11 апреля 2012, 00:17

Попал ли финалист в Европу, может выясниться через четыре дня после финала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/2 финала.
Сегодня "РУБИН" - "РОСТОВ", "ДИНАМО" - "ВОЛГА"

Александр МАРТАНОВ

Кубок - кратчайший путь в Европу. Для клубов премьер-лиги - пять матчей. Выиграл их - и ты уже щеголяешь на сперва узких, а там уж как повезет, улочках Старого Света. А то и четырех игр хватит. В том смысле, что само попадание в финал уже может служить пропуском в еврокубки.

Так кто будет представлять нашу отчизну в Европе? Вполне возможно, финалист Кубка. Но тут - закавыка. И не одна. Возьмем самый простой с точки зрения расчетов вариант: в финал выходят "Волга" и "Ростов". Тогда обладатель трофея, становясь шестым представителем России в еврокубках, отправляется в четвертый отборочный раунд Лиги Европы. А оттуда, как известно, один шажок в групповой турнир. Либо - в никуда. Проигравший же в таком финале о континентальных вояжах может забыть вовсе.

Пошли дальше. Чуть более сложные с точки зрения определения континентального представительства варианты финала: "Динамо" - "Ростов" или "Рубин" - "Волга". Тут до стартового свистка никому ничего не гарантировано. Если побеждают представители нижней восьмерки - им окно в Европу открыто, а вот перед "старшими" оно мгновенно захлопнется. Причем - без вариантов. Вернее, с одним, который к Кубку не имеет ни малейшего отношения: попадание в пятерку сильнейших в премьер-лиге.

Ну а если в указанных противостояниях верх все же возьмут фавориты - москвичи или казанцы, - тогда придется чесать затылки. Либо - во все глаза изучать таблицу чемпионата. Коли окажется кто-то из них в лигочемпионской зоне - в нашем случае первые два места, - тогда гуляй ростовская либо нижегородская земля! Ведь, согласно регламенту УЕФА, уступивший в финале национального Кубка обладателю путевки в Лигу чемпионов попадает в Лигу Европы.

По итогам нынешнего полуторагодичного сезона, в котором уместилось полтора розыгрыша Кубка, оказаться в числе участников грядущей Лиги чемпионов "Динамо" и "Рубину" как непросто, так и возможно. А раз так, "Ростову" либо "Волге", вполне возможно, придется молиться за успех более титулованных оппонентов по финалу. Ведь вполне вероятно, что после завершения решающего матча в Екатеринбурге, еще не будет ясно, кто на какой ступеньке окажется в итоговой таблице чемпионата. Финал состоится 9 мая, а заключительный тур - 13 мая. Таким образом, проигравший в День Победы может на четыре дня застыть в ожидании: дали шенгенскую визу или нет? Сумеют, допустим, бело-голубые или рубиновые составить ведущий дуэт с питерцами (а с кем еще?) - ростовчане либо волжане подпрыгнут до небес.

Но есть и другая сторона медали. Допустим, до Лиги чемпионов москвичи или казанцы не дотянули, а место в Лиге Европы себе забронировали. В таком случае обнаруживается новая еврокубковая вакансия - шестое место в чемпионате. Поскольку, опять же согласно регламенту УЕФА, если в финале национального Кубка победил клуб, уже имеющий путевку в Лигу Европы, то еще одним представителем в этом турнире становится не проигравший финалист, а команда, занявшая место в чемпионате, следующее за обеспечившими себе место в еврокубках. При упомянутом раскладе у нас шестое место будет интересовать всех из верхней восьмерки, кто не попал в первую пятерку.

И это мы еще не рассмотрели самый предсказуемый, с точки зрения болельщика-обывателя, и наиболее разнообразный в плане числа вариантов окончательного представительства России в Европе финал: "Динамо" - "Рубин".

Одна команда побеждает, оказываясь - пусть и спустя четыре дня, в последнем туре - в зоне Лиги чемпионов. В таком случае другая может преспокойно опускаться на дно восьмерки: Европа все равно никуда не денется.

Одна команда побеждает, но при этом еще раньше она закрепилась среди будущих участников Лиги Европы. Тогда другой придется во что бы то ни стало цепляться минимум за шестую строчку таблицы.

Одна команда побеждает и, понятное дело, гарантирует себе участие в Лиге Европы, но с 4-го, а не с 3-го раунда, как она это сделала чуть раньше, вместе с другой заняв места в пятерке сильнейших чемпионата. В этом случае три еще не сумевших дотянуться до квинтета коллектива сойдутся в нешуточной схватке за шестую позицию, которая послужит пропуском в Европу.

Так или иначе, из вышесказанного становится понятно, что оставшаяся часть Кубка из трех матчей, помимо непосредственных ее участников, интересна всей первой восьмерке, где всё плотненько. Шестая строчка может оказаться очень даже привлекательной, что напрямую зависит от исходов сегодняшних матчей.

А еще интересно будет всем нам. Ведь если раньше в день финала Кубка России мы узнавали окончательный вариант участников еврокубков от нашей страны, то теперь может случиться так, что произойдет это днями позже.

Дмитрий Хохлов: "Волга" на ходу, но нас это только заводит"

Помощник главного тренера "Динамо" уверен: нижегородцы будут биться в полуфинале до последнего патрона, поскольку этот матч для них исторический

- Ничья с "Рубином" сильно подпортила настроение перед кубковым полуфиналом?

