19 декабря 2011, 00:20

Роман Шаронов: "Раньше всех начали - позже всех закончили"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан казанского "Рубина" рассказал "СЭ" о том, где проведет отпуск, какая игра для команды стала самой сложной, о своих карьерных планах и многом другом.

В "Рубин" его привел Павел Садырин, в сборную - Георгий Ярцев, а в настоящего профи превратил Курбан Бердыев. Андрея Тихонова капитан казанцев застал на заре карьеры форвардом дубля "Спартака", помногу забивавшим во второй лиге, а Сергея Игнашевича - защитником "Спартака-Орехово". Он конкурировал за место в составе "Локо" с Игорем Чугайновым и вслед за Александром Пановым ездил на заработки в Китай.

В сентябре ему исполнилось 35 лет. Девять с половиной из них он отдал Казани. Причем лучших, за которые Шаронов прошагал с командой от первого дивизиона до двух золотых сезонов в премьер-лиге и матчей с "Барселоной" и "Интером" в Лиге чемпионов.

А еще он в этом году после тяжелейшей травмы вернулся в большой футбол. В том возрасте, когда многие уже с игрой заканчивают.

ПРИШЛОСЬ ПОМУЧИТЬСЯ

- Вы когда-нибудь проводили столько игр за один год: клуб сыграл в разных турнирах 46 матчей, а вы - 35?

- Я сторонник позиции "чем больше игр - тем лучше". Так проще держать нужный тонус. Накануне матча в Салониках мы из этого ритма выпали, и у нас возникли проблемы.

- Пятьдесят игр за год тоже выдержали бы?

- Проблем с готовностью осенью у нас не было, в восьмерке пошли интересные матчи, что добавляло нам эмоций. В итоге все получилось хорошо: раньше всех начали - позже всех закончили.

- Что важнее для игрока в этом марафоне: восстановление физическое или эмоциональное?

- Оба важны. Футбол - это эмоции плюс физическая готовность.

- Как именно восстанавливают игроков в "Рубине"?

- Есть курс специальных процедур, есть тренеры по реабилитации и физподготовке. У нас теперь австриец работает. Зовут его Вольфганг. Он мне что-то дал, какие-то вещи я взял от Рауля (Гонсалеса-Рианчо, тренера по физподготовке. - Прим. "СЭ"). У меня своя программа реабилитации. В ней, например, важную роль играют тренажеры.

- У "Рубина" на протяжении года было несколько разных отрезков. Какой стал самым сложным?

- Старт российского сезона. Мы неплохо по содержанию провели матче в Лиге Европы с "Твенте", хорошо выглядели на испанском сборе. Нам казалось, что новую игру команда уже нашла и так будет если не всегда, то часто: красиво, зрелищно, а в итоге и эффективно. Мы ошибались. Пришлось помучиться. Все разладилось, теряли очки, возникли проблемы с игрой.

- А какая из 46 игр вспоминается как самая трудная?

- Последняя. Матч в Салониках для нас получился очень сложным. Прошла четверть часа, а мы уже потеряли вратаря и защитника, наш тренер остался без вариантов, которые могли бы изменить игру.

- После матча Бердыев признался, что у него было всего десять здоровых футболистов.

- Если говорить о полевых игроках, это так.

- А что случилось с Калешиным?

- Боккетти ошибся при передаче, мы потеряли мяч, а две трети команды осталось у ворот ПАОК. Виталий бежал изо всех сил назад - выручать. Скорость у него приличная, он надеялся успеть помочь Рыжикову и Немову, который страховал нас с Боккетти. В итоге "дернул" заднюю поверхность бедра. Обидная травма.

- После первого тайма ощущения от происходящего на поле были тягостные. Многим, уверен, казалось: игру вам не вытянуть.

- Те, кто так думал, имели на это полное право. У нас мало что получалось. Но после встряски в перерыве мы сумели поменять ход игры.

- Бердыев сказал, что он в перерыве мало что говорил и делал: мол, ребята сами все понимали.

- Это правда. Кто именно говорил, о чем шла речь, не расскажу. Это должно оставаться внутри команды.

РЕЙТИНГ - НЕ ГЛАВНОЕ

- Прежде нужные слова нашел бы Семак. Теперь его в "Рубине" нет.

- Мне его не хватает. Я очень многое взял у Сергея как у личности. С Семаком команда выиграла два золота. Мне бы очень хотелось, чтобы он и сегодня играл за "Рубин". Увы, это невозможно, поэтому желаю Сергею счастья в "Зените", а "Рубину" - успехов без него.

- Лига Европы в сравнении с Лигой чемпионов - совсем другой турнир?

- Да. Ощущения от игр и всего, что им сопутствует, даже сравнивать не стоит. По уровню групповой этап Лиги Европы - это матчи нашей первой восьмерки.

- А Лига чемпионов - нечто космическое?

- Я так не говорил. Не стоит сгущать краски. Качественные игры есть в любом турнире. Если мы в Лиге Европы встретимся с "Манчестер Юнайтед" это с точки зрения уровня будет Лига чемпионов.

- Первый матч Рубина" в еврокубках помните?

- Конечно. Вена, соперник - "Рапид", мы выиграли - 2:0. Две хорошие контратаки решили дело. Запомнилась фанатская трибуна. Она там совсем близко к воротам, и в первом тайме мы играли под ее пение, толком друг друга не слыша. В ответном матче играли намного лучше, а счет в итоге - 0:3, и мы вылетели. "Рапид" тогда забил все, что мог, а мы много шансов упустили. Я, например, бил в пустые ворота, а попал в стоявшего почти на линии Андрея Коновалова.

- Какое время потребуется "Рубину", чтобы в Европе с такими клубами, как "Рапид", "Твенте" или ПАОК, играть с позиции силы и иметь высокий рейтинг?

- Главное не рейтинг, думаю, а преемственность. Я мечтаю о времени, когда клуб будет по-настоящему большим, профессиональным и очень популярным в Казани.

СТАТЬ ДЛЯ КАЗАНИ "ТРАБЗОНСПОРОМ"

- Популярность как раз растет, клуб делает все возможное для продвижения своего бренда в городе и регионе.

- Да, но многое предстоит сделать. В этом смысле важно общение игроков основного состава с детьми, которые футболом занимаются и за нас болеют. Мы для них кумиры. Не все в итоге станут профессиональными футболистами, но любовь к игре и "Рубину" сохранят на всю жизнь.

- Посещаемость у вас растет.

- Да, стали собирать по 15 тысяч, но мечтаем об аншлагах.

- Это достижимо? Когда "Рубин" сможет собирать по 25 тысяч на мало что значащий матч, как ПАОК в Салониках?

- Пока даже не представлю, сколько времени на это может потребоваться, но в идеале хочется стать для Казани "Трабзонспором". Там команда и болельщики - одна большая семья.

- Вы в этом сезоне болельщиков порой жестко критиковали.

- Меня неправильно поняли. Мой респект людям, которые пришли болеть за нас на игру с "Шэмроком". Плохая погода, поздний вечер, а людей закрыть футбольный сезон в Казани собралось очень много. Я им благодарен, это наши люди, которым интересен именно "Рубин". Однако в Казани есть и те, кто приходит только посмотреть "Барселону", "Тоттенхэм" или "Спартак". Им и были адресованы жесткие слова, от которых не отказываюсь.

- Посещаемость домашних игр "Рубина" - одна из лучших в стране, а критика не стихает: мол, мало ходят на футбол. Вас это задевает?

- Показательный момент был на финише сезона, когда на нашу игру с ЦСКА в Лужники народу пришло меньше, чем в Казани на "Шэмрок". Игра с ЦСКА была явно интереснее, да и добираться на футбол в Москве на метро проще, чем в Казани. В клубе порой переживают: мол, отчего такие несправедливые оценки нашей работы? Игроки к этому относятся спокойнее. Главное, люди на "Рубин" пошли, мы им интересны, это видно. Но нам придется создавать в большом городе футбольную культуру, фактически новую среду обитания команды. Задача непростая, хотя и очень интересная.

ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ - НАУЧИШЬСЯ

- "Рубин" в этом году играл в обороне по двум схемам - с тремя центральными защитниками и двумя. Вам как удобнее?

- Теперь уже все равно. Мы вариант с тремя центральными освоили, взаимодействия отработали. Хотя поначалу был дискомфорт. Особенно когда мы в первый раз так играли - в Питере, с "Зенитом".

- Нынешний "Рубин" - команда, в которой любой футболист обязан стремиться хорошо играть в пас. Иначе ничего из задуманного тренерами не получится. Реально освоить это искусство в 34 года?

- Я всегда говорил: если футболист хочет учиться, он научится. Любой игрок способен на прогресс. Возраст значение имеет, но не принципиальное. Важнее класс партнеров. С теми, кто многое умеет, ты растешь. И наоборот, попадая в команду, которая на что-то серьезное не претендует, вскоре опускаешься до ее уровня.

- "Рубин" потерял 16 очков в матчах с командами из второй восьмерки. Еще 9 у вас забрали "Анжи" и "Кубань", тогда как в играх с первой пятеркой вы уступили только дважды - ЦСКА и "Зениту". Откуда такой дисбаланс?

- Можно говорить все что угодно, но в команде и сами, например, не поняли, как могли проиграть в том же Нижнем.

- Говорили, вы там просто не угадали с бутсами.

- Поле было неважным, верно, но это профессиональный футбол, а он требует показывать класс всегда и везде. Говорить о проблемах такого рода несерьезно. Психологически играть с "Волгой" после "Тоттенхэма" сложно, но и на такие вещи всерьез сетовать недопустимо.

- "Рубин" мог пройти летом в Лигу чемпионов?

- При определенных обстоятельствах - мог. В футболе порой многое решают нюансы. Они в нашу пользу не сыграли, а объективно "Лион" на тот момент был сильнее.

ВАЛЬДЕС ПРИЕХАЛ НЕ ЗА ДЕНЬГАМИ

- После вылета из Лиги чемпионов "Рубин" потерял не только деньги, но и двух руководителей.

- "Рубин" - клуб, где полной информацией обладают очень немногие люди. Игроки к ним не относятся. Для нас это решение стало сюрпризом, но мы ситуацию восприняли достаточно спокойно.

- Почему?

- Для игрока самое важное - условия, в которых от футбола ничто не отвлекает. "Рубин" такие условия создает. Это не зависит от того, кто именно управляет клубом.

- У "Рубина" - свой мир. Как можно коротко охарактеризовать его правила и законы?

- Бердыев! Это - главное.

- Он сильно изменился со времени вашего знакомства?

- Безусловно. Мы все меняемся. Бердыев растет как тренер и тащит наверх и вперед всю команду.

- А что важнее сегодня для "Рубина" - Бердыев, бюджет клуба, прирост болельщиков, новый игровой стиль?

- Бердыев, несомненно. Другой вопрос, что хотелось бы видеть рядом с ним профи, единомышленников. Тех, кто поможет "Рубину" расти. Новый президент многое видит по-своему, и мне кажется, их союз может поднять клуб на новый уровень.

- Почему одни игроки в Казани адаптируются легко, а другие маются годами? Вот Вальдес за месяц стал своим и уже забивает, а Мартинс потратил на адаптацию полтора года.

- С Обой (так в "Рубине" прозвали нигерийца. - Прим. "СЭ") все просто: он в команде один англоязычный. Круг общения у него был совсем узким, а Вальдес сразу влился в компанию испаноговорящих. Их у нас десять - пятеро игроков, ассистент Бердыева, тренеры в клубной школе, переводчик. Еще "Рубин" - команда, где очень много внимания уделяется тактике. Оба, думаю, к этому был не готов. Не все понимал, а потому сильно нервничал. Но теперь уже адаптировался.

- Даже уезжать, как сам заявил, не хочет.

- Он видит, что может играть, что полезен команде. Да и в коллектив наконец-то влился.

- Так быстро, как Вальдес, в "Рубин" вписались только трое легионеров - Гекдениз, Навас и Ансальди.

- Вальдес - боец, и он дорожит своей репутацией. Провел год в Аликанте, толком не получая денег, но ехал сюда не за ними, а чтобы играть. Настрой сразу был виден: заиграть, доказать, помочь.

В АЛЬПЫ - В ДРУГОЙ РАЗ

- Где отпуск проведете?

- В Казани, с детьми. В идеале хотелось бы съездить на Новый год в Альпы, где мы были в прошлый раз, но сын Лев слишком мал для путешествий.

- Пятеро детей, футбол, друзья - когда все успеваете?

- На самом деле сложно, но помогают няня, родственники. А вообще просто стараюсь быть хорошим отцом, вот и все.

- У вас контракт с "Рубином" истекает в декабре 2012-го. Предложений продлить не поступало?

- Пока нет. Нужен ли я команде - решать не мне, но я мечтаю завершить карьеру именно в "Рубине".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Казань

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости