6 июля 2018, 23:35

Сочинский ливень: атака стихии на четвертьфинал Россия – Хорватия

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Накануне исторического для сборной России четвертьфинала чемпионата мира с Хорватией Черноморский курорт оказался под ударами стихии.

УДАР СТИХИИ

За час в Сочи выпала треть месячной нормы осадков. Было остановлено движение по федеральной трассе А-147, соединяющей Адлер и Сочи, пострадали два подтопленных дорожных участка, которые открылись ближе к вечеру, но там образовались многокилометровые пробки, начинавшиеся на выезде из Олимпийского парка. Люди не могли добраться до аэропорта. В сети немало видеозаписей, где вода доходит людям до пояса, а также практически заливает машины. Однако ливень прекратился.

"Движение на подтопленном участке федеральной трассы А-147 в Адлерском районе возобновлено в штатном режиме. Сотрудники дорожных служб продолжают ликвидировать последствия локального подтопления", – цитирует ТАСС пресс-службу управления дорог "Черноморье".

ВОДООТВЕДЕНИЕ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

РБК приводит данные Росавтодора о схождении больших объемов воды на 300-метровый участок трассы. В ведомстве уточнили, что штатно работающая система водоотведения федеральной трассы физически не может одномоментно утилизировать объемы ливневых вод. Объемы воды, сошедшие с расположенного выше микрорайона "Голубые дали", в десятки раз превосходят расчетные параметры.
Вместе с тем, Росавтодор успокоил, заявив:

– Такого рода неблагоприятные погодные явления носят локальный и кратковременный характер, поэтому в ближайшее время ситуация на дороге будет нормализована, а штатный режим движения восстановлен.

МЭР УСПОКАИВАЕТ

Глава Сочи Анатолий Пахомов сообщил РБК:

– Прошел действительно большой ливень, подтопило дорогу. Но матчу ничто не угрожает. В Сочи светит солнце – все высохло. Ливень не затронул стадион совершенно – Сочи длинный же.

Также Пахомов подчеркнул, что любителей футбола и отдыхающих 7 июля ждет комфортная погода, а температура воды в море сейчас равняется 24 градусам.

Обстановка возле арены "Фишт". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
Обстановка возле арены "Фишт". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

СИНОПТИКИ НЕ ПУГАЮТ

В целом благоприятными выглядят и прогнозы синоптиков.

– Ночью прогнозируется дождь, минимальная температура +18… +20 градусов, – цитирует телеканал "360" главного специалиста Росгидрометцентра Марину Макарову. – Утром небольшой дождь, днем уже без осадков, максимальная температура +29 градусов. К началу матча температура составит +23 градуса, к окончанию +21.

В тоже время руководитель территориального Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко обещает вечерние дожди, которые будут носить кратковременный характер.

– На период матча ожидается выпадение осадков, но дожди будут уже вечером 7 июля, – цитирует Ткаченко "Кубань 24". – Они будут носить прерывистый и кратковременный характер. Я думаю, что они не сильно осложнят матч 1/4 финала.

Россия – Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости