14 марта, 13:15

«Артур и Педро не приехали сюда играть на чистых мячах». Кобелев — о победе «Зенита» над «Динамо» в Кубке

«Зенит» обыграл «Динамо» в 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший полузащитник «Динамо» и «Зенита» Андрей Кобелев — о кубковом противостоянии этих команд.
FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Плей-офф
13 мар, 20:15. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Для «Динамо» все могло закончиться еще печальнее? — первый вопрос Кобелеву.

— Сложно сказать. Да, у «Зенита» было больше моментов. Но забей бело-голубые в самой концовке, и все бы началось сначала. В первом тайме хозяева, конечно, имели преимущество.

— За счет чего?

— Динамовцы неправильно располагались в обороне, много теряли мячей на чужой половине поля и получали быстрые контратаки на свои ворота. Первый гол получился слишком легким. Кассьерра убежал аж от двух защитников и реализовал свой момент. После второго гола мы уже не увидели каких-то быстрых выпадов со стороны обеих команд, все свелось к позиционному нападению.

— Все по делу?

— «Зенит» обладает более креативными исполнителями.

— Может ли «Динамо» сетовать на отсутствие Карраскаля, несправедливо удаленного в первом матче?

— Безусловно, колумбийца не хватило. Кроме того, Макаров не появился на поле. Эти двое, Бителло, Тюкавин определяли игру бело-голубых в атаке в последнее время. Но двоих из этого квартета не было. Москвичи часто сбивались на поперечные передачи, а нестандартных ходов недоставало.

— Считаете, Личка ошибся, выпустив справа в атаке Гладышева, а не Макарова?

— Нет, почему? Мы же не знаем, кто как себя чувствовал накануне игры, кто как выглядел в тренировочном процессе. Гладышев старательно отрабатывал в обороне, не забывал возвращаться назад. По-другому против «Зенита» играть нельзя. Просто в первом тайме в целом у гостей было слишком много свободных зон. После перерыва мы это не увидели.

— Могло ли «Динамо» вытащить этот матч?

— В принципе, замены освежили игру москвичей. Вышли Смолов, Грулев. Динамовцы стали чаще грузить мячи в штрафную. Один мяч можно было забить.

Футболисты Бителло и Клаудиньо
Бителло и Клаудиньо.
Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

— От Бителло ждали большего?

— Да, он может играть лучше. Но опять же: у «Динамо» в последнее время сложился пазл. Лаксальт и Чавес в опорной зоне, выше располагались Макаров, Кассьерра, Бителло и Тюкавин на острие. Вчера этих сочетаний не было. Это тоже сказалось на яркости бразильца.

— Вендел обрел прежнюю форму?

— Для него главное — подтянуть «физику». Как только он набирает кондиции, может творить на поле. Вчера он хорошо двигался. Не пропускал практически ни одного единоборства. Когда Вендел в порядке, он — лидер «Зенита».

— Как бы оценили игру двух новичков сине-бело-голубых — Артура и Педро?

— Понятно, что за Артура отдали серьезные деньги. Но «Зенит» и не покупает дешевых игроков, а тратит суммы на уровне бюджета другой команды. Глобальные выводы делать рано. Они даже месяца еще после сборов не провели в России. Думаю, в апреле мы увидим их реальный уровень. Хотя сейчас понятно, что Артур и Педро — быстрые, техничные ребята, способные отдать умную передачу. А самое главное — они стабильно дают объем. Это не бразильцы, которые приехали сюда играть на чистых мячах.

— «Зенит» показал, кто есть кто в российском футболе?

— Ну а разве кто-то сомневался в силе команды Семака? Но впереди еще 10 туров РПЛ. Случиться может все что угодно. «Динамо» находится в хорошей физической форме. Это надо признать. Пока непонятно, как поведет себя «Краснодар» после смены тренера. Иногда такие перестановки могут приводить к эмоциональному подъему команды. Так что я бы «быков» со счетов пока точно не сбрасывал.

— То есть вы не уверены в том, что «Зенит» доведет дело до победы в чемпионате?

— Пока такой уверенности нет. В первом тайме «Динамо» совершило детскую ошибку в эпизоде с первым голом Кассьерры, пытаясь создать положение вне игры. Кроме того, как заметил выше, бело-голубые много мячей потеряли в атаке. А во втором тайме команда Лички ни в чем не уступала подопечным Семака!

— Но счет на табло.

— В чем преимущество «Зенита»? Скамейка длиннее, и есть психология победителей. Ее никто не видел, но она существует в природе. Однако все равно рано короновать сине-бело-голубых. Впереди еще два с половиной месяца борьбы. От травм никто не застрахован, нужно внимательнее изучить календарь. Если бы отрыв составлял 5-7 очков, можно было бы говорить о серьезных шансах питерцев на золото. Но сейчас расклад совсем другой. Всего одно очко от «Краснодара» и два от «Динамо»