22 октября 2011, 02:20

Мубарак Буссуфа: "Роберто Карлос - хороший тренер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур.
Завтра "АНЖИ" - ЦСКА

В минувшем туре полузащитник марокканской сборной забил в ворота "Спартака" из Нальчика гол, который, однако, победы его "Анжи" не принес. А как все сложится завтра, когда клубу из Дагестана предстоит принимать одного из лидеров чемпионата - ЦСКА?

- ЦСКА - один из лучших клубов России, располагающий индивидуально сильными игроками, и можно не сомневаться, что матч нас ожидает трудный, - заметил 6-й номер махачкалинской команды.

- До победы во вторник над "Трабзонспором" у ЦСКА была череда не лучших результатов: всего 2 победы в 12 матчах.

- Не знал об этой статистике. Так или иначе, ЦСКА - опасный соперник, и какой бы кризис он ни переживал, в отдельно взятой игре этот клуб способен на многое. У "Трабзонспора" были шансы, но Вагнер Лав и Думбья - форварды, умеющие изменить течение матча в мгновение ока. Что они, собственно, и сделали. Провели комбинацию и устроили гол. Потом оба приняли участие в другой голевой атаке, а под занавес Думбья забил еще раз. В атаке у ЦСКА большие возможности.

- Дуэт этих нападающих - один из лучших в премьер-лиге, согласны?

- Именно. Есть еще пары Данни - Кержаков и Воронин - Кураньи. Разница в том, что Вагнер Лав и Думбья - оба настоящие нападающие. Ведь в России редко кто играет с двумя чистыми форвардами. Один из двоих обычно действует в оттяжке.

- А слабые места у армейцев имеются?

- Конечно. Если будем умно атаковать, можем доставить им неприятности. У нас в составе тоже есть мастеровитые исполнители, которым, правда, еще требуется время, чтобы найти общий язык. Кроме того, с ЦСКА мы играем дома, где выступаем лучше, чем на выезде.

- Почему?

- Потому что играем для своих фанатов. В Махачкале мы победили "Спартак", "Рубин", "Динамо". Каждый успех в матчах с такими соперниками вселял в нас уверенность. Постараемся добиться хорошего результата и во встрече с ЦСКА.

ОДИН НЕУДАЧНЫЙ МЕСЯЦ СЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА

- В первом круге армейцы победили "Анжи" со счетом 3:0. Для вас важно взять реванш или под таким углом вы предстоящую встречу не рассматриваете?

- Прежде всего нам страшно нужны очки. Команда хорошо играла в Нальчике, создала много выгодных моментов, но под занавес получила ответный гол. Надеюсь, на этот раз удача будет к нам благосклоннее.

- Вы говорите об удаче. Но только ли в ней дело, если "Анжи" не знает побед вот уже в четырех матчах?

- В игре с "Локомотивом" мы пропустили в самом начале, а затем имели уйму голевых возможностей. Били и в перекладину, и в штангу - но так и не забили. В таких случаях приходится говорить о нехватке везения. В Нальчике то же самое. Открыли счет, создали массу выгодных ситуаций, опять два раза в каркас ворот попали. А на последних минутах - бац! 1:1.

- Не думаете, что игрокам "Анжи" реализовывать моменты мешает нервозность?

- Нет. "Локомотив" после того, как забил гол, вообще не имел никаких шансов. Ни в первом тайме, ни во втором. Преимуществом мы владели безраздельно. Но на протяжении сезона у любой команды всегда случается один неудачный месяц, когда дела категорически не клеятся. Очевидно, мы переживаем как раз такой период. После хороших результатов в матчах с ведущими клубами потеряли очки в играх с не самыми грозными соперниками.

Это не кризис, а спад, который надо преодолеть, в том числе упорной работой на тренировках. Победа над ЦСКА, которой мы рассчитываем добиться, может послужить отправной точкой для рывка наверх в оставшихся до конца года матчах.

- После того как Гаджи Гаджиева сменили Андрей Гордеев и Роберто Карлос, в проведении тренировок что-то изменилось?

- С мячом мы всегда много работали. Повысилась интенсивность занятий. Уделяем внимание укреплению физической готовности, что важно для будущего.

- Вам не странно видеть в роли тренера недавнего партнера?

- Нет. Роберто Карлос очень хорошо справляется с новыми для него функциями. Он человек общительный, много разговаривает с игроками, и ему всегда можно задать интересующий тебя вопрос. У него огромный опыт, и мы к нему относимся с уважением.

- Футболисту часто сложно перейти из одного качества в другое и руководить теми, с кем он еще вчера вместе выходил на поле.

- Мы это понимаем. Роберто Карлос назначен руководством клуба, и все уважают это решение.

- Как, на ваш взгляд, проходит адаптация у Это’О, который присоединился к команде не в лучший для нее период?

- Тем не менее Самюэль забивает голы, то есть делает то, что и призван делать. Он, конечно, великий игрок, который дает много полезных советов партнерам, и яркая личность. Но в целом Это’О, конечно, пока привыкает к новой для себя стране и ее футболу.

- А вам сложно было здесь осваиваться?

- Я пришел в самом начале сезона, когда команда только создавалась. В первом для меня матче "Анжи" победил "Рубин", потом сыграл вничью в Томске, взял верх в Махачкале над "Спартаком", свел вничью встречу с "Динамо" в Москве. Тогда у нас была хорошая полоса, и это помогало мне в адаптации.

- В России вы забили четыре гола. Какой из них понравился больше всех?

- Пожалуй, "Локомотиву" в первом круге. Вратарь вышел из ворот, и мне удалось перебросить через него мяч. К тому же это был мой первый гол в России, поэтому он хорошо запомнился. Мяч в ворота "Динамо" тоже получился неплохим. Тем более что он помог одержать победу со счетом 2:1. А вообще мне больше всего нравится делать голевые передачи.

ПОСЛЕ МАТЧЕЙ "АНЖИ" ПОЛУЧАЮ ЭСЭМЭСКИ ИЗ ГОЛЛАНДИИ И МАРОККО

- Видели матч "Локомотива" в Лиге Европы с "Андерлехтом"?

- Да. Причем с трибуны стадиона "Локомотив". Приятно было повидаться с бывшими партнерами по брюссельской команде. Я к ним и в гостиницу подъезжал.

Перед началом сезона "Андерлехт" приобрел сильных игроков, и сегодня клуб лидирует и в чемпионате Бельгии, и в групповом турнире Лиги Европы. Конечно, ему повезло, что в Москве удалось избежать гола в начале, но постепенно "Андерлехт" освоился на чужом поле и одержал ценную выездную победу. Впрочем, "Локомотив" тоже смотрелся неплохо. Думаю, эти команды сильнее остальных в группе и в итоге вместе из нее и выйдут.

- Футболисты брюссельского клуба не интересовались у вас, как устроиться в чемпионате России? Ведь вслед за вами в нашу премьер-лигу из "Андерлехта" перебрался Лежар.

- Раньше в Западной Европе в целом и в Голландии с Бельгией в частности Россия воспринималась как далекий край. О вашей стране и ее футбольном чемпионате мало что знали. Теперь ему уделяют куда больше внимания, и людям известно, что это турнир хорошего уровня.

- Родные за вашими выступлениями следят?

- Благодаря телеканалу Al Jazeera Sport, который показывает матчи с участием "Анжи".

- Все?

- Нет. Примерно каждые две недели. Причем впрямую. Последнюю игру в Нальчике отец в Голландии смотрел целиком. После финального свистка многие звонят, шлют эсэмэски - и из Голландии, и из Марокко. Молодец, пишут, или, наоборот, критикуют.

- Отец как вашу игру оценивает?

- Он никогда ничего не говорит. Просто смотрит и получает удовольствие от того, что его сын на поле. Конечно, радуется, когда моя команда побеждает.

- А кто же вас критикует?

- Таких полно, в том числе среди родственников. Некоторые высказываются жестко.

- Для вас это важно?

- Нет. Я и без них знаю, что у меня получается хорошо, а что плохо. Можно два часа проболтать, но в итоге останешься при своем мнении. Замечания тренера - другое дело. На такую критику я внимание обращаю.

- Главный тренер сборной Марокко Эрик Геретс, получается, тоже за вами следит?

- Не знаю, как часто он это делает, но в Марокко всегда сообщают, сколько минут провели на поле выступающие за рубежом футболисты, что они совершили в игре, а также показывают нарезку голов и ярких моментов. Так что всю необходимую информацию Геретс получает.

ПОЛЕ В БАНГИ БЫЛО ПОХОЖЕ НА САМАРСКОЕ

- Сборная Марокко завоевала путевку на Кубок Африки-2012. На этом турнире она будет фаворитом?

- Есть и другие кандидаты на эту роль: Сенегал, Кот-д’Ивуар, Гана.

- Бытует мнение, что командам с севера Африки трудно играть в условиях жары и влажности. Между тем турнир пройдет в Габоне и Экваториальной Гвинее, то есть в тропиках. Это не пугает?

- Нет, конечно, но играть в некоторых странах действительно некомфортно, в том числе из-за плохой инфраструктуры. В сентябре вот играли в Банги, столице Центральноафриканской Республики. Какое же ужасное поле там было! Похоже на Самару в тот день, когда "Крылья Советов" принимали "Динамо". Два дня шли дожди, и поле залило водой. Вдобавок на нем почти не было травы.

- Не помогло ли оно сборной ЦАР, которая никогда себя не проявляла, а на этот раз вдруг оказалась претендентом на первое место в группе?

- Во всяком случае, в тяжелом поле, к которому привыкли местные футболисты, одна из причин их успешного выступления в турнире действительно видится. Дома команда ЦАР победила и Алжир, и Танзанию. Только нам удалось в Банги завершить матч нулевой ничьей.

- Итак, теперь в начале года вам предстоит длительная отлучка в сборную. Каковы планы на период после окончания игр российского чемпионата?

- Кубок Африки стартует 21 января, а подготовку к нему сборная начнет уже 6 - 7-го числа. Кроме того, в ноябре в Марокко предстоит товарищеский турнир, в ходе которого мы должны встретиться с командами Уганды, Камеруна и Габона. В декабре немного отдохну, а в конце месяца собираюсь приступить к тренировкам. Либо договорюсь с каким-нибудь клубом, либо буду работать самостоятельно.

Александр ПРОСВЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости