Егор Титов: «Если бы не дубль Жиго, лучшим игроком назвал бы Акинфеева»

Легенда «Спартака» — о победе красно-белых над ЦСКА (2:1)
Россия. Премьер-лига. 6-й тур
19 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

— Прежде всего, поздравляю всех болельщиков «Спартака», — начал Титов. — Очень важный результат в дерби. Именно в таких играх и формируется команда на будущее, учитывая, сколько сейчас новичков в команде. Мы же видели радостные эмоции у Тила, Шюррле и других.

— Закономерный результат?

— Первый тайм прошел с большим преимуществом ЦСКА. Считаю, армейцы должны были забивать. Мне было, честно говоря, даже страшно за красно-белых. Не совсем понимал, за счет чего они могут выровнять игру. Все-таки они действовали без номинального нападающего. Шюррле — это не Зе Луиш. Так что возникали сомнения...

— За счет чего добавила команда Олега Кононова?

— Видимо, в перерыве Олег Георгиевич нашел нужные слова. Я знаю, что после неважного первого тайма главный тренер может повысить голос, завести подопечных. В итоге команда вышла на поле другой. Во втором тайме подавляющим преимуществом владел «Спартак».

— Вопрос про лучшего игрока матча задавать бессмысленно?

— Если бы не дубль Жиго, то это звание можно было бы смело отдавать Акинфееву. При счете 1:0 Игорь дважды выручил армейцев. А так бы было — 3:0 и, наверное, все бы говорили о разгроме. В «Спартаке» сейчас нет нападающего в полном смысле этого слова — такого, каким являлся Зе Луиш. Выручают или «стандарты» или быстрые атаки с подключением центрального защитника. Поздравляю Жиго — великолепный матч в его исполнении! Он доказал, что умеет выступать на высоком уровне. Вместе с тем удивительно, что француз провалил ответный поединок с «Туном», где красно-белых выручал Максименко.

— О чем подумали, когда Мариу Фернандес забил ответный мяч?

— ЦСКА не был бы ЦСКА, если не попытался бы вернуться в игру. У армейцев 70-75 процентов атак шло через Мариу Фернандеса. Он создавал серьезное напряжение. Где-то до 60-й минуты мы практически не видели Айртона впереди. Здесь сказалась и схема ЦСКА с тремя центральными защитниками, где развязываются руки у фланговых игроков. В общем Фернандес заставил Айртона долго сидеть в обороне. Хорошо, что «Спартак» провел на эмоциях второй тайм и после перерыва смотрелся, конечно, предпочтительнее.

— От Влашича и Тила ждали большего?

— Конечно — учитывая их позиции. Ложные «девятки», как правило, активно участвуют в созидании. Влашич — полноправный лидер ЦСКА, Тилу в этом плане тяжелее. Это всего лишь второй его матч за «Спартак». Пока рано ждать от него чудес. Однако голландец не терялся, хорошо прессинговал, отбирал. У красно-белых хватает быстрых исполнителей, которые способны убежать от защитников. Сегодня это превращается в главный козырь команды Кононова.

— Шюррле — в полнейшем порядке?

— В полнейшем порядке он будет, если начнет делать хет-трики через матч. Однако, конечно, ему нужно отдать должное. Все его решения — точные, правильные. Либо создает голевой момент, либо сам доводит любую атаку до удара. Так как учат! Классная передача на Жиго! Типичный гол для «Спартака». Шюррле — это мастер, большое приобретение для всего нашего чемпионата. Ну и Жиго здорово сыграл.

— В первой голевой атаки принял участие еще и Бакаев. Оправдывает ли он те комплименты, которые ему выдали после двух подряд дублей?

— Помните, я отказался тогда говорить о нем? А вы хотели сделать из него Марадону... Но второй матч подряд Бакаев выглядит уже не так ярко, как прежде. Нет, я не утверждаю, что он проваливает игры. Мне кажется, он и сам еще не знает своего максимума. Давайте подождем. Пусть он наберется опыта, набьет себе шишек. Пока ему еще не хватает стабильности.

— Чалов не забил. Можно ли связать его игру с последствиями травмы и отсутствием Сигурдссона?

— Считаю, нужно отдать должное защитникам «Спартака». Плюс правильно сыграл Зобнин. Он не разбрасывался в своей зоне. У Чалова было не так много пространства для маневра. Во втором тайме Федор здорово оторвался от опекунов, однако Жиго накрыл его удар.

— Какие перспективы у этого «Спартака» в нынешнем сезоне?

— Считаю, нужен еще опорник. Читал, что французский полузащитник уже отправился на медосмотр к красно-белым. Про перспективы я поговорил бы, когда команда будет полностью укомплектована. Пока мы видим, что на эмоциях «Спартак» может добиваться нужного результата. Особенно радует, что это произошло в матче с ЦСКА.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр