7 сентября 2016, 00:45

Промес – вынужденная замена, Португалия проиграла без Роналду, Францию остановила Белоруссия

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор состоявшихся во вторник отборочных матчей ЧМ-2018

СЕНСАЦИЯ В БОРИСОВЕ И МАТЧ-ИНФАРКТ В СОФИИ

Группа А. Швеция – Голландия – 1:1 (Берг, 43 – Снайдер, 67). Белоруссия – Франция – 0:0. Болгария – Люксембург – 4:3 (Рангелов, 16. Марселинью, 65. Попов, 79. Тонев, 90+2 – Жоаким, 60, 62. Бонерт, 90+1).

После того, как тренерский штаб сборной Голландии покинули Марко ван Бастен и Дик Адвокат, Данни Блинда все чаще спрашивают о возможной отставке. Тренер туда не торопится, но возвращения былой славы "оранжевых" не обещает. Перед игрой со Швецией Блинд заметил, что ничья станет не самым плохим результатом. Возможно, он держал в уме эффект от смены тренера у скандинавов и непредсказуемость соперника после прощания со сборной Ибрагимовича?

Но скорее Блинд хотел расслабить соперника, который и на своем поле сделал ставку на игру вторым номером. Голландцы, у которых все более важной фигурой становится играющий на правом фланге спартаковец Промес, прибрали инициативу с первых минут. Гости давили, создавали моменты, а потом Стротман "привез" гол в собственные ворота. Самоуверенно пойдя в обводку около штрафной, он подарил мяч Бергу, который изящным ударом перебросил Зута.

В отличие от коллеги по амплуа Ольсен буквально притягивал к себе мячи после ударов Классена и Янссена. Один из моментов для партнеров создал Промес, выполнивший идеальный навес из района углового флажка и в очередной раз поставивший в тупик неудачно игравшего на "втором этаже" краснодарца Гранквиста. Гол голландцы заслужили, и результативное добивание Снайдера получилось закономерным, а предшествовал ему дальний удар Янмата, разыгравшего короткую комбинацию с Промесом (замененный на 78-й минуте спартаковец уходил с поля прихрамывая и держась за бедро).

Второй тайм прошел при тотальном преимуществе гостей, в сумме нанесших 16 ударов из пределов штрафной, и Швеция может благодарить за ничью своего вратаря, промахнувшегося при выходе один на один Доста и отменившего в концовке голландский гол арбитра.

Шведам и голландцам предрекают спор за второе место, а первое заранее отдают Франции. Однако статус фаворита "трехцветные" подтвердить не сумели, неожиданно оступившись в Борисове, где команду Дидье Дешама остановили на окрасившемся в белое благодаря футболкам болельщиков стадионе. Команда Александра Хацкевича по звучности имен и классу вице-чемпионам Европы, естественно, уступала. По игре же в первом тайме выглядела, как минимум, не хуже. Во второй половине французы завелись по настоящему, но известный транжира моментов Жиру загубил изумительный пас пяткой в исполнении Гризманна. Он же пару минут спустя попал в перекладину. Позже Погба не удалось переправить мяч в сетку с метра. Эти улыбки фортуны Горбунов явно заслужил несколькими впечатляющими "спасениями". Игра фактически шла на одной половине поля, что не отменило одну из главных на данный момент сенсаций отборочного цикла. Но капитану белорусов Калачеву к ним не привыкать – в его "Ростове" они поставлены на поток, и нынешняя белорусская сборная удивит не только Францию.

Неожиданно интригующим получился матч Болгарии и Люксембурга. В середине второго тайма болгары в течение двух с небольшим минут потеряли минимальное преимущество и превратились в отыгрывающуюся сторону. Три очка болгарам, казалось, принес спартаковец Попов, ассистировавший сравнявшему счет Марселинью и забивший со штрафного. Но это было еще не все: в компенсированное время люксембуржцы отыгрались, однако Болгарии ухитрилась через минуту вырвать победу в самом результативном матче дня.

БЕЗ РОНАЛДУ – БЕЗ ПОБЕДЫ

Группа В. Швейцария – Португалия – 2:0 (Эмболо, 23. Мехмеди, 30). Фареры – Венгрия – 0:0. Андорра – Латвия – 0:1 (Шабала, 48).

В группе В два фаворита, включая действующего чемпиона Европы, сошлись в первом же туре, причем португальцам пришлось сыграть без Криштиану Роналду и Ренату Санчеша. Объяснить фиаско гостей исключительно отсутствием двух звезд было бы слишком просто. Не случайно уже в перерыве Фернанду Сантуш снял с игры опорного хавбека Виллиама Карвалью и автора "золотого" гола Euro-2016 Эдера. Швейцарии менять ничего не требовалось: благодаря голевом чутью Эмболо, оказавшемуся в точке, куда отразил мяч Руй Патрисиу, она повела в счете, а потом закрепила успех благодаря идеально проведенной контратаке. Хозяева буквально раскатали португальскую оборону, и у Мехмеди было время спокойно оценить ситуацию, прежде чем издевательски спокойно отправить мяч под перекладину.

РАЗ В ГОД И ГИБРАЛТАР ЗАБИВАЕТ

Группа Н. Кипр – Бельгия – 0:3 (Лукаку, 13, 61. Феррейра-Карраско, 81). Босния – Эстония – 5:0 (Спахич, 7, 90+2. Джеко, 23, с пенальти. Мудуньянин, 71. Ибишевич, 83). Гибралтар – Греция – 1:4 (Уокер, 26 – Митроглу, 10. Вайземан, 44, в свои ворота. Фортунис, 45. Торосидис, 45+2).

Во время невразумительного дебюта Роберто Мартинеса на посту главного тренера сборной Бельгии болельщики освистали "красных дьяволов". Но то был контрольный матч, да еще и против Испании, а на Кипре команда, которую уже несколько лет называют одной из самых талантливых в мире, сыграла иначе. Образцом нацеленности на ворота стал Лукаку, забивший два очень похожих гола. Бомбардир дважды преуспел на добивании, переправляя мяч в сетку головой. Интересно, что и Феррейра-Карраско отличился после того, как его партнеры первыми успели к отраженному вратарем мячу.

В этой группе стартовый тур вообще получился прогнозируемым. Боснийцы, начав с быстрого с гола бывшего защитника "Локомотива" Спахича, так и не дали эстонцам поднять голову. И лишь Греция, несколькими днями ранее обыгравшая голландцев и легко открывшая счет на Гибралтаре, немного расслабилась, смакуя эффектный гол Мироглу, который скорее увидишь в футбольных симуляторах, чем в реальности.

В итоге эллины ухитрились пропустить от команды, которая предыдущий мяч забила год назад. Тогда, правда, Гибралтар проиграл Польше (1:8), но для этой команды любой гол – праздник. Классный обводящий удар Уокера в дальний верхний угол гибралтарцы могут смаковать хоть еще год. И вряд ли футбольного карлика расстроил тот факт, что он разбудил греческого зверя, а три "гола в раздевалку" похоронили робкие надежды любителей сенсаций.

Группа G. Албания – Македония – 2:1 (Садику, 9. Балай, 89 – Алиоски, 51).

Эта игра была остановлена в понедельник из-за обрушившегося на стадион "Лоро Боричи" ливня. Во вторник днем ее доигрывали, начиная с 77-й минуты. Казалось бы, всего ничего, однако этого хватило албанцам, чтобы вырвать победу. Судьбу встречи решил нападающий "Терека" Балай, накануне вышедший на замену незадолго до начала буйства стихии.

Придумай мем

Новости