8 марта 2011, 13:00

"Динамо": второй заход Божовича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" продолжает представление участников чемпионата России-2011/12. На очереди – "Динамо", финишировавшее в прошлом году на седьмом месте.

Досье "СЭ Интернет"

Футбольный клуб "Динамо" (Москва)

Год основания - 1923. Цвета - бело-голубые. Стадион - "Арена Химки" (18 636 зрителей).

Президент – Юрий Исаев.

Главный тренер – Миодраг Божович (Черногория).

Достижения: 11-кратный чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР, финалист Кубка Кубков-1972, серебряный призер чемпионата России-1994, четырехкратный бронзовый призер чемпионатов России (1992, 1993, 1997, 2008), обладатель Кубка России-1994/95.

Худший результат в премьер-лиге – 14-е место (2006 год)

Всего в премьер-лиге - 578 матчей: +239, =169, -170.

Самые крупные победы в чемпионатах России: "Динамо" - "Луч" (Владивосток) – 7:1. Голы: Тетрадзе, 16 (1:0). Симутенков, 31 – с пенальти (2:0). Черышев, 40 (3:0). Черышев, 44 (4:0). Черышев, 62 (5:0). Тедеев, 72 (6:0). Перминов, 76 (6:1). Симутенков, 90- с пенальти (7:1). 14 октября 1993 года. Москва. "Динамо" - "Зенит" (Санкт-Петербург) – 7:1. Голы: Короман, 20 (1:0), Булыкин, 20 (2:0), Короман, 27 (3:0), Корчагин, 46 (4:0). Корчагин, 50 (5:0). Корчагин, 58 (6:0). Булыкин, 60 (7:0). Кержаков, 80 (7:1). 10 мая 2003 года. Москва.

Самое крупное поражение: "Сатурн" (Раменское) – "Динамо" - 6:1. Голы: Муратович, 7 (1:0). Хазов, 15 (1:1). Рогачев, 25 (2:1). Кечинов, 31 (3:1).Кечинов, 63 (4:1). Савельев, 71 (5:1). Мовсесьян, 77 (6:1). 9 октября 2001 года. Раменское.

 ***

История футбольного клуба "Динамо" неразрывно связана с историей одноименного спортивного общества, ведущего свой отсчет с 18 апреля 1923 года. Бело-голубые стали первыми чемпионами СССР, выиграв все 6 матчей весеннего первенства 1936 года. А год спустя они первыми в нашем футболе добились "золотого дубля", став одновременно и чемпионами, и обладателями Кубка страны. Всего же в советской истории динамовцы выиграли 11 чемпионатов (последний раз в теперь уже далеком 1976 году – весеннее первенство), шесть кубков СССР и один раз доходили до финала Кубка кубков (1972 год).

В чемпионатах России успехи динамовцев гораздо скромнее. Золотые медали им так и не покорились. Впрочем, начиналось все для них довольно успешно. Два года подряд – в 1992-м и 1993-м – бело-голубые завоевывали бронзу, в 1994-м – серебро, а в следующем году выиграли Кубок страны. Взяв небольшую паузу, динамовцы вновь заняли третье место в 1997 году. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что в следующий раз бело-голубые поднимутся на пьедестал почета спустя 11 лет.

В игре команды наступил спад. Последним относительным успехом в этот период можно считать выход в финал Кубка России-99. Выше пятого места бело-голубые не поднимались. В команде постоянно менялись рулевые. За девять лет "Динамо" успели потренировать 11 специалистов. Особняком стоит сезон-2004. Команда только в последнем туре благодаря ничейному результату в матче с вечным соперником "Спартаком" сохранила прописку в элите российского футбола.

Четвертый в своей российской истории комплект бронзовых медалей динамовцы добыли в 2008 году под руководством Андрея Кобелева. "Продолжения банкета", впрочем, не получилось. В следующем году бело-голубые завершили чемпионат страны на восьмой позиции.

Перед началом сезона-2010 руководство клуба поставило перед коллективом Кобелева задачу выиграть национальное первенство. После первых семи туров было решено сменить главного тренера. Кобелева отправили в отставку, а команду возглавил Миодраг Божович. В итоге эта рокировка себя, по большому счету, не оправдала.

Седьмое место чемпионата России-2010 явно диссонировала с поставленной перед командой целью. Накануне самого длительного в российской истории  национального первенства руководство бело-голубых несколько поумерило пыл.  В нынешнем сезоне задача-минимум для подопечных Божовича - занять место в первой пятерке, а также успешно выступить в текущем розыгрыше Кубка России, обеспечив себе участие в еврокубках уже нынешней осенью.

ТРЕНЕР

Минувший сезон несколько подмочил репутацию Миодрага Божовича. Появившийся в России в 2008 году черногорский великан быстро заставил себя уважать. Сначала он со скромным "Амкаром" занял четвертое место в национальном чемпионате. Следующий сезон Граф начал уже у руля "Москвы" и вновь показал положительный результат – итоговая шестая позиция. Приглашение в "Динамо" в апреле 2010-го стало для него серьезным вызовом. Бело-голубые – пока самый серьезный клуб в его карьере.

С наскока подобрать ключи к успеху динамовцев Божовичу не удалось. Усиленная звездными новичками – Ворониным и Кураньи, команда не отличалась стабильностью, лишь однажды по ходу чемпионата-2010 одержав две победы подряд. Седьмое место, для клуба, рассчитывавшего на золото, безусловно, крупная неудача. Бело-голубые, претендовавшие на чемпионство, остались даже без еврокубков. Тем не менее, 42-летнему специалисту дали второй шанс. Вполне возможно, в случае неудачного старта команды в этом сезоне ему придется паковать чемоданы.

Миодраг Божович:

- "Динамо" по силам выполнить задачу - попасть в пятерку. Мы должны были попадать в пятерку и в прошлом году. На мой взгляд, по качеству футболистов сильнее состав только у "Зенита" и ЦСКА. Очень важно, чтобы наши игроки это понимали. Надеюсь, что мы все вместе сделали выводы из предыдущего сезона и будем исправлять допущенные тогда ошибки. Еврокубковое место мы, по сути, потеряли в играх с командами, которые называют маленькими – из нижней части таблицы. Если вы посмотрите на "Зенит", то обратите внимание, что питерцы в матчах с лидерами растеряли очень много очков. Но золотые медали получает тот, кто обыгрывает команды, которые заведомо слабее. Что нам дал тот факт, что стали чемпионами Москвы? Лучше бы уступили ЦСКА, "Зениту" и "Рубину", однако обыграли дома "Крылья", "Спартак" из Нальчика, "Амкар", да и на выезде цепляли бы очки в играх с аутсайдерами.

СОСТАВ

В это межсезонье "Динамо" вновь приятно удивляет громким трансфером. В московские сети, безусловно, попала крупная рыба. Речь идет о 28-летнем атакующем полузащитнике, двукратном чемпионе Германии в составах "Баварии"  за основу мюнхенцев он, правда, почти не играл) и "Вольфсбурга", футболисте сборной Боснии и Герцеговины Звездане Мисимовиче. В понедельник динамовцы, наконец, завершили сделку по приобретению хавбека "Галатасарая", подписав с ним контракт на 3,5 года.

Бело-голубую форму также примерят два полузащитника развалившегося "Сатурна" - молодой Сапета и опытный Каряка. Первый - игрок середины поля, второй способен действовать на разных позициях. Таким образом, цель селекционной работы динамовцев вполне ясна – укрепить центр поля. В прошлом сезоне бело-голубым явно не доставало креатива в средней линии. Семшов и Хохлов, осваивающий теперь все трудности тренерской профессии, с ролью плеймейкеров, дирижеров команды постоянно и эффективно справляться не могли. Посмотрим, как будет на этот раз.

Помимо этих исполнителей приобретен правый защитник Ротенберг, минувший чемпионат проведший в "Алании", вернулся из аренды в "Фейеноорде" нападающий Смолов.

В то же время команду покинул полузащитник Ребко. Он арендован "Ростовом". Левый вингер Чеснаускис также тренируется с дончанами, но вопрос о его трудоустройстве пока не решен.  Расстались москвичи и со словацким форвардом Якубко, который продолжит карьеру на родине. Еще один нападающий Генков, в прошлом сезоне игравший в Болгарии, отправился в краковскую "Вислу". В целом, эти футболисты либо потеряли место в основе по ходу прошлого сезона, либо вообще в нее не проходили. Поэтому потери не стали неожиданными.

Контрольные матчи бело-голубых на предсезонных сборах дают пищу для размышления по поводу тех исполнителей, на которых Божович будет делать ставку в предстоящем сезоне.

 Очевидно, что в начале сезона пост номер один будет доверен Шунину. В контрольной встрече с "Балтикой"  4 марта его конкурент за место в стартовом составе Габулов повредил связки голеностопа, на восстановление ему потребуется две-три недели. Однако это не означает, что он окончательно потерял место в основе. В целом в распоряжении бело-голубых находятся два примерно равных по силе голкипера.

На первых двух сборах в отсутствие уехавшего на Кубок Азии Уилкшира справа в обороне пробовались Ковальчик и Чичерин. По всей видимости, их игра не убедила тренерский штаб, и перед поездкой в Турцию этих футболистов было решено трудоустроить в другие клубы. Ковальчик, в частности, отправился в аренду в донецкий "Металлург", Чичерин находится на просмотре в нальчикском "Спартаке". Вряд ли станет игроком основы и Ротенберг, как правило, выходивший на замену. Вернувшийся в стан бело-голубых австралиец, завоевавший серебряную медаль в Катаре, ожидаемо занял место на правом краю защиты. Божович не скрывает желания, чтобы Уилкшир довольно часто подключался к атакам и помогал на бровке Самедову. Не стоит забывать и про Кисенкова, восстановившегося после тяжелой травмы. В последнем контрольном матче с БАТЭ именно он вышел справа.

В центре обороны в товарищеских встречах действовали Фернандес, Епуряну, Колодин и Гранат. Последний использовался и слева, где менялся с Ломичем. Скорее всего, именно эта группа футболистов будет отвечать за безопасность динамовских ворот.

Позицию справа в полузащите ожидаемо занимал Самедов, один из лидеров команды в прошлом сезоне. Опорная зона в товарищеских встречах находилась в ведении Дуймовича. Здесь, правда, следует учитывать тот факт, что Ропотан первые три игры чемпионата России пропустит из-за дисквалификации, в связи с чем румын редко выходил на поле.

В центре полузащиты Божович пробовал атакующую связку Семшов-Воронин. "Думаю эта комбинация двух атакующих полузащитников очень хороша, она может заработать. Даже в проигранной встрече с "Левски" можно было заметить положительные моменты", - считает Божович.

Один из участников данного дуэта Воронин признает, что в центре от него пользы больше, чем на фланге. "Мы с Семшовым не одноплановые футболисты, совершенно разные. Прошлый год мы начинали так: Хохлов-Семшов-Воронин, в атаке – Кокорин. И игры были хорошие, моментов создавали достаточно, если бы Кокорин все реализовывал, то в списке лучших бомбардиров был бы где-то рядом с Веллитоном. Это доказывает, что мы можем играть вместе с Семшовым, правда, "под нападающим" должен быть кто-то один, двух диспетчеров быть не может", - считает украинский легионер.

Впрочем, этой связки с подписанием Мисимовича может и не быть. Конечно, все будет зависеть от того, насколько быстро босниец пустит корни на российской футбольной почве. К примеру, в "Рубине" процесс адаптации плеймейекра Карлоса Эдуарду несколько затянулся. Не стоит забывать и о непростом характере легионера. А вдруг Звездан, что называется, "поймает звезду"? Мисимович уже принял участие в двух контрольных встречах. В матче с "Балтикой" он провел первый тайм, а в поединке с БАТЭ заменил на 70-й минуте Воронина и вскоре отметился первым голом в составе динамовцев.

В центре поля будет появляться (пока сложно сказать – периодически или регулярно) молодой, перспективный Сапета. Пока черногорский специалист до конца не понял, где будет использовать Каряку. По его словам, экс-игрок сборной России способен действовать как на флангах, так и "под нападающим". В общем, вариантов у Божовича в этой зоне предостаточно. Наличие конкуренции, безусловно, должно пойти на пользу команде.

Слева в полузащите наставник бело-голубых наигрывает нового исполнителя. В сезоне-2010 на этой позиции сначала действовал Чеснаускис, затем Дмитрий Комбаров, а в концовке уже Воронин. Теперь же Божович видит на фланге номинального форварда Смолова. Пока молодой футболист, отправленный в прошлом году на "учебу" в Голландию, производит на тренерский штаб весьма приятное впечатление. К слову, в межсезонье он стал лучшим бомбардиром москвичей, забив четыре мяча.

 "Качества Смолова очевидны: хороший рывок, удар, может обыграть соперника один в один. У Федора есть все, что требуется современному футболисту. Но эти сильные стороны надо использовать, чего Смолов в прошлом году не делал. Возможно, мы нашли ему правильную позицию на фланге – здесь чаще игрок остается один на один с соперником, в центре плотность гораздо выше", - заметил наставник бело-голубых.

На острие в контрольных встречах был выдвинут человек-момент, он же человек-гол, Кураньи, отметившийся двумя забитыми мячами. "Динамо" практически не играло в два форварда, используя схему 4-5-1. Кокорину пока отводится роль резервиста. Травма Кураньи может обернуться для динамовцев серьезными проблемами, так как равноценной замены ему на сегодняшний день у них нет.

Кевин Кураньи, нападающий:

- Конечно, я хочу, чтобы "Динамо" становилось сильнее, чтобы в новичков инвестировались средства. Я всегда выступал в тех командах, которые боролись за места в Лиге чемпионов, затачивались на успех. Того же самого я хочу и в "Динамо", поэтому, естественно, мое желание остаться здесь подольше, продлить контракт с клубом будет зависеть от его развития. В настоящий момент чувствую себя комфортно в команде, мы становимся сильнее. Клуб имеет отличные перспективы, в нем стараются день ото дня двигаться вперед. Я разговариваю с руководителями и вижу, что они хотят развивать "Динамо", делают все возможное для команды. Если мы и дальше будем так же дружно двигаться только вперед, то я могу себе представить продление контракта с "Динамо". 

Андрей Воронин, нападающий:

- Год назад был другой тренер, в команду пришло много новичков, включая меня. Сейчас же ротация гораздо меньше, костяк остался прежним. А стали ли мы сильнее – увидим по ходу сезона.

 Александр Самедов, полузащитник:

- Я полон оптимизма. Возможно, болельщикам со стороны концовка сезона в нашем исполнении не показалась очень уж яркой, все-таки мы играли вничью с лидерами чемпионата, а не обыгрывали их, но изнутри я ощущал, что мы все сплотились, стали лучше понимать друг друга, у нас сложилась настоящая команда. Верю, что мы перенесем это на предстоящий чемпионат. Надо верить и работать, тогда все получится.

Звездан Мисимович, полузащитник:

Меня привлекло то, что "Динамо" - клуб с хорошими перспективами, хорошим будущим, хочет атаковать. Перед переходом я общался с Кураньи, с Ломичем, они рассказали о команде много хорошего. В общем, по итогам всего, что я узнал, у меня осталось такое чувство, что надо обязательно соглашаться на переход в "Динамо". Думаю, мне требуется еще дней шесть-девять, чтобы набрать стопроцентую форм у. В принципе все это время я тренировался – со второй командой "Галатасарая", отдельно с тренером по физподготовке, так что надо не слишком много догонять. Если не к первому туру, так ко второму должен быть готов. Надо побыстрее адаптироваться в новом коллективе, влиться в командную тактику. Надеюсь, этот процесс не затянется, первые впечатления от новой команды позитивные, уже успел принять участие в паре контрольных матчей.

КАЛЕНДАРЬ

На бумаге в начале сезона "Динамо" может создать себе неплохой очковый задел. Если в первом туре подопечных Божовича ждет принципиальный поединок с "Локомотивом", то вслед за ним последует семь встреч с соперниками, которым теоретически бело-голубые не должны уступать: "Ростов", "Волга", "Кубань", "Терек", "Анжи" и нальчикский "Спартак". Затем возникнет серьезное препятствие в лице ЦСКА, а после вновь "Динамо" будут противостоять на сегодняшний день не самые грозные в премьер-лиге команды – "Амкар", "Крылья Советов" и "Краснодар". А вот концовки обоих кругов обещают стать для москвичей весьма непростыми. Встречи с "Зенитом", "Рубином" и "Спартаком" никому не покажутся легкой прогулкой.

По силам ли "Динамо" решить поставленную перед ним задачу – завершить чемпионат в первой пятерке? Вполне. Сохранился костяк команды, остались лидеры прошлого сезона. Бело-голубые серьезно укрепили среднюю линию, пополнившись Мисимовичем, Сапетой и Карякой. Эти исполнители, прежде всего босниец, безусловно, способны придать остроты и креатива игре команды. В атаке москвичи располагают одним из лучших форвардов премьер-лиги Кураньи. У руля команды остался весьма квалифицированный специалист Божович. А вот окажется ли его вторая попытка завоевать с "Динамо" медали национального первенства удачной, покажет время.

Прогноз "СЭ Интернет" – место в первой пятерке

Виталий АЙРАПЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости