11 июля 2011, 03:40

Отберет ли "Динамо" топор у палачей?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

83 мяча - четверть с лишним всех забитых в нынешнем чемпионате России - в минувших турах влетели в ворота после исполнения стандартных положений.

Фолить в современном футболе накладно: чуть ли не в каждой команде есть мастера "стандартов", способные наказать за грубость практически с любой точки, расположенной в зоне досягаемости ворот. А зона эта с некоторых пор заметно расширилась: если в мое время, 30-40 лет назад, результативный удар даже метров с двадцати болельщики связывали не иначе как с проделками старика Хоттабыча, то с некоторых пор новейшие технологии и материалы, применяющиеся в производстве инвентаря, позволяют мячам с огромной скоростью перемещаться в пространстве, а специального кроя бутсы с нарезками - задавать им любые вращения. Если, конечно, хозяева обуви - талантливые ребята.

Вспомнить хотя бы минувший сезон, когда ужас на вратарей наводили штрафные в исполнении армейца Хонды и железнодорожника Алиева. Стражи ворот к ним готовились, выстраивали массивные "стенки" - не спасало ничто. Однако в нынешний чемпионат обе команды вступили без штатных "палачей" (японец захандрил, украинец вернулся на родину), и голкиперы с облегчением вздохнули. Непосредственно с "точки" им отныне не угрожает никто - игроков, забивших прямым ударом больше одного гола, согласно статистике, нет. А вот розыгрыши штрафных и угловых "первым номерам" докучают основательно.

Чуть ли не каждая подкрутка (а иным способом подачи в район одиннадцатиметровой отметки не делаются) для большинства из них становится головоломкой. Почему? И траектория "падающего" мяча крайне неудобна для выхода, и атакующие такую карусель устраивают, что у обороняющихся голова идет кругом. Ложные рывки, заслоны, как в баскетболе, захваты за майки, трусы - попробуй вычисли, кому будет адресован пас, направление и динамические характеристики которого отрабатываются на тренировках. А тут еще защитники соперника подливают масла в огонь, подключаясь из глубины. И, что характерно, поражают ворота чаще иных нападающих.

Махачкалинец Ангбва, например, трижды добивался успеха после выполнения его командой угловых. Армеец Игнашевич по разу замкнул навесы от флажка и с "точки". Что в принципе было несложно: подключения того и другого стали неожиданностью, и незваных гостей попросту потеряли в общей суете. Адамов же из "Ростова" отсутствием внимания со стороны оппонентов обделен не был (умение форварда играть на "втором этаже" известно хорошо), тем не менее троекратно отсалютовал сторожам голами, причем в прекрасном стиле - играя на опережение, используя рост, чутье, мощь. Именно напористость и мастерство Романа обеспечили ростовчанам лидерство в клубном зачете по реализации "стандартов". Ну и неумение большинства клубов грамотно противодействовать домашним заготовкам конкурентов.

Взять хотя бы "Динамо", пропустившее со штрафных и корнеров половину своих голов. Я пересмотрел один за другим все девять эпизодов, после которых мячи влетали в сетку ворот бело-голубых, - и такого безобразия, скажу откровенно, увидеть не рассчитывал. Поразили и полная безответственность оборонявшихся, и промахи Шунина, а главное - неумение защитников делать то, чему учат еще в спортшколе: персонально опекать оппонентов до окончания каждого игрового момента. Было очевидно: ребята настолько "заигрывались по мячу", что не замечали вокруг ничего другого. Как результат - потери соперников и удары последних с убойных позиций.

При подобном попустительстве забивали динамовцам "Анжи", нальчикский "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Рубин"… Да проще сказать, кто не забивал. При этом назвать персонально повинных в голах я бы, признаюсь, не отважился: ведь во время разбега подающего буквально каждый игрок противника вроде бы находился под надзором, но в моменты нанесения результативных ударов рядом не оказывалось никого. Что, кстати, пару раз застало врасплох и Шунина, который запаздывал с выходами исключительно потому, что надеялся на строгие и, казалось бы, азбучные действия партнеров. Так было в матче с "Локо", когда Дюрица забивал с линии вратарской, нечто похожее произошло и во встрече с "Волгой" - голкиперу помешал среагировать на относительно простенький мяч Плешан, "вывалившийся" на аналогичную позицию.

Вот и выходит, что у обретшей с недавних пор атакующий лоск команды есть над чем основательно поработать в перерыве. Забивать-то она научилась - и забивать по высшим канонам футбольного ремесла. Но при "стандартах" работает по-школярски. На жирную "двойку", иначе говоря.

Юрий ИВАНОВ

Экспертом по теме "стандартов" выступает известный в недавнем прошлом голкипер "Локомотива", "Бенфики", "Порту" и сборной России, а ныне главный тренер минского "Динамо".

Сергей Овчинников: "Изучение манеры бьющего - не панацея"

- Почему почти 50 процентов голов в европейском футболе сейчас забивается после или непосредственно со "стандартов"? Разве трудно изучить манеру их исполнения соперниками и подготовиться к отражению?

- Сложность состоит в том, что появилось очень много мастеров, которые превосходно подают со штрафных или их пробивают. В хорошей команде таких несколько человек, причем выполняющих штрафные в разной манере. Когда они вместе подходят к мячу, вратарю невозможно угадать, кто именно пробьет, и он вынужден занимать либо позицию под конкретного игрока, либо половинчатую. Подача со штрафного менее опасна, если есть высокорослые защитники, хорошо играющие головой и, что особенно важно, тесно связанные игровыми узами с вратарем, который способен вовремя им подсказывать. Изучить манеру исполнения штрафных конкретной командой можно - куда и с какой силой последует подача или удар. Но ведь соперник не дремлет, не стоит на месте в разучивании подобных эпизодов. То есть знание помогает, но это не панацея от гола со штрафного.

- В "Локомотиве" изучали манеру ведущих исполнителей "стандартов" в стане соперников?

- Не только изучали, но Юрий Семин в ходе недельного цикла подготовки к очередному матчу моделировал ситуации, исходя из возможностей соперников по этой части. Но, например, найти противоядие против ударов Мирджалола Касымова, когда он играл в "Алании", было почти невозможно. Узбекский хавбек с каждой точки неподалеку от штрафной мог послать мяч в любой угол ворот, причем абсолютно не так, как в предыдущем матче. Лучшего исполнителя "стандартов" в чемпионате России я не встречал.

- Что требуется от вратаря при назначении штрафного в опасной близости от его крепости?

- Основное правило - держать ближний угол. Если соперник забьет ударом через "стенку", вратарь не виноват. Если же он пропустит мяч даже в "девятку" после сильнейшего удара в "свой" угол, все претензии к нему. Причем это очень опасный прецедент, который бьет по психологии всей команды.

- От чего зависит количество игроков в выстраиваемой вратарем "стенке"?

- В первую очередь от расстояния, с которого бьется штрафной, от индивидуальных особенностей вратаря. Руслан Нигматуллин иной раз ставил в "стенку" до девяти человек. Я же - максимум четверых, а случалось - и ни одного. Для вратаря главное - видеть мяч, определить начальную траекторию его полета.

- Обычно "стандарты" на тренировках предпочитают отрабатывать без посторонних глаз. Не считаете ли вы, что это секрет Полишинеля? Если в команде есть Лоськов, Хонда или Алекс, всем и без подсматривания известно, как они бьют.

- Когда исполнение штрафных из матча в матч одно и то же, скрывать, конечно, нечего. Но ведь футбол - постоянное творчество, и исполнение "стандартов" не исключение. Поэтому и прячутся. Хотя если у тебя в воротах мастер и линия обороны ему под стать, любая новинка в этом плане раскусывается с первого раза и больше не проходит.

- Мастерство исполнения "стандартов" - природный дар или результат упорных тренировок?

- Как и все, что приносит в футболе результат, это талант плюс труд. Научиться мастерски исполнять "стандарты" нельзя, если нет к тому призвания. Но и талант без поддержки завянет. Легкость, с которой, к примеру, исполняет штрафные в "Локомотиве" Дмитрий Лоськов, - кажущаяся, хотя он и родился с этим качеством. На самом деле это результат больших усилий с его стороны. Помню, после каждой тренировки Лоськов ставил фанерных манекенов или стенку и десятки раз отрабатывал удары в обход и через нее. Без такой титанической работы он вряд ли стал бы большим мастером.

- Если вы пропускали голы со штрафных, то почему?

- По молодости рвешься изо всех сил не пропустить, в желании предотвратить гол мечешься в воротах и, как следствие, ошибаешься. Ну и мастерство бьющего надо учитывать. Чем старше становишься, тем увереннее себя чувствуешь в подобных ситуациях. Опыт - великое дело.

- Но, например, вратарь номер один сегодняшнего российского футбола Игорь Акинфеев становится все старше, и все же нет-нет да и пропустит со штрафного.

- Мячи, которыми играют профессионалы, специально совершенствуются ради повышения результативности матчей. Траектория их полета становится все сложнее для вратарей, не всегда удается ее прочитать.

- Кто создавал вам в бытность вратарем наибольшие проблемы при исполнении штрафных?

- В каждой сильной команде были такие мастера, а то и не один. Касымова и Лоськова я уже назвал. В "Роторе" блестящими исполнителями были Олег Веретенников, рассчитывавший больше на силу удара, и Валерий Есипов, у которого основным козырем была точность. Играя за "Ростов", очень искусно бил Бранислав Крунич. А в сегодняшнем "Зените", например, мастеров стандартных положений целая россыпь.

- Как вы оцениваете сегодня шансы вратаря против игрока, исполняющего штрафной с 20-25 метров?

- У исполнителя, даже у Лоськова, шансы на успех минимальные, если ему противостоит Акинфеев.

Павел АЛЕШИН

83 ГОЛА ПОСЛЕ "СТАНДАРТОВ" В 16 ТУРАХ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2011/12

КТО ЗАБИВАЛ

ИГРОКИ

Игрок

Клуб

Пен.

ПУ

ПШ

Ш

А

УОВ

Всего

Сергей ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

2

1

1

-

-

-

4

Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

2

-

1

1

-

-

4

Роман АДАМОВ

Ростов

1 (1 вр)

2

1

-

-

-

4

Кристиан НОБОА

Рубин

2 (1 м/1 вр)

-

-

1

-

-

3

РОБЕРТО КАРЛОС

Анжи

2

-

-

1

-

-

3

Максим КАНУННИКОВ

Томь

1

-

-

-

2

-

3

Бенуа АНГБВА

Анжи

-

3

-

-

-

-

3

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростов

2

-

-

-

-

-

2

Звездан МИСИМОВИЧ

Динамо

2

-

-

-

-

-

2

Биберс НАТХО

Рубин

2

-

-

-

-

-

2

Шамиль АСИЛЬДАРОВ

Терек

1 (1 вр)

1

-

-

-

-

2

Павел ГОЛЫШЕВ

Томь

1

1

-

-

-

-

2

МАУРИСИУ

Терек

1

-

1

-

-

-

2

Отар МАРЦВАЛАДЗЕ

Волга

1

-

-

-

-

1

2

ЗЕЛАУ

Кубань

-

2

-

-

-

-

2

Сальваторе БОККЕТТИ

Рубин

-

1

1

-

-

-

2

Евгений ШИПИЦИН

Краснодар

-

1

1

-

-

-

2

Ян ДЮРИЦА

Локомотив

-

-

1

1

-

-

2

Драган БЛАТНЯК

Ростов

1

-

-

-

-

-

1

Сербан ВАРГА

Кубань

1

-

-

-

-

-

1

Сенияд ИБРИЧИЧ

Локомотив

1

-

-

-

-

-

1

ЛЕАНДРУ

Спартак Нч

1

-

-

-

-

-

1

Сергей СКОБЛЯКОВ

Томь

1

-

-

-

-

-

1

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

1

-

-

-

-

-

1

Ласина ТРАОРЕ

Кубань

1 (1 шт)

-

-

-

-

-

1

Дмитрий БЕЛОРУКОВ

Амкар

-

1

-

-

-

-

1

Александр ГАЦКАН

Ростов

-

1

-

-

-

-

1

Виталий ГРИШИН

Амкар

-

1

-

-

-

-

1

ДАННИ

Зенит

-

1

-

-

-

-

1

Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

-

1

-

-

-

-

1

Аднан ЗАХИРОВИЧ

Спартак Нч

-

1

-

-

-

-

1

Богдан МИЛИЧ

Спартак Нч

-

1

-

-

-

-

1

Корнел САЛАТА

Ростов

-

1

-

-

-

-

1

Неманья ТУБИЧ

Краснодар

-

1

-

-

-

-

1

Сергей БЕНДЗЬ

Волга

-

-

1

-

-

-

1

Джордже ЙОКИЧ

Томь

-

-

1

-

-

-

1

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК

Терек

-

-

1

-

-

-

1

Серхио РОДРИГЕС

Спартак

-

-

1

-

-

-

1

Лаша САЛУКВАДЗЕ

Волга

-

-

1

-

-

-

1

Федор СМОЛОВ

Динамо

-

-

1

-

-

-

1

Расим ТАГИРБЕКОВ

Анжи

-

-

1

-

-

-

1

ТИУИ

Терек

-

-

1

-

-

-

1

Леандро ФЕРНАНДЕС

Динамо

-

-

1

-

-

-

1

Кантемир БЕРХАМОВ

Спартак Нч

-

-

-

1

-

-

1

Благое ГЕОРГИЕВ

Терек

-

-

-

1

-

-

1

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

-

-

-

1

-

-

1

Роман КОНЦЕДАЛОВ

Спартак Нч

- (1 вр)

-

-

1

-

-

1

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

-

-

-

1

-

-

1

Георгий ПЕЕВ

Амкар

-

-

-

1

-

-

1

Зоран ТОШИЧ

ЦСКА

-

-

-

1

-

-

1

Гоча ХОДЖАВА

Волга

-

-

-

1

-

-

1

Кейсуке ХОНДА

ЦСКА

-

-

-

1

-

-

1

Роман ШИШКИН

Локомотив

-

-

-

1

-

-

1

Никита БУРМИСТРОВ

Амкар

-

-

-

-

-

1

1

Алан ГАТАГОВ

Локомотив

-

-

-

-

-

1

1

Игорь ПОРТНЯГИН

Спартак Нч

- (1 вр)

-

-

-

-

-

0

Евгений САВИН

Кр.Советов

- (1 вр)

-

-

-

-

-

0

ВСЕГО

 

27 (6 вр/1 м/1 шт)

21

16

14

2

3

83

 

КЛУБЫ

Клуб

Пен.

ПУ

ПШ

Ш

А

УОВ

Всего

Ростов

4 (1 вр)

4

1

-

-

-

9

Рубин

4 (1 м/1 вр)

1

1

1

-

-

7

Томь

3

1

1

-

2

-

7

Анжи

2

3

1

1

-

-

7

ЦСКА

2

2

1

2

-

-

7

Терек

2 (1 вр)

1

3

1

-

-

7

Локомотив

2

-

1

3

-

1

7

Зенит

2

1

1

2

-

-

6

Спартак Нч

1 (2 вр)

2

-

2

-

-

5

Волга

1

-

2

1

-

1

5

Кубань

2 (1 шт)

2

-

-

-

-

4

Динамо

2

-

2

-

-

-

4

Амкар

-

2

-

1

-

1

4

Краснодар

-

2

1

-

-

-

3

Спартак

-

-

1

-

-

-

1

Крылья Советов

- (1 вр)

-

-

-

-

-

0

ВСЕГО

27 (6 вр/1 м/1 шт)

21

16

14

2

3

83

КТО ПРОПУСКАЛ

 

Пен.

ПУ

ПШ

Ш

А

УОВ

Всего

Динамо

2 (1 вр)

2

4

3

-

-

11

Крылья Советов

4

2

-

3

-

-

9

Краснодар

3 (2 вр/1 м/1 шт)

3

3

-

-

-

9

Томь

3

1

3

1

-

1

9

Спартак

2 (1 вр)

2

-

-

1

1

6

Спартак Нч

1

1

2

1

-

1

6

Ростов

3

1

1

-

-

-

5

Терек

2

1

-

2

-

-

5

Рубин

2

2

-

-

-

-

4

Анжи

2

-

-

2

-

-

4

Амкар

1

2

1

-

-

-

4

Локомотив

1 (1 вр)

1

2

-

-

-

4

ЦСКА

- (1 вр)

1

-

1

1

-

3

Кубань

1

1

-

-

-

-

2

Волга

-

1

-

-

-

-

1

Зенит

-

-

-

1

-

-

1

ВСЕГО

27 (6 вр/1 м/1 шт)

21

16

14

2

3

83

Пен. - с пенальти (в скобках - нереализованные), ПУ - после углового, ПШ - после штрафного, Ш - со штрафного, А - после аута, УОВ - после удара от ворот.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости