2 ноября 2016, 02:00

Видеоповторы: лекарство от коррупции

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью "СЭ" сделал сенсационное заявление: "Если РФС согласится, то со следующего сезона клубы смогут использовать два-три видеоповтора за матч". Наш обозреватель Игорь РАБИНЕР полностью поддерживает эту идею.

По-моему, впервые за все время пребывания Прядкина на посту главы премьер-лиги готов ему громко аплодировать. Давайте выучим одну очевидную, по моему убеждению, истину. Если официальное лицо (подчеркиваю – не болельщик) на полном серьезе заявляет, что видеоповторы в футболе вводить нельзя, потому что прелесть игры заключена в том числе в судейских ошибках, это лицо склонно к коррупции. В прекраснодушный романтизм этих людей не верю ни одной секунды – уж кому, если не профессионалам, знать, какова цена этим самым оплошностям. Особенно на больших турнирах и в главных встречах.

Недавно мы разговаривали с известным врачом-психофизиологом Виктором Неверовым, который много лет в разных клубах и сборной помогал Леониду Слуцкому, а недавно разработал программу распознавания в футболе людей (в частности – судей) из "группы риска". Как человек, в свое время 23 года проработавший в ФСБ, Неверов знает о чем говорит. И я обязательно предложу ему добавить в свою программу коррупционной диагностики эту фразу-код.

Потому что чем более непрозрачна система в том или ином виде деятельности, тем больше в ней шансов для подковерных игрищ. И кто призывает к непрозрачности – тот, значит, в ней заинтересован.

Тут, понятно, одним введением видеозаписей не обойтись, и лучше бы в РФПЛ сейчас по-настоящему занялись теми, на чьей "чистой совести" чудо-матч "Урал""Терек". Но зачем? У нас при счете 1:1 в перерыве букмекерские коэффициенты 17.0 на победу хозяев и 1.38 на выигрыш гостей по-прежнему ничего не значат, как и вся история конкретных взаимоотношений двух команд...

И все-таки в спорте происходит не только "битва бульдогов под ковром", как назвал однажды Уинстон Черчилль советскую внутреннюю политику. Футбол – такая штука, в которой по крайней мере само действо происходит на наших глазах, в режиме реального времени. И его организаторы обязаны сделать все, чтобы правильные голы засчитывались, неправильные – отменялись, а пенальти и красные карточки давались только по делу. Безо всяких разговоров от лукавого на тему прелести ошибок арбитров. И те, кто стоит на пути введения современных технологий в этот процесс, – скорее всего, не просто ретрограды, а коррупционеры, работающие не на футбол, а на свой карман.

ВЗЯТЬ ПРИМЕР С ХОККЕЯ!

Коммерческая составляющая тех же НХЛ или НФЛ за океаном как раз ведь и заключается в том, чтобы привлекать на арены публику (а значит, и деньги от нее) все новыми доказательствами чистоты игры. В хоккее тоже до недавних пор видеопросмотры могли инициировать только сами судьи – вспомните хотя бы ситуацию с "голом-фантомом" Сергея Самсонова в ворота сборной США на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Российская сторона пришла в ярость от того, что рефери Билл Маккрири отказался отдавать эпизод на просмотр и принял решение сам. Момент тяжелейший, шайбу разглядеть крайне сложно – и только куда позже благодаря видео в Youtube стало можно сделать вывод, что гола не было и рефери оказался прав. Маккрири рассказывал, что все видел четко и ни на секунду не сомневался в правильности решения. Но если у сборной России оказалось бы право потребовать просмотр и вердикт арбитра подтвердили видеосудьями, то и почвы для скандала после не возникло бы!

И вот с прошлого сезона в НХЛ появилось так называемое coachs challenge – правило, согласно которому у каждого тренера есть право один раз за матч после гола соперника потребовать видеопросмотр. И нередко оказывается, что к шайбе привели мельчайший офсайд, пропущенный лайнсменом, или еще какое-то незначительное по факту, но серьезное по последствиям нарушение правил. Это – настоящая революция, потому что впервые в самых популярных в мире игровых видах спорта команды получили возможность по ходу встречи оспорить действия арбитра.

Да, время матча из-за этого решения чуть-чуть удлинилось. Зато о подозрениях со стороны болельщиков в судейских манипуляциях больше нет и речи – ни к самим арбитрам, ни к лиге. А это в тысячу раз важнее. И лиги, которые так поступают, имеют полное право требовать от спортсменов и тренеров, чтобы они не критиковали судей и не били тем самым по имиджу. Кстати, и в КХЛ coachs challenge с прошлого сезона есть – правда, только в плей-офф. А вот в международных соревнованиях под эгидой ИИХФ – пока нет.

Кстати, на Кубке мира приятно было наблюдать, как на громадный куб несколько раз со всех ракурсов – как раз по ходу просмотров – выводились все спорные эпизоды. И ничего это не разжигало, а только позволяло зрителям не гадать на кофейной гуще, а точно узнать истину. И в результате – ни одного судейского скандала за топ-турнир!

Просто положите на чашу весов две вещи – 10 – 15 лишних минут и абсолютную веру болельщика в честность происходящего. Честность, которая во многом и заставляет людей продолжать наблюдать за тем или иным соревнованием. Если копнуть вглубь весьма скромной посещаемости встреч в РФПЛ, убежден: в реестре ее причин мысль о том, что "все они марионетки в ловких и натруженных руках", занимает намного более высокое место, чем бытовой дискомфорт или посредственный уровень игры.

А потому нужно поощрять любой шаг, который выводит футбол, в том числе и судейство, из тьмы в свет.

ТЕННИС – ЗА. ПОЧЕМУ ФУТБОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОТИВ?

В НФЛ тренеры имеют право потребовать просмотр двух эпизодов в каждой половине матча, при этом если видео подтвердит правоту судей, он лишается одного из трех тайм-аутов за эту самую половину.

В теннисе на крупных турнирах ATP и WTA технологии видеопросмотра появились в 2006 году, и тот же "ястребиный глаз" выцеливал и предотвращал ошибки арбитров во времена, когда в футболе ни о чем подобном и речи не заходило. И когда, например, не засчитывался чистый гол англичан в ворота Германии на ЧМ-2010, по поводу которого до сих пор сокрушается Фабио Капелло, на Уимблдоне или "Ролан Гаррос" такого абсурда уже не могло быть в принципе.

Там все зашло еще дальше, чем в хоккее: у спортсмена есть право на три просмотра за каждый сет. Правда, не на каждом турнире, а на тех, где организаторы так решили – иными словами, технологическое оснащение позволяет. Жесткого регламента на этот счет нет, и происходит это, как правило, на более быстром харде, тогда как на медленном грунте – только на "Ролан Гаррос" в интересах телевидения.

Жизнь во всех областях технологически стремительно усовершенствуется, и мне абсолютно непонятно, почему футбол должен стоять на месте и полагаться на пару несовершенных человеческих глаз. В игру вложены такие сумасшедшие деньги – взять покупку Погба "МЮ" за 105 миллионов евро или Игуаина "Ювентусом" за 90, – что любой ошибочно незасчитанный важный гол тех же Погба или Игуаина, который привел к поражению, в теории может стать поводом к колоссальным судебным искам.

До недавних пор ФИФА отчаянно сопротивлялась даже введению электронной системы фиксации гола – при том что уж она-то точно никак не увеличивала время проведения матча. Да, hawk eye или что-то подобное стоит немалых денег. Но когда ФИФА или УЕФА начинают жаловаться на их нехватку, я громко смеюсь. Хотя, когда узнаешь, что томская девушка-дизайнер маскота ЧМ-2018 получит от ФИФА 500 долларов на фоне всех сверхдоходов международной федерации от проведения мировых первенств, не смеяться, а плакать хочется...

Помнится, были противники и у исчезающего спрея. Тоже гипотетические жулики! Ведь метр-полтора приближения или отдаления стенки при штрафном, на первый взгляд не такие уж и заметные, определяют фактически все. А как только спреи стали повсеместны, вдруг обнаружилось, что в ведущих европейских чемпионатах резко увеличилось число мячей, забитых прямыми ударами со штрафных.

ПРЯДКИН И БЭТТМЕН

Разумеется, ничего нельзя делать вопреки правилам ФИФА и УЕФА, чего в своем комментарии так опасается мой коллега Александр Бобров. Конечно, путь к обновлению игры должен быть абсолютно легитимным – чтобы Россию отовсюду не повыгоняли. Но учитывая, что международным футбольным организациям под руководством новых президентов, Джанни Инфантино и Александра Чеферина, более не свойственна косность и заскорузлость, ничего невозможного в этом не вижу.

Но не пытаться делать вообще, потому что, видите ли, так не принято, никто еще не пробовал и вообще боязно, не отругают ли большие дяди, – тоже не вариант. Любые прорывы во всех областях совершались людьми, действовавшими вопреки шаблону.

Раз в тех же Голландии и США проводятся эксперименты с видеопросмотрами (пусть даже исходящие на данный момент от самих судей) – значит, тема в принципе вышла из-под многолетнего запрета. И если РФПЛ сможет представить в международные футбольные структуры четкое, логичное обоснование своего предложения, с примерами из других видов спорта, не вижу оснований, почему оно может быть отвергнуто.

Если последнее случится – надо брать то, что дают, и хотя бы присоединяться к голландцам и американцам. Но если Прядкину и его команде удастся пробить coach challenge в футболе, то они и в историю тем самым, как Гэри Бэттмен, войдут, и революцию совершат. Но главное, что игру, уверен, сделают лучше и справедливее.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости