21 марта 2011, 03:30

Урок Тарханова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Обозреватель "СЭ" рассуждает о главных тренерах команд, которые должны были сегодня выйти на поле в Самаре, - Александре Тарханове, когда-то возглавлявшем ЦСКА, и Леониде Слуцком, работавшем во главе "Крыльев".

Игорь РАБИНЕР

После окончания первого чемпионата России, осенью далекого уже 1992 года, автор этих строк беседовал с главным тренером чемпионов-спартаковцев - Олегом Романцевым. И едва ли не первым, чью роль в создании яркой и мощной золотой команды он отметил, был Александр Тарханов. В ту пору ассистент Романцева, тот проделал колоссальную селекционную работу - и фактически сборная СНГ, призванная в тот переломный год в "Спартак", оказалась под красно-белыми знаменами во многом благодаря ему.

То, что у Тарханова - футбольный глаз-алмаз, в годы работы в "Спартаке" стало ясно всем. Имел он отношение к появлению у красно-белых и Валерия Кечинова, и Андрея Тихонова. Прекрасный форвард ЦСКА 70-х - 80-х, Тарханов любил комбинационный футбол, умных игроков и практически не ошибался в своем выборе. И логично, что в середине 94-го, когда его родная армейская команда предложила ему поработать самостоятельно, из-под крыла Романцева он ушел.

И поднял ЦСКА из пучин таблицы в верхнюю ее половину - но не более. И армейцы, и позже торпедовцы играли под его началом в приятный глазу футбол, да и молодежь - Владислав Радимов, Дмитрий Хохлов, Игорь Семшов и Сергей Семак - раскрывались во всей красе. Но места в тройке призеров все не было. Так же произошло и в "Крыльях" начала XXI века, когда игру тренер поставил на загляденье и болельщики шли на "Металлург" с наслаждением. Но какого-то завершающего штриха всякий раз не хватало. Какого же?

Скорее всего, дело в контакте с игроками. Тарханов, которого уместно назвать специалистом старой закваски, футболистам зачастую не доверял и относился к ним с подозрением. Об этом можно судить хотя бы исходя из слов Радимова: "Все не от языка и национальности зависит, а от человека. Тот же Тарханов каждый день устраивал взвешивание вплоть до грамма, мерил давление, всматривался в глаза, задавал вопросы: где вчера был, что пил, почему до 11 вечера играл на бильярде? У Адвоката такого нет, и игроки отплачивают тренеру той же монетой".

Ни для кого в футбольном мире не секрет и то, что Тарханов (это относится и ко многим другим тренерам того же и более старших поколений) нередко подозревал футболистов в "сдаче" матчей и высказывал эти мысли вслух. Единению с игроками подобные вещи способствуют едва ли, чего и они сами в различных интервью не скрывали. Где-то и когда-то подозрения тренера наверняка имели под собой почву, но…

Леонид Слуцкий представляет новое тренерское поколение и иной менталитет. После печальной памяти матча 2009 года "Терек" - "Крылья Советов" он ведь имел все основания тако-ое сказать во флеш-интервью! Или - что еще проще - под предлогом какой-нибудь хвори на тот выезд просто не полететь. Но он не сделал ни того, ни другого, в полной мере разделив с игроками (а во многом, учитывая его должность, даже взяв на себя) тяжкий груз вины за то, что решалось совсем на другом уровне. Около года спустя мы беседовали с ним на эту тему, и Слуцкий говорил:

- Как можно было не полететь? Как сказать ребятам: вы, мол, летите, вам деваться некуда, а я, весь в белом, посижу дома? Для меня главной ценностью всегда были взаимоотношения с игроками. И не полететь на матч, либо сказать что-то укоризненное в телекамеры после него, - это, на мой взгляд, было бы разрушением моей главной ценности.

Слуцкий тогда пережил очень тяжелое время, но психологически выстоял. И судьба вернула ему должок, подарив шанс работать с одним из российских топ-клубов. Пусть ЦСКА находился в тот момент в не идеальном состоянии - но в ином случае его бы и не пригласили. И теперь о своем выборе Евгений Гинер не жалеет.

При всем различии в возрасте (17 лет), характерах, подходах к работе и отношениях с игроками кое-что двух специалистов и объединяет. Не только факт работы как с ЦСКА, так и с "Крыльями" - любопытно, кстати, что это два единственных тренера, с которыми клуб с берегов Волги после изрядного количества матчей занимал первое место (с Тархановым - в 2001-м, со Слуцким - в 2009-м).

Люди, для которых, по известному выражению, стакан всегда наполовину пуст, упрекают как Тарханова, так и Слуцкого в том, что они-де "не дают результат". Вернее, в случае с последним формулировка скорректирована: "не дает титулов". Ибо трудно не признать: четвертьфинал Лиги чемпионов, второе место в первенстве России, финал Кубка страны - все это очень приличные результаты. Первым из перечисленных среди всех российских тренеров может похвастать только Олег Романцев. А Слуцкому он дался с ходу.

Кроме того, далеко не всякая команда обладает составом, способным "давать результат". Руд Гуллит на днях сказал мне: "Тренер настолько хорош, насколько хороша его команда". А та же "Москва" ни с кем другим не заняла четвертое место в чемпионате и не дошла до финала Кубка, кроме Слуцкого.

У Тарханова за всю карьеру, пожалуй, был всего один шанс придать своей команде приставку "топ" - его "Торпедо" в 97-м (Хохлов, Янкаускас, Леонидас, Эгуавон, Бушманов и другие) по составу было чудо как хорошо. Дотянись оно хотя бы до второго-третьего места - глядишь, и попал бы тренер в обойму тех, кого рассматривают с прицелом на высшие достижения. Но пять очков в последних одиннадцати турах, одиннадцатое место - и большего, чем "Крылья", "Сатурн" и "Терек", ему уже не досталось. Шанс в карьере порой бывает один - и тут он был упущен.

В прошлом году Тарханов повторно получил "Крылья", за полсезона, как всегда, поставил им симпатичную игру, спас от вылета в первый дивизион, ярко раскрыл возможности молодых - Соснина, Яковлева. В общем, качественно сделал то, что умеет. Но в 56 ему вряд ли стоит грезить чем-то большим, нежели работа с середняком премьер-лиги.

Слуцкому в мае исполнится всего 40. По тренерским меркам - возраст почти юношеский. Для сравнения: Юрий Семин выиграл свой первый чемпионат страны в 55, а Константин Бесков - в 59. Перечислять достоинства молодого специалиста можно долго, и, не скрою, буду рад, если именно Слуцкий в 2018 году возглавит нашу сборную на домашнем чемпионате мира. Но сейчас, когда он работает в одном из российских топ-клубов, ему нельзя забывать об уроке, который 14 лет назад в "Торпедо" получил коллега Тарханов. Уроке бережного отношения к полученному шансу и умения выжимать из него максимум.

Борис Игнатьев: "Федорыч с Викторычем друг друга стоят"

О тренерском кредо Тарханова и Слуцкого "СЭ" рассказал их более опытный коллега, ныне работающий тренером киевского "Динамо".

- Слуцкий - специалист новой формации. Практические моменты всегда подкрепляет теоретическими выкладками, и это дает ему возможность основательнее, острее ощущать направленность в тренировочном процессе. Он видит его точнее, конкретнее. А умение излагать свои мысли, доводить их до подопечных - становится тем самым козырем, который перекидывает мосточек понимания между ним и игроками.

Надо знать Леонида близко, чтобы понять, почему у него всегда устанавливается тесный контакт с футболистами. Но одно явственно просматривается даже со стороны. Человеческие качества не позволяют тренеру ставить себя выше тех, с кем работает. Кроме этого он всегда в гуще событий, и ребята доверяют ему, реагируют полной самоотдачей, которая и должна быть при таких грамотно выстроенных отношениях. Вот почему я не удивляюсь, что он возглавляет столь солидный клуб и что его команда показывает такие добротные результаты, демонстрируя грамотный и зрелищный футбол.

Вне всякого сомнения, Слуцкий безоговорочно вырос в профессиональном плане по сравнению с той же "Москвой". На смену расплывчатости в решениях пришла конкретика, что позволяет, даже глядя с трибун, видеть и понимать, чего он хочет, предлагая сопернику ту или иную тактику, выпуская на поле тот или иной состав. Ну и как личность он прибавил по всем параметрам - в уверенности, солидности, самоуважении.

Тарханов - опытный наставник, побывавший в различных по уровню и стилю командах. Его кредо - комбинационный футбол. Он был и остается приверженцем всего того, что происходило во времена Романцева, с которым тренировал. Это - упор на точные передачи, бережный контроль мяча. Я с Александром тоже работал и видел, как много он уделяет внимания технике владения мячом, какое большое количество интересных, можно даже сказать, фирменных упражнений в его тренерском арсенале. Что характерно: специалист никогда не получал удовлетворения, если команда, даже побеждая, по каким-либо причинам отказывалась от направления, принципов, которые он исповедует.

В прошлом сезоне, например, только умение Тарханова изменить ситуацию, направить ее в нужное русло позволило тонувшим "Крылышкам" решить задачи в чемпионате - остаться в премьер-лиге. А ведь под рукой у него не было достаточного количества квалифицированных исполнителей. Тем не менее, наставнику удалось в кратчайшие сроки выстроить игру и отвоевать место под солнцем. Это характеризует его, как знающего умеющего специалиста с твердой рукой. Хотя по натуре он не деспотичен. Это - прекрасный психолог, без надрыва и ярко выраженных эмоциональных всплесков. В общем, армеец с самарцем друг друга стоят.

Записал
Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости