30 апреля 2019, 15:00

Интервью с Оздоевым. О критике Орлова, поцелуях Ракицкого и Семаке

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Зенита" подробно рассказал о карьере в петербургской команде.

Магомед Оздоев пришел в "Зенит" в середине прошлого сезона, на флажке зимнего трансферного окна. Карьера в Санкт-Петербурге началась тяжело – при Роберто Манчини российский полузащитник появился на поле всего четыре раза, а за первые полгода с Сергеем Семаком его игрового времени в сумме не набралось и на три полных матча. Но этой зимой 26-летний Оздоев заметно прибавил – закрепился в основе сине-бело-голубых, вернулся в сборную России, забил "Фенербахче" и отдал победную голевую передачу во встрече с "Уралом". О причинах падения и взлета, отношениях с Манчини и Семаком и родовых башнях в горах Ингушетии Магомед рассказал в интервью "СЭ".

Когда играл в "Локомотиве", Орлов называл меня лучшим опорником России

– Сейчас лучшее время в вашей карьере? Во второй половине сезона резко пошли на взлет.

– Не сказал бы, что это какой-то огромный рывок – считаю, сделал то, что и должен был. Всегда отдавался работе на 100 процентов, уважал тренерский штаб и его решения – и вот выпал шанс выйти и помочь команде. Но это и правда счастливый момент – идти на первом месте, бороться за чемпионство, наслаждаться игрой. У меня немаленькая карьера, много было хорошего, но это время – самое прекрасное.

– При этом первый ваш год в Петербурге прошел очень тяжело.

– Сложно до сих пор, потому что постоянно нужно работать и доказывать.

– Вы читаете то, что о вас пишут? Было много критики в ваш адрес – Геннадий Орлов, например, говорил, что вы – не уровень основного состава "Зенита".

– Честно – я всегда уважительно относился к Орлову, потому что он взрослый человек, и это его личное мнение. А еще могу сказать, что Геннадий Орлов, когда я играл в "Локомотиве", называл меня лучшим опорником России. Поэтому у меня нет вопросов – это работа такая: когда ты играешь хорошо, о тебе говорят хорошо, и наоборот. К этому нужно нормально относиться, просто есть некоторые вещи, которые нельзя говорить, существуют же рамки.

– Недавняя цитата Орлова: "Оздоев набрал потрясающую форму и это помогает ему раскрыться на поле".

– Знаю по себе, что тренируюсь всегда очень хорошо, выкладываюсь. Когда я не играю, то первый вопрос, который задаю тренерскому штабу – ко мне есть претензии по тренировочному процессу? Это самое главное для меня, все остальное – нюансы. Если претензий нет, я всегда спокоен – значит, так сложилось, кому-то другому больше везет, кто-то качественнее тебя, или ты не подходишь под схему. Я к этому нормально отношусь – есть главный тренер, он все решает, и я уважаю его решения.

В прошлом апреле жена во сне увидела, что Семак будет тренером "Зенита"

– Вы чувствовали доверие Манчини?

– Нет. Когда я перешел, у нас не было даже разговора – просто поздоровались на тренировке и все, для меня это было странно.

– Он использовал вас на чужой позиции?

– Смотрите, я перешел, тренируюсь с командой 10 дней, действую в центральной зоне с Паредесом, меня наигрывают на матч с "Амкаром". И в день игры ко мне подходит Манчини и говорит, что я выхожу левым полузащитником. Я говорю – левый полузащитник? А какая у нас схема будет? – "Играем 4-4-2. Ты когда-нибудь играл слева?" – Я могу вам сказать, что никогда не играл слева в полузащите, так же, как и в воротах, хотя однажды по юношам я как-то был вратарем. Если вы говорите, что я сегодня должен сыграть, готов выйти где угодно, но вы поймите – я не смогу быть левым полузащитником, я не Усэйн Болт, чтобы работать на таких скоростях, как фланговые игроки.

В итоге я вышел слева, мы играли 4-4-2, и это было безумие. Я не знал, что делать, и Манчини был мной недоволен. Мне неизвестно, почему было принято такое решение, но он тренер, он так решил – может, хотел обмануть "Амкар" этим.

– Было ощущение, что Манчини уйдет?

– У моей жены отличная интуиция. Она всегда помогает мне, когда что-то не так. Как-то раз она проснулась год назад – еще апрель, чемпионат полным ходом идет, до конца пять-шесть туров – и спрашивает: "У вас какие-то изменения что ли, тренера поменяли?" – "Да нет, а что такое?" – "Ничего, во сне сегодня видела, что Сергей Богданович у вас будет тренером".

Я ей отвечаю – никаких изменений вроде нет, у нас команда за Лигу чемпионов борется, как и Семак с "Уфой" – за Лигу Европы. С трудом, говорю, верится, что Манчини уберут – человек первый год работает, только переехал. Жена мне – "уверена на 90 процентов, что тренером будет Семак". Потом, когда он только приехал на совет директоров, я ей показал фото в сети, и она сказала – "теперь на 100 процентов".

Несколько раз пропускал тренировки – нужно было быть в больнице с детьми

– Семак, в отличие от Манчини, сразу поговорил с вами?

– Сразу после его прихода разговора не было, но мы ведь знакомы очень давно – еще со сборной. Дело тут вот в чем – во всех командах, где бы я ни играл, мне в пример как футболиста всегда ставили Семака. Что, с учетом моей позиции, не удивительно. Поэтому когда Сергей Богданович еще выходил на поле – я всегда за ним наблюдал. Тот же Семин часто спрашивал: "Ты видел как Семак играет?" – "Да". – "И что ты заметил?" – "Он всегда там, где нужен". – "Да! – говорил Семин. – Вот ты и наблюдай за ним почаще. Семак постоянно в движении и ищет пространство, где может оказаться мяч. В итоге сам в этом месте и оказывается. Он вроде бы и не работает на максимальных скоростях, но быстрее всех". По моим наблюдениям, так и получалось.

Так что могу сказать – очень многое для себя я почерпнул именно у Семака-игрока. Ведь у меня, по сути, та же позиция – box-to-box, как сейчас принято говорить.

– У Семака за предыдущие полгода спрашивали, есть ли к вам претензии?

– Первый разговор состоялся в августе, когда я на некоторые матчи даже в заявку не попадал. Тогда спросил у Сергея Богдановича – какова моя ситуация в команде? Тем более, до закрытия трансферного окна оставалось очень мало времени, около недели. Сказал, у меня нет претензий ни к кому, ни к одному человеку в "Зените", но я вижу, как складывается ситуация и, может быть, стоит искать команду – мне надо играть. Ответ был один: "Вопросов к тебе нет – жди своего шанса. Работаешь ты прекрасно. Тренируйся так же. А что жизнь так складывается – ты же сам все понимаешь. Это футбол!". Еще Сергей Богданович сказал, что прекрасно понимает, как мне было тяжело. Из-за семейных нюансов.

– О чем речь, если не секрет.

– После переезда в Петербург детям не очень пошел на пользу местный климат, и в какой-то момент футбол на время ушел на второй план. Мучились с ними обоими с конца августа до января. Хочу в связи с этим сказать отдельное спасибо тренерскому штабу. Они приняли это, поняли и помогли. Когда отпрашивался по необходимости и реально не мог приехать на тренировку, потому что надо было быть в больнице – отпускали. Так случалось несколько раз. В зимний отпуск из-за этой ситуации уехал заранее, еще до того как освободилась вся команда – и даже за несколько заключительных осенних туров. Вернее, не в отпуск ушел, а уехал в связи с состоянием детей, чтобы быть рядом. Тогда же и состоялся еще один разговор с Семаком.

– Что он сказал на этот раз?

– "Самое главное – это семья. Ты должен быть рядом, так что поезжай без вопросов. Никаких других команд не ищи – жду тебя обратно".

– Как сейчас здоровье детей?

– Все хорошо. Обнаружили, в чем была проблема, и вылечили.

Сразу сказал – если Азмун отличится в первом матче, будет забивать много

– Вы с Азмуном вместе выступали в "Рубине". Ждали, что он с ходу так ударно включится в игру "Зенита"?

– Я сразу сказал – если Азмун отличится в первом матче, то будет забивать много. И ему то же самое повторил. Сказал – не нервничай, спокойно, у тебя точно будут моменты, за матч минимум пять – потому что у него феноменальные скорость и прыжок, защитнику легко 5-6 метров привозит. Для нападающего это лучшее, что может быть. Еще сказал ему, что класс футболистов здесь гораздо выше, чем в его прежних командах, и свои голы он будет щелкать.

– Ваша футбольная связка работает как и в Казани?

– Я всегда знаю, что мне нужно делать, когда он находится в той или иной позиции. Так же и с Дзюбой, потому что я Артема знаю с 19 лет, когда мы первый раз вместе приехали в сборную. И мне хватает пары тренировок, чтобы понять, что делает футболист и как под него подстраиваться. Это моя работа как центрального полузащитника.

Если бы удар Перейры пришелся в голеностоп, его разорвало бы

– Матч с "Краснодаром". Со стороны фол Перейры выглядел жутко. О чем подумали в первый момент?

– Мысли были ужасные. Чувствовал – что-то не так, но сначала не хотел трогать ногу, не зная, что там внизу, думаю, подожду лучше докторов. Потом все же решил пощупать – вроде нога не пополам. Боль начала чуть отпускать, врач посмотрел, сказал – нормально, кость выдержала. Хорошо, что удар пришелся в берцовую кость, она жесткая – если бы ниже, в голеностоп, думаю, его разорвало бы. Повезло еще, что не с другой стороны ударили.

– Как вы потом отыграли еще несколько минут?

– Немного отпустило, я сказал врачу, что попробую, но когда сделал пару рывков, вернулся в штрафную и хотел подпрыгнуть, почувствовал резкую боль. Пришлось садиться. Наверное, адреналин начал уходить и заморозка перестала действовать.

– Что вам сказал Мартынович?

– Не помню. Что-то вроде "вставай!", а я ему ответил – занимайся своим делом. Не в такой форме, конечно, шел, разговор.

– Перейра извинился?

– Нет, он еще и после игры был недоволен, разговаривал о чем-то. Суть не в этом, счет на табло – это все отражает.

– Вы выросли на Кавказе. На поле удается сохранять хладнокровие?

– Я справедлив и спокоен – до того момента, пока человек не переходит грань. Если я виноват, всегда признаю вину и скажу – извини.

В Краснодаре не стал целовать Ракицкого. Уже жена начала ревновать!

– Поцелуй в лысину Ракицкого – кто это придумал?

– Все было спонтанно. Просто пожелал ему удачи, подсказал свое видение, как лучше ударить, куда надо попасть – я дольше играю в России, понимаю, какие маневры делают вратари.

Так было и в матче с "Локомотивом" – я с Гильерме вырос, можно сказать, мы хорошие друзья, общаемся семьями. Знаю и сильные его качества, и другие – это даже не слабые точки, а, скорее, излишки роста. Он очень высокий, его руки могут ворота закрыть, и если низкий вратарь за счет прыжка может вытащить, то Гиля – за счет рук. Поэтому все зависит от удара.

– Вы еще и советы Ракицкому даете.

– Команда – это как дорогой часовой механизм, который должен постоянно работать, помогать друг другу, чтобы стрелочка ходила как нужно, а не опаздывала. Поэтому всегда подсказываем друг другу и ждем помощи от каждого. Это здорово – так и добываются большие победы.

– В Краснодаре снова подсказали ему?

– Да, но целовать не стал – хватит. Уже жена начала ревновать! (смеется) А вообще я считаю, что игроки с таким ударом – они уникальны для стандартов, их немного в мире. "Щекой" пробить с такой силой! Мы передачу только отдать можем, а он бьет и кладет как хочет. Такими были Бэкхем, Михайлович, Жунинью Пернамбукану. Ракицкий даже на тренировках штрафные не отрабатывает – с такой-то левой ногой зачем это нужно?

– Гильерме на вас не обиделся?

– Да нет, это игровой момент. Я всегда говорил, Гиля входит в тройку лучших вратарей России за последние 10 лет. В нашей стране не много таких голкиперов, которые так вводят мяч рукой и ногой. Он рукой может выдать пас на 40 метров – по сборной видели же.

