Сине-бело-голубые без труда победили «Факел» в первом матче Кубка России.
FONBET Кубок России. Группа B
31 авг, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Премьера Ивана

Старт в Кубке России — важное событие. Но для «Зенита» эта неделя проходит под знаком игры со «Спартаком». Забыть о ней перед встречей с «Факелом» было нельзя, ведь цена победы в Москве слишком высока — первое место в премьер-лиге.

Сергей Семак накануне игры тактично уходил от темы «Спартака», но за него говорили действия. Если сравнивать с субботним матчем против «Урала», то в основном составе «Зенита» было сделано аж десять замен. Свое место сохранил только Дуглас Сантос, но и он вышел не на привычном левом фланге, а в опорной зоне. В остальном — ближайший резерв: впервые в сезоне в основе появились Адамов, Ерохин, Круговой и Алип, а бразильский голкипер Иван вообще дебютировал за «Зенит».

Схема-трансформер

Вообще ранние стадии Кубка традиционно плацдарм для экспериментов. А в группе, из которой фактически вылетает лишь одна команда, тем более. Поэтому и Семак решил не только перетасовать состав, но и протестировать некоторые тактические задумки. Например, схему-трансформер. «Зенит» при обороне выстраивался в 5-2-3 — расстановку, которую было легко угадать при взгляде на основной состав. А при начале атак от ворот коротким пасом сине-бело-голубые перестраивались на 4-2-3-1. Здесь интересна роль Сутормина — Алексей смещался с правой бровки в центр к Дугласу, а Ерохин уходил наверх поближе к Кассьерре.

Задумка в какой-то степени сработала, потому что именно Сутормин с позиции центрального полузащитника фактически сделал голевой пас на Бакаева — да, гол записали на Кассьерру, но от колумбийца мяч просто отскочил после удара Зелимхана.

В целом крупных проблем у запасных «Зенита» не было. «Факел», правда, тоже играл полурезервным составом, и, наверное, этим и объясняется результат. Кассьерра еще до перерыва оформил дубль (на этот раз акцентированным ударом после подачи Дугласа с углового), а «Факел» за весь первый тайм создал лишь один голевой момент. В том эпизоде впервые в игру вступил Иван — двухметровый бразилец с трудом сложился, чтобы отразить удар Шаваева.

Легкая победа

Эта игра — из тех, которые можно было завершать досрочно еще в перерыве. «Зенит» обеспечил комфортное преимущество за 45 минут, а затем началась обычная двусторонка. «Факел», конечно, пытался что-то создавать, но постоянно мазал — в одном из эпизодов мяч после удара Шаваева вообще полетел параллельно воротам и ушел за боковую линию.

Семак в перерыве наконец-то дал отдохнуть Дугласу, но вышедший вместо него Кузяев тоже не доиграл встречу — был заменен на Вендела. «Зенит» же нехотя атаковал, но, наверное, больше думал о грядущей встрече со «Спартаком». Хотя моменты были: Мостовой мог забить через минуту после выхода на замену, а Сергеев в концовке затянул с ударом, пытаясь сыграть красиво. Так что от разгрома «Факел» ушел, но не от поражения. В таких случаях обычно говорят, что победа на классе — все всё понимали изначально, а выигравшая команда толком не напрягалась.

Три очка — спокойный старт «Зенита» в группе. «Спартак» накануне обыграл «Крылья Советов» 1:0, так что и в Кубке невская команда будет на ступеньку выше красно-белой. Но все это была лишь разминка перед главной битвой первой части сезона: в воскресенье — «Спартак» против «Зенита».