2 июля 2014, 08:30

15 спасений Хоуарда оказалось недостаточно для США. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. 1/8 финала. БЕЛЬГИЯ – США – 2:1 д.в.

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Бельгия – США, в котором "красные дьяволы" нанесли 38 ударов по воротам Тима Хоуарда.

БЕЛЬГИЙЦЫ НАБИЛИ НА ДВА РЕКОРДА ТУРНИРА

Сборная Бельгии во второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал мировых первенств. Напомним, что 28 лет назад в Мексике-1986 бельгийцы дошли до полуфинала, где уступили будущим чемпионам – аргентинцам (0:2). А в поединке за 3-е место проиграли и Франции – в дополнительно время (2:4). Зато нынче подопечные Марка Вильмотса впервые на чемпионатах мира выиграли четыре встречи подряд. Прежде им ни разу не удавалось победить хотя бы в трех матчах кряду.

Самыми активными в поединке с американцами стали 23-летние "красные дьяволята" Кевин де Брейне и Эден Азар. Пусть Азар и не смог отметиться забитым мячом, но зато он постоянно держал в напряжении оборону соперников. Один из лидеров бельгийцев чаще других получал мяч от партнеров (60 раз), сделал четыре передачи в штрафную площадь и нанес четыре удара по воротам Тима Хоуарда, два из которых пришлись в створ. Де Брейне же записал в этом матче на свой счет забитый гол и результативный пас на Ромелу Лукаку. Он же нанес больше всех ударов в матче (6, но лишь 2 в створ), сделал больше всех передач в штрафную площадь соперника (16) и выиграл 12 единоборств из 20.

Из 13 полевых игроков Бельгии, выходивших на поле в этом матче, только один не смог отметиться ударом по воротам Хоуарда. Им стал Насер Шадли, вышедший лишь на 111-й минуте, когда его команда уже думала только об обороне, отбивая навал противника. В итоге по воротам американского голкипера подопечные Вильмотса нанесли 38 ударов, из которых 17 попали в цель. Оба показателя – рекорды ЧМ-2014. Отменную точность продемонстрировал Лукаку: за 30 минут на поле он четыре раза выстрелил по воротам и неизменно попадал в створ, став автором победного гола.

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ – БОЛЕЕ 300 КИЛОМЕТРОВ

Сборная США, которая под предводительством Юргена Клинсманна превратилась в добротный сплав тактики и "физики", по итогам группового турнира стала третьей командой по количеству преодоленного ее игроками расстояния. Американцы набегали 341,8 км, уступив только Австралии (354,3 км) и России (347,4 км). Поединок же с бельгийцами на порядок превзошел все мыслимые и немыслимые показатели.

В нем все игроки сборной США за 130 (с учетом всех компенсированных) минут преодолели 155 км. Бельгийцы, впрочем, уступили им не слишком много – у них набралось 147,2 км. Так или иначе, впервые на ЧМ-2014 соперники смогли набегать за матч более 300 километров. А результат сборной США – разумеется, новый рекорд турнира. При этом "звездно-полосатые" впервые владели мячом больше соперника (52 процента против 48). Ну а итоговый результат полузащитника Майкла Брэдли (16 689 метров) не имеет аналогов на нынешнем турнире. Стоит напомнить, что именно Брэдли был лидером по этому показателю по итогам группового турнира, в котором за три матча преодолел 38 км.

Беговая активность североамериканцев вылилась в солидное преимущество по количеству перехватов мяча, которых они совершили на 19 больше, чем команда Вильмотса (61 против 42). А когда мяч оказывался у них, они зачастую пытались как можно быстрее переправить его во владения Тибо Куртуа. В итоге на счету сборной США 46 передач в штрафную соперника. Хотя в групповом турнире они сделали 48 таких передач, но за три поединка. Больше всех среди американцев старался обострить игру правый защитник ДеАндре Едлин, отдавший 13 пасов в штрафную. И это при том, что он вышел на замену и провел на поле 98 минут из 130.

ОПЫТ ХОУАРДА И МОЛОДОСТЬ ГРИНА

Главным героем и MVP встречи стал 35-летний вратарь американцев Тим Хоуард, по воротам которого бельгийцы нанесли рекордное число ударов. В основное время он отразил их все до единого, а однажды голкипера выручила перекладина – когда на 56-й минуте форвард Дивок Ориги пробил головой из района 11-метровой отметки. Стоит отметить, что автором единственного гола сборной США в 1/8 финала стал самый юный футболист в составе. Юлиан Грин вышел на замену перед вторым дополнительным таймом и за 16 минут успел откликнуться на блестящий пас Брэдли. Причем Грин стал лишь вторым игроком своей сборной, которому удалось пробить в створ ворот Куртуа. Кроме него в цель попадал только Клинт Демпси, повторивший итоговый результат Лукаку (4 из 4). Правда, капитан сборной США свой шанс упустил, когда за несколько минут до конца дополнительного времени мог сравнять счет после розыгрыша штрафного, но в ближнем бою уступил-таки Куртуа.

Что же до Грина, то он вообще оказался самым юным автором гола на нынешнем чемпионате: в день матча с Бельгией ему исполнилось 19 лет и 25 дней.