствуют тем, что наблюдаются в клубных соревнованиях.

Увеличилось число пенальти. Если в Бразилии и ЮАР их было по 10 за групповой этап, то на ЧМ-2018 – 24. Однако не стоит списывать все на технологии. Благодаря ВАР было назначено только семь 11-метровых, тогда как остальные – за счет действия судей непосредственно на поле.

Хотел бы еще отметить и рост игрового времени в матчах. Если в Бразилии в 2014-м в среднем оно составило 55 минут 24 секунды, то сейчас – 56 минут 45 секунд. Хотя, казалось бы, пауз могло стать больше из-за просмотра видеоповторов. Но мы проинструктировали судей внимательно следить за остановками. В 2014-м в среднем арбитры добавляли 5 минут 19 секунд к основному времени, сейчас – 6 минут 15 секунд.

РАБОТА ВАР БЛИЗКА К ИДЕАЛУ

Далее Коллина перешел к подведению промежуточных итогов использования видеоарбитров, проиллюстрировав для наглядности свой доклад цифрами.

– За 48 матчей мы зафиксировали 335 проверок эпизодов (сюда входят все голы и пенальти) и 17 просмотров при помощи ВАР, – подытожил Пьерлуиджи. – 14 раз судьи меняли свое изначальное решение (семь раз назначали и дважды отменяли пенальти, дважды отменяли красные карточки и ограничивались желтыми, засчитали два гола, отменяя неверно зафиксированный офсайд). В трех случаях арбитры при помощи ВАР убеждались в правильности решения, принятого на поле.

Без системы ВАР доля правильных решений арбитров составила 95 процентов. С ней – 99,3 процента. Естественно, ВАР не означает идеал. Все равно остается возможность ошибки. Но 99,3 процента – близко к идеалу.

Возникали опасения, что применение видеотехнологий повлияет на скорость и темп игры, приведет к большому числу пауз. Однако из 39 минут 50 секунд, в течение которых в среднем мяч не находится в игре, на просмотр ВАР уходит 38 секунд. Для сравнения, на споры – 1:11, нарушения правил и последствия – 8:16, удары от ворот – 5:15, ауты – 7:42, травмы – 3:39, празднования голов – 2:03, показ карточек – 2:20, угловые – 3:11, офсайды – 0:51, замены – 3:24.

Среднее время одной проверки ВАР на турнире – 80 секунд. 56 секунд в случае, если арбитр принимает сведения от помощников по радиосвязи, 86 секунд – если еще и решает сам просмотреть эпизод за бровкой.

В БУДУЩЕМ ДИАЛОГ АРБИТРА И ВИДЕОПОМОЩНИКОВ СМОГУТ СЛЫШАТЬ ТЕЛЕЗРИТЕЛИ

Далее журналистам показали игровые эпизоды, в которых была задействована новая система.

На примере матча СенегалКолумбия (на 23-й минуте арбитр отменил пенальти в ворота колумбийцев, хотя изначально решил, что Давинсон Санчес сфолил против Мане) Коллина объяснил, что ВАР позволяет арбитрам просмотреть эпизод с максимально удобного ракурса.

Чемпионат мира. Группа H
28 июн, 17:00. Самара Арена (Самара)

На примере игры НигерияИсландия (на 80-й минуте Трост-Эконг сфолил в штрафной против Финнбогасона, арбитр запросил видеопросмотр для окончательного решения) Коллина рассказал, что теперь судьи могут прокрутить эпизод на нормальной для восприятия скорости.

Чемпионат мира. Группа D
22 июн, 18:00. Волгоград Арена (Волгоград)

На примере матча ГерманияКорея (первый гол азиатов на 90+2-й минуте был засчитан только после просмотра повтора) Коллина пояснил, как ВАР может отменять несправедливо зафиксированный офсайд в случае, когда мяч отлетел от ноги не партнера, а соперника.

Чемпионат мира. Группа F
27 июн, 17:00. Ак Барс Арена (Казань)

Председатель судейского комитета ФИФА также призвал общественность не критиковать ассистентов арбитров, если те не сразу фиксируют положение "вне игры".

– Это моя установка. Если судьи сразу же поднимают флажок, у них слишком мало времени для анализа игрового эпизода, – сказал Коллина. – Я попросил их брать паузу и в каких-то случаях давать доигрывать момент, после чего принимать решение.

Что любопытно, при просмотре эпизодов журналисты могли слышать диалоги между главным арбитром и видеоассистентами. "Он сыграл в мяч, это не пенальти", "Дайте мне другой ракурс", "Прокрутите чуть медленнее", "Нужно ли мне самому смотреть? Нет?" – если бы болельщики прямо во время прямой трансляции также получат возможность услышать, как принимаются решения, доверия к системе станет еще больше. Коллина исключать появления такого новшества не стал: "Мы пока делаем первые шаги, но это действительно было бы очень интересно".

Тогда как заместитель генерального секретаря ФИФА, легендарный хорват Звонимир Бобан выразил сомнения: "На чемпионате мира 32 сборных и десятки судей, которые говорят на разных языках. На каком из них выводить в эфир диалоги? А вот во внутренних соревнованиях теоретически это возможно сделать".

ГОЛ ШВЕЙЦАРИИ В ВОРОТАБРАЗИЛИИ ЗАСЧИТАН ВЕРНО

Четвертым – и последним – эпизодом, продемонстрированным для журналистов, стал гол Цубера в ворота бразильцев в первом туре. Вызвал он немало споров, поскольку швейцарский футболист перед ударом головой явно подтолкнул Миранду.

– Нас сразу же попросили разобрать этот момент и предоставить аудизоапись обсуждений арбитра и ассистентов, – сказал Коллина. – Но мы решили, что правильнее будет дождаться конца группового этапа. Прежде всего, вы должны понимать, что ВАР – это не автоматическая система. Решение все равно остается за судьей. А судья – живой человек, поэтому нужно быть готовым к разным трактовкам схожих эпизодов. Особенно если они не самые очевидные.

В матче БразилияШвейцария Цубер действительно подтолкнул соперника, однако толчок был совсем небольшим. Момент был рассмотрен при помощи ВАР, бригада сочла, что это обычный контакт и засчитала гол. Мы это решение поддержали. Здесь не было ошибки арбитра.

Другие спорные эпизоды (и тем более явные ошибки судей) ни Коллина, ни его коллеги разбирать не стали, хотя журналисты постоянно вспоминали ту или иную ситуацию – фолы панамцев против англичанина Лингарда, неназначенный пенальти в ворота немцев за фол Боатенга против шведа Берга и так далее. Косвенно Пьерлуиджи ответил лишь на вопрос про обхваты руками, когда ему напомнили, как в матче с Тунисом постоянно задерживали и валили с ног в штрафной Кейна, а в игре СербияШвейцария Лихштайнер и Шер вдвоем "обняли" Митровича. Судьи пенальти не ставили.

– Если вы внимательно посмотрите, то убедитесь, что сначала задержки руками были, а потом они исчезли. Если же имели место, арбитры принимали соответствующие решения и фиксировали фол, – заявил Коллина. – А вообще не стоит сейчас рассматривать отдельные эпизоды. Повторю, их было 335. Наша задача сейчас – дать вам общую картину после введения ВАР. Что касается официальных жалоб от федераций, мы получили их только от Бразилии. И дали им прозрачный ответ.

ЕЩЕ НЕТ ЯСНОСТИ, КТО ИЗ СУДЕЙ ПОЕДЕТ ДОМОЙ ПОСЛЕ ГРУППОВОГО ЭТАПА

– Сейчас мы очень довольны работой судей на чемпионате мира, – взял слово Бузакка. – Позже, когда закончим анализ группового этапа, дадим всем оценку. Решение по тому, кто останется на турнире, а кто – нет, еще не принято. Но мы подойдем к нему честно и открыто.

– Смотрю на скорости современного футбола, вспоминаю свою судейскую карьеру и думаю: "Слава Богу, что я принимал правильные решения! – продолжил швейцарец. – Я готовился к каждому матчу, но иногда на поле оставалось только молиться: "Господи, помоги мне разобраться!" В сложнейших ситуациях приходилось действовать интуитивно. Я шел на риск – и мне везло. Но это именно везение, потому что иногда я вообще ничего не видел. Сегодня при помощи ВАР мы хотим дать арбитрам полагаться не только на удачу. Не хотим, чтобы талантливого судью выгнали с турнира после первой же ошибки.

– Почему игрокам не показывают желтые карточки за то, что они начали после каждого спорного эпизода бежать к арбитру и рисовать в воздухе экран, требуя посмотреть повтор? – спросили напоследок Коллину.

– А вы представьте: игроки говорят на одном языке, арбитр – на другом. Как им друг к другу обращаться? Иногда приходится при помощи жестов. Мы не наказываем футболистов и тренеров за это. А будем наказывать только тогда, когда они будут показывать эти жесты в агрессивной и оскорбительной форме.?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь

Придумай мем

Новости