"Рубину" не хватило третьего центрального полузащитника

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "ДИНАМО" - "РУБИН" - 3:0

Во время матча 18-го тура премьер-лиги "Динамо" - "Рубин" корреспондент "СЭ Интернет" наблюдал за организацией атак казанской команды.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Химок

Почетную победу "Рубина" пусть и над экспериментальным составом "Интера" в Лиге Европы можно в какой-то степени считать пирровой. Уже в самом дебюте встречи выбыл из строя главный креативщик казанцев Роман Еременко, только-только полностью восстановившийся после травмы. Впрочем, потеря Касаева, также получившего повреждение в поединке с миланцами, могла оказаться куда существеннее. Вингер в последних турах набрал отменную форму и стал настоящим лидером команды. К радости поклонников двукратных чемпионов России, он все же успел восстановиться, был включен в стартовый состав и занял привычное место на левом фланге. А вот его коллега по амплуа Гекдениз Карадениз вынужден был сменить амплуа, составив дуэт в атаке с Рондоном. На позиции турка вышел ветеран Быстров.

По большому счету, казанцев подвел многострадальный Карлос Эдуарду, который, по идее, призван был заменить на позиции "под нападающим" финского легионера, как это было в игре с "Волгой". На сей раз бразилец подхватил простуду. Потому Бердыеву пришлось перестраивать 4-5-1 на 4-4-2 с далеко не самым оптимальным дуэтом форвардов.

Вполне ожидаемо гости начали строить свои атаки через фланги. Справа особой активностью отличался Ансальди, который при наступлении действовал по всей бровке, а Быстров смещался в центр. Слева пытался финтить Касаев. Именно он выложил мяч под удар Рондону, но венесуэлец с трех метров пробил в Березовского.

В середине поля у Натхо мало что получалось - не с кем было обыграться. Пропустив к 30-й минуте аж два мяча, гости уповали на забросы в штрафную с флангов, один из которых защитники бело-голубых проворонили. Однако на этот раз уже Быстров не переиграл голкипера в ближнем бою. Позже наконец-то прошел пас из глубины у Натхо - Касаев чуть-чуть не успел. Но целостности игре казанцев, конечно, не хватало. Касаеву недоставало резкости, вблизи своих ворот хозяева почти не фолили, не позволяя казанцам разыграть "стандарты", с которых они провели едва ли не половину голов в последних турах.

В концовке тайма "Рубин" уже откровенно действовал по схеме 3-5-2, но выжал из этого лишь пару угловых.

Подумалось, что в перерыве Бердыев снимет с игры Быстрова и выпустит Дядюна. Гекдениз таким образом займет свое привычное место. В принципе больше возможностей для маневра у туркменского специалиста и не было. Рязанцев уже давно пребывает в лазарете, с Гекханом Тере вообще происходят странные вещи, любящий и умеющий подключаться к атакам Кузьмин дисквалифицирован. Бердыев и использовал, по сути, единственную возможность усиления атаки.

В итоге получились классические 4-4-2 с куда более привычной конфигурацией на флангах. "Рубин" полностью завладел инициативой - счет обязывал. При массированных атаках 10 динамовцев находились за линией мяча. Тактика сводилась к навесам на высоких Рондона и Дядюна. Южноамериканец пару раз "воздух" выиграл, да пробил крайне неточно. "Динамо" по-прежнему здорово играло вторым номером, отбиваясь без паники.

Касаев пускался в дриблинг, да не проходил Чичерина, которому помогал Джуджак. Бросался в глаза разрыв между средней линией и атакой. Третьего центрального хава явно недоставало. Этим, пожалуй, и можно объяснить то, что с середины тайма Гекдниз, как и Быстров до перерыва, чаще стал появляться в центре поля, освобождая бровку для Ансальди, который нередко не успевал вернуться назад. Все тщетно. Мощнейший выстрел Кураньи в редкой контратаке на 70-й минуте снял все вопросы о победителе - 3:0.

В последние 20 минут казанцы так и не смогли придумать чего-то дельного впереди. Запомнился разве что плотный удар Рондона из-за пределов штрафной, с которым в эффектном прыжке справился Березовский. Изменить счет, скорее, могло "Динамо": Сапета простил гостей, пробив по центру из убойной позиции.

Финальный свисток зафиксировал первое крупное поражение "Рубина" за последние год и четыре месяца. В последний раз с таким счетом казанцы уступали 30 июля 2011-го "Анжи".