2 сентября 2011, 19:40

Агентские будни

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Переход камерунца Самюэля Это'О в махачкалинский "Анжи" натолкнул творческий коллектив "СЭ -Воскресенье" на мысль о роли агентов в подобного рода трансферах. Наверное, это чертовски трудно – согласовать желания двух клубов и самого игрока, провести долгую серию переговоров, уладить кучу формальностей и не слишком публичных шероховатостей…

Кстати, каких именно? Пришлось наводить справки.

***

Итак, большинство нормальных сделок начинается с интереса к футболисту со стороны клуба. Если интерес этот устойчив и конкретен, запускается последовательность действий, включающая в себя следующие шаги:

1. Сбор максимально полной информации о футболисте. В том числе – с использованием независимых источников. Грубо говоря, мнение его бывшей подруги может оказаться более ценным, нежели характеристика клуба-продавца.

2. Узнаются параметры, имеющие непосредственное отношение к сделке: сумма отступных за расторжение контракта, зарплата игрока, личность его агента или представителя.

3. Уточняются готовность и желание самого футболиста сменить клуб. Собранные ранее данные перепроверяются у него лично.

4. Начинаются переговоры с клубом-продавцом.

5. При благоприятном развитии событий запускается процесс достижения окончательной договоренности с футболистом по условиям личного контракта. Едва ли не самым важным в этот момент является вопрос, самостоятелен ли футболист в своем выборе, несет ли полную ответственность за свой шаг или собирается совершить переход под влиянием других людей, сил, обстоятельств. Ведь те, кто меняет команду скрепя сердце либо в силу пофигизма, испытывают в новом клубе проблемы с адаптацией и мотивацией, начинают сожалеть о содеянном, впадают в депрессию. В общем, не приживаются.

Если все факторы утряслись, начинается оформление сделки. Деньги туда, деньги сюда, подписи, шампанское, смех, сборы в дорогу.

Заметьте, в перечисленных пунктах нет ни одного упоминания об агенте футболиста. И знаете почему? Он может вообще не возникнуть на сцене по ходу пьесы. Ему просто "капнут" положенные по контракту с клиентом проценты от сделки, и вся недолга. Агент, строго говоря, вообще не продавец, а личный поверенный игрока, советчик, импресарио, вдохновитель и организатор подъема по карьерной лестнице. Его человек пошел на повышение? Отлично! Что агенту делать во время юридического оформления купли-продажи? Сиди, кури - все уже сделано.

Но это речь шла о нормальных, если не сказать – идеальных трансферах. Теперь давайте поговорим о реальных. А местами даже конкретных.

***

Что роднит российского и зарубежного агента? В первую очередь – желание пристроить игрока в более сильный клуб. Это не всегда получается, но такова главная, базовая цель. Второй объединяющий фактор – коррупционная составляющая. Она есть не только у нас, разница – в масштабах. Один из моих источников позволил себе пошутить: за рубежом "пилится" 10 процентов от суммы сделки, в России – 90. На цифрах настаивать не стал, но подчеркнул, что ни в коем случае не наоборот.

Многое зависит от страны. В Англии, например, замутить воду крайне сложно: денежные дела там полностью прозрачны и подконтрольны учету. В других странах есть лазейки, ширина которых и задает теневой процент. У нас на родине это не лазейки, а проломы и просеки. Закрытость клубных бюджетов дарит в этом смысле бездну возможностей.

Нередки, например, случаи, когда игрок не знает, сколько за него заплачено и кому. Перешел, и ладно. А знать обязан, поскольку это влияет на его карьеру самым непосредственным образом. Сумма агентского вознаграждения не должна препятствовать росту футболиста – первый закон честного агентского бизнеса. Но ведь на свете есть еще и жадность! Один клуб готов продать, второй купить, игрок рвется ввысь, но агент выдвигает условие: "Мне - столько-то, иначе сделка не состоится". А "столько-то" – это сколько? Кто проверит, кто усовестит? Если бюджет темен, как зимняя ночь, - кто предаст огласке?

И кто помешает участию в той же дискотеке клубного менеджмента? Скажем, футболисты в статусе свободного агента – потенциальная конфета для управленцев бюджетных клубов. Почему бы не выделить из бюджета симпатичную сумму агентского вознаграждения, после чего вместе с агентом радостно ее расчленить? Футболист стоит ноль рублей и ноль копеек, а кому-то сладко – чем не жисть?

Или трясут сейчас, к примеру, один клуб премьер-лиги. Зная кое-что о дыме и огне в нашем футболе, имеем право предположить: трясут неспроста. Что в такой ситуации делать менеджеру? Легальных вариантов два: идти под суд в одиночку либо рассказывать, как все было на самом деле. "Такой-то агент сказал мне перевести деньги на такой-то счет, иначе трансфер игрока не состоится. Я в нарушение действующих норм перевел, но что за счет – знать не знаю. Действовал исключительно в интересах футбола". А уж дальше следствие трясет агента, устанавливает владельцев фирмы - хозяйки счета, тянет за ниточку…

Логика в этом есть, согласитесь. Но она не работает, если конец ниточки уходит вверх и в темноту. Кроме того, для подобных заявлений нужно перевести деньги на чей-то счет, но не более того! А если по ходу дела менеджеру посчастливилось что-то отщипнуть? Тогда, пожалуй, лучше молчать, чтобы не навредить себе еще больше.

На всякий случай напомню: это были всего лишь предположения. И уточню: когда речь идет о классных игроках, мнение агента резко теряет в весе. Он просто не сможет заблокировать трансфер – пороху не хватит.

***

Еще одно отличие России от футбольной цивилизации заключается в чересчур тесных контактах многих наших клубов с каким-то одним агентом. В спортивном плане так, возможно, проще, не говоря уж про план финансовый: проверенный человек в столь щепетильных вопросах лучше незнакомца. Однако очень часто стоящий за клубом агент превращается в крутого "решальщика", без чьего согласия не может состояться ни одна сделка. Его "нет" ставит крест на качественной и продуктивной селекции, его "да" нередко замешано на личной выгоде от трансфера. И выгоде руководителей клуба.

Связки такого рода легко просматриваются, а иногда вовсе не скрываются. Есть, разумеется, клубы, избегающие корпоративно-творческих тандемов. Но есть и клубные менеджеры, которые сами успешно справляются с ролью агентов – тренеры или директоры с расширенными полномочиями. Они не мониторят рынок, не ездят по детским и юношеским турнирам. Они всего лишь открывают шлагбаум. Но только тогда, когда имеют от сделки бонус. К истинному усилению команды это имеет весьма отдаленное отношение.

Что касается последствий агентской жадности, то одним из примеров является, на мой взгляд, карьера форварда Савина. При переходе из "Амкара" в ЦСКА обнаружилось слишком много его представителей, охочих до бонусов. Не захотевший разбираться в этих хитросплетениях президент армейцев просто отменил сделку. Савин, стучавшийся в двери сборной, с тех пор никуда не стучится. Загрустил.

Отсюда, кстати, один шаг до оценки агентской эффективности. Достаточно построить графики карьерного роста клиентов одного и того же агента. У профессионала большинство кривых направлены вверх – с поправкой на возраст игроков. У "жучка" – в обратную сторону.

***

Или вот еще сюжет. Предположим, агенты помогли одному из клубов выйти в элитный дивизион. Не за красивые глаза, но и не за деньги: на следующий год этот клуб подрядился приютить нескольких клиентов тех самых агентов. Они ему в футбольном плане не слишком нужны, но… В футбол по блату не играют? Ну почему же? Во всяком случае, поигрывают, занимая места тех, кто мог бы прийти в команду за сугубо профессиональные заслуги. Каков процент таких игроков, судить не берусь. Но теория естественного отбора в российских реалиях работает иной раз кривовато.

Расшатываются и другие устои. Мы так часто говорим о самоокупаемости клубов, о телеправах, билетах, шарфиках… И так часто забываем о трансферах. Подсчитано: Евгений Гинер в среднем продает игроков на сумму в 10 - 15 миллионов евро в год, а покупает на 7 - 8. В минусе по этому показателю он не бывает никогда, в плюсе – очень часто. К тому же сценарию, пусть пока и с меньшей эффективностью, стремится "Спартак", еще ряд понятных клубов.

Но кто сводил, скажите, селекционный дебет с кредитом в наших бюджетных командах? Трансферные траты там всегда превосходят доходы и почти всегда – многократно. Деньги выделяются, осваиваются, заканчиваются, после чего следует очередная просьба. Круговорот!

Из позитива можно вспомнить разве что нальчикский "Спартак" при Юрии Красножане, превратившем свою команду в футбольную фабрику. Собственно, другого выхода и не было – жить-то на что-то надо?! Красножан год за годом покупал, выращивал, продавал, делал прибавленную стоимость, превращал заготовки в товар.

Почему другие клубы не хотят зарабатывать тем же способом? Ждут, когда народ кинется скупать их шарфики, а телевидение вдруг предложит миллиард? Да нет, просто ориентированы они на иное: на утреннюю, вечернюю и ночную дойку благодетелей. Не надо выращивать – надо качать, пока не заросла скважина.

Еще одна грань той же пирамиды – ставший редкостью отъезд россиян в зарубежные клубы. Не едут – значит, плохо играют? А может, в России больше платят? Есть такое. Но дело еще и в том, что агенты не горят желанием продвигать за рубеж своих российских клиентов. Там пышных сливок не снимешь, а здесь запросто. Особенно после очередной команды сверху кого-то спасти или очередного транша из областного бюджета.

А вы говорите – Это'О…

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости