23 апреля 2016, 17:00

Самара полсуток ждала гола "Крыльев"

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"Урал" не смог удержать победу над "Крыльями Советов", а самарцы прервали длительную серию без забитых голов у себя дома.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – УРАЛ – 1:1 (0:1)

Голы: САПЕТА (Коробов, Данцев), 12 – 0:1. РОДИЧ (Молло, Яковлев), 78 – 1:1.

"Крылья Советов" (Самара): 17. Лория, 15. Цаллагов, 90. Бурлак, 4. Таранов (к), 6. Надсон, 33. Родич (10. Чочиев, 87), 7. Молло, 5. Габулов, 20. Померко, 29. Брюно (91. Яковлев, 75), 18. Яхович.

Запасные: 13. Конюхов, 1. Лобанцев, 16. Симаес, 19. Бато, 45. Концедалов, 93. Каленкович, 9. Садик.

Главный тренер – Франк ВЕРКАУТЕРЕН.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный, 12. Новиков (54. Рязанцев, 46), 4. Мартынович, 29. Фонтанелло (к), 7. Данцев, 88. Коробов (10. Манучарян, 89), 41. Сапета, 57. Фидлер, 92. Емельянов, 21. Асеведо, 9. Гогниев.

Запасные: 35. Арапов, 16. Шубин, 33. Меркулов, 8. Ярошенко, 62. Гавтадзе, 75. Серченков, 90. Щербаков, 3. Лунгу, 11. Ставпец.

Главный тренер – Вадим СКРИПЧЕНКО.

Предупреждения: Родич, 78 (неспорт. повед.). - Емельянов, 37 (срыв атаки).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Чельцов (Москва), Веретешкин (Санкт-Петербург).

23 апреля. Самара. Стадион Металлург. 10 градусов. 5 164 зрителя (вмещает 35 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Агрессивный дебют приносил успех "Уралу" в большинстве матчей этой весной, но разгром в Краснодаре подкосил екатеринбуржцев. К встрече с "Крыльями" "шмели" пришли в себя. На первых минутах Данцев промчался по флангу и прострелил на 11-метровую отметку. Самарцам не хватило и трех центральных защитников, чтобы замять эту нехитрую атаку – вся оборона хлопала глазами, когда Коробов в пределах чужой штрафной делал голевую передачу на Сапету.

Волжане старт матча полностью провалили – только в середине первого тайма хозяева материализовались у чужих ворот. Тактика "Крыльев" сводилась к одному: "Отдай пас Молло, а он что-нибудь придумает". Но у лидера самарцев игра не шла, хотя от угловых француза гости изрядно намучились.

Во втором тайме Молло сместился на правый фланг, и оттуда француз исполнил результативный навес – на этот раз центр обороны гостей проморгал подключение Родича, и тот головой принес своей команде ничью.

ЦИФРЫ

6 – результаты матчей между "Уралом" и "Крыльями" донельзя предсказуемы. Шесть последних очных игр в чемпионатах России завершились со счетом 1:1.

768 минут продолжалась безголевая серия "Крыльев Советов" в домашних матчах премьер-лиги. В последний раз до этого тура волжане забивали на своем поле аж в сентябре – семь месяцев назад! Два матча команда провела в Саранске, но даже с этой поправкой серия самарцев выглядела ужасающе.

ЦИТАТА

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– Мы неплохо провели первые пять минут. Но только первые пять. Мы должны были играть выше, не пятиться назад и повысить качество передач. Теряли очень много простых мячей. Доволен только тем, что ребята боролись до конца.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Урала":

– Думаю, счет по игре. Мы провели качественный первый тайм: доминировали, владели инициативой, забили хороший гол. В перерыве попросили делать то же самое и во втором тайме, потому что понимали: соперник постарается исправить ситуацию. После перерыва "Крылья" заставили нас низко обороняться, и к тому же много проблем нам подкинул Молло. Поэтому не смогли удержать победный счет.