25 января 2016, 07:00

С кем будет новый Роман, или Куда податься Широкову

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новым клубом Романа Широкова с высокой долей вероятности станет ЦСКА, с меньшей – "Рубин". "СЭ" приводит плюсы и минусы каждого из двух вариантов.

ЦСКА
ПОЧЕМУ ДА

Таких умных полузащитников, как Широков, в нашем футболе, как ни крути, мало. Если они есть вообще. Заполучить его, да еще в качестве свободного агента, не откажется львиная доля тренеров премьер-лиги. Если, конечно, клубы потянут финансовые требования Романа.

ЦСКА – потянет. Армейцы зажаты в финансовых рамках, в вопросах трансферов вынуждены делать ставку на аренды и подписание бесплатных футболистов и поэтому вряд ли когда-нибудь задумывались бы о покупке Широкова из "Спартака". Но выкупа больше и не требуется, что развязывает красно-синим руки. А уж найти средства на приличную зарплату для одного из лучших российских игроков они способны.

Роман ШИРОКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Леонид Слуцкий, который любит умных футболистов, явно не прочь поработать с экс-спартаковцем. "ЦСКА – не мой частный клуб, чтобы я распоряжался бюджетом и протягивал руку помощи каждому игроку с проблемами в своих командах", – осторожно рассуждал главный тренер красно-синих в декабре. Известно, кстати, что армейцы общались с Романом еще два года назад, когда у того заканчивался контракт с "Зенитом".

Слуцкий знает, как использовать Широкова, извлекать из него максимальную пользу в атаке и минимизировать последствия от невысокой мобильности и не самой выдающейся игры в обороне. Это Леонид Викторович уже неоднократно показывал в сборной, где Роман стабильно становился одним из лучших на поле, а какого-то жуткого дисбаланса не наблюдалось.

Возможный приход Широкова – это качественное усиление игровой обоймы, которое армейцам столь необходимо. Скамейка красно-синих сегодня видится самой короткой среди всех ведущих российских команд. В конце осени, когда начались травмы, а многие лидеры попросту устали в условиях изматывающего графика, на ЦСКА иногда было больно смотреть.

Сейчас, правда, восстанавливается после операции Еременко – конкурент Широкова по позиции. Но сможет ли он быстро набрать форму, будет ли готов проводить полные матчи уже к первому весеннему туру? Если нет, то экс-спартаковец избавит Слуцкого от головной боли. Да и в любом случае возможность выбора лучше для тренера, чем ее отсутствие.

Очевидны в варианте с ЦСКА плюсы и для самого полузащитника. Роман перейдет в стабильный клуб с грамотным менеджментом и большими задачами, будет, как он и привык за годы в "Зените", бороться за чемпионство и выступать в еврокубках. Да еще и под руководством главного тренера сборной – при таком раскладе шанс пролететь мимо Euro минимален. Немаловажный фактор – возможность остаться в Москве. Когда-то Широкова отказался от варианта с "Краснодаром" именно из-за нежелания переезжать на юг страны. Сейчас у футболиста подрастает дочь, делает первые шаги в футболе сын (кстати, занимается в школе ЦСКА). Снова куда-то переезжать или временно разлучаться с семьей Роман наверняка желанием не горит.

ЦСКА
ПОЧЕМУ НЕТ

Первый минус скорее эфемерный, но сказать о нем все же нужно. Переход из "Спартака" в ЦСКА, да еще на фоне прежних выступлений в "Зените", – история для нашего футбола уникальная. Реакция общественности может оказаться неоднозначной. Однако и Широков – личность, не похожая ни на какую другую. В любви он ни одному из клубов не признавался, всегда был сам по себе – и трудно представить, что торсида красно-синих воспримет появление Романа в штыки (тем более он воспитанник школы армейцев). А если и воспримет, вряд ли Широков придаст этому большое значение. Играл же он под свист питерского "виража" – и ничего.

Другое дело, что не сразу и вспомнишь, когда армейцы в эпоху правления Евгения Гинера приобретали футболиста старше 30. Тут все может упереться в срок соглашения. В интересах 34-летнего полузащитника, для которого это наверняка будет последний большой контракт, – оформить сотрудничество на максимально долгий срок. ЦСКА имеет другие планы. Придется искать компромисс.

Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Конкуренция Широкова с Еременко может оказаться как плюсом для армейцев, так и минусом. Оба плеймейкера – ярко выраженные лидеры по характеру и любят, когда на них делают ставку. Предположим, что трудолюбивый и мобильный финский хавбек быстро наберет форму. Кого тогда сажать на скамейку – его или 34-летнего россиянина? Или проводить ротацию? А ведь есть еще в центре полузащиты Дзагоев (его можно отправить на левый фланг – но там он не столь эффективен) и Натхо, который намерен прийти в себя после кошмарной осени. Каждому из них желательно найти стабильное место на поле.

Словом, игровая практика Широкову в ЦСКА вовсе не гарантирована. Опыт прошлых лет показывает, что сидение на лавке не всегда идет на пользу Роману. Впрочем, тут нельзя не учитывать и роль Слуцкого, умеющего создавать правильную атмосферу в клубе. Глядишь, и возможную роль резервиста Широков в составе армейцев переживет спокойнее.

И последний неоднозначный момент. Сейчас Широкова в ЦСКА хочет видеть Слуцкий. Что будет после Euro-2016, когда Леонид Викторович, вероятно, прекратит совмещать посты и сосредоточится на сборной? Окажется ли Роман нужным новому главному тренеру?

"РУБИН"
ПОЧЕМУ ДА

В казанской команде, напомним, Широков уже играл в 2006-м при Курбане Бердыеве. Тот отрезок сложно назвать удачным, поскольку за полгода Роман провел всего четыре матча, после чего у него случился конфликт с главным тренером, и дороги разошлись. Однако вряд ли кто-то сейчас будет вспоминать историю 10-летней давности: в Казани совсем другой клуб с новым руководством, а Широков – совсем другой футболист.

Что говорит в пользу перехода Широкова в "Рубин"? Во-первых, у представителя игрока Арсена Минасова хорошие рабочие отношения с руководством казанцев. Во-вторых, "Рубин", пусть больше и не претендует на золотые медали по сравнению с лучшим временами, имеет стабильное финансирование и отличную инфраструктуру, ежегодно провозглашает цель попасть в еврокубки. В-третьих, для казанцев, находящихся под пристальным наблюдением УЕФА в свете прежних нарушений финансового fair play, подписание свободного агента – идеальный вариант усиления.

Капитан "Рубина" ГЕКДЕНИЗ Караданез и Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Капитан "Рубина" ГЕКДЕНИЗ Караданез и Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ВОЛГИН

А, в-четвертых, Широков явно не помешает "Рубину" по сугубо спортивным причинам. На сборе в Португалии с командой не работают два основных центральных полузащитника – Карлос Эдуарду и Георгиев. Окончательное решение по ним еще не принято, но футболисты не горят желанием оставаться в Казани и активно ведут поиски нового клуба. Можно вспомнить и еще про одного хавбека – Динияра Билялетдинова, в которого, по известным причинам, Чалый не особо верит. Приобретен у "Зенита" Ткачук, но ему привычнее играть ближе к атаке слева.

В центральной же зоне из опытных остаются Кисляк да Оздоев. Первый – классический опорник-разрушитель, второму больше всего нравится действовать в стиле "box-to-box". Широков, таким образом, расположился бы над ними. "Рубин" при Чалом пытается играть в агрессивном ключе, нередко делает ставки на контратаки. Умение Романа отдать классную мгновенную передачу в таком футболе очень пригодится. А постоянная игровая практика при действующем наборе исполнителей ему весной почти гарантирована – конкурентов ведь толком нет.

"РУБИН"
ПОЧЕМУ НЕТ

Первый минус – при прочих равных Широков предпочтет остаться в Москве, где ему и его семье комфортно.

роман ШИРОКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
роман ШИРОКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В остальном можно просто играть на противопоставлении. Какими бы ни были амбиции "Рубина", они всяко ниже, чем у ЦСКА. На роскошную "Казань Арену" армейцы уже весной ответят своим современным стадионом. Сомнительно в "Рубине" и будущее противоречивого Валерия Чалого, которого руководство осенью собиралось отправить в отставку, но, не найдя замены, все-таки решило оставить. Возможно, только пока.

В случае с "Рубином" вообще сложно говорить о стабильности – в клубе постоянно есть какие-то подводные течения, меняется курс, бросает из жара в холод и саму команду. В нестабильном "Спартаке" Широков уже поиграл – и ничего хорошего из этого не вышло. В планомерно развивающемся "Краснодаре", в котором нет места скандалам, у него, напротив, все было хорошо.

Поэтому благополучный ЦСКА может оказаться куда лучшим местом для продолжения карьеры.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости