23 ноября 2012, 10:44

Больше всего видеокамер - в Грозном

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как обеспечены системами видеоконтроля стадионы, принимающие матчи российской премьер-лиги?

ВЛАДИКАВКАЗ

Руслан ГИОЕВ, директор республиканского стадиона "Спартак":

- На территории стадиона установлено 36 камер (стационарные и поворотные). Все камеры - записывающие. В чаше стадиона установлено 6 поворотно-цифровых камер. На фанатские сектора направлено четыре - две на хозяйский и две на гостевой. Записи с игр просматривает сотрудник стадиона, а в случае необходимости - представители МВД.

ГРОЗНЫЙ

Лом-Али МАГОМАДОВ, диспетчер видеонаблюдения стадиона "Ахмат Арена":

 - "Ахмат Арена" оснащена аналоговой системой видеонаблюдения. Всего на территории спорткомплекса установлены 432 камеры, из них 9 - управляемые. На днях состоялось совещание, на котором была дана установка направить эти камеры на гостевые сектора. Картинка, полученная с камер, сохраняется в течение месяца. Причем система делает это самостоятельно, а по истечении срока автоматически перезаписывает данные.

КАЗАНЬ

Евгений СУСЛИКОВ, главный инженер Центрального стадиона:

- На нашем стадионе установлено 67 видеокамер. Среди них есть как фиксирующие, так и записывающие - примерно пополам. Все камеры управляемы, поэтому по желанию могут быть направлены на любой сектор стадиона. Но на оба - хозяйский и гостевой - могут быть направлены максимум 20 видеокамер. Как правило, все они распределены по трибунам равномерно, но всегда минимум по четыре камеры фиксируют происходящее в фанатских секторах. Считывают записи работники полиции по мере необходимости, какого-то дежурного графика просмотра у них нет. Когда требуется, они сразу же получают все записи.

КРАСНОДАР

Владимир ЛАГОЙДА, директор стадиона "Кубань":

- На нашем стадионе установлено 52 записывающие видеокамеры: 20 - на территории, прилегающей к стадиону, и 32 - внутри. За поведением болельщиков на основных трибунах наблюдают 24 камеры, охватывающие как первый, так и второй ярусы. Еще по 4 установлены за воротами - на фанатской трибуне "Юг" и гостевой "Север". Во время матча информация с камер в режиме онлайн поступает в операторскую, где ее отслеживают сотрудники стадиона вместе с представителем правоохранительных органов. "Картинка" идет высокого качества, так что выявить и зафиксировать нарушения несложно. Информация распечатывается и передается сотруднику полиции. При необходимости мы предоставляем ему и видеозапись. Невостребованные записи архивируются и хранятся больше месяца, после чего удаляются в автоматическом режиме.

МАХАЧКАЛА

На стадионе "Динамо" 26 камер. Четыре из них направлены на гостевой сектор, шесть - на домашний. Остальные расположены в разных местах как за стадионом, так и внутри арены. Все камеры - записывающие. (Пресс-служба ФК "Анжи")

МОСКВА

"ЛОКОМОТИВ"

Александр СКОРУПО, начальник отдела безопасности ФК "Локомотив":

- На "Локомотиве" установлено в общей сложности более 150 камер. Они находятся как на территории арены, так и внутри чаши стадиона и позволяют полностью отслеживать перемещения болельщиков. Все камеры - записывающие, что позволяет сотрудникам службы безопасности "Локомотива" работать с архивом. Кроме того, у входа в каждый сектор есть стационарные камеры. Имеются в нашем распоряжении и поворотные камеры, которые мы можем направить на любой сектор.

На каждом матче у нас работает единый центр, в котором во время игры все видеозаписи отслеживаются оператором и сотрудником службы безопасности клуба. В случае возникновения на трибунах чрезвычайных ситуаций оператор направляет на конкретный сектор поворотные камеры, впоследствии при работе с архивом сотрудник службы безопасности обрабатывает изображения, а после того, как нужное найдено, оно сразу же передается в полицию.

"ЛУЖНИКИ"

Служба безопасности стадиона отказалась предоставить какую-либо информацию об обеспечении охраны порядка, в том числе с помощью видеокамер, ссылаясь на секретность.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Александр СЕРОВ, помощник руководителя по безопасности ФК "Волга":

- На стадионе "Локомотив" установлено 34 камеры - как записывающие, так и фиксирующие. Мы можем направить на фанатские сектора хоть все камеры, имеющиеся в наличии. В данный момент на Северную (гостевую) трибуну направлено три камеры кругового обзора и шесть обычных. Информация поступает в штаб и обрабатывается в режиме онлайн.

ПЕРМЬ

Владислав ШЕЛГУНОВ, технический директор "Амкара":

- Всего на стадионе "Звезда" 37 камер, предназначенных для наблюдения и записи. 15 находятся внутри арены и работают в дни матчей. С их помощью специальные службы отслеживают происходящее на трибунах и при необходимости принимают меры. Камеры же наружного наблюдения, расположенные по периметру арены, на автостоянках и так далее, работают круглосуточно. Здесь наблюдение ведет служба охраны стадиона. Записи с матчей хранятся длительное время, так что в случае необходимости ими всегда можно воспользоваться.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Виктор КУЛЕШОВ, офицер по безопасности "Ростова":

- Система видеонаблюдения на стадионе "Олимп-2" была обновлена к финалу Кубка России в 2010 году и без проблем прошла лицензирование РФПЛ. Сейчас она состоит из 36 камер. Восемь купольных видеокамер направлены на трибуны, в том числе на оба фансектора - хозяев и гостей. Еще 16 контролируют входы и выходы со стадиона, четыре установлены в подтрибунных помещениях. Кроме того, восемь камер демонстрируют происходящее на прилегающей к стадиону территории. Помимо стадионной системы они включены в общегородскую - "Безопасный город". Записывать можно изображение с любой камеры. Работают с видеоданными сотрудники полиции в специальном помещении. Дальнейшая модернизация системы намечена на зимнюю паузу в чемпионате.

САМАРА

Сергей РОЖКОВ, сотрудник службы безопасности "Крылья Советов":

- На стадионе "Металлург" установлено 49 камер видеонаблюдения, что позволяет достичь стопроцентного охвата трибун. Все камеры - записывающие. Часть из них находится в ручном управлении, что позволяет оперативно реагировать на любое изменение ситуации на стадионе. Например, на последней игре фанаты "Крыльев Советов" пересели с 8-го сектора, который обычно занимают, в 14-й, и оттуда в гостевой сектор был брошен файер. Мы заранее усилили наблюдение за этим сектором, и нам удалось идентифицировать злоумышленника. Нашли мы, как вы помните, и человека, бросившего банан во время прошлогоднего матча "Крыльев" с "Анжи". Кроме того, в районе "Металлурга" действует система видеонаблюдения "Безопасный город", которая позволяет контролировать ситуацию на довольно большой территории. Сотрудники клубной службы безопасности работают в тесном контакте с правоохранительными органами, что позволяет держать ситуацию под контролем. Как все помнят, в 2007 году широкий резонанс вызвала история с баннером фашистского содержания, который появился в гостевом секторе во время матча "Крыльев" со "Спартаком". Тогда в нашем распоряжении было всего семь камер, и идентифицировать злоумышленников мы не смогли. Сейчас уйти от ответственности им бы не удалось.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Юрий ФЕДОТОВ, заместитель генерального директора ФК "Зенит" по безопасности:

- Поймите меня правильно, но информация о количестве камер на стадионе конфиденциальная. Их достаточно, чтобы удовлетворить требование РФПЛ о том, чтобы видеоконтролем были обеспечены все внутренние зоны арены. Более того, несмотря на то что видеосистемы были и так достаточно серьезны, ФК "Зенит" пошел на то, чтобы усилить контроль за фанатским "виражом" и ввел новую систему одной из немецких фирм. Она позволяет абсолютно четко фиксировать правонарушения в секторах и представляет собой совершенно новый технологический рывок в организации видеоконтроля и фиксации правонарушений. Такая пока есть только на трех стадионах в мире, а в России реализована впервые. ФК "Зенит" уже предложил РФПЛ провести в Петербурге совещание по обмену опытом с учетом того, что в России будет строиться много стадионов. Что касается работы с видеозаписями, то у нас во время матчей есть совместный штаб из представителей клуба и полиции.

САРАНСК

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии":

- На стадионе установлено 48 камер, каждый сектор находится под пристальным контролем. Видеонаблюдение ведется также за входом и периметром стадиона. Территория арены просматривается круглосуточно. Камеры есть как фиксирующие, так и записывающие. С их помощью можно увеличивать и делать снимки лица конкретного человека, при этом продолжается съемка общего плана. Если происходят административные нарушения, они оперативно фиксируются сотрудниками МВД, о чем составляются акты. Так, с помощью видеокамер удалось быстро найти нарушителей порядка, когда в Саранск приезжали болельщики "Зенита" и ЦСКА. Был случай, когда наша видеотехника помогла местной полиции задержать воришку. Перед матчем фанат приезжей команды совершил кражу в одном из магазинов города. Нам принесли фотографию подозреваемого, по которой его с помощью камер быстро нашли на гостевой трибуне.

Отдел футбола

В марте в Кристофера Самба бросили банан - но виновника нашли быстро. А все потому, что на стадионе "Локомотив" вычислить хулигана - задача вполне реальная.

И всего-то нужна нормальная аппаратура…

Матч "Локомотив" - "Анжи", состоявшийся 18 марта 2012 года, в истории, к сожалению, останется вовсе не из-за результата или уровня игры. Она закончилась, к слову, со счетом 1:0 в пользу железнодорожников, но об этом сейчас уже мало кто помнит. Зато в памяти сразу всплывает другое: отталкивающая картина, когда в защитника гостей Кристофера Самба уже после финального свистка бросили банан. Француз, к счастью, самообладания не потерял и псевдоболельщику ответил достойно: вернул фрукт обратно на трибуну.

- Конечно, мне безумно грустно, что это произошло, - рассказывал тогда Самба. - Тем более на глазах у детей, сидевших на трибуне… Это крайне дурной пример для них. Человек, кинувший в меня банан, наверняка трус. Он быстро спрятался за чужие спины. Самое ужасное, если банан кинул болельщик "Локомотива". У меня не укладывается в голове: как можно так делать, если в твоей команде тоже играют темнокожие футболисты… Ужас, просто ужас! Но я не вижу смысла мстить этому человеку. Я просто не хочу его видеть. Он трус - мне не о чем говорить с такими людьми.

Банан, брошенный в Самба, оказался не первым в истории "Анжи". Ранее, в Санкт-Петербурге и Самаре, мишенью подобных акций стал Роберто Карлос. В Питере имя того, кто показывал бразильцу банан, огласке так и не предали. В отличие от волжского метателя - им оказался 22-летний Вячеслав Прохоров. Однако и он никакого наказания не понес. Зато "Зенит" и "Крылья Советов" раскошелились на 300 тысяч рублей.

Имя черкизовского хулигана вскоре тоже стало известно. Вернее, фамилия - Смирнов.

- Мы смотрели видео, где Смирнов говорит, что сожалеет о поступке, объясняет мотивы своего поведения и говорит, что цели возбудить межнациональную рознь у него не было, - объяснял первый заместитель председателя Комитета по этике Владимир Васильев. - В то же время он действовал целенаправленно. Материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы. Можем ли мы назвать имя этого человека по фамилии Смирнов? В интересах личной безопасности "героя" мы этого делать не станем.

Но суть не в имени провокатора и не в его фанатских пристрастиях. В конце концов, как тогда верно заметила президент "Локомотива" Ольга Смородская: "У провокатора, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба, не может быть ни национальности, ни клубной принадлежности". Намного важнее - как вычислили хулигана.

- По камерам, расположенным в чаше арены, сначала удалось установить момент броска, - рассказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела безопасности "Локомотива" Александр Скорупо. - Сопоставив изображение с этих камер и камеры на входе в гостевой сектор № 12, мы вычислили и приметы человека, бросившего банан. После чего уже проследили весь его путь от входа на стадион до сектора № 12, где он находился весь матч, а затем - передвижение вдоль стадиона до сектора, с которого он бросил банан.

Все просто, не правда ли? Да, конечно, в отличие от случая с Антоном Шуниным, на "Локомотиве" тогда не было задымления трибуны из-за файера. Но главное - провокатора нашли. Значит, можем, когда хотим.

Антон МАТВЕЕВ

О системе видеонаблюдения на химкинском стадионе, где в минувшую субботу случился скандал в ходе матча "Динамо" - "Зенит", рассказывает руководитель его пресс-службы.

Видеофиксация нарушителей на "Арене Химки" гарантируется

- У нас установлено 124 камеры: внутри арены, на входах, в подтрибунных помещениях, на подходе к стадиону. Все они при необходимости записывают происходящее в круглосуточном режиме, - утверждает Жанна Купцова. - Записи хранятся на наших серверах около трех месяцев. Непосредственно в фанатских секторах находятся: в гостевых - три камеры, в домашних - четыре. Надо понимать, что все эти камеры, в том числе расположенные внутри чаши, - "поворотные", что позволяет им охватить всю трибуну. Это означает, что можно "посмотреть" на любой сектор в разных ракурсах - например, используя камеру, расположенную на противоположной трибуне. Видеокамер в чаше хватает - их даже больше, чем достаточно!

В дни матчей за "картинкой" на экранах следят постоянно - с самого утра до момента, когда последний человек покинет пределы стадиона. Люди работают "от" и "до". Да что там: даже сейчас, в обычный день, существует служба, которая наблюдает на мониторах за тем, что происходит вокруг. "Картинка" выводится в так называемые комнаты охраны порядка, где располагаются представители полиции, МЧС, сотрудники безопасности клубов, стадиона - словом, штаб. Туда стекается вся информация, там несколько десятков мониторов, пульты управления камерами. Данные о правонарушениях и беспорядках, естественно, поступают прямиком туда.

Таким образом, как только стюард либо представитель полиции, старший трибуны, находящиеся в секторе, замечают подозрительного человека, по их информации оператор тут же наводит на него камеру с многократным увеличением - вплоть до возможности легко рассмотреть номер кресла. Этого персонажа, к примеру, могут "вести" с момента, как у него в руках чиркнула спичка или включилась зажигалка, до того, как файер полетел на поле или куда-то еще.

Будет ли найден виновный в инциденте с Шуниным, это уже зависит от полиции - видеозапись у нас изъята "под протокол" сразу после матча "Динамо" - "Зенит". Ведется следствие.

Что же касается в целом системы видеонаблюдения, установленной на "Арене Химки", то она, по оценкам специалистов МВД, которые ежегодно к нам приезжают для проверки, а также сотрудников безопасности РФС и РФПЛ, одна из лучших, если не лучшая в России. С камер в случае необходимости мгновенно делаются фотографии: фиксируется нарушитель - распечатанные снимки тут же отдаются работникам полиции, которые, в свою очередь, с их помощью задерживают правонарушителей. Так, после игры "Динамо" - "Зенит" задержали десять подозреваемых. А уж насколько они виновны, выяснится в ходе следствия.

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости