14 июня 2018, 23:00

Лучшие матчи Головина: от молодежки "Манчестер Сити" до Саудовской Аравии

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

Под впечатлением от игры полузащитника сборной России Александра Головина вспоминаем яркие матчи в карьере героя встречи с Саудовской Аравией.

ПОБЕДА В МАНЧЕСТЕРЕ

5 ноября 2013 года. Юношеская Лига чемпионов. "Манчестер Сити" – ЦСКА – 1:2

Большое начинается с малого. Вот и футбольная Европа узнала о Головине еще в юном возрасте, и шаги к нынешнему признанию он делал в юношеской Лиге чемпионов. Например, в ключевой встрече группового турнира с прямым конкурентом "Ман Сити". Англичане вели после первого тайма, однако в середине второй половины игры путь к победе проложил Головин, сыграв не по годам зрело и хладнокровно. Пошел на двух защитников и низом пробил в противоход голкиперу, а в концовке ЦСКА забил победный мяч, сделав решающий шаг к выходу в плей-офф.

В ФИНАЛ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

20 апреля 2016 года. Кубок России. ? финала. ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

"Головин сделал то, что мы от него ждем", – прокомментировал игру своего подопечного Леонид Слуцкий, позднее включивший молодого полузащитника в заявку для участия в Евро-2016. Можно сказать, путевку в финал кубка страны Александр добыл своей команде в течение пяти минут. Они разделили два блестящих гола армейца, продемонстрировавшего редкие для нашего футбола заряженность на удар и умение брать инициативу на себя. Особенно хорош был первый удар – с угла штрафной в дальнюю "девятку". Стоит добавить, что в той игре Головин в четвертый раз в сезоне сменил позицию: тренерский штаб отрядил универсала на правый фланг полузащиты вместо Тошича.

ЛИОНСКИЙ ПОДВИГ

15 марта 2018 года. Лига Европы. 1/8 финала. "Лион" – ЦСКА – 2:3

Французская команда выиграла в Москве 1:0 и, как многие в тот момент считали, сделала уверенный шаг к домашнему финалу второго по рангу еврокубка. Это казалось логичным, ведь год назад лионцы уже играли в полуфинале Лиги Европы. Однако у футбола свои законы, и в ответном поединке ЦСКА и персонально Головин провели одну из лучших игр в сезоне. Александр очередным блестящим голом вернул в это противостояние интригу и помог армейцам поверить в собственные силы. Их хватило аж на три гола, причем последний и ключевой в исполнении Вернблума – тоже заслуга разогнавшего атаку Головина.

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ ЧЕХА

5 апреля 2018 года. Лига Европы. ? финала. "Арсенал" – ЦСКА – 4:1

Да, армейцы проиграли на "Эмирейтс" с крупным счетом, фактически распрощавшись с надеждами на выход в полуфинал, однако именно в этом матче Головин забил гол, который он считает лучшим в карьере. Кто знает, не назначь Виктор Гончаренко своего самого талантливого игрока исполнителем штрафных ударов, мы, возможно, не увидели бы и пятый мяч в воротах Саудовской Аравии. В Лондоне же Головин услышал от тренера: "Будет первый штрафной – подойдешь и пробьешь". Он так и сделал, поставив в тупик легендарного Петра Чеха и заставив восхищаться футбольную Европу.

ИГРА-МЕЧТА

14 июня 2018 года. Чемпионат мира-2018. Групповой турнир. Россия – Саудовская Аравия – 5:0.

Волнение, первый в карьере матч на мировом первенстве, всего 22 года… Ни один из этих факторов не помешал Головину продемонстрировать блестящую игру. Легкость движений, прекрасная физическая готовность и, конечно, идеальные с футбольной точки зрения решения. После таких подач, какие Александр выполнял по ходу ключевых с точки зрения результата первой и третьей результативных атак, не забить было невозможно. Кроме того, Головин сделал все для второго гола и завершил разгром безупречным по исполнению штрафным. Говорите, в "Ювентус" ему рано? А может быть, "Старой синьоре" придется теперь заплатить больше?

Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости