2 февраля 2015, 03:20

Dzyuba@Spartak.net. За Дзюбу

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Артему Дзюбе не позавидуешь – уже сейчас многие спартаковские болельщики проклинают его в интернете за нежелание подписывать новый контракт с родным клубом. А если форвард перейдет в "Зенит", ему достанется еще больше – и от фанатов красно-белых, и от питерцев.
Аргументы в пользу "Спартака" читайте здесь

ЗА ДЗЮБУ

Игорь РАБИНЕР

"Для меня "Спартак" – родной клуб. Он мне очень многое дал, и я горжусь, что являюсь его воспитанником. У него потрясающие болельщики, которым я благодарен за все и которых никогда не забуду... "Спартак" для меня – это не хозяин Федун, а нечто гораздо большее. Не случайно же красно-белых называют народной командой – так оно и есть. Поэтому решение уйти мне далось очень непросто. Но обстоятельства сложились так, что я не мог поступить иначе... Все говорят – рвач, погнался за деньгами. Я себя рвачом не считаю. Для меня главное – не деньги, а отношение..."

Нет, это не Артем Дзюба, как вы, вероятно, подумали. После того как "Спартак" принял решение не продлевать контракт с форвардом, сам он пока для прессы не высказывался. Эти слова, уходя свободным агентом в "Локомотив", произнес в нашем ноябрьском разговоре 2007 года полузащитник красно-белых и сборной России Дмитрий Торбинский. Тот самый, что годом позже забьет победный мяч в четвертьфинале Euro-2008 в ворота ван дер Сара. И удостоится от Гуса Хиддинка характеристики: "Это маленький гоночный автомобильчик, который может появляться везде, где соперник его меньше всего ждет".

В том, что однажды Дзюба повторит первый абзац этого материала едва ли не слово в слово, не сомневаюсь ни на секунду. И не надо сразу же ощетиниваться и обвинять его в рвачестве и лицемерии. Потому что не может быть десятка одинаковых случаев – и чтобы всегда в них были виноваты игроки.

Шагов навстречу Дзюбе клуб сделал куда больше, чем в случае с Торбинским, – но, во-первых, "Спартак" с ними запоздал, а во-вторых, их вновь не хватило. И не надо упрощать, ссылаясь на другие возможности в клубах-конкурентах. В том же ЦСКА они не выше. Но оттуда никто из лидеров-россиян не уходит.

Если постараться, то можно найти высказывания, аналогичные словам Торбинского, от Погребняка (лучшего снайпера победного Кубка УЕФА и автора дубля "Зенита" в ворота "Баварии", если кто забыл), Самедова, Олега Иванова, Ребко, Шишкина... Тарасов, Григорьев, Семенов, еще множество фамилий – в последние годы абсолютно все в "Спартаке", и в первую очередь отношение к своим воспитанникам, идет по кругу. А результат (точнее, его отсутствие) остается прежним.

Решение не продлевать контракт с Дзюбой
совет директоров "Спартака" принял единогласно
 // "Зенит" уводит Дзюбу
у "Спартака"
//
Александр Мостовой:
"Не осужу Дзюбу, если он перейдет в "Зенит"

Калейдоскоп игроков и тренеров, неизбежное размывание едва складывающегося костяка, минимум людей, чувствующих сердцем, что такое "Спартак", и умеющих зажечь этим чувством партнеров, – одно и то же, одно и то же. Словно кто-то после 90-х, ставших десятилетием сплошных триумфов, из зависти красно-белых заколдовал.

Дело даже не лично в Дзюбе – он в конце концов не Ибрагимович и не Фалькао. Если вырвать эту историю из контекста, то, конечно, можно рассудить: "Спартак", мол, и без него проживет. И не таких теряли, которые-де три миллиона в год не просили.

Вот только дело не в игроке, а в системе.

Нет ничего легче, чем разыграть денежную карту и направить людской гнев на футболиста. Сегодня это может сработать. А завтра? Если тут в принципе есть какая-то стратегия, то разве это не стратегия разрушения?

Талант Дзюбы был ясен еще Владимиру Федотову, когда игроку было 18. Микаэль Лаудруп доверил 20-летнему парню место в стартовом составе в решающем матче группового турнира Лиги Европы в Лондоне с "Тоттенхэмом" – и на "Уайт Харт Лейн" Артем сделал дубль. А вскоре поехал по арендам, и даже классные отрезки в "Спартаке" быстро сменялись скамейкой и недоверием. Прав Вадим Евсеев, подметив: "Если проанализировать всю его карьеру, то в "Спартаке" Дзюбу использовали неровно – то отдавали в аренду, то мариновали на лавке. С лучшей стороны он в основном показывал себя в командах, где был в аренде".

Хотел бы я посмотреть, забил бы 200 с лишним голов в карьере Кержаков или стал бы рекордсменом по сухим матчам в России Акинфеев, если бы к ним в "Зените" и ЦСКА было такое же отношение, как к Дзюбе и остальным своим воспитанникам в современном "Спартаке".

Дзюбоворот //
"Приобретение Дзюбы вызывает раздражение"

* * *

Когда в пятницу СМИ раструбили, что Леонид Федун полетел в Марбелью на переговоры с Дзюбой, подумалось, что мир перевернулся. Федун на сборах (в отличие, допустим, от Галицкого или Гинера) – это вообще нечто экстраординарное, небывалое. Не говоря уже о том, чтобы снизойти до спецполета ради переговоров с футболистом. Владелец "Спартака" с ними всегда общался более чем дозировано.

Оттого-то и возникла мысль, что поездка Федуна в Марбелью (а как следствие, хеппи-энд "мыльной оперы" с Дзюбой) может стать долгожданным переломом в многолетней философии взаимоотношений внутри красно-белого клуба. Не смейтесь, но мне в ночь с пятницы на субботу даже приснилось, что владелец красно-белых сделал четвертое предложение нападающему, удлинив срок контракта до пяти лет, – и Артем облегченно выдохнул: "Да".

Почти не сомневаюсь, кстати, что при таком повороте событий так оно и произошло бы...

Но в субботу из Испании начала поступать совсем другая информация. О том, например, что высшие руководители "Спартака" по прибытии в Марбелью с Дзюбой не то что не вели переговоров, а вообще не разговаривали. Просто его не замечали, даже не здоровались. При том что, по имеющимся данным, Дзюба и его представители отложили переговоры с "Зенитом" и другими клубами до окончания визита спартаковских боссов.

Игрок действительно верил, что боссы едут говорить с ним, и был готов к диалогу. Но выяснилось, что цель поездки совсем другая. Во второй половине дня субботы состоялась встреча Федуна и Челоянца с русскоязычным костяком команды на тему фиксации курса валют.

Дзюба, по моим сведениям, на эту встречу приглашен не был. Его уже рассматривали как отрезанный ломоть. Как и во время пятничного контрольного матча с "Завишей", когда Мурат Якин на глазах Федуна, выпустив его в начале второго тайма, спустя 25 минут сделал обратную замену. После игры швейцарец объяснил такое решение равномерным распределением нагрузок – при том что никто из партнеров Дзюбы так мало не сыграл. А на следующий день с "Лудогорцем" его не выпустили вовсе.

Игрок, как нетрудно догадаться, воспринял эту обратную замену как унижение. И, конечно, все понял.

Не туда! Почему "Зенит" – не лучший вариант для Дзюбы //
"Для меня они – враги номер один". Что говорил Дзюба о "Зените"

* * *

Федун озвучил решение совета директоров о непродлении контракта с Дзюбой, напомню, лишь на следующий день. Причем самому игроку, по моей информации, никто в лицо так ничего и не сказал. Он обо всем – в том числе и о том, что не полетит на третий сбор, – узнал из СМИ, точно так же, как и мы с вами. Ему не дали и шанса согласиться на что-то или нет. После третьего, еще ноябрьского, предложения следующего так и не последовало.

"Да ему же три миллиона евро в год предложили! – так и слышу священную ярость тех, кто любит считать деньги в чужих карманах. – Он продался за какие-то 300 тысяч евро, на которые предложение "Зенита" больше спартаковского! И так он любит родной клуб?!"

Что ж, давайте посчитаем. Не ограничиваясь традиционной фразой Федуна о неучастии "Спартака" в аукционах.

Главная разница в предложениях красно-белых и "Зенита", насколько мне известно, – это не упомянутые 300 тысяч. А четырехлетний срок соглашения, который предложил "Спартак", и пятилетний от "Зенита" и третьего клуба, будь то "Динамо" или "Локомотив".

Кому-то и это покажется несущественным: какая разница, четыре или пять? Но поставьте себя на место игрока – это всегда очень хороший способ беспристрастно посмотреть на ситуацию. Тот самый год – это 3,3 миллиона евро, которые Дзюба в 30 лет далеко не факт, что получит, если не гарантирует себе эти деньги сейчас. Плюс 1,2 миллиона – те самые 300 тысяч в год, умноженные на четыре.

Итого получаем четыре с половиной миллиона евро разницы между зенитовским и спартаковским предложениями. Далее задумываемся о том, что экономическая ситуация в России на ближайшие годы находится в полнейшем тумане. В нем же – то, во что за это время превратится рубль, которому впору возвращать эпитет из 90-х – "деревянный". Ну и как после этого – не вправе был Дзюба ожидать от "Спартака" четвертого предложения?

Дмитрий Комбаров в недавнем интервью "СЭ" сказал о Дзюбе: "Как мы можем его судить? Это только его выбор. У него жена, ребенок, родители. И если он не останется в "Спартаке", то ничего криминального не сделает".

А потому – не судите, да не судимы будете.

Что же касается упоминавшегося в прессе "Лилля", готового платить Дзюбе полтора миллиона евро в год, то зададимся вопросом: что, французская Лига 1 – турнир-мечта? Соглашаться на такое предложение если и уместно, то лишь, когда речь идет об Англии, Испании или Германии.

Мостовой и Калиниченко: "Деньги решают все. Но уход Дзюбы пойдет на пользу "Спартаку"

* * *

Собрание команды по фиксации курса состоялось, но об участии в нем легионеров, утверждают, не заходило и речи. Боссы отлично понимали: уж кто-кто, а иностранцы даже слушать об этом не захотят. Они-то уж точно не за ромбик сюда приехали биться.

Но что же тогда получается – иностранцы будут получать свои евро в соответствии с рыночным курсом, а с русскими можно договориться? Выходит, руководители открыто дали понять команде, что в их головах футболисты разделены на белую и черную кость.

С 95-процентной вероятностью российские игроки "Спартака", конечно, ни на что подобное не пойдут. А если и будут готовы, то только при условии, что то же коснется и легионеров. Но даже попытка такого разделения весьма символична, поскольку об отношении в клубе к россиянам и иностранцам говорит четко. Не обязательно финансовом – человеческом. В "Спартаке" до сих пор не поняли, что без российского костяка не то что команды-династии, а просто команды-победительницы в нашей стране невозможны.

То, что у Якина нет российских ассистентов, говорит о том же. По моей информации, еще с прошлого лета ему предлагали не одну кандидатуру, начиная с игравшего в Германии и знающего немецкий нынешнего главного тренера молодежной команды "Спартака" Владимира Бесчастных. Но ни он, ни Андрей Тихонов, ни кто-либо другой швейцарцу не потребовались. А клуб не настоял – хотя это было в его силах. Значит, посчитал, что для него это не так важно.

Порой в клубе за бестрофейный период появлялись тренеры, которым была важна преемственность, воспитание новой поросли. Это, бесспорно, Федотов с целым выводком птенцов, один из которых, Дзюба, однажды сказал мне: "За Григорьича готов был умереть". В какой-то мере – Черчесов, у которого играл тот же Дзюба и дебютировал против "Зенита" Паршивлюк. И даже тренеры-иностранцы. При Скале заиграли Самедов и Шишкин. А у Лаудрупа в уже упомянутом матче с "Тоттенхэмом" играл состав со средним возрастом 22,6 года: 18-летние Рыжков, Григорьев и Зотов, 19-летние Паршивлюк и Малоян, 20-летний Дзюба, 21-летний Шишкин... Прямо "Аякс" какой-то (в котором Лаудруп как раз и заканчивал карьеру)!

Если бы это получило продолжение и развитие, в "Спартаке" мог и должен был сложился многолетний российский костяк, который со временем и доверием заматерел бы – так, как это произошло с "детским садом" Георгия Ярцева образца 1996 года, выигрывавшим потом чемпионат за чемпионатом уже при Олеге Романцеве.

В "Спартаке" – отличная академия, и это во многом заслуга Федуна, щедро ее финансирующего. Но ему не хватает то ли времени, то ли внимания, то ли стратегического мышления, чтобы выстроить пирамиду, как в том же "Аяксе". Клубе, где лестница снизу вверх не обрывается на последней четверти пути – когда молодые должны превращаться в лидеров команды, а не вступать с клубом в контрактные разногласия.

Валерий Шмаров:
"Пусть Дзюба уходит.
Значит, купят Фалькао"
// Дмитрий Радченко:
"Артем придет в "Зенит"
не на скамейке сидеть"

* * *

Что будет с Дзюбой – скоро узнаем. Он не из тех, кто готов несколько месяцев сидеть вне заявки на матчи, получать зарплату и в ус не дуть. А если он останется в "Спартаке", так и будет: после слов Федуна (мол, Артем не поедет на второй сбор) это ясно как день.

Дзюба очень хочет не выпасть из обоймы сборной России, в которую с таким трудом попал минувшей осенью. Поэтому его сторона сейчас сделает все, чтобы переход в новый клуб состоялся до закрытия трансферного окна. Заинтересован в этом и "Спартак", мотивация которого – не отдать его бесплатно. Тогда, как клубы-покупатели, напротив, заинтересованы в том, чтобы сейчас не тратиться. А дальше все будет зависеть от степени заинтересованности. Так или иначе, развязка близка.

"Читал резкие интервью наших ребят, в особенности воспитанников "Спартака", и удивлялся: неужели нельзя уйти из родного клуба по-другому? Чуть ли не ругался с ними. Теперь же понимаю, что это просто невозможно".

Это не Дзюба. И не Торбинский. Это Алексей Ребко из интервью 2008 года. Лично ему, вечно травмированному, уход из "Спартака" счастья не принес. Как будет с Дзюбой – жизнь рассудит.

ЗА "СПАРТАК"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости