9 апреля 2014, 10:55

15 "негритят" российского футбола

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Россия в области отставок впереди планеты всей //
Красно-белое "Динамо". Кто переедет из Перми вместе с Черчесовым

 

Нынешний сезон – один из самых кровавых в истории чемпионатов России. В отставку ушли уже 15 тренеров! А клубов в лиге всего 16… "СЭ" вспоминает всех специалистов, которые, как в считалочке про 10 негритят, "гибли" один за другим по разным причинам. Отставки расположены в хронологическом порядке.

1. Гус ХИДДИНК: он что-то знал
("Анжи", дата ухода – 22.07.2013)

Хиддинк сенсационно подал в отставку и по собственному желанию покинул клуб после поражения от "Динамо" во 2-м туре. "Мы пришли к выводу, что цели, которые мы ставили перед собой, были достигнуты и в большей степени выполнены. Моя миссия здесь подошла к концу", – подытожил голландский тренер. Кажется, он что-то знал о дальнейшей судьбе "Анжи".

2. Павел ГУСЕВ: по семейным обстоятельствам
("Урал", дата ухода – 31.07.2013)

Гусев вывел уральцев в премьер-лигу, но через три тура покинул команду по личным причинам. Поблагодарив всех за совместную работу, тренер объяснил необходимость отставки: "За время, проведенное в футбольном клубе "Урал", я чувствовал себя членом большой и дружной футбольной семьи! Счастлив и горд, что мне довелось работать в таком коллективе. В силу семейных обстоятельств вынужден уехать домой в Ростов-на-Дону". "К молодой жене", – добавил президент "Урала" Григорий Иванов.

3. Рене МЕЛЕНСТЕН: one man decision
("Анжи", дата ухода – 07.08.2013)

"Решение о назначении Меленстена окончательное, никаких поисков нового специалиста не будет", – подчеркнул член совета директоров "Анжи" Герман Ткаченко после ухода Хиддинка. Однако Мелестен, культовый экс-ассистент Алекса Фергюсона в "МЮ", покинул пост главного тренера всего спустя 16 дней после назначения. Причиной стало изменение курса развития клуба и ставка на молодых воспитанников, в результате которого с командой попрощались почти все основные игроки и голландский наставник Рене.

4. Гаджи ГАДЖИЕВ: трижды в одну реку
("Крылья Советов", дата ухода – 07.08.2013)

Постголландская история махачкалинского клуба ознаменовалась приходом нового-старого тренера Гаджи Гаджиева, который ради новых свершений с "Анжи" покинул самарскую команду. По словам самого специалиста, "для руководителей "Крыльев" мое решение не стало неожиданностью. О том, что, если поступит приглашение из "Анжи", я уйду, мы договорились еще до заключения контракта с клубом".

5. Славолюб МУСЛИН: прогресса.нет
("Краснодар", дата ухода – 09.08.2013)

"Краснодар" объявил о расторжении контракта с Муслином по взаимной договоренности сторон. Но откровеннее звучат слова самого сербского тренера: "Свое решение руководители клуба объяснили тем, что "Краснодар", по их мнению, не прогрессирует. Что ж, сейчас в истории клуба начнется новая эпоха. Решение стало для меня большой неожиданностью. Тем не менее обиды на руководство я не держу, мы расстались друзьями".

6. Анатолий ДАВЫДОВ: фальстарт
("Томь", дата ухода – 16.09.2013)

Давыдов, пришедший в томский клуб 6 июня, задержался там на три с лишним месяца. В восьми проведенных матчах чемпионата "Томь" потерпела 7 поражений подряд и вничью сыграла с "Анжи" (российский антирекорд), что и стало причиной расставания. Генеральный директор сибиряков сказал следующее: "Мне сложно комментировать, почему у Давыдова не получилось. Когда такой результат, в команде должны происходить какие-то изменения. Фактор тренера имеет очень большое значение. Очевидно, что Анатолий Викторович необходимый результат "Томи" обеспечить не может".

7. Доринел МУНТЯНУ: ни хлеба, ни зрелищ
("Кубань", дата ухода – 12.10.2013)

"Кубань" объявила о расторжении контракта с главным тренером Доринелом Мунтяну по обоюдному согласию сторон. Под началом румынского специалиста краснодарский клуб провел 12 игр (три победы, четыре поражения и пять ничьих), однако ни результата, ни зрелищности команда не продемонстрировала, а также уступила "Санкт-Галлену" в Лиге Европы. По словам агента Мунтяну, руководители "Кубани" являются "неизлечимыми максималистами в хорошем смысле. Они требуют не только результата в каждом матче, но и зрелищной игры. А в последнее время с этим были проблемы".

8. Юрий КРАСНОЖАН: Кадыров увидел ошибки
("Терек", дата ухода – 28.10.2013)

Красножан старался как мог, но руководство клуба и болельщики ждали от команды результатов не хуже, чем при Станиславе Черчесове. Однако за 14 туров "Терек" лишь однажды победил, и то находящегося в тот момент в ужасном состоянии ЦСКА. В итоге свое мнение о главном сменил и Рамзан Кадыров, прежде выражавший ему полную поддержку. После домашних 1:1 с "Уралом" глава Чеченской Республики заметил: "Ничья является результатом неоправданных и не поддающихся логике действий главного тренера. Команда в целом играла хорошо, но ошибки тренера все испортили". Последний шанс специалист не использовал, и после нулевой ничьей с "Томью" был отправлен в отставку.

9. Олег ВАСИЛЕНКО: молодой, ранний
("Урал", дата ухода – 27.11.2013)

Назначение Василенко на позицию главного, в первую очередь, не понравилось болельщикам. Он, по их мнению, и любимого Гусева подвинул, и игру не наладил, и с футболистами контакта не нашел. Руководство клуба даже устроило встречу с фанатами, чтобы те не рубили с плеча. Но неопытному Василенко не удалось себя проявить, команда играла по схеме "ничья на выезде, поражение дома" и к концу первой половины чемпионата прочно осела в нижней части таблицы. Народ потребовал перемен, что поддержали и начальники.

10. Курбан БЕРДЫЕВ: ничто не вечно
("Рубин", дата ухода – 20.12.2013)

12 лет провел Бердыев в качестве главного тренера казанского клуба. Но и его эпохе пришел конец. Дело даже не столько в результате: казанцы вышли в плей-офф Лиги Европы с первого места, а в чемпионате России были на 10-м. Вся управленческая верхушка "Рубина" требовала немедленной встряски. Итоговое решение принял попечительский совет: "Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась внутри клуба. Поэтому учредители клуба решили внести кадровые коррективы. Так, приняты решения об отставке вице-президента клуба Камиля Исхакова, главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева и генерального директора клуба Андрея Громова".

11. Лучано СПАЛЛЕТТИ: нездоровая атмосфера в коллективе
("Зенит", дата ухода – 10.03.2014)

Давно назревший конфликт внутри питерской команды между игроками и главным тренером не мог разрешиться иначе. Хотя поначалу казалось, что проданные или переданные в аренду игроки будут меньшим из зол. Не вышло. Спалетти после зимнего перерыва не смог выиграть на "Петровском" у "Томи" и там же уступил "Боруссии" в Лиге чемпионов с крупным счетом, что расценили как формальный повод убрать итальянца. Хотя приуменьшать его заслуги с "Зенитом" было бы неэтично – два золота, Кубок России, пара лигочемпионских плей-офф.

12. Валерий КАРПИН: Валера, прощай!
("Спартак", дата ухода – 18.03.2014)

Об отставке Карпина написано столько, что не повториться не удастся. Говоря коротко, болельщикам и руководству клуба стало тошно от победы "Тосно" в Кубке России и горько от упущенной на последней добавленной минуте победы над "Анжи". Карпину также вменяли провальную физподготовку команды в межсезонье и нежелание некоторых игроков выступать за великий клуб. Леонид Федун подтвердил: "Виноват Карпин, а кто же еще? Он получил всех игроков, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает".

13. Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: решил завести собаку
("Волга", дата ухода – 27.03.2014)

Калитвинцев ушел сам, и осуждать его за этот шаг трудно. Финансовые проблемы в клубе сказались и на самих футболистах, и на их желании выступать и тренироваться, и на главном тренере, которому не удалось справиться со всеми трудностями. Как бы то ни было, при Калитвинцеве "Волга" не побеждала с ноября 2013 года. Но и после его ухода не прибавила. Сам специалист грустно заключил: "Получил в России хороший жизненный опыт. И могу сказать: чем больше общаешься с людьми, тем больше хочется завести собаку".

14. Дан ПЕТРЕСКУ: табор ушел в небо
("Динамо", дата ухода – 08.04.2014)

"Динамо" именно по весне расстается с третьим по счету тренером. Такое вот весеннее обострение. Команда по качеству футбола буксовала, но сохраняла четвертое место в турнирной таблице. Последней каплей стало крупное поражение от "Анжи" со счетом 0:4 в Каспийске наряду с долгожданным голом Смолова в ворота "Динамо". Как итог, весь румынский штаб покинул Новогорск. Как это было, читайте здесь и здесь.

15. Станислав ЧЕРЧЕСОВ: звали в "Спартак", попал в "Динамо"
("Амкар", дата ухода – 08.04.2014)

Черчесов мог оказаться в "Спартаке" тремя неделями раньше, но не срослось. Однако именно тогда все узнали о пункте в контракте, разрешающем уходить при хорошем предложении и выплаченных отступных. А также о его встрече со старым другом, а по совместительству спортивным директором "Динамо" Гурамом Аджоевым. Так что переход стал вопросом времени и зависел только от результатов, а точнее, поражений Петреску. Дождались. Во всей этой ситуации можно жалеть только обеглавленный "Амкар". Правда, пермякам не привыкать.

"Негритята", которые (пока) остались в живых

В чемпионате России-2013/14 осталось только три (!) клуба, где не менялся тренер. Это "Локомотив", ЦСКА и "Ростов". А если сравнивать с прошлым сезоном, то наставники не поменялись только у армейцев (Леонид Слуцкий) и ростовчан (Миодраг Божович). Леонид Кучук непосредственно перед стартом сменил у руля "Локо" Славена Билича.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости