3 марта 2012, 00:25

Полный вперед!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

Игорь РАБИНЕР

Поздравляю вас, уважаемый болельщик! Сегодня окончательно вступают в свои права три сумасшедших футбольных месяца. Каких у нас не было и больше никогда не будет. Если только, конечно, какое-нибудь сверхновое руководство РФС не скажет однажды, что надо возвращаться на "весну - осень". И не организует еще один "полуторный" переходный чемпионат.

Но зачем гадать о будущем, если есть такое настоящее? К весне-2012 разогрев уже проведен - да какой! В феврале футболом нашего человека по-настоящему согреть трудно, но тут...

Тут было роскошное победное шоу от "Зенита" в сложнейшем матче с "Бенфикой".

Тут были сжатые зубы и терпение ЦСКА в игре с могучим "Реалом" - и чудо-спасение на последней секунде.

Тут было раскатанное в Копенгагене на блины уже после масленицы датское тесто. При том что сборная Дании стоит в рейтингах ФИФА и УЕФА повыше нашей...

Тут был уже повторявшийся не раз и ставший фирменным росчерком Широкова гол - низом, в одно касание, на точность, глазомер и мудрость.

И первый больше чем за два года мяч Аршавина за сборную - тут тоже был. С рывком-символом к Адвокату и поцелуем-символом от него же.

У России никогда прежде не было двух команд в плей-офф Лиги чемпионов. И Россия никогда не превращала полсезона перед большим международным турниром в неразбавленный концентрат из суперматчей.

Конечно, мы еще не знаем, что из всего этого получится. Но если в феврале, до старта матчей национального чемпионата, уже была конфетка, то почему дальше-то должно поскучнеть? Даже если не суждено двум нашим клубам пройти дальше 1/8 финала Лиги чемпионов. А если суждено?!

Какая тут скука, если от второго до восьмого места - мизер в девять очков, то есть в три победы? Да и "Зенит" с шестью очками запаса перед ЦСКА на печи сидеть не может. Тем более что эти две команды между собой в первом же туре и схлестнутся, да еще в Москве...

Мы еще толком не успели переварить новость о том, что на самом флажке трансферной кампании Аршавин запрыгнул-таки на подножку зенитовского поезда - а сегодня капитан сборной собственной персоной явится перед москвичами.

Неужели не придете, а? Неужто не интересно вживую понаблюдать за этакой весенней стадией Лиги чемпионов внутри страны? Кто острее - Думбья или Кержаков? Кто креативнее - Дзагоев или Широков? А если в прямом противостоянии, кто кого - Игнашевич или Аршавин?

Откуда, спросите, уверенность, что Спаллетти поставит капитана сборной? Судите сами. Позавчера итальянец обрушился на лигу за то, что не перенесла матч с ЦСКА на 2 марта. Беспокоится, значит, что его игроки не успеют восстановиться к Лиссабону. Выход? Максимально задействовать тех, кто с "Бенфикой" не сыграет. То есть Аршавина. Который в сборной показал, что с формой у него все в порядке. И с настроением тоже.

* * *

А сколько еще интересного будет этой весной! И сколько ярких людей - как новых, так и возвратившихся!

Аршавин против Билялетдинова. Жирков против Павлюченко...

Год-два назад под такими вывесками "Арсенал" пытался раскатать упрямый "Эвертон", а "Челси" рубился в дерби с "Тоттенхэмом". Мы ждали стартовых составов, радовались, когда наши там оказывались, но чаще огорчались: опять в лучшем случае выйдут на замену. Но так или иначе, это было что-то далекое. Оттуда, из телевизора. С лучшей в мире - и бесконечно далекой от нашей - картинкой.

А теперь эти люди из телевизора, из футбола Ее Величества - опять дома. В матчах "Зенита" со "Спартаком", "Анжи" с "Локомотивом". И вы на них сможете ходить каждую неделю, а то и чаще. В последний раз они все вместе играли в чемпионате России летом 2008 года. Да-да, в год волшебного Euro. В полузахлопнутое трансферное окно тогда даже не впрыгнул - втолкнули - Павлюченко. Полгода спустя за ним потянулись и другие.

И обеднел чемпионат России - заменить их полноценно оказалось некем.

В еврокубках мы с тех пор, кстати, ничего не выигрывали - разве что ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов выходил.

А за премьер-лигой английской наши болельщики стали наблюдать уже зачастую с не меньшим интересом и телерейтингами, чем за российской...

Когда все уезжали, "Анжи" мыкался в первом дивизионе. Махачкала и во сне представить себе не могла, что первого нашего человека из Англии, Жиркова, вернет в чемпионат России именно она. И уж тем более - что полгода спустя там же окажется наш главный, хотя формально и голландский, герой того Euro. Маэстро Гус Хиддинк.

За полгода до нынешнего Euro все без исключения бронзовые призеры предыдущего, включая главного тренера, собрались в России (Павел Погребняк тогда, напомню, получил травму прямо перед турниром). Разве не символично? Разве не интригующе? Разве не приятно, в конце концов? Гус в свое время по 62 тысячи на матч сборной с Азербайджаном собирал. А сколько на игры его "Анжи" в Москве собираться будет?

Вот с "Динамо" в понедельник и узнаем.

А Аршавин, между прочим, единственный, кто вернулся из Англии в свой прежний клуб.

За три года, проведенных в "Арсенале", он забил за сборную ровно один мяч - в ничего уже не значившем матче последнего тура квалификации к ЧМ-2010 в Азербайджане. А прервал безголевую серию, едва вернувшись в "Зенит". Согласитесь, любопытное совпадение.

Не поймите превратно - это я совсем не к тому, о чем вы подумали. Упаси футбольный бог меня заниматься глупой ура-патриотической физкультурой. Я совсем о другом. Когда ты играешь в великой английской премьер-лиге, годами живешь в ее бешеном ритме - центром футбольной Вселенной, вокруг которого крутится твоя жизнь, служит именно она. И твой вечно заполненный стадион, и твой клуб, за абонементами на матчи которого стоит очередь из десятков тысяч фанатов.

А когда ты в России, центром притяжения для своих все равно служит сборная. Как бы клубы ни хотели обратного.

Нашим недавним английским легионерам, очень многому там научившимся, именно сейчас, перед Вроцлавом и Варшавой, это и нужно. Хотя в первую очередь, конечно, игровая практика.

У меня есть, может, и дурацкий, но все-таки принцип - если не нахожусь в командировке и не обязан наблюдать тот или иной матч по служебной необходимости, стараюсь не смотреть по "ящику" зимние контрольные игры. Во-первых, они, полуфабрикаты, все равно ни о чем еще не говорят. Зато, сбивая с толку, вдобавок перебивают все возрастающий футбольный аппетит.

Поэтому мне только предстоит увидеть и Билла в спартаковской форме, и Пава в локомотивской. Интересно? Очень! Как, "махнувшись" столичными клубами, пришельцы из Ливерпуля и Лондона будут привыкать к новым реальностям? Как адаптируется Аршавин в команде теперь уже не голландского, а итальянского тренера? Влюбит ли Хиддинк в себя Дагестан - а заодно и Сулеймана Керимова с Самюэлем Это’О?

Это - сюжеты, связанные с людьми. А с командами? С "Зенитом" и ЦСКА при их неизбежном (или нет?) "отходняке" после лигочемпионского форсажа формы? С "Динамо", в мечте о золоте и Лиге чемпионов немерено потратившемся на Джуджака и Нобоа? Со "Спартаком", собравшим лучший состав за многие годы и уже выигравшим предсезонный "Кубок Солнца" (за что острословы предложили красно-белым вместо второй звезды нарисовать над эмблемой солнышко)? С "Рубином", где мучительно пытаются притереться друг к другу главный тренер и новый президент? С "Локомотивом", на который после неудачной концовки прошлого года неизвестно как повлияет обиднейшее поражение в Бильбао, но в котором теперь есть Павлюченко? С "Анжи" и его новой историей, купленным в последний момент капитаном "Блэкберна" и дважды сменившимися в межсезонье тренерами? С "Кубанью", выполнившей задачу на сезон, а потому раскрепощенной, и продлившей контракты с Петреску и Траоре?

Да, мы привыкли замечать тех, кто приходит. А когда кто-то остается - воспринимаем как должное. Но разве не должны мы поаплодировать "Зениту" и "Кубани" за то, что зимой подписали новые соглашения со Спаллетти и Петреску? Это ведь поважнее любых приобретений будет!

* * *

 А можно - и нужно! - вспомнить еще и о нижней восьмерке, куда уже берут участника финала Лиги чемпионов, экс-игрока "Барсы" и "Арсенала" Глеба. Там "заруба" тоже предвидится - ой-ой-ой. Потому что не только два клуба вылетают, но еще два - бьются в переходных матчах с коллегами из ФНЛ. А тот единственный, который себя от этой участи уже почти избавил, находится в надежных частных руках и будет не торговать играми направо и налево, а биться (если кто из вас не верит, что делать это можно за честь) хотя бы за стабильно выплачиваемые и достойные премиальные... И откуда им тогда взяться, договорнякам? Даже там, в подвале, где обычно крысы кишмя кишат?

Нет, это точно будут уникальные месяцы. Где у каждого российского футболиста в каждом туре будет главный суперстимул в виде кульминации года - чемпионата Европы. И в подсознании все время будет крутиться мысль: "Адвокат смотрит на тебя!" Отчего и ноги должны бежать быстрее, и мысль пульсировать бойчее.

Так давайте же со всего размаху нырнем в этот многообещающий футбол. И пожелаем его участникам, чтобы в этом море было как можно меньше скандальных, политических и прочих рифов. И чтобы водичка ни на секунду не помутнела. И, конечно, чтобы никому (не только из будущих участников Euro, а из всех) не повредила здоровье какая-нибудь акула или подвернувшаяся на дне морском неровность.

Так что полный вперед, уникальный полусезон-2012! Без раскачки, без явно отжившего свое "весеннего футбола", без грязи внешней и внутренней. Зато со всеобщим желанием вложиться в эти три месяца - безоглядно, страстно и вдохновенно.

А в награду за это получить что-то очень хорошее на четвертый. В июньских Польше и Украине.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости