1 августа 2018, 16:00

Александр Максименко: "Если выпустят и против "Локомотива", не испугаюсь. Чего его бояться?"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
20-летний голкипер "Спартака", который против "Оренбурга" провел свой дебютный матч в чемпионате России, дал интервью "СЭ". В нем он рассказал о личных амбициях, кумирах в профессии, секретах отражения 11-метровых и брате волейболисте.

О ТОМ, ЧТО ВЫЙДУ В СТАРТЕ, УЗНАЛ ТОЛЬКО НА УСТАНОВКЕ. СНАЧАЛА УДИВИЛСЯ

– Ваш партнер и ровесник Александр Ломовицкий после "Оренбурга" признался, что его перед стартовым свистком немного потряхивало. Вы, наоборот, сказали, что мандража не было. Неужели совсем не волновались?

– Волнение-то было, но обычное, как перед каждой игрой. А вот чтобы мандражировать из-за дебюта – нет. Я ведь все-таки уже попробовал в прошлом году, сыграл за первую команду. Поэтому мне поспокойнее. Тот матч с Нальчиком сильно повлиял на меня. Прошло полгода, я обрел уверенность. И в этот раз, как ни удивительно, даже спал нормально – и перед игрой, и после нее.

– Когда узнали, что сыграете в основе?

– Только на предматчевой установке. Никто из вратарей до последнего ничего не знал, готовились на равных. И мне, и Теме Реброву, и Владу Терешкину объясняли, как действовать на поле, мы все были готовы.

– Удивились, когда при объявлении состава прозвучала ваша фамилия, а не опытного Реброва?

– Удивление было, да. Но оно быстро ушло. Начал готовиться к матчу. Испугаться не успел.

– Что просили перед игрой Каррера и Риомми?

– В принципе, то же самое, что и перед прошлым матчем с Нальчиком. "Если уверен – отдавай, если не уверен – не отдавай, а выбивай". Требовалось сыграть попроще, избежать малейшего риска.

– Матч в итоге для вас вышел совсем спокойным...

– Согласен. Работы было немного. Защита сыграла здорово, почти ни одного момента не позволила создать "Оренбургу". В конце только поймал мяч после парочки навесов, да и все.

– Хоть один сложный для себя эпизод вспомните?

– Прямо сложный – нет. У соперника возник только один опасный момент, в концовке, когда кто-то пробил из штрафной, но наш игрок накрыл удар, и мяч до меня не долетел. Чего-то другого трудного и экстраординарного не припоминаю.

– Для вас, голкипера, такой характер матча – к лучшему? Или в глубине души мечтали под овации трибун вытащить парочку мертвых мячей и стать героем?

– Сложно ответить. Когда защита все снимает, и у твоих ворот нет опасных моментов – это отлично. С другой стороны, себя тоже хочется проявить!

РЕБРОВ ПОСЛЕ МАТЧА ПОДБОДРИЛ. ОТ НЕГО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕГАТИВА

– Ваш первый матч за "Спартак" состоялся в октябре прошлого года против Нальчика. С тех пор стали сильнее и увереннее, как вратарь?

– Конечно! Уже девять месяцев ведь прошло. Окреп, возмужал, набрался опыта. Я уже совсем другой человек.

– Насколько это вообще психологически тяжело для молодого парня – ждать следующего шанса так много времени?

– Такое у нас, вратарей, амплуа: сразу тебя не поставят, играть может только один. Нужно работать, ждать. А потом, если выйдешь на поле, воспользоваться возможностью. Я же прекрасно все понимаю, внутреннего недовольства никакого не было. Терпел, тренировался. Плюс мне здорово помогал "Спартак-2": почти каждую неделю я имел практику. Посмотрим сейчас, буду ли играть за основу в дальнейших матчах.

– Что после "Оренбурга" сказал Каррера – вам лично и всей команде?

– Каждому пожал руку. Поздравил с победой, сказал: "Молодцы, двигаемся дальше. Ошибки разберем, хорошие моменты посмотрим".

– А вам лично после дебюта?

– Тоже пожал руку! Мне хватит.

– Тогда что сказал Ребров?

– У нас во всей команде очень теплая атмосфера, а во вратарском кругу – так вообще! Поэтому Тема подбодрил, сказал, что я молодец. Никакого негатива от него вообще не было. Но я изначально не сомневался, что так и будет. У нас с Ребровым отличные отношения, он мне очень помогает.

– Пару лет назад я общался с вашим тренером в юношеской сборной Михаилом Галактионовым, он назвал следующие сильные качества вратаря Максименко: "Психологическая устойчивость, надежность и отличная игра ногами". Есть что добавить?

Ха! Это не мне нужно добавлять. Как я могу себя хвалить? Я же скромный парень.

– Тогда задам обратный вопрос: качества, над которыми вам нужно работать?

– Не могу сказать, что есть какой-то один недостаток, который нужно целенаправленно устранять. Трудиться надо комплексно, постепенно развивать все игровые характеристики.

– После "Оренбурга" вы сказали, что морально готовы стать первым номером "Спартака". Но если заглядывать вперед, следующий соперник – "Локомотив" – очень грозный. Не испугаетесь?

– Ту фразу я, наверное, произнес больше на эмоциях. Готов ли я морально стать первым номером или нет – решит тренерский штаб. Он и определит, созрел ли я уже до того, чтобы выходить на поле в таких больших матчах, как дерби.

– И все-таки, представим: вас снова выпускают в основном составе, а напротив – чемпион с его грозными исполнителями.

– Да, крепкая команда с классными игроками. Но чего их бояться? 11 человек на поле, у всех две руки и две ноги. Зеленая трава на поле. Я не испугаюсь.

Александр МАКСИМЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр МАКСИМЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЮНОШЕСКАЯ ЛЧ БЫЛА КЛАССНОЙ. ТЕПЕРЬ МЕЧТАЮ О ГЛАВНОЙ

– Раньше вашим любимым вратарем был Джо Харт. Кто из коллег понравился во время чемпионата мира?

– Много их, если честно. Очень здорово сыграл другой англичанин – Пикфорд. Еще Ллорис. А наш Игорь Акинфеев – просто отлично! Вообще выделять кого-то неэтично, но именно эта тройка первой пришла в голову.

– Что вас привлекает в современных голкиперах? Игра на выходах, реакция, игра ногами?

– Человек должен играть. Не просто встать на ленточке и стоять, а постоянно двигаться, подсказывать, если надо – выйти из штрафной и подстраховать. В последних сезонах мне в этом плане больше всего нравится тер Штеген.

– Действует в лучших традициях Нойера?

– Очень похоже. Немецкая вратарская школа.

– С какими эмоциями смотрели две серии пенальти сборной России на чемпионате мира? Делали это как вратарь или как болельщик?

– 50 на 50. Я не сомневался в Акинфееве, он ведь до этого не проиграл ни одной серии пенальти. Была уверенность, что один-два удара за серию точно возьмет. Очень переживал. Когда Игорь отразил последний 11-метровый от испанцев, это был настоящий фурор! Я принялся прыгать, орать, радоваться. Потрясающие эмоции.

– Спрашиваю вас про пенальти, потому что вас в свое время называли мастером по их отражению. Вы их часто тащили в юношеских сборных.

– Было дело! (Смеется.) Вообще 11-метровые для вратаря очень сложно натренировать, почти невозможно. Здесь нужна, во-первых, интуиция, во-вторых, – доля фарта. Без фортуны никуда. Да, есть такой момент, как подготовка: ты изучаешь, кто в какой угол, на какой высоте бьет. Далее, перед ударом, можно попробовать угадать направление по разбегу, переиграть соперника психологически. Но натренировать все это – все равно невозможно! Если человек исполнит пенальти как надо – без шансов. Когда вратарь отбивает, это в первую очередь означает, что футболист плохо пробил.

– Вы в своей карьере много серий проиграли?

– Кажется, две. Одну – в недавнем матче с "Интером" в юношеской Лиге чемпионов на "Сан-Сиро". Другую – на юношеском турнире в Чехии. Еще две-три серии выиграл. У меня пока их не так много было.

– Что, кстати, дала прошлая юношеская Лига чемпионов?

– Воспоминания – самые теплые. У нас были потрясающие матчи с "Ливерпулем", "Севильей", "Интером". Да, после Милана возникло разочарование, но мы все равно получили гигантский опыт. В каждом матче бились даже не на 100 процентов, а на 150, показывали качественный футбол, не уступали соперникам.

– Теперь мечтаете о главной Лиге чемпионов?

– Конечно! Хочется услышать ее гимн, когда стоишь на кромке поля. Это одна из самых крутых мелодий в мире. Когда она звучит на стадионе, а ты с командой выходишь на поле – это дорогого стоит. Мечта.

СПРАШИВАЙТЕ С МЕНЯ ПО МАКСИМУМУ УЖЕ СЕЙЧАС

– Другой дебютант матча с "Оренбургом", Ломовицкий, тоже из "Спартака-1998", как и вы. После игры не садились с ним, не вспоминали, как когда-то бегали за юношей, а теперь вместе доросли до главной команды?

– Скрывать не стану – было дело. Только не вдвоем, а втроем – вместе с Колей Рассказовым, который, кстати, тоже был в заявке и мог выйти на поле. После тренировки на следующий день остались на базе, сели в раздевалке, вспомнили самые яркие моменты. У нас была классная дружная команда, одна из сильнейших в стране в своем возрасте. Мы выиграли почти все турниры, которые только можно: чемпионаты Москвы и страны, Кубок РФС.

– Ломовицкий с ранних лет выделялся?

– Да! Всегда. Он и в юношеской сборной всегда очень здорово играл. Надеюсь и желаю ему, чтобы у него все сложилось в "Спартаке", и мы поиграли с ним вместе еще много лет.

Алексей Миранчук, когда его в разговоре назвали молодым футболистом (ему тогда было 21), обиделся: "Не хочу, чтобы меня называли "перспективным". Я покинул эту графу! Спрашивайте с меня по полной прямо сейчас". Вы пока еще молодой или уже хотите, чтобы с вас спрашивали по максимуму?

– Соглашусь с Миранчуком. Возраст – это всего лишь цифра! Неважно, сколько человеку – 17, 20, 30, 40 – если он готов играть в основе, с него нужно спрашивать на все 100 процентов. Раз уж я нахожусь в первой команде и играю за нее, никаких скидок делать нельзя.

– Как дела у старшего брата Максима, который занимается волейболом?

– Отлично! Он перешел сейчас в новый клуб – "Белогорье". Проходит сборы, готовится к сезону.

– Вы говорили, что он всегда был для вас ориентиром. Можно ли сейчас сказать, что догоняете его по спортивным достижениям?

– Нет, пока рановато. Я все еще в его тени. Максим много трофеев взял, становился чемпионом мира. Я ведь действительно благодаря ему в спорте оказался, потому что всегда тянулся к нему. Сначала тоже пришел в волейбол, но был совсем малышом, не доставал до сетки. Пришлось уйти в футбол. Начинал в обычной коробке, играл со старшими ребятами, и мне сказали: "Чтобы не затоптали, иди в ворота". Понравилось, попросил отца записать в секцию. Так моя вратарская карьера и началась. И вот сейчас начинаю потихоньку догонять брата!

– О заграничной карьере мечтаете?

– Пока нет. На сегодня думаю только о "Спартаке", а далеко вперед не забегаю.

– Какие цели ставите перед собой в ближайшем сезоне?

– Цель номер один – победы "Спартака". Приложу все свои усилия, чтобы команда выиграла как можно больше турниров. А лучше – вообще все, в которых будет участвовать.

– А как же личная задача – закрепиться и стать номером один?

– Повторю: в первую очередь хочу, чтобы побеждала команда. Я же ее часть. Это самое главное.

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, 
календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 21 10 8 3 34-27 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Ростов 21 8 6 7 32-31 30
8
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
9
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
10
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
1 : 4
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

18 1 5
Вся статистика
Новости