- Не сказал бы. Конечно, очень хотелось выиграть и сломать неприятную традицию, согласно которой мы не можем победить казанцев аж с 2006 года. К сожалению, и на сей раз не получилось.

- Почему?

- Скорее всего, потому, что в футболе надо одинаково мощно играть все девяносто минут. Мы же первый тайм провели уверенно, на хороших скоростях, с выдумкой в атаке, а вот во втором почему-то прижались к своим воротам, дали казанцам возможность использовать освободившееся пространство. Словом, отдали преимущество и стали играть на удержание счета. А в таких ситуациях запросто можно нарваться на неприятности. Что в итоге и произошло: Вальдес подкараулил свой момент и здорово пробил головой.

- Первая сорокапятиминутка была за "Динамо", во второй активней действовал "Рубин". Выходит, ничейный итог встречи закономерен?

- Пожалуй, да.

- И все-таки свои пару верных шансов Кураньи с Кокориным опять не использовали. Похоже, неважная реализация голевых моментов сегодня главная беда "Динамо"?

- Пока на этом фронте у нас действительно не все ладно. По весне такое случается.

- Вы имеете в виду плохие поля?

- Поля для всех одинаковые - не стоит грешить только на них. Сейчас, на заключительном отрезке чемпионата, цена каждого очка особенно велика. А значит, велика и ответственность футболистов. Это сковывает. Отсюда и ошибки. Не исключаю, что не забитый Павлюченко пенальти в ворота "Зенита" из этой же оперы.

- Почему с "Рубином" не слишком выразительно выглядел Кокорин?

- Категорически с этим не согласен. Незадолго до перерыва Александру повредили голеностоп. Но, несмотря на это, он во втором тайме вышел на поле и дотерпел до того момента, пока его не поменял Джуджак.

- Каково нынешнее состояние Кокорина?

- Слава богу, обошлось. Он уже работает наравне со всеми.

- А как себя чувствует Мисимович, попросивший во втором тайме замену?

- Он также в полном порядке.

- Соперника по полуфиналу уже изучили?

- Просмотрели запись одного из его последних матчей, изучили сильные и слабые стороны. "Волга" - крепкая, боевая команда. На теоретическом занятии накануне матча еще раз обратим внимание на ее игровые особенности.

- Учли, что в последних четырех встречах, включая кубковую, "Волга" ни разу не проиграла?

- Нижегородцы сейчас явно на ходу. К тому же полуфинал в их футбольной биографии - событие историческое. Ясно, что на алтарь победы они бросят все. Но мы на этом зацикливаться не собираемся. Будем биться за кубковый финал.

- С главным тренером "Волги" Дмитрием Черышевым в бытность игроком пересекаться доводилось?

- Было дело, когда выступал за ЦСКА, а он за "Динамо". Вихревой был нападающий. Таких скоростников в нашем футболе сейчас немного.

- Прошлогоднюю осечку в четвертьфинале с "Ростовом" вспоминаете?

- Если журналисты начинают о ней говорить, то приходится вспоминать. А так, к чему ворошить прошлое? Надо жить сегодняшним днем.

Александр ЛЬВОВ

"ЛОКО" БЛИСТАЛ В ЕВРОПЕ БЛАГОДАРЯ КУБКУ РОССИИ

"Ростов" и "Волга", занимающие в нынешнем сезоне 12-е и 13-е места соответственно, еще имеют шанс попасть в еврокубки. Для этого для начала в полуфинальных матчах Кубка России им необходимо побеждать в гостях "Рубин" и "Динамо". Прежде в российской истории путем выхода в финал Кубка в Европу пробивались 7 клубов ("Локомотив" делал это дважды), которые занимали в первенстве России места ниже 4-го. Два раза попасть в еврокубки удавалось и представителям первого дивизиона - "Тереку" (победа в 2004 году) и "Сибири" (финалист розыгрыша-2009/10). "Алания" минувшую европейскую кампанию также проводила в статусе клуба первого дивизиона, заняв в первенстве-2010 "рекордное" 15-е место. При этом в самих еврокубках такие клубы, как правило, выбывали после первой-второй стадии. Единственное исключение - "Локомотив". Попав в Кубок кубков благодаря успехам в Кубке России, железнодорожники дважды добирались до полуфинала этого еврокубка. (Антон СЫЧЕВ)

Клубы, получавшие путевки в еврокубки как победитель или финалист Кубка России, и занимавшие при этом в чемпионате места ниже 4-го

Клуб

Сезон ЕК

Место в ЧР

Как попал

Итог

Торпедо

1993/94

11-е (1992)

Победитель КР-1992/93

1/16 финала КК (+1=0-1)

ЦСКА

1994/95

9-е (1993)

Финалист КР-1993/94

1/16 финала КК (+1=0-1)

Локомотив

1997/98

6-е (1996)

Победитель КР-1996/97

1/2 финала КК (+4=2-2)

Локомотив

1998/99

5-е (1997)

Финалист КР-1997/98

1/2 финала КК (+5=2-1)

Зенит

1999/00

5-е (1998)

Победитель КР-1998/99

1/64 финала КУ (+0=1-1)

Терек

2004/05

4-е (2003)*

Победитель КР-2003/04

1-й раунд КУ (+2=1-1)

Сибирь

2010/11

2-е (2009)*

Финалист КР-2009/10

4-й отб. раунд ЛЕ (+2=0-2)

Алания

2011/12

15-е (2010)

Финалист КР-2010/11

4-й отб. раунд ЛЕ (+1=2-1)

* Место в первой лиге. 

Придумай мем

Новости