"Терек" (Грозный) – "Амкар" (Пермь) – 1:1 (1:0)

Голы: Лебеденко, 12 (1:0). Якубко, 55 (1:1).

"Терек": Городов, Ояла, Феррейра, Ятченко, Кудряшов, Адилсон (Кану, 61), Иванов, Маурисиу, Лежар (Рыбус, 82), Лебеденко, Аилтон Алмейда (Садаев, 74).

"Амкар": Нарубин, Черенчиков, Белоруков, Занев, Сираков, Васильев (Камеш, 65), Пеев, Гаджиев (Каюмов, 55), Канунников, Георгиев, Якубко (Пикущак, 82).

Предупреждения: Якубко, 40. Канунников, 41. Лежар, 45+2. Занев, 68. Белоруков, 70. Садаев, 85. Черенчиков, 90+3.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Мосякин, Деушев (оба – Москва).

Прошлая и действующая команды Станислава Черчесова разошлись в Грозном миром – 1:1.

Рустам АГАЕВ
из Грозного

Ох уж эта коварная ирония судьбы… Она одна способна зажечь огонь жизни в серой реальности. Только она единит в себе и любовь, и расставание. И лишь она рождает интригу там, где казалось бы нет даже места для нее.

Вывеска встречи "Терек" – "Амкар" до недавних пор могла не вызывать в сердцах грозненских болельщиков ровно никаких эмоций. Все-таки пермский клуб звезд с неба не хватает, да и яркой историей противостояния команды не отличаются. Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы в первом же домашнем матче нового сезона "Тереку" противостоял никто иной, как экс-главный тренер команды Станислав Черчесов, чей роман с чеченским клубом продлился два года.

Возглавив после расставания с южанами пермский "Амкар", Черчесов уже по привычке возглавил и турнирную таблицу, одолев со своим новым клубом, всплывшую из ФНЛ "Томь". Благодаря этой победе в столицу Чеченской Республики наставник пермяков отправился с высоко поднятой головой, а также в роли, пускай и временного, но все же лидера чемпионата.

Как человеку гордых кровей Черчесову в Грозном было что доказывать. Ведь чувства влюбленных, как костер – гаснут не сразу. Вот и отношения между Черчесовым и местными болельщиками все еще отдавали теплом, как только что погасшая лампочка.

Подтвердили эти слова и овации, которыми местные болельщики удостоили наставника пермяков, только услышав его фамилию из уст диктора стадиона. Черчесов ответил поднятыми вверх, в знак благодарности, руками.

Красножану любовь местной публики еще предстояло завоевывать. И первым шагом на этом пути, после упущенной победы в Ростове-на-Дону, должна была стать виктория над "Амкаром".

По сравнению с предыдущей встречей наставник грозненцев сделал три кадровых изменения в составе. Получившего легкое повреждение в игре с "Ростовом" Уциева на правом фланге обороны сменил Ятченко, вместо одного из двух опорников – Пириса, на поле вышел более созидательный Маурисиу, а Макушевски заменил Лежар.

Черчесов ограничился двумя перестроениями. Гаджиев и Канунников сменили на поле Коломейцева и Бурмистрова.

Стартовые минуты встречи прошли в убаюкивающей размеренности. Ситуацию взорвал Лебеденко, который получив мяч от Иванова, разобрался в штрафной площади сразу с двумя соперниками и открыл счет.
"Амкар" долгое время искавший себя на поле "Ахмат-Арены", ответил двумя стандартами Георгиева, один из которых получился выше ворот, а другой пришелся в стенку.

Хозяева облачившиеся в непривычные для себя черные футболки, не торопили события. Более или менее толковый момент у грозненцев вышел ближе к концовке тайма, когда Маурисиу замкнул подачу со штрафного. Еще одну возможность для взятия ворот "Терек" создал уже под самый занавес тайма. Однако выход один на один Лежара прервал судейский свисток, зафиксировавший довольно спорный офсайд.

Свой первый по-настоящему голевой момент "Амкар" создал уже во второй половине игры, когда после подачи со штрафного, только расторопность Лебеденко спасла хозяев от неприятностей. Однако, минутами позднее аналогичный навес привел к тому, что Якубко, оставленный один перед воротами, беспрепятственно расстрелял Городова.

Отквитав преимущество "Амкар" продолжил наседать. Правда без особой остроты в завершении. Что касается хозяев, то ничья не входила в их планы. Именно поэтому Красножан с интервалом в 10 минут сделал две замены, направленные на усиление атаки. Единственного чистого опорника Адилсона заменил атакующий Кану. А подуставший к концу встречи Аилтон уступил место Садаеву. Под конец наставник хозяев бросил в бой и свою последнюю надежду – польского вингера Рыбуса, заменившего Лежара.

Ситуацию на поле эти перестановки по большей части не изменили. "Терек" пытался нащупать нити созидательной игры. Но и "Амкар" в обороне не засиживался. Достаточно упомянуть дальний удар Канунникова, который мощно ухнул по воротам Городова метров с тридцати.

В добавленное арбитром время пермяки и вовсе заиграли по хозяйски, раскатывая мяч на половине поля хозяев, в чем неизменно узнавался почерк Черчесова. Почерк Красножана же "Терек" еще не нащупал.