14 марта 2012, 15:03

Лучано Спаллетти: "Аршавин будет идти по восходящей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На традиционном брифинге на базе в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в преддверии матча 35-го тура премьер-лиги подчеркнул, что большое количество ничьих в матчах первой восьмерки говорит о силе клубов.

- Оцените, пожалуйста, состояние команды? Как чувствуют себя Анюков, Лукович, Быстров? Могут ли они играть? Есть ли другие потери?

- Лукович восстановится к игре с "Динамо", Анюков и Быстров - нет. Все остальные ситуации таковы: кто-то чувствует боль, недомогание, но это вещи несерьезные, они не должны составить нам проблем. Если говорить о ситуации в команде, то состояние нормальное. Конечно, нам жаль, что в игре с "Динамо" не будет нашего капитана, не будет Быстрова, но, тем не менее, состав рассчитан на то, чтобы иметь возможность компенсировать отсутствие отдельных игроков.

- В первой восьмерке сыграно два тура, и в восьми матчах зафиксировано 6 ничьих. Как бы вы это прокомментировали? Благоприятна ли такая ситуация для "Зенита"?

- Дело в том, что все восемь команд в первой группе очень хорошо подготовлены и очень сильны. Помимо ничейного результата, которые были зафиксированы, игра была равной во всех матчах, потому что мне удалось посмотреть практически все встречи тура. Борьба шла с первой до последней минуты, игра была равной. Это лишь знак того, что есть равенство сил между командами первой группы.

Что вы думаете о московском "Динамо"? Изменилась ли команда по сравнению с прошлым годом?

- Не думаю, что команда поменялась, но думаю, что усилилась, так что если говорить о каких-то изменения, то только в таком ключе. Они сумели приобрести несколько хороших игроков - Джуджака, Нобоа, и это только усилило их коллектив.

- Вы сказали, что "Динамо" усилилось, а кого бы вы выделили в их составе как самого опасного игрока? Кого стоит опасаться в предстоящем матче?

- Мы должны думать только о том, чтобы реализовать наши идеи, наш игровой менталитет, правильно применить свои силы, потому что если у нас получится играть так, как мы хотим действовать и всегда это делаем, то в эти понятия войдет и особое внимание к опасным игрокам соперника. Конечно, если команда занимает третье место, это значит, что сильные футболисты в составе "Динамо" есть, и это лишнее подтверждение того, что они сильны. К тому же не забывайте, что если бы два очка в таблице не прибавили ЦСКА, то "Динамо" было бы сейчас на втором месте.

- Отсутствие Уилкшира поможет "Зениту"? И вопрос по итогам игры с "Кубанью" - в этом матче мяч редко доходил до Кержакова. В предстоящей встрече ставка снова будет сделана на него или атаки чаще будут развиваться в полузащите?

- Нет, никогда один отдельно взятый игрок не может определять игру команды. Это по поводу Уилкшира. "Динамо" сильно физически, хорошо бежит, поэтому отсутствие одного игрока не может сыграть решающей роли. В матче против "Кубани" у нас не получилось полностью использовать все наши качества в том числе и потому, что при атакующих действиях мы слишком кучно играли в середине поля, на подступах к штрафной и тем самым помогли "Кубани" в оборонительных действиях. Конечно, в игре против "Динамо" мы постараемся действовать иначе - атаковать быстрее, острее, не давать сопернику организоваться в обороне. Кержаков играл с большой самоотдачей, как и остальные игроки "Зенита". Возможно, он не сумел продемонстрировать свои качества, что-то не получалось, но, повторюсь, он действовал с огромной самоотдачей, как и все остальные футболисты.

- "Зениту" предстоит своеобразная серия встреч с "Динамо" за одну неделю - в чемпионате России и Кубке. Насколько это сложно психологически и физически? И второй вопрос - вы когда-нибудь простите российскому футболу, что у "Зенита" отобрали очки в матче с ЦСКА или мы будем вспоминать об этом на каждой второй пресс-конференции?

- Что касается двух игр против "Динамо", то здесь проблем не будет ни для нас, ни для них. Даже наоборот - готовиться ко второй встрече будет легче, поскольку команды уже будут хорошо знать друг друга. Если говорить о том, что мы играем в короткий срок, то, разумеется, с точки зрения состава во второй игре какие-то изменения будут. Насчет второго вопроса могу сказать, что я до тех пор, пока этот чемпионат не закончится, ничего забывать не буду. То решение, которое было принято, имеет свое действие и свое влияние до конца турнира. Это касается не только меня, это касается и команд, находящихся позади ЦСКА. Каждое очко может решить судьбу того или иного места. Если бы я был "Динамо", то я тоже не мог бы понять, почему у ЦСКА два лишних очка. Регламент, если уже принято решение об отмене этого правила со следующего сезона, был сделан не очень практично. Потому что похоже, что суть регламента и правила была в том, чтобы обеспечить 30 раз появление на скамейке запасных молодого игрока. И я уже говорил, что мы со своей стороны брали на скамейку молодого игрока 50 раз. Кроме того, регламент может быть правильным или неправильным, но отсутствием или присутствием молодого игрока на скамейке мы не создаем никому никакого преимущества. Так что я считаю, что это несправедливо.

- Молодой голкипер Андрей Зайцев уехал на просмотр в Минск. Скажите, клуб готов расстаться с ним насовсем или отдать в аренду?

- Мы должны понимать, что для того, чтобы молодые игроки развивались, они должны играть. Для того чтобы они росли как люди, как спортсмены, они должны получать настоящую игровую практику там, где они чувствуют волнение, там, где они причастны к настоящему спортивному событию. И если мы видим, что человек демонстрирует рост, мы его возвращаем, как сделали с тем же Канунниковым.

- Вас удовлетворили слова Прядкина о том, что матч с ЦСКА некуда было перенести, или по-прежнему считаете, что РФПЛ могла бы действовать более эффективно?

- Нет, я остаюсь при своем мнении. Здесь есть объективный факт - никогда не было, чтобы настолько важный матч оказывался в такой позиции в календаре, чтобы через три дня игрался еще один очень важный матч. Если вы можете привести мне пример, я его выслушаю. Думаю, что можно было бы перенести эту встречу и посмотреть, как будет развиваться ситуация, останутся ли команды в Лиге чемпионов. Можно было бы оставить вопрос на потом, посмотреть, есть ли возможность сыграть в другое время. Есть и объективный факт - мы проиграли в Лиге чемпионов, и я не хочу оправданий, но приведите мне пример, чтобы такой важный матч игрался командой всего после трех дней перерыва?

- "Зенит" обыгрывал все команды в первой восьмерке, кроме "Динамо". С чем это связано? Это действительно такой неудобный соперник или что-то другое?

- Если у нас не получилось обыграть "Динамо" - значит, это сильная команда, которая проявила себя против нас лучше, чем остальные. Это действительно большой коллектив. "Динамо" с точки зрения класса и мастерства - полноценная команда, у которой есть все: мощь, физика, очень сильные исполнители. Последний матч против ЦСКА - это великолепная игра, и абсолютно заслуженно то, что они сумели добиться результата.

- Сейчас всеобщее внимание приковано к фигуре Андрея Аршавина, который в матче с "Кубанью" уже имел шанс отдать две голевые передачи. Скажите, вы довольны позицией, которую он занимает на поле? Есть ощущение, что иногда Аршавин мешает другим игрокам, поскольку они оказываются в одной точке, - тем же Широкову, Файзулину.

- Ситуацию с Аршавиным я вижу позитивной. Он сыграл с "Кубанью" хорошо, следующий матч будет еще лучше, и он будет идти по восходящей. Так что я смотрю на ситуацию с оптимизмом.

- Сегодня ЦСКА играет в Лиге чемпионов. Как вы оцениваете их шансы в противостоянии с "Реалом"? И не могли бы вы прокомментировать выход АПОЭЛа в четвертьфинал?

- Конечно, ЦСКА предстоит непростой матч. Результата они добились в Москве хорошего, но 1:1 дома против "Реала" и ответная игра в Мадриде - это не так просто. ЦСКА показал хороший футбол, провел очень сильный матч, и, судя по этому, думаю, можно сказать, что возможно все. Мне было бы очень приятно, если бы у ЦСКА получилось бы пройти в следующий этап. Я буду за них болеть. АПОЭЛ - это команда, которая недавно появилась на европейской сцене, но команда сильная. Она продемонстрировала это и в матчах против нас, и против "Порту" и получила дополнительный энтузиазм, добившись результата. Поэтому нужно просто поздравить их. Но мое внимание больше привлекают другие вещи - то, что за пределами турнира оказались такие сильные команды, как "Порту", вылетели "Интер", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити". Это вещи, которые бросаются в глаза. А АПОЭЛ просто сыграл хорошо, это хорошая команда, и я еще раз их поздравляю. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости