25 июля 2020, 19:35

Дзюба и штанга подарили Питеру Кубок. У «Зенита» — золотой дубль

Гоша Чернов
Репортаж из Екатеринбурга о финале Кубка России, в котором «Зенит» победил «Химки» (1:0)

Олимп — Кубок России. Финал
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» — 1:0 (0:0)
Гол: Дзюба, 84 — с пенальти.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев (Смольников, 90+2), Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос (Жирков, 76), Барриос, Кузяев, Оздоев (Дриусси, 76), Малком (Шатов, 89), Дзюба, Азмун (Сутормин, 89).
«Химки»: Лантратов, Боженов, Гапон, Данилкин, Тихий, Смирнов (Кухарчук, 65), Корян (Алиев, 81), Трошечкин, Мартусевич, Полярус (Конате, 88), Дядюн (Барков, 64).
Предупреждения: Дядюн, 35. Азмун, 37. Боженов, 39. Ракицкий, 63. Барков, 90. Кухарчук, 90+1.
Судьи: Москалев (Воронеж). Мосякин (Москва), Березнев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Стипиди (Краснодар).
25 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

Екатеринбург — дружественный для фанатов петербургского клуба город. «Зенит» и «Уралмаш» на протяжении десятилетий сохраняют теплые отношения, всегда с радостью принимают друг друга. Финал Кубка России мог стать праздником их дружбы, но «Химки» все испортили. Зато «Зенит» мог рассчитывать в финале на поддержку екатеринбуржцев. В день матча болельщики обеих команд сыграли в футбол, накануне — нарисовали общее граффити под Екатеринбургом: «Недаром весь футбольный мир запомнил наш кураж и больше жизни полюбил «Зенит» и «Уралмаш».

За пару часов до матча у стадиона было немноголюдно. На трибуны пускали всего десять процентов от вместимости арены, и было изначально понятно, что праздника футбола не будет. Возможно, если бы в финал вышел «Урал», то в городе было бы повеселее. Но о местном клубе напоминали только скульптуры фасада «Екатеринбург Арены» с выцветшими черно-оранжевыми шарфами на шеях.

Хотя были и те, кто надел футболки черно-оранжевых на финал. Один болельщик пришел в футболке Шатова времен «Урала» и сфотографировался с болельщицей «Зенита» с фамилией Олега на спине. Символично, что в этой игре полузащитник, скорее всего, в последний раз попал в заявку сине-бело-голубых.

За час до матча РФС организовал на стадионе целый концерт. Правда, удаленный — все исполнители пели с экранов стадиона. Были все: Zivert, Little Big, Вячеслав Петкун. Даже Сергей Жуков спел — видимо, в честь того, что его близкий друг Игорь Акинфеев завел профиль в Instagram.

Было очень громко, и из-за этого командам пришлось разминаться в необычном антураже. Формально, конечно, звук не мешал футболистам пасовать и бить по воротам, но смотрелось это странно.

Болельщиков «Химок» на трибунах было мало. Подмосковный клуб даже не выкупил всю гостевую квоту — лишь около 150 билетов. Зато на «Екатеринбург Арену» приехал талисман клуба — робот по имени Новатор. Он поддерживал команду вместе с обычными болельщиками — и выглядело это забавно.

Фанаты «Химок» вообще оказались голосистыми. Пусть всего несколько десятков, но они перекрикивали весь стадион. Правда, лишь до концовки первого тайма.

Фанаты «Зенита» в первые 33 минуты молчали. 33 — особое число для болельщиков невского клуба, сакральное. Даже в гимне клуба есть строчка: «Сектор 33 — в непогоду, зной, мы душою и сердцем с тобой». Накануне матча стало известно о смерти известного болельщика петербургской команды — Алексея «Сапога» Утова. Он был рекордсменом среди болельщиков — 403 матча на выезде, в недавней игре с «Ахматом» отметил последний трехзначный юбилей. Ему было всего 55 лет.

Футболисты «Зенита» тоже почтили память фаната: вышли на разминку с траурными повязками на плечах.

33 минуты болельщики сине-бело-голубых молчали. И команда, в общем-то, тоже. За первый тайм у «Зенита» был лишь один момент, когда Дзюба поразил штангу. Команда будто бы проводила товарищеский матч, и ей явно не хватало поддержки трибун. Смотреть на это тоже было скучно — «Зенит» играл медленно, а «Химки» не могли убежать в контратаку. Хотя бы на онлайн-трибуне было весело: там объявились болельщики «Спартака» и размахивали красно-белыми шарфами перед камерой.

Во втором тайме было слышно уже только «Зенит» — невские болельщики взяли количеством. Футболисты тоже заметно активизировались, но в большинстве случаев били во вратаря — Лантратов в начале второго тайма играл великолепно. В какой-то момент фанатам «Зенита» надоело происходящее, и они зарядили: «Дзюба закончил школу Юрана!» Интерпретация может быть любой.

В конце матча сине-бело-голубые все-таки забили: Дзюба реализовал пенальти и реанимировал воспоминания о сезоне-2010. Тогда «Зенит» в финале Кубка России победил «Сибирь» со счетом 1:0 благодаря голу с пенальти Романа Широкова во втором тайме.

Правда, на последней секунде матча все едва не сломалось — ворота Кержакова сотрясла штанга и спасла «Зенит» от дополнительного времени. Это был нервный и не самый зрелищный финал. Но победил все-таки «Зенит». Второй раз в истории команда за год выиграла и чемпионат, и Кубок России.