29 марта 2013, 22:36

Жоаузинью: "Пока мне не предлагали сдавать матч"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур
Воскресенье. "АНЖИ" – "КРАСНОДАР"

Как-то раз доводилось слышать установку от одного из тренеров клуба РФПЛ. Наставление защитнику перед матчем против "Краснодара" звучало так: "Там у них есть игрок – Жоаузинью. Маленький такой. Так вот, первым делом на поле ударь его по ногам как следует".

– Чувствуете, что к вам особое внимание со стороны защитников? – спрашиваю первым делом бразильца.

– Зависит от матча. Бывает, что играют грубо. Но в целом ко мне относятся так же, как и к остальным.

– Вы лучший распасовщик этого розыгрыша чемпионата России. На вашем счету 12 голевых передач. В чем ваш секрет?

– Просто партнеры оказываются там, куда я запульну мяч.

– Говорят, что в "Барселоне" футболисты отдают передачу под удобную рабочую ногу. Вы тоже это учитываете?

– Нет. Куда важнее игровой момент – расположение футболистов. От этого зависит, в какую зону и на какой высоте я сделаю передачу.

– Известный советский футболист Юрий Гаврилов однажды сказал, что от голевой передачи можно получить больше, чем от забитого гола. Согласны?

– Да, абсолютно. Я играю на линии штрафной площади, голы забиваю редко. Зато, когда ты помогаешь партнеру отличиться, это очень приятное ощущение.

– Недавно появилась информация о том, что зимой вы могли сменить клуб. Это правда?

– Ходят всякие разговоры, но моим приоритетом остается "Краснодар". Если какие-то предложения относительно меня существуют, то они приходят не мне, а руководству команды. Но со мной никто не связывался.

– Считается, что тренер "Краснодара" Славолюб Муслин достаточно мягкий человек и не способен накричать на футболистов. Это правда?

– Я его знаю еще по Болгарии. Он возглавлял "Левски" за несколько лет до того, как я пришел в этот клуб. О его манере работать было много положительных отзывов. Муслин всегда требовательный по отношению к игрокам, когда это необходимо. Ну, а в остальное время он является другом футболистов. В этом секрет успеха Муслина. Он может как требовать с нас, так и шутить.

– А как вы шутите?

– Какие могут быть приколы у футболистов? Сделал на поле удачное действие, так все начинают подкалывать, мол, ты скоро в "Барселону" перейдешь.

– Есть ощущение, что Муслин является другом далеко не всем футболистам. Полтора года назад был в "Краснодаре" полузащитник Руй Мигел. Однажды он мне позвонил и сказал, что хочет дать интервью относительно Муслина. Я согласился, и португалец охарактеризовал его как слабого тренера, которого не любит 90 процентов игроков "Краснодара".

– Помню то интервью. Оно меня сильно удивило. Я не знаю почему Мигел это сказал. Он не проходил в основной состав, и его, как и любого футболиста, такая ситуация не устраивала. Но я в "Краснодаре" уже два года, и могу повторить, что Муслин – друг игроков. От своих слов я не отказываюсь.

– Вы будете так считать, даже если Муслин на матч с "Анжи" не поставит в состав вас, лучшего распасовщика чемпионата?

– Безусловно! Потому что футбол – это момент. Если будет несколько поражений, то болельщики станут требовать перемен. И те, кто раньше были на первых ролях, могут сесть на скамейку. А бывшие резервисты окажутся ключевыми игроками, если начнут приносить результат. Каждое мгновение все может поменяться. Так происходит в любом клубе.

– Болельщикам "Краснодара" хочется, чтобы вы были выше "Кубани" в таблице. А для футболистов это важно?

– Знаю, что для наших болельщиков это принципиально. Когда мы выходим на игру, то у нас не бывает друзей среди соперников. Но за приделами поля у меня нет противостояния с "соседями". Я, к примеру, хорошо общаюсь с Маркосом Пизелли. Мне кажется важнее не оказаться выше "Кубани", а попасть в Лигу Европы. Вот цель, к которой мы идем.

– Эту цель на сезон вам поставил президент клуба?

– Нет. Игроки сами осознают, к чему должны стремиться.

– Как часто футболисты общаются с президентом Галицким?

– Не особо часто. Но у него есть контакт с командой. Он иногда подходит к нам со словами поддержки. Галицкий – большой поклонник футбола.

– В российском чемпионате, судя по всему, есть болезнь, которая называется "договорные матчи". Все руководители клубов отвергают даже намеки на нечистоплотность в их вотчине. И только Галицкий недавно заявил о том, что у него есть подозрения в отношении его команды. Более того, он даже называет конкретный матч,  в котором он сомневается. А вы верите, что не все футболисты "Краснодара" хотят выиграть все матчи?

– Я – человек, который находится внутри коллектива, и пока мне не доводилось видеть, чтобы в команду приходил какой-то человек и пытался что-то предложить. Да, какие-то игры нам явно не удаются, как того хотели бы болельщики, журналисты, президент клуба и мы сами. Но если такие вещи, о которых вы говорите, были у нас в клубе, то можете не сомневаться, до меня лично это никаким образом не доходило. При мне переговоров на этот счет не велось. А что касается тех, кто этим занимается... Такие люди не имеют уважения ни к себе, ни со стороны своих коллег и родственников.

– А в Бразилии бывают договорные матчи?

– Я не могу точно ответить на этот вопрос. Я не знаю.

– У нас, судя по всему, никто не заинтересован в том, чтобы проводить расследования на государственном уровне, как это было в Италии и Турции. Однако говорить об этом не запретишь, вот все и гадают. А в Бразилии тема договорных матчей популярна?

– Бывает, в конце чемпионата встречаются две команды: одной уже ничего не надо, а другая борется за медали или за сохранение прописки в элитном дивизионе. Тогда можно услышать о том, что конкуренты могут дать денег тому клубу, у которого нет турнирной мотивации.

– Но это все-таки другое, не сдача игр.

– Безусловно. Думаю, в Бразилии нет договорных матчей. Тем не менее я понимаю, что подобные манипуляции в мире происходят. Мы видели новости из Италии и Турции. Значит, проблемы есть. Договорные матчи мне кажутся каким-то просто абсурдным явлением в футболе.

ВАНДЕРСОН: "САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОКА ОТ "ЗЕНИТА"

Стоило Юре Мовсисяну покинуть "Краснодар", как его место тут же занял 27-летний бразильский нападающий, забивший 6 мячей за два игровых месяца и оказавшийся на 7-м месте в споре бомбардиров.

- Карьеру легионера вы начинали в шведском ГАИС, где провели без малого пять лет. Как человек, выросший в тропиках, могли согласиться играть в Скандинавии?

- Любой бразильский футболист мечтает уехать в Европу. Я не исключение. Ехал туда, где ждали. Гетеборг - приятное место, мне там было хорошо, когда сумел научиться играть в мороз.

- Долго привыкали?

- Весь первый сезон. Поначалу мерзли ноги, руки, лицо и очень часто хотелось завершить матч побыстрее. Но потом привык, что на поле может лежать снег, а температура - минус шесть с ветром.

- Краснодар - юг России. Вам наверняка нравится климат.

- Верно. Тут тепло, а люди любят футбол.

- Именно поэтому вы так быстро адаптировались к новой стране и новому турниру?

- Важнее было отношение партнеров, их помощь. Жоаузинью старался проводить со мной как можно больше времени, под свою опеку взял начальник команды Хасанбиевич (Нурбий Хакунов. - Прим. "СЭ"), с которым мы пытались учить русский. Кто-то говорил со мной по-английски, кто-то вставлял в речь испанские слова.

- "Краснодар" поначалу арендовал вас у ГАИС, явно желая понять - способны ли вы прижиться в новой стране.

- Я был рад и такой возможности проявить себя. Играть в России интересно. К вам стремятся попасть многие футболисты высокого уровня.

- В свое время вы на сезон уезжали из Швеции в Саудовскую Аравию, где тоже тепло. Но надолго там не задержались. Почему?

- Не смог прижиться. Там другие правила жизни, ее уклад, а у людей особый образ мыслей.

- А футбол отличается от европейского?

- Там все другое. И футбол в том числе. Я не смог привыкнуть к арабской традиции никуда не спешить и при первой возможности вернулся в Швецию. Эта страна мне была понятна.

- Говорят, платят легионерам в Аравии по-царски.

- Преувеличение. Как и везде - по-разному.

- Шведский футбол - какой он?

- Атлетический, много борьбы. В России играть приятнее.

- Вы уверены? Многие полагают, что российская лига - одна из самых жестких в Европе.

- Не мне судить, но в клубах хватает техничных футболистов, есть большие мастера.

- Правда ли, что в Бразилии теперь с интересом следят за нашей лигой?

- Да, это так. Игру с "Анжи", например, посмотрят мои друзья и близкие. То же самое было, когда мы играли с ЦСКА.

- Что вы знаете о команде из Махачкалы?

- Там завершил карьеру и теперь работает Роберто Карлос. "Анжи" - хорошая команда, играет в интересный футбол, у нее есть амбиции. Будет хороший матч, а после него мы с Жоуазинью сможем пообщаться на родном языке с соотечественниками.

- "Анжи" - вторая на сегодня команда российской лиги. ЦСКА, с которым вы встречались в прошлом туре, - первая. Можете их сравнить?

- Нет. Для этого нужно как минимум сыграть с "Анжи". А вообще самое сильное впечатление произвел "Зенит". Очень мощная, быстрая команда с отличным подбором футболистов.

- И среди них - Халк.

- Да, он теперь тоже в России. Этому уже мало кто удивляется. Я же говорил, что очень многие хотят играть именно в российской лиге. Тут интересно.

- Вы прежде были знакомы с кем-то из бразильцев, выступающих в России?

- Ари из "Спартака" - мой земляк. Мы вместе играли в молодежной команде "Форталезы". Остальных парней я лично не знаю. Многие заиграли на профессиональном уровне, когда я уже уехал в Европу. Помню только Виллиана. Он был игроком "Коринтианса" и совсем молодым парнем, подающим надежды.

- Ваш лучший результат в Швеции - 18 голов за сезон в 2009 году. Реально ли повторить в России?

- Давайте поговорим об этом позже, когда я проведу хотя бы один полный сезон.

- В "Краснодаре" вам дали прозвище Ваня. А в других командах как называли?

- В Бразилии и Швеции - Вандер, намекая на перевод этого слова (чудо. - "СЭ"), а в Краснодаре решили поступить оригинально.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости