22 мая 2018, 19:15

В каких случаях кладут лед под колено, как Смолов? Объясняет Ярдошвили

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Врач "Динамо" Александр Ярдошвили объяснил, при каких обстоятельствах игроки кладут лед под колено, как сегодня сделал нападающий сборной России Федор Смолов. В то же время, по предварительным данным, повреждение форварда не носит серьезный характер - у него ушиб.

- Какие могут быть повреждения, когда лед прикладывают под колено?

- Повредить можно все, что угодно. Начиная от сухожилий и мышц. Не дай бог, травмировать подколенное сухожилие. Может быть гематома от удара, а следовательно и отек.

- Смолову предстоит МРТ.

- Доктор, чтобы не рисковать здоровьем и поставить диагноз, старается сделать обследование для того, чтобы на 100 процентов понять и не рисковать здоровьем игрока. Подчеркну: я говорю не про Смолова, а об общепринятой практике.

- Какие симптомы опасны?

- Если игрок делает рывок, и у него появляется боль, то это не очень хорошо. Но может быть и так, что футболист получает повреждение на тренировке в столкновении - допустим, попали ему в то место, где находится подколенное сухожилие, шипами или носком бутсы, то там будет боль и отек.

- Лед прикладывается в обоих случаях?

- Да. Лед - это профилактика отека тканей. Грамотные футболисты вообще после каждой тренировки кладут лед на колени - и не важно, есть у них патология или нет ее. Делается это для того, чтобы был хороший отток - чтобы хорошая кровь поступала, а лимфа оттекала. Так делают все грамотные и взрослые игроки. Если у игрока появилась боль во время торможения, рывка или, допустим, единоборства, то врачи сборной пытаются понять, нет ли там какого-то анатомического повреждения в виде какого-нибудь надрыва. И они не могут рисковать, поэтому делают МРТ. Только подчеркну еще раз: я не влезаю в дела сборной, а говорю об общепринятой практике. Мои слова не о Смолове, а о тактике постановки диагноза. Так бы сделал любой грамотный доктор, которым, безусловно, является Эдуард Безуглов.

- Если у футболиста надрыв, который возможен в таких случаях, это серьезно?

- Не дай бог. Если надрыв, то игрок выходит из строя надолго.

- Насколько долго?

- Может быть масса различных надрывов. Я не могу так давать оценку. Поймите, даже если есть небольшой надрыв - то любой рывок и ткань рвется. Из-за такого повреждения можно выбыть на срок от двух недель, например. Но будем верить, что все обойдется, Смолов выступит на чемпионате мира и порадует болельщиков сборной своей игрой. (Андрей СИЗЯКИН)

Придумай мем

Новости