24 ноября 2012, 00:10

Вячеслав Колосков: "Матч без зрителей - издевательство над футболом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. 26 ноября. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Почетный президент РФС видит преимущество  "Зенита" в суммарном мастерстве его футболистов,  а ЦСКА - в отлаженной командной игре

- Чего ждете от центрального матча 17-го тура "Зенит" - ЦСКА?

- С моей точки зрения, это две самые играющие команды в нашем чемпионате. У них сбалансированы атака и оборона, они укомплектованы яркими исполнителями и показывают современный футбол. Не случайно почти все игроки двух клубов выступают за различные национальные сборные. Поэтому предвкушаю интересную и красивую игру, своего рода кульминацию осенней части сезона. Мне кажется, матч ответит на вопрос, насколько прогрессирует российский футбол.

- Не скажутся ли на "Зените" последние потрясения - техническое поражение, вылет из Лиги чемпионов? Или команда, наоборот, станет только злее?

- Все эти события, думаю, нервируют прежде всего руководителей клуба, а также в какой-то степени тренеров, но не игроков. Футболисты - народ закаленный. Они всякое повидали - триумфы, спады, неудачи, - привыкли и к хуле, и к похвале, и к завышенным оценкам, и к жесткой критике в прессе. Потому все привходящие факторы никакой роли не сыграют.

ЧЕМПИОН ДОЛЖЕН ВЫЯВЛЯТЬСЯ НА ПОЛЕ, А НЕ В КДК

- Справедлив ли, на ваш взгляд, вердикт, который КДК вынес "Зениту"?

- Трудно судить со стороны, не принимая участия в разбирательстве дела. КДК применил определенные статьи дисциплинарного регламента только после того, как были заслушаны причастные к проведению матча официальные лица. Удивил лишь один момент.

Как известно, имелся прецедент: матч "Торпедо" - "Динамо" тоже был прерван, и по отношению к "Зениту" применили, по сути, такие же санкции, что и к "Торпедо". Но на стадионе имени Стрельцова, как отмечалось, хулиганили и болельщики "Динамо". Тем не менее этот клуб почему-то тогда никак не наказали. "Зенит" же "попал" по полной программе. Да, техническое поражение предусмотрено правилами, штраф - как бы неотъемлемая часть наказания. Но почему "Зенит" должен провести две игры без зрителей, я понять не могу. Ведь за безопасность при проведении матча отвечает хозяин поля!

- Как раз эту тему я и собирался поднять. Вам не кажется, что матчи без зрителей - выхолощенный продукт? После того как сербские фанаты сорвали матч в Генуе, УЕФА приговорил их сборную к одному матчу за закрытыми дверями, но, когда пришло время исполнять наказание, допустил на стадион в Белграде болельщиков из Северной Ирландии. С другой стороны, зенитовские фанаты набедокурили в гостях. Почему же должны страдать нормальные болельщики команды? Не лучше ли было бы закрыть для "Зенита" на пару матчей гостевой сектор на выезде?

- Я тоже считаю, что матч на высоком уровне без зрителей - несуразица, издевательство над футболом. Но норма прописана - и ее использовали. Мне кажется, что после окончания осенней части сезона стоит сесть и внимательно изучить дисциплинарный регламент, убрать из него отдельные нестыковки, выстроить философию таким образом, чтобы наказания выносились во имя футбола, а не ради наказания.

Надо сделать так, чтобы провокаторы не могли сыграть на норме закона. Иначе сорвется один матч, другой, третий - и у нас чемпиона будет определять КДК, а не само соревнование. Наказывать необходимо конкретных виновников. Пока за хулиганские действия, которые к тому же могут - мы в этом убедились - приводить к травмам игроков, не будет, как говорит наш президент, посадок, ничего не изменится. Стоит начать карать нарушителей правопорядка по всей строгости - и количество инцидентов, уверен, резко сократится.

На матч "Спартак" - "Барселона" собрались полные Лужники. Тем не менее почти никаких нарушений не было. Значит, сумели болельщики договориться между собой: ребята, давайте не будем подвергать наш клуб риску дисквалификации. Не сравнить с матчем "Торпедо" - "Динамо", на котором поля не было видно из-за дымовых шашек. Куда, спрашивается, смотрела полиция? Это же надо было несколько спортивных сумок пиротехники на трибуну протащить!

Пока в законодательстве все размыто. Что-то сказано в законе о милиции, что-то в других актах. Настало время все это свести воедино, расписав функции, полномочия и меру ответственности клуба - хозяина поля, команды гостей, руководства стадиона, полиции, болельщиков, РФС и РФПЛ. Кроме того, следует оборудовать стадионы средствами видеонаблюдения за болельщиками, установить современные турникеты.

- Между тем в целом наш дисциплинарный регламент повторяет международные правила.

- Однако эти правила не предусматривают, например, "волчьих билетов" для хулиганов, которые выписывают в Англии и других западных странах. Там вообще не говорится о том, что, мол, следующие положения обязательно должны действовать в каждой стране. Мы можем международные нормы как усилить, так и ослабить. Но в любом случае ответственность за безобразия на трибунах должна быть персональной.

- Вы заметили, что руководство "Зенита" присуждение технического поражения восприняло нервозно. Что же, на ваш взгляд, представляет собой угроза клуба выйти из чемпионата России? Блеф?

- Шантаж, рассчитанный на слабонервных, который руководство "Зенита" не красит. Но у Николая Александровича (Толстых. - Прим. А.П.) нервы крепкие. Убежден, он давлению не поддастся.

- Не пытаются ли руководители "Зенита" привлечь таким образом внимание нефутбольных властей?

- Они пытаются оказать давление на органы, принимающие решения. В частности, на апелляционный комитет РФС. Но вряд ли им это удастся.

ЦСКА ВПЕРЕДИ БЛАГОДАРЯ ЕДИНСТВУ

- Вернемся непосредственно к игре. С чем вы связываете взлет на первую строчку ЦСКА?

- Прежде всего с той работой, которую проводит клуб: президент, его помощники, тренерский состав. У меня есть ощущение, что это единое целое. То с Хондой были небольшие проблемы, то с Мамаевым, то с Дзагоевым, но Гинеру вместе со Слуцким удалось сплотить игроков. В команде нет клановости, неприкасаемых и изгоев. Здоровая внутриклубная обстановка - это основа основ. То же самое вижу, кстати, в "Анжи".

- А в "Зените"?

- Демарш Денисова показал, что там не все в порядке. Не могу себе представить, чтобы подобное случилось в ЦСКА. В обоих клубах работают высококвалифицированные тренеры, собраны игроки международного класса, но у армейцев налицо внутренняя собранность, сплоченность вокруг решения общих задач. В обеспечении дисциплины и самоотдачи чувствуется рука президента Гинера.

- Удержится ли ЦСКА в лидерах до окончания чемпионата? В прошлом сезоне он ведь тоже долго шел впереди. Причем с приличным отрывом.

- Уязвимое звено ЦСКА - недостаточно длинная скамейка. В обойме у команды 14-15 футболистов, что, конечно, маловато для продолжительной дистанции сезона. Тем более что игроки вызываются в национальные сборные. Если случатся травмы у ведущих футболистов, особенно в линии обороны, клуб может столкнуться с проблемами. Если же все будут живы-здоровы, то ЦСКА, думаю, доиграет сезон на высоком уровне.

- Нынешнее состояние "Зенита" - это кризис?

- Однозначно нет. Честно говоря, команда играет хорошо. Тем более что выздоровел Данни. Лично я получаю эстетическое удовольствие, когда смотрю матчи с участием трех клубов - "Зенита", ЦСКА и "Анжи". Команда у питерцев на загляденье, но чего-то не хватает. Особенно в центре обороны. Ломбертс и Бруну Алвеш - футболисты квалифицированные, но то один споткнется, то другой запоздает... Или тренер недорабатывает, или он все игрокам разжевывает, а те его недопонимают. Частности приводят к обидным поражениям. Но стоит подправить оборонительные действия - и "Зенит" еще скажет свое слово.

- Не думаете, что выходить в Лиге чемпионов из группы питерский клуб был обязан?

- Безусловно. Как можно было с таким составом, как у "Зенита", и опытным тренером не выйти в плей-офф, разумом не понять. Это чрезвычайное происшествие. Но сборная России ведь тоже была обязана выходить из группы на Euro.

- Кто, по-вашему, фаворит матча в Петербурге?

- Настрой будет запредельным с обеих сторон, так что решающим фактором станет мастерство футболистов, проявленное в конкретном матче. Сумма мастерства, если исходить из трансферных цифр, выше у "Зенита". Но футбол - командная игра, а она у ЦСКА сейчас отлажена отлично.

Александр ПРОСВЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости