15 мая 2013, 08:14

Судья в сорок пять ягодка опять

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

Футбольные судьи в России вынуждены заканчивать карьеру в 45 лет. Почему именно в этом возрасте? Правильно это или нет? И как обстоит дело в других европейских странах?

Юрий ИВАНОВ

Возрастной лимит в 45 лет УЕФА и ФИФА ввели в 1990 году после чемпионата мира в Италии. Объяснялось это тем, что довольно внушительное количество судей не смогло справиться с физическими тестами перед началом мирового первенства. Прежнее, пятидесятилетнее ограничение было, таким образом, пересмотрено. Впрочем, это не является обязательным требованием к национальным ассоциациям. Оно касается исключительно арбитров ФИФА.

Тем не менее ведущие футбольные страны – такие как Германия и Италия, – решение международных организаций приняли безоговорочно.

Что же касается России, то прежний предельный возраст в 48 лет был изменен лишь после того, как возобладали новые взгляды на судейство: его попросту привели в соответствие с европейскими нормами. Посыл же был таков: судья должен быть атлетом, чтобы соответствовать современному скоростному футболу. Причем он обязан не только поспевать за событиями, происходящими на поле, но и принимать верные решения. Иначе говоря, обладать запасом функциональной и психологической энергии. В СССР же, как уже сказано выше, существовал лимит в 50 лет – такой же, кстати, как в ФИФА в то время.

Еще одна причина того, почему пришли к лимиту, – стремление к разумному сочетанию молодости и опыта. Судейская смена должна иметь перспективу, чтобы расти в профессиональном плане. Хотя в некоторых странах, в Голландии, например, считают: если человек способен выполнить тесты, он может продолжать обслуживать матчи.

Какое количество матчей считается оптимальным для арбитра? У нас в России четыре в месяц: три, скажем, в премьер-лиге, один – в первой. Соотношение может быть и два к двум – в зависимости от квалификации арбитра. Но в принципе целесообразен недельный цикл подготовки, как и у футболистов. Его вполне достаточно, чтобы восстановиться после нагрузок: пробегает-то судья за 90 минут от 12 до 14 километров. Работа арбитров, правда, несколько отличается от той, что выполняют игроки: темп средний, с небольшими ускорениями, в то время как у футболистов преобладают рывки, аритмия.

Все возрастные ограничения, между прочим, распространяются и на ассистентов главных арбитров. В соответствии с новой стратегией, которую выстроил Судейский комитет РФС, в первой лиге судьи заканчивают карьеру в 42 года, во второй лиге – в 40. То есть чем ниже уровень соревнований, тем это раньше происходит. Идет своего рода выборка более опытных для работы наверху – и лучшим представляется возможность применить наработанное мастерство.

Впервые же арбитр может рекомендоваться для судейства начиная с 20 лет. Но при этом каждый должен отработать по два года в низших дивизионах перед тем, как получить возможность работать в премьер-лиге. Однако практика показывает, что к 25 годам способен созреть только сверходаренный человек.

Что делают судьи после окончания карьеры? Практически все сосредотачиваются на своей основной профессии. Некоторые продолжают жить в футболе, но уже в качестве инспекторов, инструкторов, преподавателей. Ведь никакой пенсии для арбитров не предусмотрено! Да и зарплаты, собственно, нет. Есть только бонусы за проведенные матчи.

Судейство у нас – занятие любительское. Ежегодно с людьми заключаются договоры, однако никакие социальные обязательства в них не прописываются.

Роберто Розетти: "Наши арбитры – самые молодые в Европе"

Вот что думает о возрастном лимите арбитров глава департамента судейства и инспектирования РФС

– В Англии профессиональное судейство и нет возрастного лимита. Марк Халси родился в 1961 году, Крис Фой – в 1962-м, Фил Дауд – в 1963-м… А для чего вообще ограничивать возраст арбитров?

– Во-первых, мы следуем стандартам УЕФА. Арбитром УЕФА ты можешь быть только до 45 лет. Я не против того, чтобы судья продолжал работать и в 46, и в 47. Если он в отличной форме и полностью готов, как его молодые коллеги.

– Но сейчас это запрещено.

– Но у нас и нет такой проблемы! Самому возрастному Николаеву 41 год. Когда Алексей достигнет 45-летнего возраста, когда он сдаст тесты, когда мне в судейском комитете скажут, что Николаев способен продолжать судить, можно будет сделать для него исключение. В Италии лимит тоже 45 лет. Но, например, Стефано Фарине разрешили судить и в 46, потому что он находился в отличной форме.

Возвращаясь же к английскому судейству, хочу отметить, что у них есть серьезная проблема – нет молодых рефери.

– Только один – Майкл Оливер, родившийся в 85-м.

– Вот именно.

– Ничего удивительного: "старики", получающие солидные доходы, просто так не уступят своих мест.

– Но лучший вариант – когда есть возможность объединить опытных с молодыми. Необходимо заблаговременно готовить резерв, смену. А то у нас, в России, случился четырехлетний провал. Самый опытный на сегодня Николаев, у которого под полторы сотни матчей. Остальные и до сотни не дотягивают. Российские арбитры очень-очень молоды. По среднему возрасту (34,7 года) они самые молодые в Европе!

Николай Левников: "В Англии и Голландии лимита нет"

Член судейского комитета УЕФА, председатель судейского комитета РФС считает, что предельный возраст арбитра в российской премьер-лиге следовало бы повысить до 47 лет.

– Когда в нашей стране был введен возрастной лимит для арбитров в 48 лет?

– Очень давно. Поначалу можно было судить до 50 лет, а где-то к концу 90-х этот предел снизился до 48.

– Максимально допустимый возраст выводили эмпирическим путем?

– В то время 50 лет считались оптимальным возрастом для завершения карьеры. При тех скоростях в футболе арбитры могли так долго судить. Хватало и судей с лишним весом – ничего страшного в этом не видели.

– Вы, если не ошибаюсь, завершили карьеру в 45 только потому, что возглавили КФА. Верно?

– Были и другие причины. Когда судишь матчи крупных турниров, а потом лимит вынуждает тебя закончить международную карьеру, волей-неволей задумываешься: стоит ли продолжать обслуживать игры чемпионата и Кубка страны или уйти, став инспектором УЕФА и ФИФА. Почти всем судьям топ-уровня предлагается завершить судейство и на национальном уровне и приступить к инспектированию.

– А вы могли бы и дальше судить?

– Конечно!

– Будь ваша воля, какой лимит установили бы для арбитров трех российских дивизионов?

– Не скрывал свое мнение, озвучивал его ранее и отстаивал свои позиции. 47 лет – для судей премьер-лиги, 45 – для первого дивизиона и 42 – для второго.

– И для главных, и для ассистентов?

– Да. Называл эти цифры на совещании представителей департамента судейства и инспектирования РФС и судейского комитета РФС при разработке стратегии развития судейства.

– И понимания ваше предложение пока не нашло?

– Нет.

– А как обстоят дела в других странах Европы?

– В Англии и Голландии нет лимита. В Германии арбитры могут судить до 47 лет, в Италии и Испании – до 45, а в исключительных случаях могут разрешить работать и дольше. Кое-где позволяется выходить на поле до 46. В небольших футбольных странах лимит в основном равен 45 годам.

– В Англии очень много возрастных арбитров, хватает и тех, кому за 50. К ним и футболисты относятся с большим уважением.

– Должны соблюдаться два принципа. Судья должен выполнять нормативы ФИФА по физической подготовке. А во-вторых, от него требуется качественное судейство. А опыт и авторитет как персональные качества еще никто не отменял. Должна существовать конкуренция. Молодым рефери необходимо соперничать с более возрастными.

– Да, но совсем молодым непросто в премьер-лиге. Некоторых футболисты ни во что не ставят. Согласны?

– С "ни во что не ставят" не соглашусь. Но игрок относится иначе к судье старшего, чем он, возраста.

– Маркус Мерк был готов продолжить судить международные матчи и после 45. Получив отказ, он счел это дискриминацией и вроде бы отказался от дальнейшего сотрудничества с ФИФА…

– Признаюсь, мне об этом не известно.

– Не подумывают ли ФИФА и УЕФА снизить планку с 45 до, скажем, 42 или 43 лет?

– Иногда такие предложения обсуждаются. Однако большинство считает, что сегодняшний предел оптимален. При этом омоложение идет – и судьями ФИФА становятся совсем молодые арбитры. А жизнь показывает, что на высоком уровне невозможно работать бесконечно долгое время. Потому подобные дискуссии нет-нет да возникают.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

– Должен ли футбольный арбитр в России судить после 45 лет?

Игорь ЗАХАРОВ, бывший арбитр ФИФА, 46 лет:

– 45 – интересный возраст. По-моему, только в России есть шутливая поговорка: "В сорок пять баба ягодка опять!" Думаю, человек, который способен соответствовать всем нормативным требованиям и готов сдать необходимые тесты (сейчас они, на мой взгляд, зашкаливают), может судить хоть до 90. Я, например, за нынешнюю зарплату с удовольствием постоял бы за воротами пятым арбитром. Бегать никуда не надо, а требуемые ФИФА решения, когда нужно, я бы принимал.

Смог бы я сейчас вернуться на поле? Часто думал об этом. Чемпионат, после которого я прекратил судить из-за травмы, закончил, между прочим, лучшим арбитром России по версии вашей газеты (2008 года. – Прим. "СЭ"). Лечился больше полугода, а потом не сдал нормативы. Ну как не сдал – просто сошел. Боль была неимоверная. Все труды насмарку. Не говоря уже о деньгах. Понял, что всё.

Однако не прошло и года – опять вылечился и снова захотел вернуться. Привел себя в порядок. Но тогда еще не было тех "демократических" льгот, которые появились сейчас у наших рефери. К тому же остановило еще одно соображение: из этой профессии нужно уходить красиво и достойно. Что я, собственно, и сделал. Чем и горжусь.

Игорь ЕГОРОВ, бывший арбитр ФИФА, 44 года:

– Конечно, должен. Почему этого сейчас нет – вопрос не ко мне. В любом случае в своей судьбе ничего менять не собираюсь и не буду. Потому что людей надо целовать, когда они нужны. Когда не нужны – целовать уже не надо.

Сергей ХУСАИНОВ, бывший арбитр ФИФА, 58 лет:

– Принимая во внимание передовой опыт, скажу так: арбитр должен судить столько, сколько ему отпущено Богом и пока он соответствует требованиям современного футбола. Что касается меня, то я сейчас работаю на "восьмерках". Это такой формат футбола – восемь на восемь. Чувствую, что набрал прекрасную форму. Летать хочу!

АРБИТРЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СТАРШЕ 40 ЛЕТ

Алексей НИКОЛАЕВ

Москва

41 год

Александр ЕГОРОВ

Саранск

40 лет

Максим ЛАЮШКИН

Москва

40 лет

Владислав БЕЗБОРОДОВ

Санкт-Петербург

40 лет

Волгоградец Эдуард Малый в январе завершил карьеру в возрасте 43 лет по состоянию здоровья.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости