25 июля 2014, 23:00

Краснодарский Колизей

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Современных стадионов в России, к счастью, становится все больше. В пятницу "Краснодар" и РФПЛ устроили экскурсию на стройку новой арены для журналистов, приехавших на матч за Суперкубок. До открытия остается меньше полутора лет.

Дмитрий СИМОНОВ
из Краснодара

У ворот нам выдали каски и яркие манишки. Все как полагается: "Безопасность превыше всего".

"В следующий раз придете в таком виде – оштрафуем!" – директор стадиона Алексей Жуковин укоризненно смотрит на мои шлепки. В четверг днем в Краснодаре было +38, а на солнце – все +50. А в пятницу некстати пошел дождь. С обувью я действительно оплошал.

Работа на стройке кипит. "Еще два дня назад", – рассказывают мне. – "Вон тех трех колонн, на самом верху, еще не было". В воскресенье, когда уедем, вырастут еще три. А потом еще и еще. Арматурщики-скалолазы болтаются где-то высоко-высоко, как муравьи на веревочках. Пока что верхняя отметка – 35 метров. Колонны – еще плюс пять. И финальная балка – на высоте 41 метр. Осенью начинают монтировать крышу.

Вместо поля, которое будет натуральным, пока что камень, из-за чего оно кажется гораздо ниже, чем будет на самом деле. Но разметка для удобства уже нанесена. Там – центр. Там – одни ворота. Там – другие.

ФОТО: На стройке стадиона "Краснодара"

ЛЕГЕНДА ПРО КОЛИЗЕЙ

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Фасад стадиона "Краснодара" будет выполнен из натурального камня с эффектом старения, его основу составят колонны, поэтому с внешней стороны он напомнит Колизей. До разрушения, естественно. Камень – цвета светлый беж, его производят в Италии и добывают только в одном карьере, потому что если брать из нескольких, то не будет совпадать тон. Есть версия, что именно из-за этого сроки строительства немного затянулись – не хватает мощности карьера.

А внутри это будет "театр для футбола".

Психологический подтекст, на мой взгляд, понятен, прост и абсолютно прекрасен. Арена "Краснодара" станет местом для ожесточенных баталий, как в древнем Колизее. Изо всех сил. Не жалея ни соперника, ни себя. До последней капли крови. Триумф наступления, праздник атаки. Палец вверх или палец вниз – третьего не дано. Именно так видит футбол "Краснодара", да и вообще футбол Сергей Галицкий, чьими стараниями, чаяниями и, конечно же, инвестициями возводится арена. В документах зовется "Инвестором"; рядовые же сотрудники акцентированно употребляют слово "он". "Это все он", "вот такой он у нас" – и никому не нужно объяснять, о ком речь. И всем понятно, кто будет в этом Колизее императором.

По легенде именно Галицкому принадлежит идея оформить стадион именно так. Чтобы удобнее было выбирать тон камня, возле тренировочного поля академии даже возвели макет колонн.

Впрочем, сам Галицкий – как обычно, путем твиттера – решительно отметает "домыслы" по поводу своей роли в истории: "Глупости. Идея не моя. Откуда вы взяли про Колизей. Форма классическая, не треугольник же делать. Строим, потому что надо было строить". И так далее. Ну к чему тут спор – скромность только украшает людей. А тем, кто ценой своих усилий и денег строит в России стадионы – Галицкому, Гинеру, Федуну, – впору самим ставить памятники.

МАТЧ ОТКРЫТИЯ – В ОКТЯБРЕ-2015

Экскурсию для нас проводили директор стадиона Жуковин, заместитель компании "Инвестстрой" по общим строительным вопросам Сергей Савченко и представитель турецкой компании, которая успешно реализует подобные проекты по всему миру. Нам было сказано, что рабочие – преимущественно турки, хотя глядя на разрез глаз не прорабов, а простых трудяг, лично у меня возникли определенные сомнения в их гражданстве. Впрочем, не все ли равно.

Есть несколько субподрядчиков. Например, за металлическую крышу – козырек защитит от дождя сто процентов мест, но полностью арену не накроет, в этом нет необходимости – отвечает организация "Курганстальмост", а также румынская и итальянская компании. В принципе для болельщиков не имеет значения, кто и что именно строит. Важен конечный результат. Принципиально, что все участники строительства выбирались путем тендера по соотношению цены и качества.

Сейчас в строительстве задействовано 1300 человек. В пиковый момент количество рабочих достигало двух тысяч.

Официальной датой введения стадиона в строй считается октябрь 2015 года. Но ответственные лица предпочитают формулировку – "четвертый квартал". Галицкий уже заявлял – и от идеи никто не отказывался (от его идей вообще никогда не отказываются), – что матчем открытия должно стать дерби "Краснодар" – "Кубань", самая посещаемая игра в городе.

Вообще стадион будет построен за два года. "Еще год назад здесь вообще ничего не было, только голая земля", – хвастает наш спикер-турок.

ДВЕ ХОЗЯЙСКИЕ РАЗДЕВАЛКИ – ДЛЯ "КРАСНОДАРА" И ДЛЯ "КУБАНИ"

Стадион будет уникален по ряду причин. При обсуждении перед дизайнерами в принципе ставилась задача построить не типовой проект, а нечто особенное.

Однако одна из "фишек" появилась по нужде. Решено, что, как только арена "Краснодара" заработает, старенький стадион "Кубань" будет закрыт на реконструкцию. В принципе его стоило бы реконструировать весь – от розеток в ложе прессы, которые бьют током и сжигают адаптеры, до запутанных и бестолковых подтрибунных помещений. Но речь вроде как идет только о крыше над восточной и западной трибунами.

На недавнем заседании губернатор Краснодарского края, по совместительству президент "Кубани" Александр Ткачев обратился к "Краснодару" с просьбой приютить соседей, и боссы "быков" любезно согласились, что логично: все последние годы "Кубань" привечает их на своей арене. Правда, желто-зеленым придется мириться с трибунами клубных цветов "Краснодара".

Но истинный хозяин не хочет, чтобы чьи-то флюиды проникали в святая святых. В связи с этим раздевалок на новой арене будет три. Поскольку показания проводящих для нас экскурсию разнятся (немудрено – решение-то принято недавно), вариантов, видимо, существует несколько. Либо для "Кубани" будет сделана хозяйская раздевалка номер два, либо во время своих домашних матчей она станет размещаться в номинальной гостевой, а реальные гости – в третьей, "резервной". Факт в том, что единственная команда, с которой клуб Галицкого готов делить свою, хозяйскую раздевалку номер один, – это сборная России, когда та приедет в Краснодар.

ЗАПАСНЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ ВМЕСТЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ

"Идея Колизея" заключается еще и в том, чтобы максимально погрузить зрителя в атмосферу футбола. Размеры поля соответствуют стандартам, но забеговая зона минимизирована, так что трибуны практически вгрызаются в поле, как на английских стадионах. Запасные будут сидеть рядом с болельщиками – опять-таки, как в Англии.

Никаких артистов на арену "Краснодара" не пустят, будь то Metallica, Бьонсе или даже Стас Михайлов. В городе с лихвой хватает других площадок. Так повелел Инвестор. И никакой Depeche Mode не вытопчет траву перед важной еврокубковой игрой. Про легкоатлетические соревнования или водные виды спорта (вспомним несчастный стадион в Казани) я даже спрашивать постыдился. Это будет царство его Величества футбола. И только его.

ЗАПОЛНИТСЯ ЗА ЧАС, ОПУСТЕЕТ ЗА 8 МИНУТ

Стадион будет вмещать порядка 36 000 зрителей. Нам сказали, что теоретически возможно расширение до 40 000, однако пару часов спустя Галицкий это опроверг. В любом случае поиграться с числом мест можно в любой момент. Вместимость гибкая. Сиденья, если говорить совсем простым языком, крепятся к рельсу: при необходимости это позволяет варьировать удаленность друг от друга. Строители шутят, что можно вообще снять сиденья – и установить диван.

Говорить о том, как изменится посещаемость "Краснодара", они не решаются. Пока не определена и ценовая политика на билеты. Однако есть общее понимание, что благодаря совместной работе – повышению комфорта и маркетинговой активности – число болельщиков "Краснодара" должно резко вырасти. На новом, удобном стадионе должно воспитываться правильное поколение болельщиков с иной культурой, без стремления к матерщине и вандализму.

По плану заполняться арена должна за час, а пустеть – за 8 минут. Ворота будут открываться за два часа, а может, и раньше. Потоки хозяйских и гостевых болельщиков будут разделены. Рассматривается вариант, при котором гостевой сектор будет огражден защитным стеклом во избежание провокаций. На арене реализуют концепцию защиты футболистов от выбегания хулиганов на поле. Правда, в сердцах строителей теплится надежда, что никто и не захочет выбегать.

Устроить для зрителей шоу позволят четыре табло и экран, который протянется по всему периметру стадиона. Как заявляется, это уникальный проект. По сути своей, это круговой телевизор с высоким разрешением. Болельщикам обещают: вас ждут красивые сюрпризы.

О подогреве сидений тут, естественно, не думают – на холодную погоду в Краснодаре приходится от силы пару игр за сезон. Впору, наоборот, рассуждать об охлаждении.

НЕ ЦЕНТР, НО НЕ "ХИМКИ"

Стадион находится на улице Восточно-Кругликовская, по соседству с районом Царское село.

– Раньше это была окраина, а теперь уже и не поймешь, понастроили всего, вон какие домищи, – объяснял наш шофер, почему-то показывая на обшарпанные гаражи. Чтобы оценить степень удаленности, я прошу одного из застройщиков провести параллели с Москвой. Ответ таков: "Не центр, но и не Химки. В Москве это было бы "недалеко от Садового кольца".

Рассуждать сейчас о том, как добираться до арены, не имеет смысла, потому что по согласованию с губернатором края здесь запланирована глобальная реконструкция дорожной сети. Кроме того, неподалеку разобьют парк. В шаговой доступности от стадиона будет парковка на 3 тысячи машиномест, а на его территории – на 320, для почетных гостей, сотрудников и людей с ограниченными возможностями. Ресторан на 450 посадочных мест обеспечит питание. В ложах – 400 VIP-мест, 4000 класса "бизнес" и 500 для маломобильных граждан. Запланировано использование и современных примочек, вроде универсальных карт, позволяющих производить безналичный расчет и рассчитывать на скидки. В общих словах нам озвучивают и концепцию "лестницы болельщика" – то есть с течением времени постоянный посетитель повышает свой статус и приобщается к все более дорогим услугам, повышающим его комфорт.

УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА МИРА

Учитывая близость к Сочи и Ростову-на-Дону, Краснодар рассматривается как город-база как минимум для одной, а может, и нескольких сборных во время ЧМ-2018. Академия и база "Краснодара" – два других детища Галицкого – принять гостей готовы. В академии уже побывала комиссия ФИФА, признала ее пригодной и высоко оценила качество, выслав, впрочем, список мелких доработок. Я честно предупредил: ни в коем случае не пускать японцев, которые потребуют оснастить все жилые номера джакузи.

"Потребуют – значит, сделаем джакузи", – был ответ.

А на стадионе "Краснодара" условные японцы после купания в джакузи смогут тренироваться. До него меньше 10 минут пешком.

В очередной раз хочется развести руками – почему матчи чемпионата мира обошли этот город стороной? Но это уже очень старая история, и во всем Краснодаре с ней уже давно смирились. Здесь жизнь чемпионатом мира не заканчивается.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости