«Спартак» заставил «Зенит» нервничать, но проиграл. Чемпион увеличивает отрыв

Лидеры чемпионата сохранили первое место.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
04 сент, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

Битва с боссом

В последние недели в прозенитовских Telegram-каналах разожгли дискуссию о том, какой «Спартак» они хотели бы видеть — сильный или слабый. Одни жаждали крови и хотели, чтобы красно-белые и дальше проигрывали по 0:4 и 1:7, а другие считали, что интереснее обыгрывать мощного соперника.

Понятно, что мечтать не вредно, но сам факт возникновения такой темы уникален. После разгрома «Спартака» в Суперкубке многие фанаты «Зенита» уже видели свою команду с золотыми медалями, а неплохой старт в чемпионате только подчеркнул эту уверенность. Оставалось лишь обыграть «Спартак» — слабый или сильный.

Но у поклонников московского клуба был совершенно иной взгляд на старт сезона. Для «Спартака» это история восхождения в миниатюре: до начала чемпионата мало кто верил в успех (даже краткосрочный) Гильермо Абаскаля, а после Суперкубка — тем более. Но постепенно результаты улучшались, и встреча с «Зенитом» превратилась в промежуточную битву с боссом, как в компьютерной игре. И тут уж вопросов у болельщиков не возникало: соперник — сильный, но хочется, чтобы хотя бы сейчас он стал слабым. Как минимум — на фоне «Спартака».

Одни били, другие забивали

Абаскаль явно готовился к «Зениту». Из основы пропал Наиль Умяров, сдавший в последних играх. Изменилась структура прессинга, а «ромб» в середине поля сплюснулся, так что местами схема напоминала 4-3-3 с Михаилом Игнатовым в роли ложной «девятки». У «Зенита» — без особых сюрпризов: в воротах Михаил Кержаков, в нападении Матео Кассьерра, а Далер Кузяев избежал тяжелой травмы и вышел с первых минут. Клаудиньо ожидаемо начал игру в запасе — Сергей Семак обычно не рискует здоровьем футболистов в пограничных ситуациях.

Впрочем, и без Клаудиньо у «Зенита» могучая атака. И гости продемонстрировали всю ее мощь уже на первых минутах, когда забросали ворота Александра Максименко ударами. Один Андрей Мостовой мог оформлять хет-трик: он трижды бил из выгодных позиций, в том числе после обреза вратаря, но забить не мог. По жирному моменту упустили и Малком, и Кассьерра, а вот «Спартак» редкую контратаку реализовал — Александр Соболев прошил Кержакова.

Если не считать за удар скидку Игнатова на второй минуте (некоторые статистические платформы так делают), то результативный удар Соболева весь первый тайм оставался единственным у «Спартака». «Зенит» же до перерыва бил 13 раз, в том числе девять — из штрафной.

Преимущество сине-бело-голубых было тотальным. Но сила — в голах, а значит, «Спартак» по первому тайму был сильнее. Ну а «Зенит», напротив, показал свою слабость — игра не шла, соперник побеждал, поэтому у футболистов сдали нервы. Вендел и Деян Ловрен оказались в центре внимания, когда ввязались в стычки с Квинси Промесом и Георгием Джикией соответственно. Некрасиво вел себя и Вильмар Барриос, который в одном из эпизодов рисовал удар локтем по своей шее после небольшого касания Романа Зобнина. «Спартак» саркастично отреагировал на игру колумбийца — опубликовал в соцсетях фото «Оскара».

Переворот во втором тайме

«Зениту» нужно было что-то делать с реализацией. Особенно Мостовому, который прямо из раздевалки вхолостую нанес уже свой седьмой удар за матч. Но на помощь гостям пришел стандарт — в сумбуре у ворот Максименко Ловрен умудрился попасть в ворота.

В эпизоде с голом тяжелую травму на ровном месте получил Руслан Литвинов — он подвернул голеностоп и сам покинуть поле не смог. Абаскаль выпустил на газон Умярова, а заодно представил публике Кейта Бальде. Но голов от новичка спартаковцы не дождались. А болельщики «Зенита» — дождались. Но не от Бальде, конечно, а от Мостового. Восьмой удар Андрея в игре оказался точным. Причем со стороны вторая голевая атака «Зенита» выглядела очень показательно — Мартинс за секунду до удара Мостового плотно накрывал левую ногу Малкома, а Андрею совсем без помех позволили пробить с угла штрафной. Видимо, защитники «Спартака» тоже уже не верили в то, что Мостовой опасен.

После второго гола «Зенит» перестроился и стал позволять «Спартаку» больше. Красно-белые были особенно опасны на стандартах, но гости успешно со всем справлялись.

Даже перестроения Абаскаля на финише встречи хозяевам не помогли. А вот «Зенит» упустил пару крутых моментов (в том числе Клаудиньо), из-за чего «Спартак» до последнего сохранял надежду на ничью. Ее хозяевам мог принести Промес на третьей добавленной минуте, но Кержаков отразил тяжелый удар и сохранил «Зениту» победу.

Невская команда остается лидером и уходит в отрыв — теперь ее от второго места отделяют три очка. А «Спартак» вылетает даже из тройки и довольствуется тем, что хотя бы навязал борьбу чемпиону.