13 августа 2013, 16:17

331 год на девятерых: от Семшова до Аджинджала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Юрий Семин: "Единственная причина закончить с футболом – серьезная травма" //
Дмитрий Кириченко: "Саранск привлек своими задачами" //

Юрий Гаврилов: "Режимщиком не был. Но меру знал" //
Золотые ветераны: от Тотти до Ривалдо

Как ни странно, есть футболисты, которые в 35 лет не только не заканчивают карьеру, но и совершают в ней новый крутой поворот. В минувшее межсезонье на перемены в профессиональной жизни пошли 35-летний Игорь Семшов, 36-летний Дмитрий Кириченко, 39-летний Руслан Аджинджал… Некоторые скажут – ушли в более скромные клубы доигрывать. Не факт!

Александр ПРОСВЕТОВ

Игорь Семшов, на которого не рассчитывал главный тренер "Динамо" Дан Петреску, в 35 лет решил продолжить карьеру в премьер-лиге и заключил контракт сроком на один год с "Крыльями Советов". Самарцы, таким образом, приобрели фигуру, способную привлечь внимание к их клубу, а также помочь ему практически своим авторитетом, спортивными амбициями, не говоря уж о футбольном интеллекте и культуре паса.

В то же время гарантий, что все получится так, как хочется обеим сторонам, нет никаких. Недаром для общеизвестного "старый конь борозды не испортит" остроумный народ придумал продолжение: "но и глубоко не вспашет". Это академиком и членом Политбюро можно быть и в 80, а по футбольному полю все-таки надо усиленно бегать. Хотя здоровье и физические качества вообще-то индивидуальны, и если один в сорок – почти старик, другой еще ого-го.

В тех же "Крыльях" есть Руслан Аджинджал, которому в июне исполнилось 39, а он носится по полю на зависть мальчишкам. В прошлом чемпионате этот полузащитник "с двумя сердцами" пропустил только матч 9-го тура с "Зенитом"! Притом он лишь один раз выходил на замену и большей частью проводил матчи целиком. И в новом сезоне Аджинджал неизменно присутствует в стартовом составе, что достойно всяческого уважения.

Надо сказать, в Самаре традиционно по-доброму относятся к ветеранам и не заглядывают без надобности в паспорт. Свой прощальный матч Андрей Тихонов сыграл за "Спартак" – причем как раз против "Крыльев Советов" – в возрасте 40 лет и 337 дней, но целиком последний сезон в высшем дивизионе он провел в волжском клубе. Было это в 2008 году в 37 лет.

И сейчас в "Крыльях" немало тех, кому за тридцать: Ангбва, Амисулашвили, Корниленко. Скоро тридцатник "стукнет" Немову и голкиперу Веремко. Можно сказать, что столь высокий процент "старой гвардии" не от очень хорошей жизни, но ветераны могут в нужный момент мобилизоваться, призвав на помощь опыт, а Гаджи Гаджиев, который начал сезон в Самаре, умеет с ними работать. В "Анжи", куда он вновь перебрался, этот специалист, вынужденный использовать статусного Роберто Карлоса, перевел 38-летнего чемпиона мира 2002 года с энергозатратного фланга обороны в центр, где бразилец мог играть за счет правильного выбора позиции.

ЗЫРЯНОВ В 35 "КАПИТАНИТ" В "ЗЕНИТЕ"

Вдохновляющим примером для Семшова может служить Андрей Каряка. Еще один член условного клуба "Кому за 35", увядший было в "Динамо", исправно играет за "Волгу". Более того, он сейчас один из лучших в ее составе, автор уже двух мячей на старте первенства.

В отличие от Семшова, 36-летний Дмитрий Кириченко отправился в первую лигу. Правда, в клуб, который явно нацелился на возвращение в класс сильнейших, – саранскую "Мордовию". Это не "Торпедо", которое с радостью приняло бы своего бывшего игрока Семшова, но сейчас вынуждено думать о том, как бы не провалиться этажом ниже.

В прошлом сезоне Кириченко принял участие в 26 матчах "Ростова", включая четыре кубковых поединка. Правда, в большинстве случаев он выходил на замену во втором тайме. Тем не менее на его счету 6 голов, в том числе пять – в чемпионате. Вот только теперь в атаке у команды с берегов Дона появился Дзюба. Настало время прощаться.

Чем выше уровень команды, чем весомее ее претензии в сезоне, тем объективно труднее удерживаться на плаву тому, кому уже за 35. Честь и хвала посему Константину Зырянову, который в 35-летнем возрасте остается основным игроком "Зенита", Сергею Семаку, который и в 37 был нужен звездной питерской команде. Сергею Игнашевичу пока "только" 34, но он почти незаменимый защитник и для чемпиона, и для сборной страны.

Через месяц 37 исполнится Роману Шаронову, год назад призванному Диком Адвокатом в сборную России для участия в финальном турнире европейского первенства. В основной состав "Рубина" он сейчас проходит не всегда – в чемпионате пока играет испанская пара Сесар Навас – Маркано. Но ветеран, справедливости ради, на некоторое время выбывал из-за травмы. Так или иначе, он по-прежнему в обойме, а сезон длинный. К тому же казанский клуб сталкивается с проблемой лимита на иностранцев.

У вратарей продолжительность спортивной жизни в среднем дольше.

До сорока с гаком играли Лев Яшин, Гордон Бэнкс, Дино Дзофф и другие. Роману Березовскому 5 августа исполнилось 39, а он двумя днями ранее заменил Антона Шунина в воротах "Динамо" и в сотый раз сыграл на ноль в чемпионатах России. Повторилась история годичной давности: четыре гола Шунину от "Спартака" – и на пост № 1 заступил ветеран. Всего в прошлом сезоне он отыграл 8 матчей, в том числе после ноябрьской петарды на матче "Динамо" – "Зенит". По-прежнему нужен Роман и сборной Армении. Значит, не портит борозды.

Элвер Рахимич, которому уже 37, в прошлом сезоне принял участие только в одном матче ЦСКА – кубковом с "Тюменью". Тем не менее армейцы не расстались с заслуженным ветераном, произведя его в минувшем январе в ранг играющего тренера.

Объективно, как футболист, Рахимич клубу не нужен. Но он мечтает принять участие в чемпионате мира, пробиться на который у сборной Боснии и Герцеговины хорошие шансы. За четыре тура до окончания отборочного турнира она лидирует в европейской группе G, опережая на три очка Грецию. При этом с командой Эллады ей больше не играть, а разность мячей у нее несопоставимо лучше.

Рахимич, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, вызывается в сборную. В частности, он участвовал в этом году в домашнем матче с Грецией и выездном с Латвией. Но, чтобы эпопея в национальной команде продолжалась, надо быть заявленным в чемпионат в качестве футболиста. ЦСКА в этом идет навстречу.

РАССТАНЬТЕСЬ С ЛОСЬКОВЫМ КРАСИВО!

В "Локомотиве" между тем никому не было дела до того, что клубная легенда Дмитрий Лоськов, принимавший участие во всех чемпионатах России, легко мог поднять планку своего уникального достижения. Для этого всего-то надо было выпустить его в минувшем первенстве хотя бы на минуту. Славен Билич этого не сделал. По окончании сезона он заверил, что был не в курсе статистических выкладок. Скорее всего, так и есть. Но где же был клубный менеджмент? Его и без того долбают со всех сторон – и по делу, и по инерции. Так расстаньтесь с легендой красиво!

Понятно, что 39-летний игрок может не вписываться в тренерские планы. Тем более на него не приходится рассчитывать на перспективу. Так почему бы не устроить прощальный матч, сделав тем самым шаг навстречу болельщикам, которым Лоськов очень дорог как воспоминание о лучших временах. "Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою".

Предложения клубного руководства Дмитрия не устроили. Он считает, что достоин большего, чем работа в тренерском штабе молодежной команды или "Локомотива-2", а также селекционном отделе. Ему хотелось бы войти в число тренеров основной команды. Кроме того, на днях он говорил, что обдумывает вариант продолжения игровой карьеры в минском "Динамо".

Вот в данном случае трудно что-то комментировать. В клубе, надо полагать, банально имеется штатное расписание, а у Леонида Кучука есть своя тренерская команда, и если он не готов вписать в нее Лоськова, то что тут попишешь?

Тренерская стезя, она ведь не для всех. Кто-то последовательно себя к ней готовит, конспектирует тренировки, кто-то заведомо не видит в себе педагогического таланта, а кто-то бросается в тренерство как в омут, потому что, по существу, кроме футбола, ничего больше не знает. А ведь даже если нет недостатка в деньгах, надо еще чем-то себя занять. Можно, конечно, еще до поры до времени за ветеранов поигрывать.

Новая жизнь многих пугает, и футболисты подсознательно стремятся продлить жизнь старую, соглашаются выступать за команды рангом значительно ниже.

Сергей Семак, например, чувствовалось, к тренерской работе предрасположен. Лучано Спаллетти даже как-то предсказал, что в будущем Семак станет лучшим в России тренером. Пожелаем исполнения этого прогноза.

А вот двукратный чемпион России (в составе "Спартака-Алании" и ЦСКА) Игорь Яновский, выступавший, как и Семак, и за армейцев, и за "Пари Сен-Жермен", не захотел пойти по стопам дяди-тренера Александра. Закончив играть уже в 32 года, он занялся финансово-юридической деятельностью, благо, с одной стороны, получил соответствующее, а не физкультурное образование и, еще играя во Франции, самостоятельно изучал рынки ценных бумаг, с другой, женился на потомственном адвокате, которая помогла ему на первых порах освоиться в новой сфере.

Ну и где же здесь мораль? Она может быть несколько нравоучительной и абстрактной, потому что каждый случай индивидуален. У людей разные склонности и возможности. Футбол – бизнес, а не благотворительность, в нем всегда нужен результат, и с этим всем надо считаться, хотя какие-то обиды неизбежны. Но одно дело, когда заслуженного человека провожают на "пенсию" действительно с почетом и по возможности находят ему применение на последующие годы, другое – когда его бесцеремонно выставляют за дверь. Игрокам же даже сегодня, когда они деньгами, мягко говоря, не обижены, не мешает заранее задумываться о жизни после футбола, которая может быть не менее интересной, чем круговерть в нем.

НА 16 КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ – ЛИШЬ ДЕВЯТЬ ИГРОКОВ СТАРШЕ 35-ти

В чемпионате России-2013/14 выступает лишь 9 игроков из 8 клубов, которым на момент выхода газеты (13 августа) исполнилось 35 лет. При этом самым возрастным игроком премьер-лиги в нынешнем сезоне является полузащитник "Крыльев Советов" Руслан Аджинджал – ему уже 39.

Отметим, что четверо из девяти – Элвер Рахимич, Роман Шаронов, Андрей Дикань и Игорь Семшов – пока не провели ни одной встречи за свои клубы. А вот тот же Аджинджал наряду с 35-летним полузащитником Андреем Карякой провели все матчи стартовавшего первенства, при том что игрок из Нижнего Новгорода еще и отметился двумя голами.

Примечательно, что по ходу чемпионата России-2013/14 (последний тур состоится 18 мая 2014 года) еще пяти игрокам исполнится 35 лет. Ряды ветеранов пополнят полузащитники Огнен Короман (34 года 328 дней) из "Крыльев Советов" и Анатолий Тимощук (34 года 136 дней) из "Зенита", а также вратари Стипе Плетикоса (34 года 217 дней) из "Ростова", Вячеслав Малафеев (34 года 162 дня) из "Зенита" и Петр Вашек (34 года 126 дней) из "Урала". (Артем КАЗАНЦЕВ)

Девять ветеранов в чемпионате России-2013/14

Игрок

Амплуа

Возраст

Страна

Клуб

ЧР-2013/14

 

 

 

 

 

И

Г

П

Карт.

"СЭ"

Руслан АДЖИНДЖАЛ

Полузащитник

39 лет 52 дня*

Россия

Крылья Советов

4 (4)

0

0

5,38

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Вратарь

39 лет 8 дней

Армения

Динамо

1 (1)

0

0

0

6,50

Элвер РАХИМИЧ

Полузащитник

37 лет 131 день

Босния

ЦСКА

-

-

-

-

-

Роман ШАРОНОВ

Защитник

36 лет 339 дней

Россия

Рубин

-

-

-

-

-

Андрей ДИКАНЬ

Вратарь

36 лет 28 дней

Украина

Спартак

-

-

-

-

-

Константин ЗЫРЯНОВ

Полузащитник

35 лет 312 дней

Россия

Зенит

4 (2)

0

0

5,88

Захари СИРАКОВ

Полузащитник

35 лет 309 дней

Болгария

Амкар

3 (3)

0

0

0

5,67

Андрей КАРЯКА

Полузащитник

35 лет 135 дней

Россия

Волга

4 (4)

2

0

5,88

Игорь СЕМШОВ

Полузащитник

35 лет 129 дней

Россия

Крылья Советов

-

-

-

-

-

* – возраст указан на момент выхода газеты.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости