13 августа 2014, 17:50

Вальбуэна - король "стандартов"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Уже в своей второй игре за "Динамо" французский полузащитник отдал две голевые передачи: сначала со штрафного, потом с углового

УФА – ДИНАМО – 0:2 (0:1)

Голы: САМБА (Вальбуэна, штрафной), 31 – 0:1. КУРАНЬИ (Вальбуэна, угловой), 61 – 0:2.

"Уфа": 16. Веремко – 28. Форбс (70. Сафрониди, 55), 20. Тумасян (4. Степанец, 43), 3. Аликин (к), 31. Тишкин – 14. Семакин, 19. Пауревич, 13. Засеев – 11. Диегу (22. Галиулин, 65), 9. Ханджич, 10. Марсинью.

Запасные: 1. Юрченко, 81. Верховцов, 18. Голубов, 7. Безлихотнов, 33. Сухов, 23. Килин, 49. Васильев, 6. Виллиам

Главный тренер - Игорь КОЛЫВАНОВ.

"Динамо" (Москва): 21. Березовский – 5. Дуглас, 4. Самба, 13. Гранат (к) – 27. Денисов, 8. Юсупов – 10. Смолов, 14. Вальбуэна (7. Джуджак, 77), 18. Жирков – 9. Кокорин (16. Нобоа, 69), 99. Прудников (22. Кураньи, 55).

Запасные: 1. Шунин, 2. Морозов, 47. Зобнин, 23. Манолев, 88. Ташаев, 6. Венкер, 11. Ионов, 28. Ротенберг.

Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), Богданов (Москва).

13 августа. Уфа. Стадион "Динамо". 20 градусов. 5350 зрителей (вмещает 6000).

Анатолий МАРТЫНОВ
из Уфы

"Уфа" выстрадала первый домашний матч в премьер-лиге: "Большое спасибо президенту РФПЛ Сергею Прядкину и директору лиги по безопасности Александру Мейтину, которые смогли убедить местное МВД, что можно все организовать на высоком уровне. Наверное, если бы не они, не видать нам было первого домашнего матча, - вспоминал генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов. – Говорили, что рекомендации руководителей лиги по устранению недостатком на стадионе исполнялись чуть ли не на месте. Нет биотуалетов? Через час: вот они стоят на бровки - новенькие, чистенькие. Крошки мало? Пожалуйста, вот еще вам еще три тонны! Плохо закреплена решетка на гостевой трибуне? Через пять минут там трудятся уже сварщики. Не хватает розеток в ложе прессы? "- Где этот чертов электрик? Какой отпуск!? Чтобы через полчаса был на стадионе"!

В понедельник прошли учения для местной полиции по мерам безопасности. Свою лепту внесла даже дорожная служба, накануне ночью обновившая разметку на шоссе перед ареной. Встречай Уфа премьер-лигу! Однако следующий домашний матч, 23 августа со "Спартаком", все-таки решено перенести на резервную арену в Перми.

"Динамо" на стадионе-тезке играло "с листа". Потренировавшись дома, подопечные Станислава Черчесова прилетели накануне вечером и опробовали искусственный газон только на разминке. Поддержать бело-голубых в Уфу должно было приехать порядка 350 человек, плюс группа из местного фанклуба. Но в итоге на матче присутствовало не больше ста гостей из Москвы. Миролюбивый настрой динамовских болельщиков настораживал местные правоохранительные органы. Никакого шума-гама на улицах... Может, и не так страшны эти столичные фанаты?

Специально на матч прилетел президент "Динамо" Борис Ротенберг. Все билеты были распроданы еще во вторник. Однако в день игры в кассы поступил дополнительный тираж, который попридержали до последнего момента. Цена колебалась от 400 до 1000 рублей. Предложения спекулянтов начинались от 800 рублей.

***

Станислав Черчесов снова доверил место в воротах Березовскому, но сделал перестановки в других линиях. Главный тренер "Динамо" решил сыграть в три центральных защитника: сзади остались Гранат, Самба и Дуглас. Левая бровка была отдана Жиркову, правая – Смолову. Удачно вышедший на замену в дерби со "Спартаком" Вальбуэна составил треугольник в центре поля вместе с Денисовым и Юсуповым. Вместе с Кокориным в нападении на этот раз играл Прудников. Главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов оставил без изменений состав, добывший клубу первую победу в премьер-лиге.

В начале встречи "Динамо" спокойно атаковало, подолгу контролируя мяч. Хозяева не менее уверенно оборонялись. Даже штрафные в исполнении Вальбуэны до поры до времени особых хлопот белорусскому вратарю "Уфы" Веремко не доставляли. Первое проявление хоть каких-то эмоций позволил себе в середине первого тайма Кокорин, решивший поспорить с судьей.

"Динамо" организовало гол буквально из ничего. Неподалеку от штрафной Диегу зачем-то сфолил на Смолове. Вальбуэна навесил, и Самба, продавив Пауревича, головой отправил мяч в ворота. Есть первая голевая передача французского "малыша" в России!

Еще до перерыва Колыванов вынужден был провести первую замену. Место Тумасяна, который, похоже, получил небольшое повреждение в столкновении с Кокориным, в центре обороны занял Степанец, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации. Пытаясь отыграться, еще до конца первого тайма хозяева успели провести несколько атак, и в раздевалку пошли под одобрительные аплодисменты своих болельщиков.

В перерыве публику развлекали девушки из группы поддержки и песни об "Уфе" и ее будущих победах в несуществующем уже Кубке УЕФА. Но прежде чем размышлять о покорении Европы, дерзкому новичку нужно решить задачу сохранения прописки в классе сильнейших.

Начало второго тайма едва не перевернуло все с ног на голову. Сначала Форбс пробил из-за пределов штрафной, Березовский едва успел поставить руки, на подборе оказался Семакин, но снова ударил во вратаря "Динамо". Не прошло и минуты, как один на один вышел Ханджич. Босниец прокинул было мяч мимо голкипера, но отпустил его слишком далеко и упустил момент.

Оттянуть игру от своих ворот "Динамо" удалось только с выходом Кураньи. Вскоре немец увеличил преимущество бело-голубых, выиграв борьбу в воздухе у Аликина после подачи углового. А Вальбуэна записал на свой счет вторую передачу. Как и планировалось, с приходом француза "стандарты" становятся грозным оружием.

По игре хозяева заслужили хотя бы гол престижа, но сложно рассчитывать на везение, когда на календаре 13-е число. Вот и перспективный прострел Марсинью с левого края не смогли замкнуть сначала Ханджич, а затем Галиулин.

А в концовке Кураньи едва не наказал Веремко за попытку сыграть в стиле Нойера, но попытка немца поразить осиротевшие ворота метров с сорока не увенчалась успехом.