10 июня 2018, 18:30

Британцы и австралийцы составили рейтинг стадионов и городов ЧМ-2018

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По их мнению, лучшие стадионы – в Москве и Нижнем Новгороде, а худший город – Саранск
СТАДИОНЫ

Корреспондент австралийского издания ABC Дин Билтон проехал по городам, которые примут чемпионат мира. По итогам путешествия он составил рейтинг стадионов, выставив аренам баллы по десятибалльной системе.

Санкт-Петербург: 8 из 10

"Когда этот стадион строили, все ждали полного провала, но на деле получилось шикарно. Представьте, что кто-то взял стандартный НЛО и скрестил его с автомобилем, который проектировал Гомер Симпсон. А потом поставил на пьедестал на берегу залива как памятник дерзкой архитектуре".

Екатеринбург: 5 из 10

"Эти странные временные трибуны, построенные словно за пределами стадиона, уже известны на весь мир. Изнутри обзор вроде и нормальный, но внешний облик ужасен. С другой стороны, убери эти конструкции, и будет совсем скучно. Если бы не классная ночная подсветка, как на дискотеке, я бы дал арене еще меньше баллов".

Калининград: 6 из 10

"Снаружи стадион похож на пачку бумаги. А внутри классическая бетонная коробка. В этом стадионе нет ничего плохого, поэтому критиковать его не хочется. Но за что хватить? Только за то, что он эффектно стоит на берегу реки. И за то, что там сыграют Англия с Бельгией".

Казань: 8 из 10

"Красивый стадион похож на перевернутую шляпу сомбреро. Гигантский экран на фасаде впечатляет. Может, он вообще крупнейший в мире в своем роде? К проекту арены имели отношение люди, работавшие над лондонскими "Уэмбли" и "Эмерейтс". Это круто. Но это сказалось на том, что атмосфера внутри порой больше напоминает не футбольную, а театральную".

Нижний Новгород: 9 из 10

"Великолепно! Колонны по внешнему периметру придают арене древнеримский облик. Калейдоскоп на крыше, подвесной козырек – все сделано со вкусом. А вот полупрозрачный фасад портит картину. Ну зачем?!"

Саранск: 6 из 10

"На словах можно рассказывать, что стадион в Мордовии – это копия мюнхенского стадиона "Баварии". Но на деле все не так здорово. Дизайн арены какой-то недоделанный, в нем нет ничего примечательного, хотя архитектура явно давала пространство для маневра".

Самара: 7 из 10

"Город славится своими космическими традициями, и в дизайне стадиона это прослеживается. Правда, больше он похож на гигантское глазное яблоко. Или на старый анус".

Волгоград: 7 из 10

"Благодаря окружающей природе и отражению от вод реки Волга стадион выглядит очень эффектно. С другой стороны арена явно уступает той, что построена в Нижнем Новгороде. В частности, из-за скучного банального интерьера внутри чаши".

Сочи: 4 из 10

"Что это вообще такое? Шлем велосипедиста снаружи. И уменьшенная копия Олимпийского стадиона в Сиднее внутри. Я пытаюсь найти что-то еще, за что можно зацепиться, но не получается".

Ростов-на-Дону: 5 из 10

"Скучнейший стадион, и внутри, и снаружи. Ооооочень скучно. Они думали, что банальная подсветка спасет ситуацию? Даже у третьего стадиона в Мельбурне крыша поинтереснее, а ведь крыша здесь – это единственное, что радует глаз".

Москва, "Спартак": 6 из 10

"Где-то я это уже видел… Ах, да, Мордовия! Но здесь еще больше ассоциаций с Мюнхеном. Как будто просто взяли баварский проект и скопировали. Но надо отдать должное внутренней атмосфере, которой "Спартак" напоминает английские стадионы".

Москва, "Лужники": 9 из 10

"Богатые традиции, красивые окрестности – все здесь круто. И по праву этот "папа всех стадионов турнира" примет матч открытия и финал. Внешний вид – история. Внутренности – суперсовременная арена. Все-таки на этом чемпионате есть, чем полюбоваться!"

