20 августа 2014, 15:00

Тамбовский бровочник. 10 лучших матчей Юрия Жиркова

Сергей Яременко

Сегодня 31-й день рождения отмечает Юрий Жирков. "СЭ" вспоминает 10 самых ярких матчей одного из лучших фланговых игроков в российском футболе.

3 апреля 2004 года. Чемпионат России. ЦСКА – "Зенит" - 3:3
(Кириченко, 6. Жирков, 39. Рахимич, 56 – Радимов, 41. Кержаков, 64. Спивак, 90)

Хорошую прессу новичок ЦСКА Юрий Жирков получил еще на Кубке Содружества, но в полный голос он заявил о себе во время развеселого апрельского матча с "Зенитом". Команды порадовали зрителей каскадом голов на любой вкус, а самым красивым из них стал сумасшедший удар 19-летнего полузащитника с линии штрафной.

25 октября 2004 года. Чемпионат России. "Зенит" - ЦСКА - 0:3
(Гусев, 12. Жирков, 68. Вагнер Лав, 90+4)

К концу года Жирков из дебютанта превратился в одного из лидеров команды, рвавшейся к золотым медалям. В очной встрече с одним из главных конкурентов – "Зенитом – Юрий стал главным героем. В середине второго тайма полузащитник отважился на авантюрный удар с очень острого угла – мяч пулей влетел в ворота не ожидавшего такого поворота Малафеева. За три тура до конца армейцы стали главными претендентами на чемпионство, но в оставшихся матчах ухитрились растерять преимущество, и пропустил вперед "Локомотив".

7 апреля 2005 года. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первый матч. ЦСКА – "Осер" - 4:0
(Одиа, 21. Игнашевич, 63, с пенальти. Вагнер Лав, 71. Гусев, 78)

Весной 2005 года ЦСКА на всех парах летел к кубку УЕФА, а Жирков наравне с Вагнером и Карвалью был одним из вожаков армейского коллектива. В поединке с "Осером" он затерзал оборону французов прорывами по левому флангу и стал автором двух голевых передач. Стараниями Жиркова и компании ответный матч превратился в формальность.

18 мая 2005 года. Кубок УЕФА. Финал. "Спортинг" - ЦСКА - 1:3
(Рожериу, 29 – А. Березуцкий, 57. Жирков, 66. Вагнер Лав, 75)

Финальный поединок в Лиссабоне начинался для Жиркова, да и всего ЦСКА, непросто. Однако во второй тайме армейцы взяли себя в руки и переломили ход игры. А победный гол в  историческом поединке забил именно сегодняшний именинник.

11 марта 2006 года. Суперкубок России. ЦСКА – "Спартак" - 3:2
(Жирков, 42. Одиа, 72. Жо, 82 - Титов, 22. Моцарт, 47)

Матчи за Суперкубок называют "выставочными", но когда речь идет о битвах ЦСКА и "Спартака" статус встречи не играет никакой роли. В марте 2006 года извечные соперники выдали захватывающее зрелище. А главным героем поединка стал Жирков – полузащитник забил сам и отдал голевую передачу Одиа.

18 июня 2008 года. Чемпионат Европы. Групповой турнир. Россия – Швеция - 2:0
(Павлюченко, 24.  Аршавин, 50)

Говоря об успехе команды Гуса Хиддинка на Euro-2008, вспоминают прежде всего матч с голландцами, но без победы над шведами не было бы и триумфа в четвертьфинале. Жирков стал одним из главных творцов успеха в битве со скандинавами. На счету Юрия - отменная игра на левом фланге обороны и голевой пас Аршавину.

21 июня 2008 года. Чемпионат Европы. 1/4 финала. Россия – Голландия - 3:1 д.в.
(Павлюченко, 56. Торбинский, 112. Аршавин, 116 – ван Нистелрой, 86)

В том самом поединке с Голландией тоже не обошлось без подвигов Жиркова. Юрию отдали на откуп весь левый край, и он не подкачал. Его оппонент Кайт был заменен уже после перерыва, а наш бровочник "утюжил" фланг все 120 минут. По итогам Euro-2008 Жирков был признан лучшим левым защитником. И это при том, что позицию в обороне сложно назвать "родной" для игрока, ориентированного на атаку.

30 августа 2008 года. Чемпионат России. "Локомотив" - ЦСКА - 0:2
(Дзагоев, 22. Жирков, 69)

Эту игру Жирков сделал "от и до". Юрию хватило 12 минут, чтобы "организовать" две желтых карточки для Гуренко. Белорусский защитник попросту не успевал за скоростным визави. Затем Жирков отдал голевой пас Дзагоеву. А изюминкой матча стал гол Юрия. По пути к воротам полузащитник ушел от троих железнодорожников, а в конце оставил не у дел и вратаря.

8 декабря 2009 года. Лига чемпионов. Групповой турнир. "Челси" - АПОЭЛ - 2:2
(Эссьен, 19. Дрогба, 36 – Жевлаков, 6. Миросавлевич, 87)

В "Челси" Жирков адаптировался очень тяжело. Большую часть осенних матчей сезона 2009/10 Юрий наблюдал со скамейки запасных. Его дебют в премьер-лиге состоялся лишь 20 декабря. А за 12 дней до этого полузащитник блеснул в Лиге чемпионов. Поединок с АПОЭЛ Жирков провел от звонка до звонка и помог Дрогба забить важнейший гол. Благодаря этой ничьей "синие" обеспечили себе выход из группы.

19 октября 2010 года. Лига чемпионов. Групповой турнир. "Спартак" - "Челси" - 0:2
(Жирков, 23. Анелька, 43)

По иронии судьбы, единственный гол за "Челси" Жирков забил в Лужниках. В поединке против "Спартака" Карло Анчелотти доверил россиянину место в стартовом составе и не прогадал – Юрий открыл счет сумасшедшим ударом из-за штрафной. Во втором тайме лондонцы удвоили счет и увезли из Москвы уверенную победу.