22 мая 2015, 00:05

Виктор Гончаренко: "В "Кубани" что-то сломалось. И не платят два месяца"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. "ЛОКОМОТИВ" – "КУБАНЬ" – 3:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Экс-главный тренер БАТЭ и "Кубани" – о финале Кубка, будущем краснодарского клуба и собственных планах

– Финал удался?

– Безусловно. "Кубань" хорошо начала, повела в счете, имела преимущество. Я болел за нее, и в середине второго тайма мелькнула мысль, что "Локомотив" уже не отыграется. Но забил Ньясс – и все перевернулось.

– Почему?

– С "Кубанью" произошло то же самое, что мы не раз видели в предыдущих матчах. До определенного момента команда играет неплохо. Затем пропускает, начинаются качели, и у ребят пропадает уверенность. А у "Локомотива" еще и замены сработали. Удачно вышел Ньясс, добавил динамики в атаке Миранчук. Парень техничный, скоростной.

– Эта победа – Черевченко? Или в ней есть и заслуга Божовича?

– Так мы договоримся, что и выход "Кубани" в финал – моя заслуга. Все-таки два кубковых раунда команда при мне прошла… Если серьезно, то это трофей не отдельных игроков или тренеров, а всего "Локомотива".

Игроки "Локо" с завоеванным Кубком России. Фото - Владимир АСТАПКОВИЧ/РИА Новости

– Как полагаете, почему Божович не дождался финала?

– Странно, конечно, что тренер ушел за десять дней до финала Кубка. Возможно, таким образом надеялся встряхнуть футболистов. Но это моя версия. Точный ответ известен лишь Божовичу. А он пока молчит.

– При нем игроки "Локомотива" еле ноги волочили. А при Черевченко тут же разгромили "Рубин", взяли кубок. Чем объяснить волшебное преображение?

– Любая отставка – стресс для команды. Иногда сопровождается эмоциональным подъемом, иногда – падением. Но по двум матчам делать выводы неправильно. Да и непонятно, в каком состоянии приехал "Рубин". Насторожили слова Рината Билялетдинова, что "некоторые игроки сезон закончили, тренируются вполсилы…".

В воздухе - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото - Артем КОРОТАЕВ/ТАСС

– До финала мог не доработать в "Кубани" и Кучук. Ходили слухи о его отставке после матча с "Динамо".

– Они не получили официального подтверждения. Потому и комментировать нечего.

– Вы в курсе, что фанаты "Кубани" кричали ему с трибун: "Не будет кубка – утопим в Волге!"?

– Почему все решили, что это адресовано Кучуку?

– Тогда кому же?

– Не знаю. Кучука притянуть проще всего. А болельщики, думаю, и сами понимают, что нельзя скандировать такие вещи.

– "Локомотив" в таблице нынче седьмой, "Кубань" – десятая. Оба клуба на своем месте?

– Разумеется, нет! По составу должны быть выше. Вряд ли руководство и болельщики довольны выступлением команд в чемпионате. Обе яркой игры не показывали, очков недобрали. Финал Кубка был шансом хоть как-то скрасить год.

– Лучший футболист сезона – в "Локомотиве" и "Кубани"?

– У "Локомотива" назову Ндоя, пусть и провел он 14 матчей. Очень сильный форвард, забивной. Равноценную замену ему не нашли. У Шкулетича неплохой потенциал, но требуется время на адаптацию. Допускаю, в следующем сезоне увидим уже другого Шкулетича.

Про "Кубань" говорить сложнее. На моем отрезке здорово выглядели Игнатьев, Соснин, Каборе, Попов, Беленов… Первые двое удержали планку и весной. Но теперь я могу судить исключительно по играм. Тренировок-то не вижу.

Леонид КУЧУК. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Вы понимаете, что происходит с "Кубанью"?