– Семак сказал, что долго быть на первом месте – психологически сложно. Вы тоже это чувствуете?

– Да, тяжело всегда лидировать, но могу сказать вам – это прекрасное чувство. Мы живем, чтобы быть чемпионами.

Отец вывез нас из Чечни перед войной

– Немного истории. Вы родились в Грозном, но футбольная родина – Ингушетия, верно?

– Да, в маленьком возрасте, перед началом войны, родители перевезли нас из Чечни, поэтому все воспоминания детские связаны с Ингушетией. Можно сказать, о Грозном я ничего не помню.

– Уехали заранее или когда что-то уже началось?

– Насколько я знаю, заранее – папа сказал, что были какие-то предположения, нестабильная ситуация, поэтому маму с детьми он вывез в 1994-м. Бабушка долго не хотела ехать, до последнего думала, что ничего не будет, поэтому выезжала уже в период войны.

– Война – запретная тема в семье или родные рассказывали вам что-то?

– Из всех бабушек-дедушек мне довелось расти только с бабушкой по папиной линии – слушал ее рассказы, но для меня они всегда были тяжелыми, поэтому я никогда не говорил об этом.

– Второй дом – станица Орджоникидзевская?

– Да. Сначала мы переехали в один из районов Ингушетии, Сунженский, потом некоторое время жили у тети, а затем уже обосновались в этой станице. Ее недавно переименовали в Сунжу, теперь это город.

– Род Оздоевых – один из самых старинных в Ингушетии?

– Да, и один из самых больших, если не самый большой. Насколько мне известно, нас насчитывается около 90 тысяч человек. Очень много родственников.

– Вы свою родословную до какого колена знаете?

– Знаю от первого поколения. У папы есть старинная бумага с фамильным древом.

Наши родовые башни считаются наследием

– У вас есть родовая башня. Расскажите об этом.

– У всех больших родов есть башни в горах Ингушетии – там изначально оседали предки, от которых ведутся родословные. Они бывают жилые и оборонительные. У последних из бойниц простреливалось все ущелье – откуда бы ни наступал враг, дозорные зажигали огни, и сигнал передавался от башни к башне. Сделаны они очень прочно, строители были уникальными людьми – приезжаешь туда и попадаешь в историю. Время на строительство одной башни давалось – ровно год. Если не успевал, считалось, что ты не достоин этого.

Наши родовые башни называются В?внушки . Это две башни, которые стоят на неприступной скале – вход есть только с одной стороны . Ко второй башне вообще не подступиться – между ними был натянут канат, по которому туда и перебирались люди.

Несколько лет назад мы заходили туда, поднимались – они большие, у одной башни внутри есть еще одна, человек 10-15 могут разместиться. Эти башни сейчас считаются наследием, и каждый род обязан следить и ухаживать за своими башнями.

– А еще вы открыли футбольную школу в Сунже.

– Да, работает уже четвертый год, результатами я очень доволен, как и тренерский штаб. Самое главное – доволен папа, он там генеральный директор, за всем следит и видит прогресс детей.

Не смотрел ни одной серии "Игры престолов"

– Сын есть, дом вы родителям построили. Дело за деревом?

– Дерево сажал – и не одно.

– О чем тогда мечтать в этой жизни?

– Только об одном – чтобы дети выросли достойными своих родителей. Это самое главное – чтобы передать им то, что передали нам наши родители. Дочь растет, глядя на маму, сын – на отца, так было всегда. Личный пример – это и есть воспитание.

– Как-то вы написали в Инстаграме "Зима близко". Любите "Игру престолов"?

– Если честно, не смотрел ни одного сезона. Все говорят вокруг, но у меня не так много свободного времени. Хотя сериалы иногда смотрю. Из того, что действительно зацепило – "Табу", очень жду второй сезон, мне нравится Том Харди. Еще "Настоящий детектив" – первый сезон там самый сильный. Мэтью Макконахи – топовый актер, как и Леонардо Ди Каприо. Они вытаскивают любой фильм.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости