26 февраля 2019, 00:15

"Ростов" будет бороться за место в Лиге Европы". Игорь Гамула – о Еременко, Попове и Гулиеве

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Ростов" обыграл в ответном матче "Краснодар" (1:0) и вышел в полуфинал Кубка. Экс-главный тренер ростовской команды оценил готовность дончан и "быков" ко второй половине чемпионата
FONBET Кубок России. 1/4 финала
24 февр, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Валерий Карпин об игре своей команды в матче с "Краснодаром" высказался емко: "Первый тайм не понравился, второй был лучше". Разделяете мысль?

– Да. "Ростов" заслужил победу, хотя первый тайм действительно не слишком удался. Возможно, повлияли травмы Зуева и Паршивлюка, которым в итоге потребовалась замена. Правда, в обороне команда на протяжении всего матча действовала надежно, хорошо прессинговала, не позволила создать сопернику ни одного момента. В атаке же смогли прибавить только после перерыва.

– За счет чего?

– Если в Европе давно играют каждые три дня, то наши клубы к подобному графику не привыкли. Да и перелеты нельзя не учитывать. Все-таки два последних матча "Краснодар" проводил на выезде. В общем, ничего удивительного, что во втором тайме игроки подсели. К тому же нулевая ничья их не устраивала, пришлось раскрываться, большими силами идти вперед. Вот и нарвались на контратаку.

– Зуев и Паршивлюк избежали серьезных травм?

– Надеюсь, к ближайшему матчу с "Енисеем" оба будут в строю. Не знаю, какой диагноз поставили Паршивлюку, а у Зуева сильный ушиб.

– Как вам обновленная защита "Ростова", где теперь нет ни Игнасона, ни Скопинцева, а Вилюш надолго вылетел из-за травмы колена?

– Главное, остался Сигурдссон! Ключевая фигура в оборонительных построениях команды. Неслучайно именно он в воскресенье получил приз лучшего игрока матча. Сыграл и впрямь здорово, грамотно выбирал позицию, снял все мячи что вверху, что внизу, вовремя подсказывал партнерам.

– Вы понимаете, как весной будет выглядеть оборона "Ростова"?

– Слева – Чернов, справа – Паршивлюк. На фланге способен сыграть и Логашов. В центре помимо Сигурдссона наверняка появится Мевля. Пока он немножко не готов, но в опыте и мастерстве этого защитника сомнений нет. В свое время за "Ростов" играл блистательно.

– Третьим центральным защитником станет Новосельцев?

– Вот тут вариантов много. Есть Новосельцев, Хаджикадунич, тот же Логашов, Плиев… Думаю, в обороне проблем у Валерия Георгиевича не будет. Кстати, не разделяю опасений тех, кто говорит, что у "Ростова" перебор легионеров.

– Разве нет?

– Да у нас полно русских ребят! Вон, с "Краснодаром" прекрасно вышел на замену 19-летний Глебов, которого зимой пригласили из "Анжи". Отыграл спокойно, рассудительно, словно всю жизнь в "Ростове" провел. Парень проделал громадный объем работы, успевал и сзади отрабатывать, и к атаке подключаться. Молодец!

– Еременко пока далек от идеальной формы?

– Да, видно, кондиции еще не набрал. Игрок-то классный, но физически сейчас тяжеловато. Во втором тайме подустал, это бросалось в глаза. Правда, надо отдать должное характеру Романа – продолжал сражаться до конца, стелился в подкатах.

– Судя по всему, главный конкурент Попова – не Еременко, а Ионов?

– Сейчас болгарина используют вторым нападающим, но он же универсал, может и на другой позиции выйти. С "Краснодаром" ему хватило пяти минут, чтобы показать, как нужно распоряжаться мячом в решающие моменты. Кто-то в такой ситуации замандражировал бы, пробил сразу. А Попов на замахе хладнокровно убрал двоих, выдержал паузу и забил великолепный гол. Большой мастер! Когда он и Еременко наберут форму, "Ростов" получит могучую связку.

– Из тех, кто зимой покинул клуб, кого вам особенно жаль?

– Я с симпатией относился и к Игнасону, и к Скопинцеву, и к Гулиеву. Все трое – хорошие футболисты, оставили о себе в Ростове добрую память. Руководители нашего клуба поступили мудро – и денег заработали, и ребят отпустили на повышение, и квалифицированных новичков взяли.

– Гулиев-то в "Спартаке" потянет?

– На мой взгляд, еще сезон в "Ростове" ему бы точно не помешал. Но раз выбрал "Спартак", значит, в своих силах уверен.

– Конкуренты у него там матерые – Зобнин, Фернанду, Глушаков…

– Да, будет сложновато. Впрочем, Гулиев комфортно себя чувствует на разных позициях. Мальчишка работящий, неуступчивый, злой. Плюс техничный, голова светлая. Дай бог, чтобы у Аяза все получилось!

– На что может рассчитывать "Ростов" во второй половине сезона?

– Команда в каждом матче будет играть на победу и поборется за место в Лиге Европы. Мы же почти всех лидеров принимаем дома – и "Спартак", и "Локомотив", и "Краснодар", и "Зенит".

– Некоторые говорят, мол, по игре "Краснодар" уже чемпион, причем с отрывом. Согласны?

– Нет. Фаворита в чемпионской гонке пока не вижу. Если говорить о "Краснодаре", то в матче с "Ростовом" футболисты хорошо контролировали мяч, играли в одно касание, быстро перемещались, но… Обостряющих передач вперед было мало, все поперек да поперек. Если первый тайм с "Байером" мне понравился, то в концовке при счете 1:1 "Краснодар" едва не разорвали. Казалось, еще чуть-чуть – и немцы забьют второй. Конечно, очень не хватает Ари. С ним атака смотрится ярче и разнообразнее.

– Как вам краснодарский молодняк – Игнатьев, Сулейманов, Сафонов?

– Они выросли на моих глазах. Прекрасно помню этих мальчишек по матчам против дубля "Ростова", который я ни один год тренировал. Все трое были на два головы выше сверстников. Игнатьев выделялся скоростью, а Сулейманов – техникой.

– Шапи уже тогда классно исполнял штрафные?

– Да, в дубле все "стандарты" бил. А еще он никогда не боялся брать игру на себя, смело шел в обводку. Рад, что пацаны и на уровне премьер-лиги не затерялись.

– Верите, что "Краснодар" пройдет "Валенсию" в 1/8 Лиги Европы?

– Почему нет? В этом сезоне в чемпионате Испании "Валенсия" из 25 матчей 15 закончила вничью! Если "Краснодар" на выезде сыграет 1:1, а дома 0:0, спокойно пройдет дальше. Лично мне такой расклад кажется вполне реальным.

Придумай мем

Новости