Константин Алексеев — о победе питерцев над красно-белыми в Москве (2:1).
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
04 сент, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

Кажется, сам футбольный бог был за «Спартак». Для повышения градуса, для интриги в РПЛ.

Матч лидеров чемпионата ожидался с особым интересом, и в целом встреча оправдала ожидания. Особенно если вспомнить, как без шансов для красно-белых совсем недавно по ним проехались питерцы в Суперкубке — 4:0.

На этот раз «Зенит» до перерыва создал уйму голевых моментов, но мяч упорно не шел в ворота. А «Спартак» провел редкую атаку, но идеальную. Каждое действие — точнейшее: передача Игнатова со своей половины поля к чужой штрафной, прием и передача на ход Мартинсу от Соболева, ускорение люксембуржца и пас чуть назад на форварда, обработка с одновременным уходом от Ловрена и удар мимо Кержакова. Никто не сфальшивил ни на полтона. Красотища!

Говорят, рыжим везет. Глядя в первом тайме на то, как мажут Малком, Кассьерра, Мостовой из прекрасных позиций, об этом вспоминалось особенно охотно.

«Спартак» — «Зенит» — 1:2. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
«Спартак» — «Зенит» — 1:2.
Дарья Исаева, Фото «СЭ»

А еще везло российскому чемпионату. Потому что настоящая борьба за золото — это лучшее, что можно придумать. И она возможна только в одном случае — если гегемон и главный фаворит хоть иногда станет терять очки. Уж слишком легко «Зенит» в последние годы брал свое.

Но везение не может в одиночку, ему надо помогать. А оборона красно-белых оказалась слишком уязвима, чтобы рассчитывать оставить свои ворота сухими. Порвалось в итоге там, где тонко. Чернов априори не видится футболистом для команды, которая претендует на золото. Сначала на угловом он потерял мяч из виду, позволив пробить Ловрену. А потом стерег свой кусочек газона, на который никто не претендовал, дав Мостовому вечность, чтобы прицелиться и нанести без помех точный удар с линии штрафной.

Впрочем, дело, конечно, не в одном Чернове. Просто его ошибки особенно бросились в глаза в голевых эпизодах. Но ведь и Денисов с Хлусевичем — парни перспективные, которым, впрочем, пока очень тяжело против футболистов класса Малкома, Дугласа Сантоса и Вендела. Уровню соперника в обороне соответствовали только Джикия да вышедший за замену Рыбус.

Мы долго ждем, когда появится клуб, который сможет достойно противостоять сине-бело-голубым. Пока такого нет.

Но «Спартак» хотя бы попробовал. Сохраняя интригу до последних минут. И мог даже вырвать ничью на последней минуте после удара Промеса. Пока это максимум для команды Абаскаля.