– Что-то сломалось внутри. Никак не удается вернуть команде хорошее психологическое состояние. А это гораздо важнее, чем физическая подготовка. Ребята явно подавлены. Плюс задолженность по зарплате.

– Большая?

– По словам генерального директора "Кубани" Муравьева, примерно два месяца. Такие моменты особенно влияют, когда в клубе много легионеров. А тут еще затянувшаяся серия не-удач…

– О чем говорят регулярные удаления в последних турах?

– О том, что футболисты выхолощены, эмоции на нуле, все валится из рук. Больше всего меня удивила красная карточка всегда корректного Букура в матче с "Динамо".

Георгий БУКУР (№11) получил красную карточку в матче с "Динамо". Фото - Виталий ТИМКИВ

– Игорь Армаш сказал, что в "Кубани" Букур – единственный, кто никогда ни с кем не ссорится, не спорит.

– Так и есть. Мухи не обидит.

– Кто по характеру полная противоположность румынскому ветерану?

– В этом смысле выделялся разве что Секу Олисе.

– Почему зимой он остался без клуба?

– То ли травма отпугнула. То ли не договорились с ЦСКА, которому принадлежал. С лета Секу – свободный агент, наверняка найдет команду. Игрок квалифицированный.

Угу АЛМЕЙДА. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Угу Алмейда и Ткачев "Кубань" усилили?

– Португалец – футболист высокого уровня, но позиция центрального нападающего, на мой взгляд, была уже закрыта. Есть Бальде, Букур, Мельгарехо. Что касается Ткачева, то именно его гол принес "Кубани" единственную победу весной в чемпионате – над "Тереком". Взяли Ткачева на место Секу, который, пожалуй, смотрелся поярче. Он легко может обвести один в один, сыграть нестандартно.

– Кстати, о Мельгарехо. Как вам пришло в голову из левого защитника сделать центрфорварда?

– Сломался Бальде, других нападающих не было. А Мельгарехо всегда очень опасен у чужих ворот. У него фантастическое голевое чутье, великолепная реализация. И в концовке прошлого сезона забивал почти в каждом матче!

– Что ж при Кучуке увял?

– Когда Мельгарехо смещают на фланг, его самые ценные игровые качества сразу теряются. Максимальную пользу приносит в атаке. Так что для меня он только центрфорвард!

У "Кубани" хватает проблем не только на поле. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Евгений Гинер на днях обронил: "Я слышал, что у "Кубани" могут быть проблемы. Не хочу выступать в роли пророка, но наша страна пострадает, если краснодарцы выиграют финал Кубка России, а участвовать в Лиге Европы не будут…"

– Точно знаю – руководство делает все, чтобы сохранить клуб. С одной стороны, выход в еврокубки налагал бы дополнительные обязательства. Финансовые в том числе. С другой – это отличная возможность привлечь новых спонсоров. Верю, все у "Кубани" будет хорошо.

– Гендиректор Муравьев сообщил, что в Петербурге проявляют интерес к кому-то из футболистов "Кубани". Как считаете, кто из них способен с ходу заиграть в основе "Зенита"?

– Не представляю, в какой форме сейчас Малафеев, но Беленов моложе и может составить Лодыгину реальную конкуренцию. На глазах прибавляет Соснин, к тому же он питерский. В общем, если "Зениту", с учетом еврокубков, нужно продублировать отдельные позиции, в "Кубани" для этого игроков достаточно. Другой вопрос – отпустят ли?

– А у вас какие творческие планы?

– Соскучился по работе. Пауза затянулась. Предложения есть – надеюсь, в июне наступит ясность.

– Прошлой осенью вам предлагали возглавить сборную Белоруссии?

– Да, был разговор с руководством федерации. Но пока мне хочется ежедневной работы, а не 6-8 матчей в год.

– Говорят, вы один из кандидатов на должность главного тренера "Локомотива".

– Если с каким-то клубом подпишу контракт – охотно прокомментирую. А обсуждать слухи не вижу смысла.

Новости