2 апреля 2014, 14:30

50 звезд для Капелло. Ионов - суперстарт!

ЧМ-2014. 50 ЗВЕЗД ДЛЯ КАПЕЛЛО

В прошедшем туре первый официальный матч в 2014 году провел Алексей Ионов. Динамовский полузащитник стал лучшим игроком победного поединка в Томске, после чего возглавил рейтинг "СЭ".

Павел ОСИПОВ

СЧАСТЛИВЫЙ ТАЛИСМАН "ДИНАМО"

В предыдущий раз Ионов выходил на поле в 18-м туре – на замену в домашнем поединке с "Уралом" (3:0). А единственный до поездки в Томск мяч за бело-голубых забил 26 сентября в Казани "Рубину" (2:2), когда, кстати, появился вместо Андрея Воронина под занавес первого тайма.

При этом статистика не говорит даже – кричит Дану Петреску об обратном: Ионов должен быть в стартовом составе "Динамо"! Более того, должен проводить на поле все 90 минут. С тех пор как он дебютировал за бело-голубых в первый день минувшей осени, этот полузащитник отыграл от звонка до звонка всего 5 встреч в премьер-лиге (из 12). И во всех динамовцы добились победы (мячи 14-4)! Тогда как сам Ионов лишь в одной из этих игр не отметился результативной передачей (дома с "Крыльями Советов" – 2:0).

Впрочем, в томском матче Ионов, после паса которого Кевин Кураньи забил решающий гол, этим не ограничился. И под занавес игры установил окончательный счет.

Это был лишь 13-й мяч во взрослой карьере 25-летнего полузащитника. Он никогда не оформлял дубль. И впервые одновременно забил сам и ассистировал партнеру! Более того: прежде у него в активе был только один матч, в котором Ионов набрал 2 результативных балла. Произошло это 27 августа 2012 года, когда его "Кубань" на своем поле разгромила "Волгу" (6:2). В первом тайме той встречи наш герой начал две атаки, завершившиеся голами Давида Цораева и Ибраимы Бальде. И вновь не провел игру целиком: на 59-й минуте вместо него вышел ныне выступающий за "Спартак" Арас Езбилис.

Между прочим, шансы Ионова на поездку в Бразилию не так уж и малы. А после встречи "Томь" – "Динамо" наверняка повысятся. Напомню, что в активе Алексея есть 3 матча за сборную России. Дебютировал он еще 29 марта 2011 года при Дике Адвокате – в товарищеской игре с Катаром (1:1), в которой, между прочим, появился в стартовом составе. А осенью 2013-го уже у Фабио Капелло выходил на поле дважды: 6 сентября с Люксембургом (4:1 – дома) заменил нынешнего партнера по "Динамо" Александра Кокорина, а 15 ноября с Сербией (1:1 – на нейтральном поле) сам уступил место партнеру бывшему – Федору Смолову. Результативными действиями не отметился, но ведь и Капелло пока не знает, что этому полузащитнику нужно доверять все 90 минут.

2058 ДНЕЙ ОЖИДАНИЯ

По итогам минувшей недели Ионов стал лучшим среди кандидатов на поездку в Бразилию. А вторым за отчетный период оказался защитник ЦСКА Георгий Щенников. В активе которого, кстати, тоже есть 3 матча за российскую сборную. И который тоже вправе рассчитывать на попадание в заявку на мировое первенство.

В сборной Щенников дебютировал одновременно с Капелло – 15 августа 2012 года на "Локомотиве" в матче с Кот-д’Ивуаром (1:1). И сразу же отыграл от звонка до звонка. Правда, затем надолго выпал из поля зрения итальянского мэтра. Вернулся же в сборную менее полугода назад, дважды выходя на замену в победных матчах с Люксембургом (4:0 – в гостях) и с Арменией (2:0 – дома).

Удивительно, но при наличии опыта выступлений за сборную у Щенникова до недавних пор не было ни одного забитого мяча во взрослом футболе! В котором тогда еще 17-летний защитник дебютировал при… Валерии Газзаеве! 6 августа 2008 года Щенников отыграл все 90 минут за ЦСКА в гостевом матче 1/16 финала Кубка России с волжским "Торпедо" (4:1). И с тех пор медленно, но верно завоевывал место в основном составе армейского клуба. Попутно мечтая поразить ворота соперника.

Период ожидания оказался довольно долгим – более 5 с половиной лет. Если точнее, то дебютную игру за ЦСКА и встречу с "Тереком" (тоже на Кубок!) разделили 2058 дней. Именно удар Щенникова в четвертом тайме вывел красно-синих в полуфинал турнира. А самому защитнику, впервые забившему в своей 167-й встрече, позволил финишировать на неделе вторым.

Щенников, кстати, мог оказаться и первым, но на исходе первого тайма той же игры с грозненцами заработал необязательное предупреждение.

ОФИЦЕР – СОЛДАТАМ ПРИМЕР

А самым результативным среди кандидатов за отчетную семидневку оказался Роман Широков. Взяв паузу в кубковой встрече с "Тосно", нынешний капитан сборной России в воскресенье записал на свой счет два гола в дерби с "Кубанью" (3:1). Напомню, что в предыдущем туре в активе Широкова был другой "дубль": в домашнем поединке со "Спартаком" (4:0) полузащитник "Краснодара" сделал две голевые передачи.

Нынешний сезон является для Широкова самым богатым на бомбардирские подвиги. Начиная с августа 2013-го он в различных турнирах забил уже 13 голов. При этом оформил 3 дубля и впервые в карьере сделал хет-трик – в гостевом поединке 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Пасуш де Феррейра" (4:1). Широков – единственный игрок, который вошел в первую тройку по итогам двух последних недель. Благодаря чему совершил впечатляющий рывок к вершине: если 14 дней назад он занимал скромное 29-е место, то сейчас делит 3-ю строчку с Юрием Жирковым.

Нельзя не отметить, что минувшая неделя стала самой результативной для кандидатов в сборную в 2014 году – совместными усилиями они забили 11 голов. И вот самый отрадный факт: забивать стали форварды!

Первый мяч в году (и сразу победный) в активе Александра Кержакова. Отличились Артем Дзюба и Александр Кокорин. А Павел Погребняк, успев сыграть 2 поединка в Англии, в каждом записал на свой счет по голу. Пусть оба раза с пенальти.

Так что тенденция налицо. Уверен, что в скором будущем засидевшиеся в марте форварды обязательно будут претендовать на самые высокие места в рейтинге "СЭ".