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

ГОРОДА

А спецкор-путешественник из британского издания Independent Саймон Кальдер дал оценку не стадионам, а городам в целом. И выставил их в следующем порядке, начиная с лучшего и заканчивая Саранском:

Санкт-Петербург: "В путеводителях сказано, что царь Петр построил самый красивый город России. Я проверил, это правда. А еще там есть станция метро Академическая – самая глубокая в мире".

Санкт-Петербург: вид с высоты птичьего полета. Фото REUTERS
Санкт-Петербург: вид с высоты птичьего полета. Фото REUTERS

Москва: "Все дороги крупнейшей страны в мире ведут в Москву. Здесь расположен Кремль – штаб-квартира Владимира Путина. А еще советую посетить Парк Горького, который преобразился на деньги Романа Абрамовича. Но помните, что в Москве весьма дорого".

Москва. Красная площадь. Фото AFP
Москва. Красная площадь. Фото AFP

Сочи: "Это курорт, но не ждите, что окажетесь на Карибах, потому что пляжи каменистые. Но все равно между матчами можно классно провести время на солнце. Остановиться можно в санаториях ,сохранивших советский дух, а покушать в столовой №17. Если любите экстрим, то в горах есть рафтинг".

Сочи. Темные ночи. Фото AFP
Сочи. Темные ночи. Фото AFP

Нижний Новгород: "Поговорка гласит, что Москва – сердце, Петербург – голова, а Нижний Новгород – карман России, потому что он исторически был богатым городом. Это своего рода третья столица. А еще здесь много красивых соборов".

Нижний Новгород. Кремль. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Нижний Новгород. Кремль. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Калининград: "Бывшая столица Восточной Пруссии сохранила свою древнюю визитную карточку – Кафедральный собор с могилой Канта. Восстановить ее помогли немецкие инвестиции".

Калининград. Кафедральный собор. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Калининград. Кафедральный собор. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Екатеринбург: "Здесь расположена единственная азиатская арена чемпионата, здесь проходит Транссибирская магистраль, здесь ровно сто лет назад убили семью последнего царя. Еще тут классные музеи. Например, минералов и геологии".

Екатеринбург. Вид города. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Екатеринбург. Вид города. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Волгоград: "Город, полный призраков. Всюду напоминания о страшной битве времен Второй Мировой. Тогда погибло около миллиона советских солдат. Главный символ той эпохи – огромный Мамаев Курган. Этот мемориал обязательно стоит посетить. Английским фанатам стоит быть осторожнее: говорят, за порядком в городе будут следить казаки".

Волгоград. Мамаев курган. Фото AFP
Волгоград. Мамаев курган. Фото AFP

Казань: "По красоте это третий город России после Петербурга и Москвы. Это столица Татарстана – республики размером с Австрию. Здесь есть красивейшая мечеть. А в местном университете учился молодой Ленин".

Казань. Вид на Кремль. Фото REUTERS
Казань. Вид на Кремль. Фото REUTERS

Ростов-на-Дону: "Город славится в первую очередь своими ресторанами и барами. Ночью фанатам не будет скучно. Но согласитесь, если путеводитель называет самым оптимальным вариантом остановиться в гостинице возле аэропорта, это о многом говорит".

Ростов-на-Дону. Казаки. Фото AFP
Ростов-на-Дону. Казаки. Фото AFP

Самара: "Главная достопримечательность города – пивоварня "Жигули". Есть тут бункер Сталина. Его строили две тысячи заключенных".

Самара. Вид города. Фото AFP
Самара. Вид города. Фото AFP

Саранск: "Здесь можно посмотреть матч Перу – Дания. Может получиться любопытно. Но потом уезжайте, потому что смотреть в городе нечего. Благо стадион всего в двух милях от центра. В путеводителе Lonely Planet Russia 800 страниц, но для столицы Мордовии в ней нашлось лишь пару строк".

Саранск. Площадь тысячелетия. Фото AFP
Саранск. Площадь тысячелетия. Фото AFP

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

Придумай мем

Новости