26 мая 2014, 01:32

Капелло предлагает идти по пути Италии и Германии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 18 дней
Товарищеский матч. Понедельник. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ

Спустя две недели после оглашения расширенного состава и через четыре дня после старта подготовки к Бразилии главный тренер сборной России наконец-то заговорил. Увы, на большинство вопросов на пресс-конференции он отвечал максимально уклончиво и неохотно.

Татьяна КОПЫЛОВА,
Дмитрий СИМОНОВ,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

САМАЯ ЗАКРЫТАЯ СБОРНАЯ В ИСТОРИИ

В последние недели перед дебютом на ЧМ-2014 каждая команда-участница репетирует не только игру в футбол, но и собственный быт, правила поведения, отношения в коллективе. Так вот, судя по всему, российская сборная-2014 будет самой закрытой в истории.

Естественно, все идет от личности и подхода Фабио Капелло. В приватных беседах итальянец не скрывает, что не жалует журналистов, общается с ними только в рамках обязательств перед клубом или федерацией и не считает нужным во всеуслышание отчитываться о проделанной работе. Ответом на все вопросы в итоге станет (или не станет) результат, а от всего остального репортеров стоит держать подальше.

Пресса, по мнению Капелло, никак и никогда не влияла на его блистательную карьеру, и к 67 годам, тем более в далекой России, дон Фабио уж точно не намерен пересматривать свои взгляды на жизнь. Затея – вытащить из него информацию, пусть даже клещами, – обречена на провал. Капелло реагирует на все с таким непроницаемым лицом, будто когда-то его готовили не к работе тренера, а к службе в советской разведке, чьи лучшие сотрудники не выдавали самых страшных секретов даже под пытками.

А раз так, остается одно – смириться. И ждать того самого результата.

Конечно, нельзя не сказать спасибо пресс-службе сборной за старания: после каждой тренировки по два футболиста в обязательном порядке выходят для короткой беседы со СМИ. Зато на любое другое общение введен строжайший мораторий. Игрокам настоятельно рекомендовано (читай – запрещено) не давать эксклюзивных интервью и отказаться от афиширования внутренних дел сборной в соцсетях – поэтому на время ЧМ-2014 можно смело отписываться от аккаунтов футболистов в Instagram и Twitter, исключать их из друзей Vkontakte. Вы не увидите их фоточек – ни обеденной тарелки, ни вида из окна, ни перевязанной пятки. Кроме того, футболисты будут гораздо реже видеться с семьями. На время подготовки чужих в гостиницы не зовут, а своих из тех же гостиниц на прогулки не выпускают. Базу в Иту и вовсе окружат охраной.

Разве что после товарищеских матчей все-таки предусмотрены послабления – сборникам разрешат отлучиться до следующего дня.

Надо сказать, что нынешние строгости – тенденция, в целом характерная для участников ЧМ. К примеру, немцы впервые со времен прихода Йоахима Лева отказались от так называемого Rekreationslager – места, где футболисты регулярно общались с семьями, женами, подругами (а кто-то, может, даже и с другом). Теперь их, как и россиян, ждут совсем короткие встречи с близкими после матчей и, возможно, что-то вроде выходного в случае выхода в плей-офф.

КАПЕЛЛО НЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ О...

Воскресная "товарищеская пресс-конференция" проходила очень сухо и несодержательно. Хотя формально Капелло ни от одного вопроса не ушел и никому не грубил – это за ним в принципе не водится. По итогам репетиции будущих официальных встреч с репортерами мало что удалось узнать, зато ясно очерчен круг тем, обсуждать которые дон Фабио не имеет большого желания. Итак:

1. Он не будет говорить про травмы. В частности, в это воскресенье ничего вразумительного не ответил про Широкова и Граната.

2. Он не будет говорить персонально про футболистов, хвалить или хулить их по итогам встреч, равно как и объяснять свои кадровые решения.

Пример: вопрос про Канунникова, Семенова и Могилевца. "Я ценю всех игроков, которых вызвал, и все они имеют право быть частью сборной, – сообщил дон Фабио. – Тем более что уровень футбола сборных выше того уровня, к которому эти игроки привыкли. Тренировки с национальной командой – хорошая возможность для их роста, а я смогу посмотреть их в деле".

Другой пример: вопрос одного из нас про Погребняка, который неожиданно появился в расширенном списке, а спустя четыре дня столь же непредсказуемо оттуда исчез. И вообще – зачем было публиковать два списка, определяя в резервисты или вообще вычеркивая немолодых, довольно-таки уважаемых игроков?

"Ответ мой прост: первый список был предварительным. Те из 30, кто не попал в окончательный список, в него не попали. – открыл Америку дон Фабио. – Что же касается тех двух игроков из списка 25, что не поедут на ЧМ, то первый из них – это Черышев, которого я пригласил поработать со сборной после травмы. Есть еще один футболист, который не поедет (судя по всему, Капелло уже решил для себя, кто именно. – Прим. авт.), но мне хотелось посмотреть на него в работе. Плюс нам нужно иметь 25 игроков, чтобы проводить полноценные двусторонки".

3. Он будет говорить про соперников только самые общие слова, крайне нехотя упоминая фамилии. Исключением станут разве что коллеги-тренеры.

Пример: вопрос про Корею, прозвучавший от корейца. Как и предполагал пару дней назад наш обозреватель Александр Просветов, эти корейцы, постоянно присутствующие на тренировках россиян, всегда спрашивают исключительно про себя.

"Мы играли с Кореей в Дубае в прошлом году, – напомнил Капелло. – Она оставила хорошее впечатление. Уважаем эту команду. Я говорил с Альберто Дзаккерони, который возглавляет сборную Японии. Он очень лестно отзывался о Корее. Нет смысла высказываться об отдельных игроках. Да, там есть сильные футболисты, но главная их сила – командный дух. Наша задача – подготовиться не к одному, а ко всем трем соперникам по группе".

4. Он не будет говорить о турнирных перспективах. "Мы действуем от игры к игре, а вы заглядываете сразу в самый конец".

5. Он не будет заранее называть состав. "Футболисты вправе услышать его раньше, чем журналисты".

Подытоживая: Капелло не хочет пространно обсуждать какие-либо важные футбольные темы; истории болезней и травм и вовсе будут покрыты мраком, а после чемпионата мира заперты в секретных подвалах Лубянки; причину вызова и отказа от Погребняка мы узнаем не раньше, чем раскроют истинного убийцу президента Кеннеди.

Хотя, естественно, у тренера такого профессионального мастерства, интеллекта и масштаба личности на уме в миллион раз больше, чем на языке. Просто Капелло считает, что лучше только делать, а не делать и говорить.

КАПЕЛЛО – ЗА РАСШИРЕНИЕ ЛИГИ, УЖЕСТОЧЕНИЕ ЛИМИТА И НАТУРАЛИЗАЦИЮ

По сути, в это воскресенье дон Фабио согласился всерьез обсуждать только два вопроса.

Во-первых, он рассказал, что по стилю игры Словакия напоминает Алжир: африканская сборная "здорово контролирует мяч и обладает быстрыми футболистами впереди, и Словакия в этом смысле очень похожа, есть скоростные игроки, они быстро переходят в атаку после отбора мяча".

Во-вторых, Капелло объяснил, почему ратует за расширение премьер-лиги до 18 команд и натурализацию футболистов. Тема ближайшего будущего сборной так взволновала его в свете работы до 2018 года.

– Логика простая, – начал дон Фабио. – При 16 командах и правиле 7 легионеров в каждом туре играют 64 – 65 россиян. Расширение премьер-лиги до 18 команд и ужесточение лимита до 6 иностранцев позволят увеличить число россиян на 40 процентов. Что же касается натурализации, так это делают все. В списке сборной Италии 9 или 10 человек – натурализованные футболисты. То же самое у Германии. К этому прибегает Испания. В Португалию приезжают бразильцы и становятся португальцами. Но натурализовать надо реально сильных игроков.

Тем самым дон Фабио дал понять, что поддерживает выдачу российских паспортов только в интересах сборной, а не клубов, которые захотят тем самым заполучить дополнительные места для новых легионеров и станут натурализовывать футбольный "ширпотреб".

ВРАЧИ ГОВОРЯТ ШИРОКОВУ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО

Еще менее словоохотлив, чем главный тренер, оказался капитан команды Роман Широков. Капелло планирует приводить его всякий раз. Это печально, потому что на пресс-конференциях в отличие от интервью один на один и зажигательных послематчевых смешанных зон, Широков откровенно засыпает.

– Как ваше здоровье? – спросили у капитана.

– Пока на вопрос о здоровье трудно ответить, лучше задайте его медицинскому штабу (судя по всему, Широков не знает, что задавать вопросы медикам в сборной запрещено. – Прим. авт.). Мне врачи говорят, что все будет хорошо.

– Собираетесь все вместе смотреть финал чемпионата мира по хоккею?

– Общего просмотра не планируется, но в индивидуальном порядке наверняка будем смотреть.

– Вы положительно оценивали игру сборной Словакии после прошлых матчей с ней. По прошествии времени мнение об этой команде не изменилось?

– Она была хорошей командой, такой же остались. Быстрая и мобильная. С хорошими исполнителями.

– У вас до сих пор нет определенности с новым клубом, хотя ваш агент обещал, что в сборную вы приедете с новым контрактом. Вас эта ситуация не тревожит?

– Это у меня нет определенности? У меня она есть. До 31 мая я игрок "Краснодара", а до 30 июня – "Зенита". Все четко, – с непроницаемым выражением лица констатировал Широков.

Отметим, что со Словакией он вряд ли будет играть. Капелло привел в пример ситуацию с Диегу Костой, чье не до конца завершенное лечение стало причиной сверхранней замены в финале Лиги чемпионов, ударило по всему коллективу и лишило тренера маневра. В этом смысле Диеги Косты сборной России не нужны.

Придумай мем

Новости