Кем ЦСКА заменит Николича? Изучаем все варианты
Уход Марко Николича уже точно стал одной из главных сенсаций года в нашем футболе. ЦСКА от этого факта не легче — нужно срочно найти нового тренера. Того, кто стабилизирует обманутые ожидания фанатов. Николич привел клуб к бронзе, выиграл Кубок, пообещал идти за чемпионством и исчез, заставив болельщиков за неделю пройти путь от мечты о золоте до разочарования и отчаяния.
Клубу необходим тот, с кем фанаты смогут быстро избавиться от чувства обреченности и снова поверить в успехи. Разберем всех кандидатов под эту задачу.
Свободные тренеры с большим опытом в РПЛ
Логично, что в первую очередь клуб может обратить внимание на специалистов с опытом в российском чемпионате. Этот выбор подразумевает меньшую необходимость в адаптации. Свободных тренеров много, список можно начать с Лички и закончить Юраном. Но не все подходят под амбиции ЦСКА.
Марцел брал бронзу с «Динамо» и был в одном голе от чемпионства, но так и не принес долгожданный трофей. Весной чеха уволили, хотя он еще претендовал на место в тройке. Его назначение в ЦСКА будет означать глобальную смену вектора команды в игровом плане. Марцел не скрывает приверженности своему атакующему подходу. «Как клуб ищет игрока, так же и с тренером. Если ты хочешь забрать Личку, значит, команда будет больше играть вперед, забивать, но будет и пропускать», — объяснял чех.

Карнавальный футбол с высокой результативностью и проблемами в обороне — для ЦСКА звучит неестественно. При Николиче команда пропустила 21 мяч за 30 туров, лучше оборона только у «Зенита» (18). «Динамо» Лички было самой забивной командой, но по пропущенным голам — только седьмая в сезоне-2023/24 и пятая к моменту увольнения в прошлом чемпионате.
Еще один свободный коуч с большим опытом в РПЛ — Осинькин. Одно время Игорю Витальевичу пророчили повышение, ходили слухи про «Локомотив», но последний сезон в «Крыльях» получился скомканным. Конечно, в контексте нестабильности нужно упомянуть внешние факторы, связанные с деятельностью губернатора Самарской области и закулисными интригами вокруг клуба. Журналисты постоянно донимали игроков и тренера вопросами о происходящем, а по реакции Осинькина было видно, что ему тяжело.
Николич ушел из ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» претендуют на Жедсона, куда перейдут Сперцян и Осипенко? Таблица трансферов РПЛ
По итогам сезона союз тренера и клуба распался. Осинькин точно не будет основным кандидатом для ЦСКА, но его уровень взаимодействия с молодыми игроками, стильный футбол и опыт в РПЛ могут подкупить, особенно если не удастся договориться с приоритетными вариантами.
Одна фамилия, которая маячит над каждым московским клубом лиги — Черчесов. Станислав Саламович постоянно напоминает о себе, посещая одно дерби за другим и надевая шарфы разных цветов, но при этом уверяет, что пока конкретных переговоров ни с кем не вел. Неочевидный вариант для ЦСКА — даже не из-за спартаковского прошлого тренера. Трудно представить, что это назначение может случиться.
Дополнительная трудность, с которой столкнется почти любой кандидат, — необходимость перестроить команду с ромба на другую схему. Модель игры Николича — редкая, и вряд ли кто-то из будущих тренеров пожертвует своими принципами в попытках сохранить багаж Марко. Это не выглядит как эффективное решение.

Ставка на ромб и победные традиции
Среди специалистов без опыта в РПЛ громче всего звучала фамилия Матиаса Альмейды. Именно на его место ушел Николич: аргентинец три года тренировал АЕК, выиграв чемпионат и Кубок Греции в первый же сезон.
Это единственные трофеи Матиаса в Европе — остальные он завоевывал в Мексике и Аргентине, — но послужной список все равно неплохой, особенно на фоне других кандидатов. Репутация победителя — та, с которой в клуб приходил Николич, — играет аргентинцу на пользу и выделяет его среди конкурентов.
Огромный аргумент в пользу Альмейды связан с тактикой. Основная модель игры Матиаса — тот самый ромб, которым Николич выстрелил весной. Конечно, в новом сезоне соперники лучше подготовятся к тактике, но и Альмейда может внести корректировки через свое видение ромба. Важно, что команде не придется начинать с нуля и переучивать игроков под новое построение, на что уйдет уйма времени.
Наоборот, Матиас сможет сфокусироваться на улучшении связей в знакомой схеме, и это повысит шансы поставить стабильную игру с первых туров и не провалить первую часть сезона. Данный фактор нельзя недооценивать — клуб вряд ли хочет снова выпасть из гонки осенью и молиться на сногсшибательную весну.

Выбор в пользу клубной легенды
В назначении значимого для истории клуба игрока на пост тренера есть не только шарм, но и моментальные плюсы. Авторитет в раздевалке, налаженные отношения с руководством, абсолютная любовь и большой кредит доверия фанатов. Хорошие вводные.
На эту секунду видятся трое, кто подходит под описание. Появление в ЦСКА одного маловероятно — Василий Березуцкий только что выиграл Кубок Азербайджана и готовится к еврокубкам, к его возвращению минимум предпосылок. Ролан Гусев набрался опыта в штабе Лички и ударно стартовал в роли и. о. после увольнения Марцела, но обжегся в последнем туре в Краснодаре. В любом случае это только четыре матча в роли главного.
Да, в пользу Гусева и работа в академии ЦСКА. Кисляк, Абдулкадыров, Лукин — тренер хорошо их знает и может продолжить линию Николича по доверию молодым талантам армейцев. Но полноценной тренерской работы на высоком уровне у него нет.
Другое дело — Игнашевич. Сергей Николаевич вывел «Балтику» в финал Кубка и был в десяти минутах от трофея. В РПЛ удержаться не получилось, но та «Балтика» оставила приятное впечатление даже у нейтральных зрителей. После увольнения Игнашевич год не работал, а был экспертом в разных шоу, где делился и своими футбольными идеями. Он хочет совмещать зрелище и надежность. Возможно, этот баланс — то, что нужно для ЦСКА.
Стоит ли говорить о легендарности Игнашевича, абсолютной иконы в истории клуба? Есть ощущение, что, в отличие от Альмейды, Сергей Николаевич вряд ли будет просить больших усилений сразу. Он сможет подхватить команду и поработать с текущим активом, который у ЦСКА определенно хорош. Этот вариант выглядит долгосрочным союзом — то, к чему стремится любой клуб, особенно ЦСКА.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
2
|
Динамо | 12 | 8 | 1 | 3 | 19-12 | 25 | |
|
3
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 12 | 6 | 5 | 1 | 20-14 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
10
|
Динамо Мх | 12 | 4 | 1 | 7 | 16-23 | 13 | |
|
11
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
12
|
Рубин | 12 | 2 | 6 | 4 | 12-18 | 12 | |
|
13
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
14
|
Ахмат | 12 | 2 | 5 | 5 | 15-17 | 11 | |
|
15
|
Родина | 12 | 2 | 3 | 7 | 13-27 | 9 | |
|
16
|
Факел | 12 | 1 | 3 | 8 | 8-20 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | - : - |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | - : - |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | - : - |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | - : - |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | - : - |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | - : - |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | - : - |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
10 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
11 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |

