28 сентября 2018, 22:00

Александр Ерохин – о сборной России, Маркизио и песнях Цоя

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Зенита" в интервью "СЭ" рассказал о том, как изменилась его игра при Сергее Семаке, на каком языке матерятся в "Зените" и сколько песен группы "Кино" он может исполнить на гитаре.

28-летний полузащитник "Зенита" Александр Ерохин в последние несколько месяцев переживает, возможно, лучший момент в карьере. Стабильно и уверенно играет в клубе и национальной команде – дебютный гол за сборную России, четыре мяча и три голевые передачи в шести матчах Премьер-лиги. Его результативные действия принесли "Зениту" 12 из 22 набранных очков в чемпионате. Статистика сумасшедшая. Отличный момент для встречи с футболистом и беседы.

"Однажды увидел свой гол во сне"

– Вам снится чемпионат мира?

– Нет, не снится, потому что сейчас уже другие реалии – начался новый турнир, и в сборной, и в клубе много игр, поэтому все мысли и силы – здесь и сейчас. Прошлым не живу. Но, конечно, воспоминания об этом турнире самые приятные.

– А вообще футбольные сны снятся?

– Это было давно, еще в "Шерифе" – готовились к игре, и я днем лег поспать. Мне приснилось что, какие-то фигурки играли в футбол – я был одной из фигурок и забил гол. Проснулся, а вечером – кажется, у нас была Лига Европы – реально забил. Получается, вещий сон увидел.

– Другие сны в жизни сбывались?

– Думаю, это простое совпадение было – от большого желания, от того, что постоянно думал об этом. Был молодым футболистом, еврокубки, волнение – вот на этом фоне все и отразилось.

– Из двух десятков матчей за сборную можете выбрать самый памятный?

– Безусловно, дебютный, против Турции. На самом деле, каждый матч за сборную – памятный, потому что это всегда сильные эмоции, причем, разные. Чемпионат мира стоит особняком, тут вопросов нет.

– Футболист на фотографии – лучший, с кем вы когда-либо встречались?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? #nationalteamrussia #21 #ero #leo ????

Публикация от Александр Ерохин (@erokhin___alexander) 11 Ноя 2017 в 1:12 PST

Месси очень сильный. Когда пришлось столкнуться с ним в паре эпизодов в той игре, понял, что его скорость и реакция, как он мяч убирает – все это на невероятно высоком уровне.

– Против кого вам было сложнее всего играть?

– Скажу в целом – против мадридского "Атлетико". Я бы выделил их общекомандные действия, работу тренера – очень дисциплинированная игра, практически нет зон и пространства для того, чтобы открыться или остаться один в один. Их оборона была одной из самых сложных.

– Недавний запасной, вы провели без замен последние два матча России – против Турции и Чехии, – чехам забили первый мяч за сборную. Как удался такой прогресс?

– Я себя не считаю игроком ротации. За последние два года я принял участие в каждом матче сборной России кроме тех, которые пропустил из-за повреждения. Из-за ушиба стопы мне удалось зацепить только финальную стадию чемпионата мира, раньше восстановиться не получилось.В премьер-лиге так же – я не пропустил ни одного матча за "Зенит" и "Ростов" за последние три года. Я всегда стремлюсь играть в основе – и в клубе, и в сборной. Думаю, что тренеры это видят, и, надеюсь, в дальнейшем мой прогресс продолжится.

– 97-я минута матча с Испанией, ваш дебют на чемпионате мира. Какие эмоции были?

– Когда закончилось основное время, подошел тренер, спросил – готов-не готов? Я ответил: "Конечно, готов, какие могут быть вопросы!" Он сказал: "Тогда переодевайся и выходи". Был по-спортивному взволнован и очень ждал этот момент, потому что такая игра – 1/8 финала, Испания, домашний чемпионат мира – это мечта.

"Манчини давал дельные и полезные советы. Ничего пророческого, но в нужный момент"

– Хорошо идут дела и в "Зените". Сезон только начался, а у вас в шести матчах чемпионата уже четыре гола и три передачи. Самый крутой старт в карьере?

– С учетом того, какая высокая ответственность и конкуренция в клубе, какие у него амбиции – всегда находиться на первой строчке, – думаю, да. Были времена и в "Урале", когда в стартовых четырех-пяти играх забил три-четыре мяча, но эти периоды карьеры сложно сравнивать.

– Если не считать покера в ворота СКА, вы уже забили больше, чем за весь прошлый сезон. В чем причина?

– Практически весь прошлый сезон я провел на другой позиции, только в конце второго круга мы стали использовать немного иную схему, и я начал играть ближе к атаке. До этого действовал в опорной зоне, был больше нацелен на то, чтобы соблюдать баланс в команде, без частых подключений в атаку. Сейчас тренер использует меня по-другому – там, где я чаще подключаюсь к нападению, бью по воротам. Ему виднее, где футболист может проявить свои лучшие качества.

– Кто лучше играет головой – вы или Дзюба?

– Да ну, я не стал бы нас сравнивать. Вообще не люблю проводить параллели между собой и кем-то еще, оценивать себя. То, что у нас в этом сезоне получается довольно часто забивать головой со стандартов – это хорошо. Стандарты – такая же часть игры, как прессинг, оборона или атака. Надеюсь, продолжим забивать с них и впредь.

– В чем отличие "Зенита" Семака от "Зенита" Манчини?

– Прошлый сезон мы тоже начали позитивно, набрали много очков, но не смогли удержать тот настрой, и после нескольких травм и поражений, наверное, что-то изменилось. Хочется, чтобы сейчас эти эмоции, игра и, главное, результат продержались на протяжении всего сезона.

– Что итальянский тренер дал лично вам?

– Каждый тренер, независимо от позитивного или негативного опыта, дает много пищи для размышлений. Манчини не был исключением – он много подсказывал, давал свое видение игры. Он был выдающимся игроком в свое время, поэтому его советы были дельными и полезными. Ничего такого особенного, какой-то пророческой фразы, не было, но в нужный момент ты получал подсказку.

– А Семак?

– Думаю, по всем игрокам видно, что многие находятся на подъеме, показывают неплохую игру и результативность. Все потому, что тренер находит нужные слова для каждого футболиста – с кем-то нужно больше разговаривать, с кем-то меньше, он все это тонко чувствует.

– Кто из них эмоциональнее?

– Манчини был внешне более эмоционален, это могло проявиться во время игры. Семак более сдержанный, но спокойные люди – они только снаружи такие, внутри у них много эмоций.

– Самый эмоциональный тренер, с которым вы сталкивались?

– Сложно сказать. Все люди разные и каждый эмоционален по-своему. Кто-то нецензурно выражается, кто-то свою силу эмоций передает повышенным тоном.

– Может быть, Леонид Кучук?

– Да, он мог сказать что-то, прикрикнуть.И правильно делал, потому что со мной – молодым футболистом – иногда это требовалось. Он нашел ко мне правильный подход в "Шерифе", и это было очень важно.

"Маркизио общительный и компанейский"

– В "Уфе" Семак запретил мат на тренировках. Как с этим в "Зените"?

– На иностранных языках, чтобы за русский не оштрафовали! (смеется) Шучу, конечно. Такой проблемы не существует –у нас в команде все люди культурные. Если сильные эмоции вырываются наружу – такое бывает.

– Когда вас последний раз ругали? Кто это был – тренер, жена, родители?

– Не вспомню такого момента. В каждой жизненной ситуации стараюсь быть справедливым и, в первую очередь, честным – в семье, в команде. Поэтому редко довожу ситуацию до того, чтобы меня нужно было отчитывать.

– Злитесь на себя?

– Я человек самокритичный. Всегдаанализирую свои игры и думаю, что можно улучшить, почему сыграл так, а не иначе в каком-то эпизоде. Это важный момент, чтобы стать лучше, правильно оценивать свои действия на поле.

– Рядом с вами теперь играет Клаудио Маркизио. Что это за футболист?

– Видно, что очень опытный, уверенный в себе. Он через многое прошел, играл в одном из ведущих клубов Европы, поэтому с профессиональной точки зрения это отличное усиление. Уже видно, что Маркизио поможет "Зениту" в этом сезоне – думаю, и он, и клуб сделали правильный выбор.

– Как он осваивается в команде?

– Хорошо. Он общительный, компанейский, проблем никаких нет. Быстро адаптировался к тренировкам, взаимопонимание хорошее.

– О взаимопонимании. Самый курьезный случай с языковым барьером на вашей памяти?

– Мой уровень английского позволяет спросить, как дела, обменяться фразами, подсказать что-то на поле. А случай – было забавно, когда приехали ребята из Аргентины, и у меня только что родился ребенок. Один из них хотел спросить, как его зовут, но вместо имени спросил возраст: "Howold?". Он только начинал учить английский, вот и перепутал.

"Зенит" любят во всех уголках страны"

– Вы уже полтора года в "Зените". Главное открытие, с которым здесь столкнулись?

– Высочайший уровень ответственности. Болельщиков в Санкт-Петербурге – весь город, и по всей России, куда бы команда ни приезжала, везде встречают, поддерживают. Это очень популярный клуб с большой историей, который любят во всех уголках страны. Внутри клуба, на каждом месте – профессионалы своего дела. Никаких бытовых вопросов не возникает: тренируйся, улучшай свою игру, добивайся результата – вот то, что от тебя требуется.

– У "Зенита" в этом сезоне пока ни одной еврокубковой победы на выезде. В чем причина?

– Например, в Минске у нас не получалось ничего, а соперник забил три гола со стандартов. Такие игры иногда случаются, хотя допускать их нельзя.В шутку скажу, что поступательное движение все-таки есть – последняя была ничья, надеюсь, к следующему матчу мы будем готовы к победе. Это необходимо и с точки зрения ситуации в таблице, и в плане психологии. Но до выездного матча у нас еще две игры дома плюс в чемпионате много встреч, поэтому будем решать проблемы по мере поступления.

– В плане эмоций и настроя ощущения от чемпионата России и еврокубков отличаются?

– Сейчас уже нет. Для меня важен каждый матч, независимо от того, где он проходит. Везде стараюсь показать свой максимум. Когда был моложе, на матчи в Европе настраивался эмоциональнее.

– Игра с "Локо" была на третий день после "Копенгагена", но после перерыва силы у команды только прибавились. Откуда такие резервы?

– Нет ничего сверхъестественного в том, чтобы играть два раза в неделю. Главное – правильно восстановиться и подготовиться. Да, через два на третий играть сложнее, но через три на четвертый – совершенно нормально, можно подходить к играм в хорошей форме. То, что мы забили пять – это хорошо, но то, что пропустили три – плохо. И над этим нужно работать.

"В детстве играл с милиционерами на деньги"

– Вы закончили школу "Локомотива". При этом считаете себя воспитанником красно-зеленых или барнаульского "Динамо"?

– Я бы разделил пополам. Становление в детском футболе прошло в Барнауле, до 14 лет тренировался там: азы, психология, отношение к тренировкам – все это прививалось в "Динамо", с тренером Владимиром Анатольевичем Кривошеиным. Уже потом для развития и роста нужен был шаг вперед – и я переехал в Москву.

– Каким был Барнаул в 90-е годы?

– Думаю, как и везде в то время, пацаны сталкивались с ребятами более бандитского склада. Я к этому никак не относился – учился в школе, ходил на тренировки, дополнительно занимался. Времени ходить по дворам и устраивать с кем-то разборки не было. Да меня и не трогали особо – знали, что я спортсмен, что мне все это неинтересно.

– Но драться приходилось?

– Конечно! Но не очень часто и не очень сильно.

– Расскажите про игру с милиционерами на деньги.

– Было такое. В Барнауле я тренировался дополнительно с Геннадием Ивановичем Смертиным. Тренировка проходила так – нас было пять-шесть человек, мы отрабатывали финты, выполняли задания, потом играли между собой и переносили эти элементы на игру. Так сложилось, что его тренировочная коробка была рядом с отделением милиции, и однажды милиционеры изъявили желание сыграть с нами. Получалось так, что они с нами играли на деньги, а мы с ними нет, потому что денег у нас не было. Когда мы выигрывали, всегда требовали наш выигрыш, когда проигрывали – они, конечно, понимали, что взять с детей нечего. Но проигрывали мы редко!

– Как вы учились в школе?

– В Барнауле учился хорошо, без троек – и родители требовали, и сам ответственно относился к процессу. 10-й и 11-й класс заканчивал уже в Москве – тоже без троек, но все же нужно понимать, что это была спортивная школа, много тренировок, и спрос в знаниях с учеников был немного меньше. Я старался, готовился, писал шпаргалки, потому что было много экзаменов – школа проходила лицензирование, и мы сдавали экзамены и в середине года, и в конце.

– Иньеста плакал по ночам и звонил домой, когда переехал из родного города в Барселону. Вы легко пережили отъезд из дома?

– Первое время – около месяца – было тяжело. Не скажу, что ревел по ночам, но было грустно и скучно, потому что друзей и родственников в столице у меня не было. Нужно было подружиться с ребятами в команде, но там уже был сформированный костяк. Потом уже влился в коллектив, начал чаще играть, стало проще и веселее.

– Из Москвы вы уехали в Тирасполь. Приднестровье – что это?

– Я бы сказал, что это Тирасполь – это классический провинциальный город, каких много в России. Чего-то запоминающегося там я бы не назвал. В то время в городе было 200-300 тысяч населения, большинство – русские, белорусы, украинцы. Рядом Одесса – мы практически каждые выходные туда ездили погулять.

– От скуки вы там стали играть на гитаре. Какую первую песню разучили?

– Что-то с простыми аккордами, без барре. Кажется, Ляписа – "В платье белом".

– После возвращения в Россию у вас интересный маршрут: Краснодар-Хабаровск-Екатеринбург-Ростов-Петербург. Какой город самый комфортный для жизни?

– Для меня главный уровень комфорта – чтобы рядом была семья. В остальном ко всему можно приспособиться и привыкнуть. В настоящий момент мне хорошо в Петербурге, да и во всех этих городах было удобно – может быть, кроме Хабаровска. Но это только из-за дальности перелетов, а сам город чистый и красивый.

Блиц

– Ваше любимое место в Петербурге.

– Крестовский остров. Не только стадион, но вообще все.

– Сколько раз вы были в Эрмитаже?

– Был несколько раз еще до перехода в "Зенит".

Вы говорили, что часто с женой обсуждаете матчи. Последнее ее замечание?

– Да, со временем Вероника стала хорошо разбираться в футболе и давать комментарии – достаточно толковые, мне интересно ее мнение. Сейчас меньше, потому что она много времени уделяет воспитанию Феди. Кстати, Вероникачасто говорит, что я мало ем. Не подумайте, я всегда ем дома, она очень вкусно готовит, просто так получается.

– Помыть посуду или пропылесосить?

– Пропылесосить.

– Самая безумная покупка в вашей жизни?

– Как-то накупил разной фигни на Али Экспресс, которая так до сих пор и лежит запечатанная: трубочки для напитков, еще что-то ненужное.

– Если бы футбола не существовало, кем бы вы стали?

– Точно занимался бы каким-то спортом. Раз я из Сибири, наверное, хоккей.

– "Кино" или "Аквариум"?

– "Кино".

– Какие три песни группы "Кино" сыграете на гитаре?

– Могу сыграть многие – они несложные. Любимые: "Группа крови", "Когда твоя девушка больна" и "Звезда по имени солнце".

– Играете для себя или в компании тоже берете гитару в руки?

– Я стесняюсь играть для кого-то. Больше наедине с собой – в комнате сижу и играю, когда есть настроение.

– Что вы слушали сегодня по пути на тренировку?

– Радио, "STARПерцы".

– Последняя книга, которую вы прочли.

– "Манифест великого тренера" Тима Гровера. Про персонального тренера великих баскетболистов НБА, который рассказывал историю своей работы, тренировок, чем отличается их менталитет от обычных игроков и так далее.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости