10 ноября 2015, 12:45

Думбья должен сыграть с Либерией, но, похоже, не встретится с Секу Олисе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий ЦСКА Сейду Думбья вызван в сборную Кот-д'Ивуара на стыковые матчи второго отборочного раунда ЧМ-2018 с Либерией. Игры состоятся 13 и 17 ноября в Монровии и Абиджане соответственно. Победитель выйдет в групповой турнир.

Из-за травм против Либерии не смогут сыграть включенные в первоначальный список приглашенных нападающие Вильфрид Бони ("Манчестер Сити"), Саломон Калу ("Герта") и Тома Туре ("Бордо"). На две недели выбыл также Ласина Траоре, получивший мышечное повреждение, играя в Лиге Европы за "Монако" против "Карабаха". Потому главный тренер Мишель Дюссюие дополнительно вызвал Роже Ассале из клуба "ТП Мазембе", который в минувший уик-энд выиграл Африканскую лигу чемпионов, победив в финале алжирский ЮСМ (2:1, 2:0).

В списке приглашенных нет Яя Туре, который после окончания прошлого сезона изъявил желание взять паузу в выступлениях за сборную. Однако звездный полузащитник заявил газете Fraternite Matin, что по совету влиятельных лиц готов вернуться в ряды "слонов" в начале будущего года.

Думбья мог бы встретиться на поле со своим приятелем Секу Олисе, играющим теперь в Катаре за клуб "Аль-Гарафа". В Кот-д'Ивуаре говорят по-французски, а в Либерии по-английски, но в ЦСКА два футболиста из соседних стран отлично понимали друг друга благодаря знанию схожих африканских языков. Однако, похоже, новый главный тренер либерийцев Джеймс Дебба, поигравший за "Монако", "Лион", "Ниццу" и "ПСЖ", не привлек в свою команду Секу. Во всяком случае, его фамилии нет в списке из 15 (!) игроков, который распространил в понедельник сайт Liberiansoccer.com. Да и в матчах первого раунда с Гвинеей-Бисау (1:1, 3:1) экс-армейца не было даже в запасе.

Либерия граничит с Кот-д'Ивуаром. Неудивительно, что на первый матч в Монровии собралась тысяча ивуарийских болельщиков. Однако президент Либерийской федерации футбола Муса Билити, тот самый, который выставил свою кандидатуру на пост президента ФИФА, предупредил, что местная сторона не может обеспечить безопасность для такого количества народа. Стадион в Монровии вмещает 12 тысяч зрителей, но сейчас он в стадии реконструкции, а потому на игру будет допущено вдвое меньше людей. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости