28 августа 2013, 00:01

Юрий Семин: "Керимову не хватило терпения"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Съемочная группа авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" побывала в Азербайджане – в гостях у одного из лучших российских тренеров, двукратного чемпиона страны.

– Вы редкий пример российского тренера, который много работал за границей. В чем специфика тренерской деятельности за рубежом?

– В первую очередь, в том, чтобы всегда нужно помнить о менталитете людей, к которым ты приехал, об укладе страны. Со своим уставом в чужой монастырь соваться бесполезно. Тренер должен оставаться собой, но при этом учитывать местные нюансы.

– В "Габале", которую вы сейчас тренируете, много футболистов, исповедующих ислам. Это как раз такой нюанс?

– Именно. Вот вам лишь один пример. В дни священного месяца Рамадан мусульмане начинают принимать пищу после девяти вечера. И потому мы часто выходили на тренировки в половину восьмого. Вообще, это сложный момент. Есть европейская статистика, согласно которой футболисты, соблюдающие пост в Рамадан, сильно подвержены травмам. Причем достаточно серьезным – надрывам, растяжениям и так далее.

– Зато у вас, наверное, есть гарантия: эти футболисты не напьются.

– Знаете, я в принципе не вижу такой проблемы в наше время. Может, раньше она и существовала. Но за последние годы случаев откровенного пьянства среди игроков не встречал.

ЦЕЛЬ – ЕВРОКУБКИ

– Как вы попали в "Габалу"?

– После киевского "Динамо" взял длительный отпуск. Сначала мне очень нравилось: встаешь, когда захочешь, ничего не делаешь. Я много путешествовал. Побывал с друзьями на тех футбольных матчах, которые из-за работы никогда не посмотрел бы. Например, "Реал" – "Барселона".

Но постепенно отдых надоел. Не хватало адреналина? Возможно. Я соскучился по любимому делу. И как раз в те дни мне позвонил президент "Габалы" Талех Гейдаров. Пообещал великолепные условия. Дал добро на то, чтобы мне помогал мой сын. Я согласился, хотя у меня была возможность поехать в Катар или ОАЭ. Работа в бывших советских республиках меня всегда привлекала.

– Какая задача на сезон сформулирована перед вами в контракте?

– Цель – попасть в еврокубки. Для этого нужно занять место не ниже третьего. Кстати, должен отметить, что все контрактные обязательства, начиная с Таджикистана (Семин работал с "Памиром" в 1983-1985 годах. – Прим. "СЭ") я выполнял. Это касается и моего последнего пребывания в "Локомотиве", с которым занял четвертое место. И киевского "Динамо", с которым выиграл чемпионат Украины. Решу поставленную задачу и с "Габалой".

– Раз в Киеве были выполнены все условия, почему вас попросили уйти?

– Это часть тренерской профессии. Иной раз руководителям кажется, что тренер не способен поставить команде игру, которая будет приносить результат. Но моя совесть чиста. Я сделал "Динамо" чемпионом. Мы каждый год играли в Лиге чемпионов.

ОПЫТ АДАМСА НЕ ПУГАЕТ

– Вернемся к "Габале". Приняв предложение, вы, не сомневаюсь, изучили историю команды. И выяснили, что ее некоторое время тренировал известный в прошлом английский защитник Тони Адамс. Он человек в футболе с именем, но занял в чемпионате Азербайджана лишь шестое место. Не было страха, что согласились на бесперспективную работу?

– Нет. Дело в том, что команде нужны были кардинальные изменения. И я их провел. Со мной пришли 9 новых игроков, из которых 7 выходят в стартовом составе. Кроме того, уже успел понять, в чем игровые проблемы "Габалы". Уверен, мы их решим и в итоге будем бороться за призовые места.

Чемпионат здесь, кстати, серьезный. Лидер – "Нефтчи". Но есть и другие сильные команды. Например, "Карабах". Азербайджанская лига развивается. Сюда еще будет очередь из тренеров стоять.

– А если сравнить с российским чемпионатом?

– Тут сравнивать бессмысленно. Российский чемпионат, на мой взгляд, входит в пятерку сильнейших в Европе. В Азербайджане есть четыре команды, которые могли бы бороться в России за 10-11 места. Это "Ленкорань", "Нефтчи", "Карабах". Смею причислить к ним и "Габалу".

– Что за человек Талех Гейдаров?

– Очень любит футбол. Хорошо знает английскую лигу (владелец "Габалы" живет в Лондоне. – Прим. "СЭ") И хочет, чтобы футбол в родном Азербайджане развивался по британским стандартам качества. Габала – небольшой городок. Но посмотрите, как радуются дети тому, что могут пойти на стадион или заниматься футболом в академии на шикарных полях. Вырастить классного футболиста непросто. Но если есть условия и хорошие тренеры, это сделать можно. Тем более, в Азербайджане есть интересный лимит: на поле должен обязательно находиться 19-летний игрок. В заявке "Кабалы", например, числится 17-летний паренек, воспитанник академии, которого мы потихоньку подпускаем к основному составу.

– Как часто вы общаетесь с Гейдаровом?

– Редко. Чаще с вице-президентом. Гейдаров – занятой человек, у него много дел. Но все наши матчи он смотрит.

РЕШЕНИЕ СНЯТЬ ХИДДИНКА БЫЛО ЛОГИЧНЫМ

– Вопрос, который вы, наверное, ждали. Что все-таки повлияло на решение отправиться в Габалу? Причина в деньгах или в чем-то другом?

– Мое кредо простое: тренер должен работать. Он обязан принимать решения в экстремальных ситуациях. А если долго находиться без дела, этот важный навык может быть утерян. Стал ли шагом назад мой переезд в Габалу? Все будет зависеть от результатов. Они – главный критерий. Но для меня шаг назад – это нежелание работать вовсе. Вот что страшно. Без работы любой человек деградирует.

– В городке с населением 15 тысяч реально создать большой футбольный клуб?

– Думаю, да. У "Габалы" уже есть прекрасная инфраструктура, а это очень важно. И, кстати, в истории были примеры, когда команды маленьких городов становились чемпионами.

– А вот у Керимова не получилось сделать из "Анжи" суперклуб. Ваше отношение к этой истории?

– Я хорошо знаком с Керимовым. Он – личность. За что бы ни брался в жизни, добивался успехов. И я, признаюсь, верил в его футбольный проект. Думаю, в определенный момент ему как человеку амбициозному не хватило терпения, надоело то, что "Анжи" не выполняет поставленных задач. Но я бы хотел обратить ваше внимание вот на что: Керимов махачкалинский клуб не бросил, по-прежнему вкладывает в него немалые суммы. Пожалуйста, развивайтесь!

– Керимов правильно сделал, что расстался с Хиддинком?

– Судите сами: "Анжи" блестяще начал прошлый сезон. Тренер сумел расставить звезд, найти им позиции на поле. А дальше был большой подготовительный период, с которым Хиддинк не справился. Я был свидетелем тренировок "Анжи" в Марбелье. Могу сказать, что с занятиями ЦСКА они не идут ни в какое сравнение. То же самое повторилось перед стартом нового чемпионата. Вновь некачественная подготовка, "Анжи" выглядел очень слабо. Так что решение снять Хиддинка было абсолютно логичным и справедливым.

Я НЕ ВЗЯЛ БЫ БУССУФА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ

– И вновь о "Габале". Комплектовали команду лично вы?

– Да. Конечно, я советовался с компетентными в азербайджанском футболе людьми, но основную массу игроков брал сам. Причем "Габале", по большой части, они достались бесплатно. Это те, у кого закончились контракты.

– Российских футболистов пригласить не хотели?

– Желание было. Но надо понимать, что качественный футболист получает в России больше, чем в Азербайджане. Поэтому заманить сюда россиян очень сложно.

– Сычев?

– Думаю, ему будет сложно вернуться на прежний уровень. Но некоторое время в элите он поиграть еще сумеет. По-моему, сейчас Дима неплох. В противном случае Калитвинцев не стал бы выпускать его в основном составе.

– Трансферы Буссуфа и Диарра "Габала" потянула бы?

– Да что вы! Это совершенно другой финансовый уровень. А вообще, скажите, есть ли смысл платить за 29-летнего футболиста (речь о Буссуфа. – Прим. "СЭ") 15 миллионов евро? Я бы никогда не взял игрока, которому под тридцать, за такие деньги. Он что, забивает двадцать мячей за сезон?

– Но покупка Буссуфа и Диарра поможет "Локомотиву"?

– На сегодняшний день – да. Они квалифицированные футболисты, благодаря которым "Локомотив" способен занять место выше, чем в предыдущем сезоне. Ну а завтра что?

– Сразу несколько игроков "Габалы" представлены в сборной Азербайджана. Что можете сказать о команде, матчем с которой России предстоит завершать отборочный турнир чемпионата мира?

– Думаю, из всех оставшихся соперников Азербайджан – самый сложный. Тем более, в отборочном турнире может случиться все что угодно. Кто думал, что команда Капелло проиграет в Северной Ирландии?

– Почему, кстати, это произошло?

– Вы же сами все видели. Футболисты должны изменить свое отношение к игре. А если говорить глобально, то в ближайшем будущем мы столкнемся с серьезнейшей проблемой. В России не появляются классные центральные защитники. А Игнашевич с Березуцким не молодеют.

Полная версия в ближайшее время в разделе "Телевидение"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости