4 марта 2014, 14:30

Капелло не волнуют отношения Широкова с "Зенитом"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Среда РОССИЯ – АРМЕНИЯ

Накануне товарищеского матча Россия – Армения в Краснодаре состоялась пресс-конференция главного тренера и капитана хозяев

Дмитрий СИМОНОВ
из Краснодара

– Вчера я говорил с футболистами о базовых принципах подготовки команды. Вижу, что ребята правильно относятся к тренировочному процессу. Но пока этого недостаточно. Нужно еще больше работать, чтобы подойти к чемпионату мира в хорошем состоянии.

– Кто капитан сборной – Широков или Денисов? И как вы оцениваете переход Романа из "Зенита" в "Краснодар"?

– Отношения игрока и клуба, трансферы – эти вещи меня не касаются. Такие вопросы решают игрок и клуб. Если Широков будет выходить на поле, то сделает это с капитанской повязкой.

– Прокомментируйте решение об изменении даты завершения чемпионата России.

– Доволен этим решением, потому что оно устроило всех. И федерацию, и лигу, и сборную в моем лице. Мне было важно как можно раньше получить футболистов. Нашли компромисс. Когда все стороны довольны, это прекрасно.

– Почему в сборную вызван Максим Беляев, не сыгравший ни минуты в текущем чемпионате? Вы считаете, он созрел для национальной команды?

– Я следил за Беляевым год назад, когда он играл в "Локомотиве". Интересный игрок. Поскольку сейчас у нас есть возможность просматривать футболистов, я решил пригласить его, чтобы посмотреть его в деле, на тренировках и подтвердить или опровергнуть свое мнение.

– Получается, Беляев – эксперимент. Но почему вы не позвали лучшего снайпера чемпионата Артема Дзюбу? Когда экспериментировать с ним, как не сейчас? Миодраг Божович, кстати, предположил, что какие-то посторонние лица вам про него нашептывают.

– В моей жизни не было людей, которые бы влияли на мои решения. Такой человек был один – мой отец. Это чтобы расставить точки над i по поводу нашептываний. Выбор я делаю самостоятельно, обдуманно и с целью сделать команду сильнее. Уважаю своих коллег-тренеров и прошу, чтобы они, перед тем как высказывались, обладали информацией и уважали меня. Что касается Дзюбы – я его знаю, и очень хорошо. Хочу узнавать новых футболистов.

– Представьте трех новых сотрудников сборной – двух итальянцев и российского врача.

– Тренер по физподготовке – сейчас он работает в Англии, мы сотрудничали в Италии, у него большой опыт работы за рубежом. Его зовут Антонио Пинтус. Физиотерапевт – работал вместе со мной в "Милане" 8 лет. Его зовут Марио Руджиу. Что касается медиков, то наш главный врач сделал свой выбор, поэтому уточните у него. Мы расширили тренерский и медицинский штаб, потому что на ЧМ-2014 от нашего глаза не должна ускользнуть ни одна мелочь. Этих людей я хорошо знаю, доверяю им и не сомневаюсь в их квалификации. Они помогут полноценно организовать работу в Бразилии.

– Как вам сборная Алжира? – поинтересовался у Капелло журналист из этой африканской страны, чья команда станет одним из соперников россиян по группе ЧМ-2014.

– Не буду говорить про Алжир, потому что мы готовились к Армении. Есть много времени, чтобы изучить соперников. Всех оппонентов, которые нам встретятся на чемпионате мира, надо уважать. Помню наш матч против Алжира со сборной Англии. Готовиться будем очень серьезно.

***

После пресс-конференции Капелло обратился с журналистам, чтобы те передали добрые слова в адрес "Краснодара". На базе этого клуба национальная команда проводит тренировки сейчас и занималась во время предыдущего визита, в ноябре 2012 года.

– Хочу поблагодарить "Краснодар" за потрясающее гостеприимство по отношению к сборной России. Для нас огромное удовольствие возвращаться сюда и всякий раз получать такой теплый прием.

Роман ШИРОКОВ: "ВЫВЕСТИ СБОРНУЮ НА "МАРАКАНУ" – НАСТОЯЩАЯ МЕЧТА"

Первая тема выступления Романа Широкова на пресс-конференции была очевидна – недавняя аренда из "Зенита" в "Краснодар". Также капитан национальной команды дал волю мечтам и подумал о том, чтобы вывести ее на поле знаменитого стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, где пройдет ряд матчей чемпионата мира-2014, в том числе финал.

– Я совершил переход в отличный клуб "Краснодар". Посчитал, что так лучше для развития моей карьеры.

– Как самочувствие вашей пятки?

– Пятка отлично поживает. Чувствую себя великолепно.

– Что можете сказать по поводу Краснодара и вашего назначения капитаном сборной?

– Условия в Краснодаре великолепные. Именно поэтому и выбрали этот город для проведения матча и эту базу для тренировок. Почему капитан я? Выбирает тренер из тех людей, которые есть. Он посчитал, что я должен прийти на пресс-конференцию. Важно ли для меня вывести сборную на матчи ЧМ в качестве капитана? Важно даже просто в составе оказаться. А уж вывести команду, допустим, на "Маракану" – это настоящая мечта.

– Ваши ощущения от официального мяча ЧМ-2014?

– Больших отличий от других мячей не вижу. Вратари пока вроде не жаловались.

– Ваше мнение о команде Армении?

– Не скажу, что внимательно, но следил за ней. Команда Армении очень понравилась. Хорош Мхитарян, вся атакующая линия, равно как и вратарь. Очень интересно будет сыграть с Арменией.

Придумай мем

Новости