Допинг

15 мая 2018, 17:14

СКР собирается допросить Зеппельта по делу Родченкова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Следственный комитет России (СКР) намерен допросить немецкого журналиста Хайо Зеппельта по делу информатора WADA Григория Родченкова. Ранее стало известно, что он сможет получить визу и посетить матчи ЧМ-2018.

- Следственный комитет неоднократно заявлял, что в рамках расследования этого дела были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования. В числе таких лиц Григорий Родченков, Ричард Макларен, Хайо Зеппельт. При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний, - говорится в заявлении на сайте СКР. - Вместе с тем, в случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами.

МИД Германии до этого подтвердил, что журналист получил визу и сможет приехать в Россию на чемпионат мира по футболу. Ранее немцу, известному по серии фильмов о допинге в российском спорте, отказано в получении визы, так как он входит список "нежелательных" иностранцев, которым заблокирован въезд в Россию. На немецком телеканале ARD выходили фильмы Зеппельта о допинге в российском спорте.

Чемпионат мира-2018 по футболу: календарь матчей 

 

Придумай мем

Новости